Гость
Статьи
Психологи, со своими …

Психологи, со своими детьми - как с пациентами, или нет?

Началось с родственницы мужа, имея псих.образование, работая школьным психологом, слывя там чутким и понимающим человеком, свою дочь она растила в крайней строгости, очень контролировала, часто орала на нее, срывала злость, плохое настроение. Я думала, это печальное исключение, ну "сапожник без сапог", но подружилась недавно с преподавательницей психфака в педагогическом вузе, она говорит, что это очень частое явление, когда психологи в обращении с собственными детьми забывают, что они психологи, кто слишком суров, кому слишком по барабану, кто просто не хочет вникать в психику собственных детей. Психологи на форуме, неужели и вы воспитываете своих детей без опоры на психологию?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
котохвост
#1

не совсем. чужие дети - это некая масса, к которой можно применить метод среднего арифметического, а свой ребенок - это индивид с не всегда положительными качествами, которые, порой, кроме как строгостью и не вывести. чужих детей можно только понимать, а своих нужно еще и воспитывать.

Ира
#2

Да,действительно забываю иногда,что я психолог, по отношению к своим детям. И ругаю, и воспитываю, все как у людей)) Но, в любом случае, моя профессия помогает в воспитании. А срываемся, иногда, мы все. Тут уж ничего не поделать)

Штучка
#3

Пациенты у психиатров, у психологов - клиенты. Наверно, мало найдется психологов, лишенных напроч субъективизма по отношению к собственной семье и детям, ведь там психолог отнюдь не специалист, а жена и мать, включенная в межличностные отношения.

Jaroslavna
#4

Это феномен "чужую беду руками разведу". Чужие мозги вправлять гораздо легче, чем собственные.

Гость
#5

Устают от психологии на работе,но там за это хоть деньги получают,но если чесно,все,что может школьный и детсадовский психолог,это обозначить темперамент,дать тест на проф. ориентацию и попытаться влезть в душу на предмет взаимоотношений в семье.Терапии он никакой давать не обязан и не будет.Он социальный психолог,а не клинический.

Гость
#6

И еще учите детей не раскрывать душу о личной жизни с социальными психологами,ибо они треплются педколлективу и ученикам.

Гость
#7

у меня нет детей, но в личных отношениях далеко не всегда веду себя грамотно. я знаю, как правимльно, но эмоции впереди паровоза

Александра
#9

Мы всегда жили недружно, а что делать - 3 женщины в доме, я, мама и бабушка, постоянная ругань. Я уже и домой идти не хотела, старалась подольше на работе задерживаться. Коллега посоветовала обратиться к Раковскому Станиславу Павловичу, говорит, отличный психолог, что всем нам просто необходима консультация психолога. Большое спасибо Станиславу Павловичу! В нашем случае ему, конечно, трудно было с 3 женщинами работать, но поодиночке он с нами справился. Правда на восстановление мира в нашей семье 8 месяцев потребовалось, каждая из нас настаивала на своем и уступать никак не хотела. Как хорошо, что нам все-таки помог психолог! Теперь смело могу посоветовать психолога с большим опытом и стажем работы, вот телефон +79112742122 . Можете предварительно на почту ему проблему свою описать 2742122@bk.ru .

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: