Гость
Статьи
Ребенок в …

Ребенок в однокомнатной. Ужасно?

Перед нами стоит выбор родить ребенка в однокомнатной, потому что через пару домов живут родители или подождать и родить в бОльшей квартире, она будет не позднее, чем через 4 года, но в совершенно другом районе. Родители конечно буду приезжать, но не часто. Ехать час-1,5 придется.
С одной стороны лучше подождать, но с другой боюсь, что будет тяжеловато одной.
А однушка у нас малюсенькая хрущевка.

Гость
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам сколько лет? Пока ребенок маленький он и так с вами в одной комнате будет. Что в этом ужасного?

Гость
#2

Не ужасно. Мы вообще в комнате родили. Нормально всё было.
Помощь мамы дорогого стоит. Да и если хотите ребёнка вотпрямщас - чего тянуть? Потом с этим могут возникнуть трудности.

Гость
#3

а что такого? Диван на кухне, все дела там.

Гость
#4
Гость

а что такого? Диван на кухне, все дела там.

А вы знаете какая кухня в хрущевке? Диван туда ну никак не влезет.

Гость
#5

Я свою однушку поделила перегородкой. Очень нормально получилось. А куда деваться,другого жилья пока не предвидится. Моей дочке 10 лет, а ваш будет с вами ещё лет до трех всё равно в одной комнате

Гость
#6
Гость

Я свою однушку поделила перегородкой. Очень нормально получилось. А куда деваться,другого жилья пока не предвидится. Моей дочке 10 лет, а ваш будет с вами ещё лет до трех всё равно в одной комнате

дочка заглядыавет а мама мастурбирует ахаха

Гость
#7
Гость

А вы знаете какая кухня в хрущевке? Диван туда ну никак не влезет.

ну да, хрущевка это хуже. У нас хоть и небольшая кухня была, но диван помещался.

Гость
#8
Гость

А вы знаете какая кухня в хрущевке? Диван туда ну никак не влезет.

Можно кресло раскладное втиснуть при желании.

Гость
#10

Нам повезло, у нас однушка угловая. Переговородили комнату на две, обе с окошками получились. У нас своя жизнь, у ребенка свой угол с кроватью, рабочим столом

Гость
#11

до 2 лет ребенок и так будет с вами в одной комнате, вторая комната больше для мужа, если ребенок будет кричать по ночам. Но опять, просто так ребенок кричать не будет и надо вопрос решать уже будет с врачами. Да и то что бабушка рядом -по началу помощь.

Гость
#12
Гость

Можно кресло раскладное втиснуть при желании.

Кухня 5 метров, площадь собраного кресла метр... Раскладывать некуда. Вот такие кухни в хрущевках.

Гость
#13

Вот куда вы рожаете? Чтобы потом ребенок мечтал о своей комнате?
У вас оптимально условий нет.

Автор
#14

Ну муж у меня золотой, да и работает он не на постоянном графике, так чтобы к 8 быть готовым.
Если что могу его отправить поспать к родителям. Близко же)
Кухня в хрущевка-ужас. Туда даже кресло не влезет. Стир.машинка стоит

Гость
#15
Гость

Кухня 5 метров, площадь собраного кресла метр... Раскладывать некуда. Вот такие кухни в хрущевках.

Ой,не рассказывайте мне. У самой такая. Не 5, а 6.
При не сильно заставленной кухне вполне можно. У нас стояло миниатюрное раскладное кресло из Икеи.

Eva
#16

вопрос сложный, это надо очень хотеть и любить детей, что бы решиться. Если через 4 года будет 2-шка проблем вообще нет, но вы точно уверены, что она будет именно в эти сроки? Я бы подождала, но решать вам.

Заюша-пони лошадка
#17

знакомые мать отец и трое младенцев в однушке живут,трешку сдают

Гость
#18
Гость

дочка заглядыавет а мама мастурбирует ахаха

у нас на работе у тетки 15 лет девочке, с которой она не жила 10 лет, чужие друг другу. Квартирка малюсенькая, студия, даже кухни нет... У мужика тоже квартиры нет... вот так и живут "нерегулярной половой жизнью", ждут, чтобы девку на лето назад отправить...

Гость
#19

Я одного не поняла, при чем тут ваши родители? Кто рожать будет, вы или они? Зачем вам родители? Вы несовершеннолетняя? И муж ваш тоже еще является иждивенцем, за которым необходим уход? От чего вы собрались уставать?

Гость
#20
Гость

Ой,не рассказывайте мне. У самой такая. Не 5, а 6.При не сильно заставленной кухне вполне можно. У нас стояло миниатюрное раскладное кресло из Икеи.

Как вы себе представляете не сильно заставленную кухню в 5 метров? Стол и три стула на всех членов семьи, в углу мойка и плита , фсе, локти у всех уже в стенки уперлись. Где кастрюли хранить, на потолке? И это не сильно заставленная?
Хотя....если там у вас все раскладное......можно и мужа нйти раскладного и ребенка найти раскладывающегося по стенке кухни...

Гость
#22
Гость

Как вы себе представляете не сильно заставленную кухню в 5 метров? Стол и три стула на всех членов семьи, в углу мойка и плита , фсе, локти у всех уже в стенки уперлись. Где кастрюли хранить, на потолке? И это не сильно заставленная? Хотя....если там у вас все раскладное......можно и мужа нйти раскладного и ребенка найти раскладывающегося по стенке кухни...

У меня там никто не спал, кресло на всякий случай стояло.
Холодильник стоял в коридоре. Да, мойка, плита, столик и обеденный стол, который можно было отодвинуть и разложить кресло.

Гость
#23
Гость

до 2 лет ребенок и так будет с вами в одной комнате, вторая комната больше для мужа, если ребенок будет кричать по ночам. Но опять, просто так ребенок кричать не будет и надо вопрос решать уже будет с врачами. Да и то что бабушка рядом -по началу помощь.

Наши дети с рождения спали в отдельной комнате. Зачем они нужны в комнате родителей два года??? Кормление идет до года по ночам, потом пора сворачивать, если вы желаете здоровья своим детям, ножью желудок должен отдыхать.

Зачем мужу отдельная от кричащего ребенка комната? Я логики не улавливаю. Муж сосед у вас? дети ему не родные? Он по ночам детей не успокаивает? Его из списка семьи вычеркнули?

Гость
#24

Автор, чего вы думаете-то вообще?) Рожать, конечно. Во-первых, процесс это небыстрый - никто не дает гарантии, что беременность наступит с первой же попытки Потом ходить вам, в любом случае, 9 месяцев.. Год-полтора уже улетели. Дальше: первые 2-3 года ребенок все равно будет с вами в одной комнате - вы не сможете положить младенца спать отдельно за стенкой. Поэтому, собственно, эти 4 года вам совершенно все равно, сколько комнат у вас в квартире - нужна вам будет одна.
Зато какая красота будет через 4 года - вы не потеряли время (а все-таки рожать лучше раньше, чем позже..), как раз подрастили ребенка до того возраста, когда отдельная комната уже будет иметь смысл, а помощь ваших родителей по уходу не так нужна, перевозите его в новую квартиру и можете сразу подбирать садик!

Гость
#25

у меня есть 3 семьи знакомые, которые живут в однушках. у двух-по одному ребенку, у третьих-двое. знаю семью, где детей 4 и живут в однушке. просто кровать у них самодельная сразу на 4 детей. 1 сверху, другой на 1 этаже и у двух выдвижные кровати. + родители. просто квартира не захламлена ничем. все по минимуму. рожайте не думайте. лет в 5-6 придется отделяться, но сколько воды утечет...

Гость
#26
Гость

Автор, чего вы думаете-то вообще?) Рожать, конечно. Во-первых, процесс это небыстрый - никто не дает гарантии, что беременность наступит с первой же попытки Потом ходить вам, в любом случае, 9 месяцев.. Год-полтора уже улетели. Дальше: первые 2-3 года ребенок все равно будет с вами в одной комнате - вы не сможете положить младенца спать отдельно за стенкой. Поэтому, собственно, эти 4 года вам совершенно все равно, сколько комнат у вас в квартире - нужна вам будет одна.

Что за бред я только что прочитала, что ребенка нельзя уложить спать отдельно и только на 4-том году жизни оказывается дети могут спать в своей комнате. Дорогуша, я таких отсталых детей не знаю, что спят с родителями вместе имея свою комнату. Это ненормально. Или у вас днем ребенок тоже спит с вами вместе все три года??

Гость
#27
Гость

у меня есть 3 семьи знакомые, которые живут в однушках. у двух-по одному ребенку, у третьих-двое. знаю семью, где детей 4 и живут в однушке. просто кровать у них самодельная сразу на 4 детей. 1 сверху, другой на 1 этаже и у двух выдвижные кровати. + родители. просто квартира не захламлена ничем. все по минимуму. рожайте не думайте. лет в 5-6 придется отделяться, но сколько воды утечет...

Вы такую жизнь советуете автору? Это скотская жизнь. В чем такая спешка подождать хотя бы пару лет, чтобы накопить пол суммы на жилье? А если муж работу потеряет, а если двойня родится? О чем люди думают, надеясь на авось? Поди не полтос в паспорте, чтобы нестись и одним тапком в уходящий поезд прыгать.

Гость
#28
Гость

Автор, чего вы думаете-то вообще?) Рожать, конечно. Во-первых, процесс это небыстрый - никто не дает гарантии, что беременность наступит с первой же попытки Потом ходить вам, в любом случае, 9 месяцев.. Год-полтора уже улетели. Дальше: первые 2-3 года ребенок все равно будет с вами в одной комнате - вы не сможете положить младенца спать отдельно за стенкой. Поэтому, собственно, эти 4 года вам совершенно все равно, сколько комнат у вас в квартире - нужна вам будет одна.Зато какая красота будет через 4 года - вы не потеряли время (а все-таки рожать лучше раньше, чем позже..), как раз подрастили ребенка до того возраста, когда отдельная комната уже будет иметь смысл, а помощь ваших родителей по уходу не так нужна, перевозите его в новую квартиру и можете сразу подбирать садик!

Как приучите детей, так и спать будут. Некоторые в одной кровати спят до школы и считают это нормальным.
Только вот необходимость у ребенка в своей комнате наступает довольно быстро - как только он начинает ползать , ходить и играть. Я не знаю, кого вы там уложить отдельно не можете, наверное у вас нет детей, если такую ерунду пишите.

Гость
#29
Гость

Перед нами стоит выбор родить ребенка в однокомнатной, потому что через пару домов живут родители или подождать и родить в бОльшей квартире, она будет не позднее, чем через 4 года, но в совершенно другом районе. Родители конечно буду приезжать, но не часто. Ехать час-1,5 придется.С одной стороны лучше подождать, но с другой боюсь, что будет тяжеловато одной.А однушка у нас малюсенькая хрущевка.

А что ужасного?! Раньше жили и ничего. Стимул у Вас будет шевелится и улучшать жил.условия.

Гость
#30
Гость

А что ужасного?! Раньше жили и ничего. Стимул у Вас будет шевелится и улучшать жил.условия.

Раньше много где жили, и в хлеву хорошо высыпались, не жаловались. На них тоже равняться в наши дни?
Меня больше удивло желание автора устать, и гонять бабушек и дедушек три часа в день, чтобы за нее немощную ребенка растили.

Гость
#31
Гость

Что за бред я только что прочитала, что ребенка нельзя уложить спать отдельно и только на 4-том году жизни оказывается дети могут спать в своей комнате. Дорогуша, я таких отсталых детей не знаю, что спят с родителями вместе имея свою комнату. Это ненормально. Или у вас днем ребенок тоже спит с вами вместе все три года??

Кхмм.. Если Вас не затруднит быть немножко повежливее с незнакомыми людьми, я буду Вам благодарна)
По теме: я написала 2-3 года, а не 4. Да, я на опыте нашей семьи и мам вокруг вижу, что до 2, а у кого-то и 3, лет гораздо проще, если ребенок ночью спит с вами в одной комнате (не в кровати, если Вы не заметили, а именно в комнате). Конечно, видео-нянь и прочего никто не отменял, но не все любят всю ночь спать "вполглаза", чтобы вскочить по малейшему шороху в видео-няне, и по несколько раз за ночь бегать в соседнюю комнату, чтобы накрыть/раскрыть/дать водички/успокоить. Если у вас идеальный ребенок, который отрубается в 9 вечера и без единого шороха спит до 8 утра - то не всем так повезло, но Вас я поздравляю)

Лика
#32

В моём понимании подобная жизнь - АД. Все друг к другу ж.опой трутся, ни одному члену семьи даже закуток отдельный спокойный не выкроить.

Вот пример, как я жить не смогла бы... см. фото, в инете нашла:
http://s017.ra di kal.ru/i441/1410/c9/fde9b0246d15.jpg


ЗЫ: пробелы в радикале уберите, откроется.

Гость
#33

Гость 31,когда у ребенка прям беда беда он так орет,что и без радионяни слышно.нечего к шорохам прислушиваться.

я за подождать.родители и дети должны жить в разных комнатах.
и да,правильно пишут,бабушки и дедушки своих уже отвоспитывали - вас.пусть приезжают,играются,но воспитание и забота ложится полностью на плечи родителей.
подумайте о финансах,минимум 2 года вас должен обеспечивать полностью муж,потянет ли.

Есенин
#35
Гость

Автор, чего вы думаете-то вообще?) Рожать, конечно. Во-первых, процесс это небыстрый - никто не дает гарантии, что беременность наступит с первой же попытки Потом ходить вам, в любом случае, 9 месяцев.. Год-полтора уже улетели. Дальше: первые 2-3 года ребенок все равно будет с вами в одной комнате - вы не сможете положить младенца спать отдельно за стенкой. Поэтому, собственно, эти 4 года вам совершенно все равно, сколько комнат у вас в квартире - нужна вам будет одна.
Зато какая красота будет через 4 года - вы не потеряли время (а все-таки рожать лучше раньше, чем позже..), как раз подрастили ребенка до того возраста, когда отдельная комната уже будет иметь смысл, а помощь ваших родителей по уходу не так нужна, перевозите его в новую квартиру и можете сразу подбирать садик!

плюсую

Гость
#36
Лика

В моём понимании подобная жизнь - АД. Все друг к другу ж.опой трутся, ни одному члену семьи даже закуток отдельный спокойный не выкроить. Вот пример, как я жить не смогла бы... см. фото, в инете нашла:http://s017.ra di kal.ru/i441/1410/c9/fde9b0246d15.jpgЗЫ: пробелы в радикале уберите, откроется.

Моя знакомая так родила, итог - если кто в семье простужен, то спит под дверью туалета, в коридоре. Чтобы не заразить всех. А что? Это удобно.
Я уж молчу, что ребенок видит весь секс родителей и слышит его. И не надо делать вид, что ребеок ничего не замечает. Еще как замечает.
Я понимаю там 100 лет назад так жили, но сейчас то зачем? куда опаздывает автор?

Гость
#37

рожай щас, че думать! мало ли что через 4 года может случиться. сеня замужем, затро нет, вариаций много

Гость
#38

31, вы отказываетесь от своих слов, что ребенок лишь на ЧЕТВЕРТОМ году жизни может спать ? На четвертом, это не в четыре. Может он еще есть сам сможет через 5-6 лет по вашему воспитанию? И вы не ответили, чего это ребенок сам спит, а ночью надо сидеть над ним, глядеть на него?
Если ребенок вопит и орет по ночам , я не знаю по каким причинам - к неврологу. Это уже история про больных детей, какое отношение к ней имеет автор?

Гость
#39
Гость

Наши дети с рождения спали в отдельной комнате. Зачем они нужны в комнате родителей два года??? Кормление идет до года по ночам, потом пора сворачивать, если вы желаете здоровья своим детям, ножью желудок должен отдыхать. Зачем мужу отдельная от кричащего ребенка комната? Я логики не улавливаю. Муж сосед у вас? дети ему не родные? Он по ночам детей не успокаивает? Его из списка семьи вычеркнули?

ну знаете ли, у меня ребенок хоть и не просыпался по ночам, но в отдельную комнату с рождения я не готова была отселить, ребенок спал в кроватке, но в нашей комнате. Иногда во сне плакал, но редко, руку положишь и ребенок дальше спит.
Я не знаю как у вас устроен быт в семье, но я с трудом представляю как мужчина пойдет на работу, если всю ночь ребенка на руках носил, поэтому и писала про комнату отдельную. С ребенком все равно можно поспать днем.

Гость
#40
Гость

Кхмм.. Если Вас не затруднит быть немножко повежливее с незнакомыми людьми, я буду Вам благодарна)По теме: я написала 2-3 года, а не 4. Да, я на опыте нашей семьи и мам вокруг вижу, что до 2, а у кого-то и 3, лет гораздо проще, если ребенок ночью спит с вами в одной комнате (не в кровати, если Вы не заметили, а именно в комнате). Конечно, видео-нянь и прочего никто не отменял, но не все любят всю ночь спать "вполглаза", чтобы вскочить по малейшему шороху в видео-няне, и по несколько раз за ночь бегать в соседнюю комнату, чтобы накрыть/раскрыть/дать водички/успокоить. Если у вас идеальный ребенок, который отрубается в 9 вечера и без единого шороха спит до 8 утра - то не всем так повезло, но Вас я поздравляю)

Зачем вскакивать к радионяне? Вы понимаете, о чем вы пишите?
И почему радионяня работает днем, а ночью ломается?
Почему днем ребенок может спать один, а ночью у него программа сбивается? Вы адекватны в своих суждениях? Сомневаюсь.
Даже в яслях дети спят в спальне самостоятельно, а не в игровой и не в столовой. Это как раз нормально.

Гость
#41
Гость

ну знаете ли, у меня ребенок хоть и не просыпался по ночам, но в отдельную комнату с рождения я не готова была отселить, ребенок спал в кроватке, но в нашей комнате. Иногда во сне плакал, но редко, руку положишь и ребенок дальше спит.Я не знаю как у вас устроен быт в семье, но я с трудом представляю как мужчина пойдет на работу, если всю ночь ребенка на руках носил, поэтому и писала про комнату отдельную. С ребенком все равно можно поспать днем.

А я с трудом представляю мужчину, который спокойно дрыхнет, когда его ребенок орет непонятно от чего. еще я с трудом представляю, что там за муж, который знает, что мать не высыпается и спокойно оставляет не нее шатающуюся ребенка днем.
Родителей двое, делить обязанности по воспитанию так же норма. А вот когда к мужу и папе относятся как к донору монет и как к слабоумному соседу для меня дико. Может вообще разъехаться тогда, зачем он нужен, если такой равнодушный к своим близким?

Гость
#42
Гость

ну знаете ли, у меня ребенок хоть и не просыпался по ночам, но в отдельную комнату с рождения я не готова была отселить, ребенок спал в кроватке, но в нашей комнате. Иногда во сне плакал, но редко, руку положишь и ребенок дальше спит.Я не знаю как у вас устроен быт в семье, но я с трудом представляю как мужчина пойдет на работу, если всю ночь ребенка на руках носил, поэтому и писала про комнату отдельную. С ребенком все равно можно поспать днем.

Поделить ночь пополам не судьба? Нужно непременно всю ночь выматываться?
Хотя, если отец прямо всю ночь ребенка успокаивает, это странный отец садист. Может ребенка врачу показать? Всю ночь орать это не норма.

Гость
#43
Гость

А я с трудом представляю мужчину, который спокойно дрыхнет, когда его ребенок орет непонятно от чего. еще я с трудом представляю, что там за муж, который знает, что мать не высыпается и спокойно оставляет не нее шатающуюся ребенка днем.Родителей двое, делить обязанности по воспитанию так же норма. А вот когда к мужу и папе относятся как к донору монет и как к слабоумному соседу для меня дико. Может вообще разъехаться тогда, зачем он нужен, если такой равнодушный к своим близким?

Таких мужчин-большинство, к сожалению. И со временем понимаешь(когда уже поздно), что это просто сосед.

Гость
#44
Гость

А я с трудом представляю мужчину, который спокойно дрыхнет, когда его ребенок орет непонятно от чего. еще я с трудом представляю, что там за муж, который знает, что мать не высыпается и спокойно оставляет не нее шатающуюся ребенка днем.Родителей двое, делить обязанности по воспитанию так же норма. А вот когда к мужу и папе относятся как к донору монет и как к слабоумному соседу для меня дико. Может вообще разъехаться тогда, зачем он нужен, если такой равнодушный к своим близким?

Ой ладно вам, как будто прям с другой планеты прилетели, все вам с трудом представляется... 90% мужиков однозначно выберут сон вместо совместного укачивания орущего ребенка.

Гость
#45

Автор,решать конечно вам.Но я придерживаюсь той точки зрения,что раньше жили проще Может быть поэтому были добрее.Рожали в комуналке,дружили с соседями,не обижались когда твоему ребенку делали замечания чужие люди.А теперь все чего-то достигнуть хотят.Телевизор во всю стену,телефон лопатой,автомобиль в кредит,квартира в ипотеку.А чувства и дети где-то далеко.Ведь все же можно успеть.Только это не жизнь-существование.И все это проносится мимо с такой скоростью,что детей рожать уже не успели.Говорю про себя.Есть все.Большая часть жизни прожита.На детей здоровья уже не хватило.А рожать для себя больного ребенка после ЭКО верх эгоизма.

Гость
#46

Есть такие люди, которые из всего делают подвиг...
Например, смотрят на сон младенца всю ночь....
Обычно, это просто от нечего делать, или потому, что здоровье лошадиное, или в комплексе.
Рожать в однушке можно только если Вы уверены, что сами не срйдете с ума, а так же Ваш муж. Ибо уединиться ни ему ( поработать-почитать-посидеть в тишине), ни Вам ( поспать) будет негде. Именно от этого копиться раздраение и злоба, предвестники расставания. А ребенку пофиг, но от ваших неврозов ему тоже лучше не становится.

Гость
#47
Гость

Автор,решать конечно вам.Но я придерживаюсь той точки зрения,что раньше жили проще Может быть поэтому были добрее.Рожали в комуналке,дружили с соседями,не обижались когда твоему ребенку делали замечания чужие люди.А теперь все чего-то достигнуть хотят.Телевизор во всю стену,телефон лопатой,автомобиль в кредит,квартира в ипотеку.А чувства и дети где-то далеко.Ведь все же можно успеть.Только это не жизнь-существование.И все это проносится мимо с такой скоростью,что детей рожать уже не успели.Говорю про себя.Есть все.Большая часть жизни прожита.На детей здоровья уже не хватило.А рожать для себя больного ребенка после ЭКО верх эгоизма.

Плохо вы прежние времена знали. Когда все жили в коммуналках, это было естественно. на что злится, это был общий уровень? Но, люди, живущие в бараках с туалетом на улице и без горячей воды ой как завидовали тем, кто жил в теплой коммуналке с паровым отоплением. И дети в бараках счастливы были мало в нищете. Доброты в них было мало. Ночью ходили с цепью в кармане и с перочинным ножом в сапоге. Хватит уже идеализировать прошлый век. Жили трудно, жили выживая. В коммуналках многие ненавидели друг друга, и выселиться из них было невозможно.
зачем добровольно своему ребенку устраивать общагу, себя загонять за сексом на толчок , вместо того, чтобы запланировать беременность на пру тройку лет позже и родить в человеческих условиях? Лично я среди современников не знаю счастливых и благодарных детей, которые живут в одной комнате с родителями. Они все хотят СВОЮ комнату, детскую. Это примитивные санитарные желания.

Гость
#48
Гость

Поделить ночь пополам не судьба? Нужно непременно всю ночь выматываться? Хотя, если отец прямо всю ночь ребенка успокаивает, это странный отец садист. Может ребенка врачу показать? Всю ночь орать это не норма.

вы читать умеете? у меня ребенок с рождения спал по ночам, в 6 утра просыпался поесть и потом до 10 часов спал.
Как-то была ночка, что ребенок плакал всю ночь, сначала вместе прыгали, потом отправила мужа спать. Я на следующий день поспала.
В таких вопросах надо с пониманием относиться, а не сваливать друг на друга.

Гость
#49
Гость

Я свою однушку поделила перегородкой. Очень нормально получилось. А куда деваться,другого жилья пока не предвидится. Моей дочке 10 лет, а ваш будет с вами ещё лет до трех всё равно в одной комнате

чего до трех-то.мы в отдельную в полгода переселили отлично!!!

Фуккацуми
#50

Для гостя 48
Что вы такая категоричная? Если вам повезло с ребенком, то чего вы всем советы раздаете, если реально даже не сталкивались с проблемами детей? Мало у кого так как у вас было! Так что поменьше нервов...