Гость
Статьи
Ярослава или …

Ярослава или Александра?

Какое имя красивее по-вашему? Если у кого-то детишек или знакомых так зовут, напишите, пожалуйста, какие они по характеру? Я, например, сколько знаю Александр - они все очень сильные с более мужским характером, а Ярославу знаю одну, наоборот женственна, но тоже сильна по духу. Очень интересно, какие у вас примеры! Думаем как дочку назвать, пока такие имена на примете. И какое имя реже встречается по-вашему?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мальчика хотите поэтому такие имена?

Гость
#2

Александра ближе) имя красивое) Саш знаю, по характеру все разные) есть девушки с сильным характером, есть мягкие и женственные.
Только все равно имя мужское. Говорят девочек мужским именем называть лучше не нужно.

Гость
#3

Оба имени красивые. Я бы Александру выбрала

Саша
#4

Мне очень нравятся оба имени , причем и для девочки и для мальчика
Но Саша адекватней что ль , а Ярослава- сокращенно Слава?? Для девочки не очень
Знаю девушек с этими именами взрослых уже- обе очень сильные личности и неординарные! Вообщем не Насти, Кати, Иры и тд

Гость
#5

Александра - Алекса! ) Ярослава - Славка! (

Настасья
#6

Анастасия!!!

Гость
#7

Ни то,ни другое
И ни Вали,ни Жени

Шут
#8

Антон.

Шут
#9

В смысле - Антонина.

Гость
#10
Гость

Мальчика хотите поэтому такие имена?

Честно говоря, хотели)) Но мальчику бы другое имя дали. А эти просто очень нравятся.

мизантропия
#11
Саша

Мне очень нравятся оба имени , причем и для девочки и для мальчика
Но Саша адекватней что ль , а Ярослава- сокращенно Слава?? Для девочки не очень
Знаю девушек с этими именами взрослых уже- обе очень сильные личности и неординарные! Вообщем не Насти, Кати, Иры и тд

чем Ира то не угодила?? я баба кремень!!))))

Гость
#12

Спасибо всем за ответы, вот и я к Александре склоняюсь, но Ярослава более редкое и называть можно Яра или Яся, что тоже интересно. Но вот Сашка ближе как-то!

мизантропия
#13

Александра - хорошее, женственное кау ни странно, а Ярослава как то режет слух, уж лучше какая нибудь Мирослава-очень хорошее колоритное имя.знаю Александр- все разные))

Гость
#14
Гость

Спасибо всем за ответы, вот и я к Александре склоняюсь, но Ярослава более редкое и называть можно Яра или Яся, что тоже интересно. Но вот Сашка ближе как-то!

Яся.. ну и будет всю жизнь Яська, до седых волос. подумайте об этом. родственники назвали Станиславой, Стася, я когда услышала, решила что это кошачья кличка. Александра лучше из этих двух.

акуна птичка аист
#15

Я Александра ,назови в честь меня ))) ,но вообще да не желательно называть девочек мужскими именами ! По поводу имён заметила некую закономерность среди своих знакомых:
Оксаны частенько слабые на передок
Оли дурочки,но своего не упустят
Кати ,весёлые ,общительным
Наташи язык их враг,болтушки ,общительным
Тани с характером,но часто с не счастливой судьбой(
Ани вечные жертвы !то муж алкаш,то кто-то всю жизнь на них ездит
Про всякие колхозные имена (людка,надька,Нонна,рая) вообще молчу))))

акуна птичка аист
#16

Яся мне нравится кстати ,но как полное имя будет звучать?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17

есть знакомая девочка Ярослава, характер плохой, она избалована, наглая, вредная, но все это упущение родителей (а где-то и специально так воспитывают)

Гость
#18

Александра!!!!

Гость
#19

Я тоже за Александру. У меня и дочу так зовут)

#20

Мафусаил!

Гость
#21

Александра!

Гость
#22

Лучше Александра.
Знала только одну Ярославу - глупая *лядина была, сейчас ещё и алкоголичка.

Гость
#23

Мне Александра больше нравится,но я вообще не люблю имена,оканчивающиеся на "слав(а)".

Гость
#24

Оба имени хороши , но Ярослава суперр

Гость
#25

Вообще, психологи не очень-то рекомендуют называть девочек производными от мужских имен. Имена, конечно, красивые - но может, поискать похожие по фонетике, но все же женские? Я бы не назвала дочь так. Девочка должна быть девочкой, ИМХО.

маринэ
#26

Я не знаю такого имени, как Ярослава..
есть ЯрослаВНа.

Гость
#27
Гость

Мне Александра больше нравится,но я вообще не люблю имена,оканчивающиеся на "слав(а)".

с составляющим на слава- истинные славянские имена. Остальные импорт из Византии

Женя
#28

Ярослава, потому как имя Алескандра (да и Александр) слишком распространенное, надоело до одури

Гость
#29

Мне очень нравится имя Владислава.

Женя
#30

Может быть, именно у меня такое субъективное восприятие, но именем Александра пресытилась, по мне интереснее Ярослава. Прошу прощения за резкое высказывание.

Владимир Кличко
#31
маринэ

Я не знаю такого имени, как Ярослава..
есть ЯрослаВНа.

ЯрослаВНа - это скорее отчество, хотя однажды я слышала это как имя, а вообще Ярослав достаточно много, особенно среди школьниц (сама только закончила школу, а брат пошел в первый класс)

Гость
#32

"Лада это и имя и обращение "ЛАДУШКА" т. е. женщина с которой мужу хорошо или по старорусски "ЛАДНО".Чего не скажешь о сегоднешних нас женщинах. Мы всё в делах, в каръерах, и в интернетах.. .
А песня начинается так:
"Под железный звон кальчуги,
Под железный звон кальчуги,
На коня верхом садясь.. .
Ярославне в час разлуки,
Ярославне в час разлуки
Говорил наверно князь.. .

Ярославна - это не имя, а отчество дочери Ярослава.
а Ладушка всё же это было ласкательное имя любимой женщины, как бы её на самом деле не звали. Ведь словом "любимая" на Руси не разбрасывались. Ведь женщины стеснялись открыто говорить о своей любви,
а говорили "Я его жалею", что и означало Люблю. А сейчас свою любовь и сексуальнае наклонности выставляют на рекламные ролики. А жаль, что мы теряем такие чудесные слова как "Ладушка"."

Яна
#33

[quote="Гость"]Яся.. ну и будет всю жизнь Яська, до седых волос. подумайте об этом. родственники назвали Станиславой, Стася, я когда услышала, решила что это кошачья кличка. Александра лучше из этих двух.[/quot
меня зовут Яна, но близкие с самого детства зовут Яся, мне нравится. Правда посторонним даже в голову такое не проходит, зовут Яна и все. Если хотите Ясю, называйте лучше моим именем, оно как-то получше, на мой взгляд.

Гость
#34

Ой есть у нас одна родственница- Ярослава, мраз ь редкостная.

Гость
#35
Гость

Ой есть у нас одна родственница- Ярослава, мраз ь редкостная.

Про Ярославу согласна на 100 процентов.

Гость
#36
маринэ

Я не знаю такого имени, как Ярослава..
есть ЯрослаВНа.

Ярославна-это форма отчества Ярославовна,которое некоторые ошибочно принемают за имя,это даже в википедии написанно.

Гость
#37
Гость

маринэЯ не знаю такого имени, как Ярослава..

есть ЯрослаВНа.
Ярославна-это форма отчества Ярославовна,которое некоторые ошибочно принемают за имя,это даже в википедии написанно.

Знаю одну ЯроснавНу, у нее в паспорте так написано, звучит как отчество, но привыкнуть можно.

Гость
#38

Александра - отличное имя, Ярослава как-то не очень приятно звучит. А имена на характер не влияют, все это бред. Характер зависит от того, какая обстановка в родительской семье

Гость
#39

У меня Ярослава. Очень девочка умная и волевая. Если сказала нет, значит нет. Пробивная. Склад характера - мужской. Зовут все Ярославой, не сокращают.

Гость
#40
маринэ

Я не знаю такого имени, как Ярослава..
есть ЯрослаВНа.

То что вы его не знаете, не значит что его нет. У меня Ярослава - по паспорту тоже Ярослава.

Гость
#41

Для девочки - конечно Александра, Саша! А Ярослава...Яся или Яра... да ну, как-то притянуто за уши.
А вот если мальчик, то лучше Ярослав, а Александр - банально и избито.

лялька
#42

Мне ни то ни другое не нравится.Но из этих двух мне больше нравится Александра

Гость
#43

Александра. Ярослава противное какое-то имя

сашенька
#44

Саша красивее.но все Саши девочки боевые бабы.знаю не только по себе

Гость
#45
Саша

Мне очень нравятся оба имени , причем и для девочки и для мальчика
Но Саша адекватней что ль , а Ярослава- сокращенно Слава?? Для девочки не очень
Знаю девушек с этими именами взрослых уже- обе очень сильные личности и неординарные! Вообщем не Насти, Кати, Иры и тд

Не от далёкого ума самоутверждаются, опуская других, хотя причин для опускания не было. Ведь не пришла ни одна Настя, Ира и т.п. и не сказала вам плохих слов. Увы, вы показали лишь свою глупость и озлобленность.

Гость
#46
Гость

ГостьмаринэЯ не знаю такого имени, как Ярослава..


есть ЯрослаВНа.

Ярославна-это форма отчества Ярославовна,которое некоторые ошибочно принемают за имя,это даже в википедии написанно.

Знаю одну ЯроснавНу, у нее в паспорте так написано, звучит как отчество, но привыкнуть можно.

Да в паспорте можно хоть Дристапердой записать,но это не будет значить,что такое имя есть.

Гость
#47

Ярослав не знаю. Но могу охарактеризовать Александр, которых я знаю. Общительные, целеустремленные, с чувством юмора, очень романтичные. Несколько помешаны на карьере, но при появлении семьи полностью меняют свои взгляды и интересы.

Гость
#48
маринэ

Я не знаю такого имени, как Ярослава..
есть ЯрослаВНа.

Это сокращенное отчество Ярославовна. В смысле, дочь Ярослава. Не помню, какого... Мудрого, что ли?

Гость
#49

Маму и папу звали Александрами, бабушка тоже Саша. Дочь назвала Ярославой, крестила Александрой. Имя красивое, дома Яся называем, в садике Ярославой. Проблем с именем нет

Гость
#50

Думаю имя Ярослава. 🤣🤣 Знаю меня тоже зовут Ярославой и вы подумаете что типо каждому своё имя нравится, Александра хорошее имя но.... Как сокращённо? Саша, знаю вариант Алекса (знаю странно) и похоже это всё. Если честно может надоесть всё время называть девочку Сашей, так как у Ярославы более большой выбор сокращений.