Гость
Статьи
Можно ли самому …

Можно ли самому добиться успеха?

Мне 28 лет, я ведущий юрист на крупном предприятии. Зарабатываю около 800 долларов в месяц. Постоянно развиваюсь в рамках своей профессии. На отличном счету у руководства, каждый день мы взаимодействуем по самым важным аспектам работы. Но чувствую, что достиг потолка. Дважды выдавался случай занять пост начальника департамента (уходил прежний начальник), но в первый раз взяли друга начальника другого департамента, который не работал по профилю уже давно, а во второй раз сотрудницу, которая последние годы была в декрете, но имеющая близкие отношения с людьми в руководстве. Мне недвусмысленно дают понять, что без влиятельной семьи и связей мне выше не пробиться. Ни тем, ни другим не располагаю. Есть, конечно, вариант проработать так лет 10-15 и "взять измором" должность начальника департамента, но при этом моего заработка не хватит на покупку семье своей квартиры и/или автомобиля, в чём есть насущная потребность.
Естественно, думал над другими вариантами реализации. Искал другие компании для трудоустройства, в которых, верите или нет, ответ схожий - берём только "своих". Думал начать "сольную" карьеру адвокатом, но нет ни возможностей снимать офис, ни наработок в плане клиентов (ведь всю жизнь работал на одну компанию - клиента). Да и относительно успешный опыт друга говорит о том, что заработок в таком случае не сильно возрастает. И вот очередной отказ крупной адвокатской конторы по описанным выше причинам меня неплохо так подкосил. Возник страх, что я не смогу обеспечить семье ту жизнь, которой она достойна. Притом, что жена работает и также зарабатывает чуть меньше моего. Этого всё равно не хватает на то, чтобы отложить на приличное авто или свою квартиру.
В связи с чем захотел поднять тему: насколько реально добиться успехов в работе и в жизни в целом (в финансовом плане), не имея влиятельных родителей, друзей, знакомых, не вступая в выгодный брак, без какого-то уникального везения, а просто впахивая сутками на работе, не забывая всегда повышать свои навыки. Честно говоря, уже сильно в этом сомневаюсь...

Макар
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Макар

В связи с чем, захотел поднять тему: насколько реально добиться успехов в работе и в жизни в целом (в финансовом плане), не имея влиятельных родителей, друзей, знакомых, не вступая в выгодный брак, без какого-то уникального везения, а просто впахивая сутками на работе, не забывая всегда повышать свои навыки. Честно говоря, уже сильно в этом сомневаюсь.

Можно. Есть перед глазами пример именно юриста.

Макар
#3
Гость

Можно. Есть перед глазами пример именно юриста.

И как он добился успеха (без прямой конкретики, само собой)?

Гость
#5

Есть знакомый адвокат работает из дома,ходит на встречи, подробности не знаю,но деньги есть и на бывшую жену и на новую семью

Гость
#6

Конечно. Взяв на себя ответственность за свою жизнь, работая на себя и полагаясь только на себя.
Я музыкант, в юридической сфере не разбираюсь.
Но точно могу сказать, что без продвижения в соцсетях сейчас никуда. Хоть ты юрист, хоть проктолог. Надо делать на это ставку. Будете известны онлайн, пойдут клиенты и офлайн.

Гость
#7
Макар

В связи с чем, захотел поднять тему: насколько реально добиться успехов в работе и в жизни в целом (в финансовом плане), не имея влиятельных родителей, друзей, знакомых, не вступая в выгодный брак, без какого-то уникального везения, а просто впахивая сутками на работе, не забывая всегда повышать свои навыки. Честно говоря, уже сильно в этом сомневаюсь.

Как то слабо верится, что такой одарённый юрист не может найти хорошую работу.
Бизнес он чтобы деньги зарабатывать, а не чтобы друзей пристраивать, уже давно я не встречала чтобы брали тупых друзей вместо талантливых юристов

Андрей
#8
Гость

Есть знакомый адвокат работает из дома,ходит на встречи, подробности не знаю,но деньги есть и на бывшую жену и на новую семью

Ну как-бы и у меня не пусто по финансам. Да и подработки иногда бывают. Я тут больше о карьере, которая существо изменит финансовое положение.

#9

А я сознательно отказывался от помощи почти всегда. Не знаю, откуда у меня взялась эта деббильная установка, что надо все самому обязательно. Причем, сейчас вспоминаю, даже немного не верится, насколько сильно люди готовы были поучаствовать в моей судьбе, сколько времени и прочих своих ресурсов затратить на меня.

Андрей
#10
Гость

Конечно. Взяв на себя ответственность за свою жизнь, работая на себя и полагаясь только на себя.
Я музыкант, в юридической сфере не разбираюсь.
Но точно могу сказать, что без продвижения в соцсетях сейчас никуда. Хоть ты юрист, хоть проктолог. Надо делать на это ставку. Будете известны онлайн, пойдут клиенты и офлайн.

Пробовал вести специализированный Телеграм канал, делая акцент на правовых вопросах. Притом, что темы доносил, вроде, неплохо, да и есть опыт литературной деятельности, вышло прилично. Но раскрутить не получилось.

Андрей
#11
Гость

Как то слабо верится, что такой одарённый юрист не может найти хорошую работу.
Бизнес он чтобы деньги зарабатывать, а не чтобы друзей пристраивать, уже давно я не встречала чтобы брали тупых друзей вместо талантливых юристов

И всё-же я изложил так как есть. У меня нет смысла врать. Для чего я бы тогда писал?

Гость
#12
Андрей

Пробовал вести специализированный Телеграм канал, делая акцент на правовых вопросах. Притом, что темы доносил, вроде, неплохо, да и есть опыт литературной деятельности, вышло прилично. Но раскрутить не получилось.

Идите в *** или тик ток)
Телеграм канал сам по себе вы не раскрутите

Гость
#13
Андрей

Пробовал вести специализированный Телеграм канал, делая акцент на правовых вопросах. Притом, что темы доносил, вроде, неплохо, да и есть опыт литературной деятельности, вышло прилично. Но раскрутить не получилось.

Потому что всем рулит хайп.
Никому не нужны ваши грамотные советы.
А вот если вы начнёте например на людей бросаться и орать, то дааа, люд попрёт на ваш канал

Макар
#14
Гость

Идите в *** или тик ток)
Телеграм канал сам по себе вы не раскрутите

В инсте тоже пробовал. Но там другой контент востребован. Тик-ток как-то ну совсем не моя платформа. Да и вообще ушли мы немного в дебри рекламы...

Гость
#15
Макар

В инсте тоже пробовал. Но там другой контент востребован. Тик-ток как-то ну совсем не моя платформа. Да и вообще ушли мы немного в дебри рекламы...

А без рекламы шансов ноль

Макар
#16
Гость

Потому что всем рулит хайп.
Никому не нужны ваши грамотные советы.
А вот если вы начнёте например на людей бросаться и орать, то дааа, люд попрёт на ваш канал

Согласен полностью. Мог бы записывать хамство по отношению к полиции, например, как многие делают. Но не такой человек. Уверен, в обществе и так хватает напряженности. Но мы ушли в дебри рекламы себя.

Макар
#17
Гость

А без рекламы шансов ноль

Это понятно. Но обсуждая рекламу, мы демонстрируем только один путь развития - своя практика. Но даже с рекламой заработки там не особо выше, чему есть успешный пример дико грамотного товарища. Исключение - если поднять особый хайп. Но это уже о другом. Да и вообще хотел обсудить тему в целом, даже без привязки к юриспруденции.

Гость
#18
Макар

Это понятно. Но обсуждая рекламу, мы демонстрируем только один путь развития - своя практика. Но даже с рекламой заработки там не особо выше, чему есть успешный пример дико грамотного товарища. Исключение - если поднять особый хайп. Но это уже о другом. Да и вообще хотел обсудить тему в целом, даже без привязки к юриспруденции.

Без привязки в целом.
Когда я поступала в музыкальное училище, мне говорили, что музыкой не заработаешь, что музыкантов пруд пруди и буду я преподавать в дмш за копье. И максимум на корпоративах играть.
Я стала анализировать и поняла три вещи:
1. Главное не талант, не навыки, а известность в своей нише. Если тебя никто не знает, у тебя нет шансов. Нужна аудитория и знакомства.
2. Надо собирать аудиторию как можно раньше. Не ждать пока ты станешь профи.
3. Надо выделяться. Иначе никто просто не обратит на тебя внимание.
Поэтому я начала себя рекламировать еще 10 лет назад. И благодаря этому востребована.
Поэтому и говорю вам про соцсети. Соцсети - наше все, сейчас.

Макар
#19
Гость

Без привязки в целом.
Когда я поступала в музыкальное училище, мне говорили, что музыкой не заработаешь, что музыкантов пруд пруди и буду я преподавать в дмш за копье. И максимум на корпоративах играть.
Я стала анализировать и поняла три вещи:
1. Главное не талант, не навыки, а известность в своей нише. Если тебя никто не знает, у тебя нет шансов. Нужна аудитория и знакомства.
2. Надо собирать аудиторию как можно раньше. Не ждать пока ты станешь профи.
3. Надо выделяться. Иначе никто просто не обратит на тебя внимание.
Поэтому я начала себя рекламировать еще 10 лет назад. И благодаря этому востребована.
Поэтому и говорю вам про соцсети. Соцсети - наше все, сейчас.

Понимаю. Согласен с Вами. Но известность - это больше про людей из творческого мира. Юристам, финансистам и прочим это не совсем подходит. Бывают и такие случаи, но, в основном, связанные со скандальным хайпом. Я к такому не готов.

Василий
#20

Макар! Вы вислохий, как ваш тёзка, который пас телят. Работаете в тепле, не надрываете живот, жена тоже зарабатывает неплохо. И вы ещё жалуетесь. Машина вам нужна некая, и жизни вы якобы достойны какой-то другой.... На каком основании? Всяко, у вас сто тысяч получается в месяц! Уменьшите расходы, проанализируйте каким образом. И живите обычным человеком. В вашей ситуации возможны подработки консультациями, преподаванием (как практик, вы будете ценным преподавателем, как и консультантом). Умная жена, даже находясь в декретном отпуске, вполне может подставить вам плечо. Дети должны у вас быть, независимо от ваших великих планов.

Гость
#21

А если попробовать на форумах по Вашему, профилю . А также свой канал открыть на просторах интернета.У Вас наверняка есть харизма. А вообще, сарафанное радио работает лучше всякого интернета. А также обратиться с молитвой Св.Спиридону Тримифунскому.

Гость
#22

перебирайтесь в Мск. Там работы вал

Гость
#23

Примеры историй юристов, с которыми сталкивалась (Украина).
1. Помощник депутата, было 4тыс.долл. зарплата и карьерный рост. Депутат фирму открыл и на других оформил. Сейчас больше, конечно. Близкая подруга детства своего босса.
2. Таксист. Профи - правдолюб.
3. Девочка. Окончила магистратуру в Университете номер 1. Ее был согласен взять в контору помощником жирный дряхлый адвокат около 60 лет. Оплата неплохая. Главное - интимные услуги. Отказалась. Ей было 21-23 года. Ушла в другую сферу
4. Умная девочка из провинции, кое-как родители пристроили к знакомым к нотариусу. Но ..у них свои дети, будущие нотариусы. Ее дело - рутина и кофе. Уйти некуда.
5. Мои соседи. Нотариусы. Дети свои у них же работают.
6. Риэлтор с юридическим образованием, переехал в столицу из деревни. Сделал деньги на обаянии и продаже квартир. Жизнью доволен.

Гость
#24

7. Львов. Девушка, очень красивая. Из деревни. Работала в областном суде. Спала с адвокатом, судьей и кто-то третий. Кажется, тоже адвокат. Заразилась венерическими болезнями. Из жизни своей и рабочего места патроны ее быстро вышвырнули. Мать-пенсионерка лечила дочь. Первый адвокат был женат, но обещал любовь. Потом познакомил с лучшим другом, судьей. Тот обещал жениться...
8. Жизнь, о которой вы мечтаете. Квартиру может купить хоть каждый день. Юрист из деревни. Очень обаятельный. Как черт. Пролез в международную кампанию по оказанию юридических услуг. Быстро сообразил в 90е, что нужен английский. На это и сделал ставку. Теперь любовник и помощник одной из главных фигур страны.
9. Правовед. Работал в милиции. Не захотел в каких-то делах участвовать без морали и уволился. Сидит с 500долл. В частной фирме в отделе кибербезопасность. Уже не мечтает ни о чем. Двое детей, дача, 35 лет.
10.Мой сосед. Сотрудник КГБ, юрист. При ССср жил отлично. Завтра ранкомандировки и тп. Сейчас там же, уже в национальной системе. Живёт как кот в масле и с удовольствием. Все уважают. Около 60 лет. Обаятельный, умеет общаться.

Гость
#25

11. Начальники отделов крупных кампаний все или интим или друзья все, кого вспомнила. Мужчины очень тоже востребованы сейчас ...обслуживать мужчину или женщину. Есть ещё вариант, когда берут с улицы на высокую должность -будете подписи ставить рисковые. Но, это если вы сидеть готовы в случае форс-мажора.
12. Единственная история в стиле "поднялся с ноля" и не во времена СССР, которую слушала : молодой человек или девочка даёт самые простые консультации в интернете как блогер.

Ирина
#26

Да. Я тоже юрист, тоже из провинции. Пробилась в крупную телеком-компанию с улицы, выучила английский, сопровождала ИТ-компании на фрилансе, ушла в специализацию интеллектуаштная собственность, ИТ-проекты, сейчас работаю удаленно на московскую компанию за московскую зарплату.
Вам только кажется, что вы такой классный. Вы уеыло сидите на каком-то заводе за 50 тыс рублей, все эти аренды-поставки и проверки госорганов. Это "старая" экономика, она и дальше будет еле дышать. Юристы общей практики стоят дешево, их много, конкуренция. А эксперты по сложным темам стоят дорого и их мало. У вас парадигма мышления старая, вы хотите "высидеть должность", а думать надо о развитии как эксперта, независимо от работодателя. Работодателю это не нужно, это вам нужно.

Гость
#27

Главное желание! Оптимизм по жизни , цели ставьте для себя, ну и конечно, чтобы жена радовалась вашим достижениям. У вас крылья вырастут за спиной, соответственно и успех будет! А если с первого раза что-то не получится, не отчаивайтесь и помните, дети не умеют ходить когда рождаются, все навыки приобретаются постепенно! Удачи вам! Все будет хорошо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: