Гость
Статьи
ваши дети грубят вам?в …

ваши дети грубят вам?в каком возрасте это началось?

Дочери 12.В общем-то,ласковый споойный ребенокв детстве растет вовсеобщем обожании-долгожданная дочка и внучка.Но иногда,в последние полгода все чаще,вспышки грубости по отношению только о мне.К отцу,к бабушкам ,дедушкам такой агрессии слвесной не проявляется.
Отношения у нас доверительные,хотя я понимаю,что она человек со своими мыслями и чувствами.Потом она просит прощения.Видно,что сама переживает.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
автор
#1

Месячные начались год назад,бывают нерегулярно.Мальчик есть.Симпатичная и знает об этом.
Вчера ласково попеняла,что оставляет чашку с горячим чаем на тумбочке,принесла салфетку."Сама пользуйся своей дурацкой салфеткой,тебе вещи дороже людей и т.д".Покраснела,вся взвилась.Хлопнула дверью.Утром голову на плечо,мама,сама не знаю что на меня нашло.
Грубит только мне.

кэп
#2

ну и что?

Гость
#3

хорошо еще , что отходчивая. я своей говорю: не сдержалась - извинись после.

Гость
#4

12 лет - мальчик есть??

Гость
#5
Гость

хорошо еще , что отходчивая. я своей говорю: не сдержалась - извинись после.

еще говорю, чтоб характер свой не только дома, но и в жизни показывала. а то будет трепетать перед людьми, бояться слово поперек сказать

Гость-Скептик
#6

Мда. Других побаивается, на маме пробует язык отточить - чует где можно. Так это ей и распишите: трусим, мол?..

Гость
#7

а причем здесь месячные? и о боже - мальчик в 12 лет!

Гость
#8

Знает, что на вас можно кричать. Знает, что ничего за это не будет. Самоутверждается пока только за ваш счет, как говорится " учится на кошках". На остальных пока боится. Какой выход? Дать понять, что вы понимаете , почему она так себя ведет и что вам это неприятно. Она растет, ей конечно нужно уметь показывать своё "я", отстаивать мнение, очерчивать свою территорию, вот только нужно научить это делать без агрессии, тем более в сторону матери. Агрессию лучше проявлять по отношению к тем, кто агрессивен к ней. А лучше вообще избегать. Но это не всегда получается.

Валерия
#9

я до 14 лет была сущим дьяволом, нервы семья разбила за это время вдребезги и как только они перестали со мной бороться - стало стыдно и переросла...

#10

Яблоко от яблони ....

Злата
#11

Меня бы больше волновало, что у нее мальчик в 12 лет...

#12

мальчик в 12 лет....?????

Гость
#13
автор

"Сама пользуйся своей дурацкой салфеткой,тебе вещи дороже людей и т.д"

Моей 14. Сказала бы она мне такое - осталась бы вообще без вещей, только с людьми.
Но пока не приходится прибегать к таким мерам. Очень выдержанная, вся в меня). Друзья в ссорах часто обращаются к ней как к старшей: "Катя, рассуди!")

Гость
#14
Злата

Меня бы больше волновало, что у нее мальчик в 12 лет...

Ну, а в 13 у неё уже будет секс, а в 14 автор станет бабушкой))

Александр.
#15
Гость

Дочери 12.В общем-то,ласковый споойный ребенокв детстве растет вовсеобщем обожании-долгожданная дочка и внучка.Но иногда,в последние полгода все чаще,вспышки грубости по отношению только о мне.К отцу,к бабушкам ,дедушкам такой агрессии слвесной не проявляется.Отношения у нас доверительные,хотя я понимаю,что она человек со своими мыслями и чувствами.Потом она просит прощения.Видно,что сама переживает.

И, что тут криминального?
12 лет, пора уже начинать показывать свой характер, свои "зубки", а то есть немножко огрызаться.

Ирина
#16

У меня пока маленький ребенок, а вот у подруги дочка лет с 11 ей уже огрызается

Эрика
#17

Естт мальчик в 12 лет?О_о.... куда мир катится.... я до 15 лет куклам платья не знала какое надеть..п.п.ц....поколение ш-л-ю-х ...и ....н-а-р-и-к-о-в растёт. Остановите планету.

Гость
#18

Моей 14, пока не грубила ни разу.
Может по тому, что в нашей семье не принять не по что грубить, даже голос повышать на близких не принято.

Александр.
#19
Эрика

Естт мальчик в 12 лет?О_о.... куда мир катится.... я до 15 лет куклам платья не знала какое надеть..п.п.ц....поколение ш-л-ю-х ...и ....н-а-р-и-к-о-в растёт. Остановите планету.

Судя по всему, Ваш лечащий врач не знает, что Вы пользуетесь в больнице халявным интернетом.....

Гость
#20
Эрика

Естт мальчик в 12 лет?О_о.... куда мир катится.... я до 15 лет куклам платья не знала какое надеть..п.п.ц....поколение ш-л-ю-х ...и ....н-а-р-и-к-о-в растёт. Остановите планету.

В школах спайсом до сих пор торгуют?

Эрика
#21
Александр.

Судя по всему, Ваш лечащий врач не знает, что Вы пользуетесь в больнице халявным интернетом.....

Не переживай, главное что твой врач для тебя халявный вифи раздает

Эрика
#22
Гость

В школах спайсом до сих пор торгуют?

Я ж без понятия, а тебе срочно нужен?

Александр.
#23
Гость

В школах спайсом до сих пор торгуют?

Просто уроки закончились, мобильники разрешили включить :))

Эрика
#24
Александр.

Просто уроки закончились, мобильники разрешили включить :))

А ты случайно в камеди клаб на кастинги не ходишь?

Гость
#25

я родилась в 80-е, в 11-12 лет многие дружили с мальчиками, все было невинно, взасос не целовались, ходили за ручку, гуляли вместе. мне в 11 лет мальчик цветы дарил, конфеты, проявлял внимание. автор выразилась так- есть мальчик, часто в 12 мальчик и девочка- это не полноценные отношения как у мужчины и женщины. секса нет, что-то типа влюбленности и дружбы.

я помню и в садике двоим мальчикам нравилась, приходила домой и рассказывала, что скорее всего за дениску замуж выйду. мне так странно, что у вас такой детской влюбленности не было. и кстати, играть в догонялки, казаки-разбойники и проч. детские игры это не мешало.

Гость
#26
автор

Вчера ласково попеняла,что оставляет чашку с горячим чаем на тумбочке,принесла салфетку."Сама пользуйся своей дурацкой салфеткой,тебе вещи дороже людей и т.д".Покраснела,вся взвилась.Хлопнула дверью.Утром голову на плечо,мама,сама не знаю что на меня нашло.Грубит только мне.

Просто так не грубят. Меньше доставайте дочь чепухой.
Раз пришла и извинилась, значит хорошая совестливая девочка.

гость
#27

Сыну 14, пока переходный возраст особо не ощутила: не хамит, по дому в разумных пределах помогает, хорошо учится. Но мне хамить нельзя, за любое хамство будет наказание,и он это знает почти с пелёнок. Поэтому любые проблемы выясняем в нормальном тоне.

автор
#28

Всем спасибо за ответы.
Про мальчика)).Это у нас второй мальчик.Первый был в 10 лет.с ним же состоялся первый поцелуй.)Ей не понравилось!)
Я рада,что дочь доверила мне эту информацию.Не знаю уж,что там будет с первой близостью,но во всяком случае сейчас она невинна и дальше поцелуев не заходит.Все,кроме поцелуев,замечательно описала автор поста 25.
Хотя НИ одному родителю,ни одного ребенка НИКОГДА до конца не дано понять,что с его чадом.

автор
#29
гость

Сыну 14, пока переходный возраст особо не ощутила: не хамит, по дому в разумных пределах помогает, хорошо учится. Но мне хамить нельзя, за любое хамство будет наказание,и он это знает почти с пелёнок. Поэтому любые проблемы выясняем в нормальном тоне.

Думаете,переборщила с толерантностью?
Но у меня мама с детских лет наказывала за мальшее,как ей казалось,проявление неповиновения.Не физически.Молчала,запрещала отмечать др,отбирала вещи и т.д.
Для взрослых,я была рассудительным,серьезным,воспитанным ребенком.На деле,только и мечтала когда же свалю из дома.И сразу же после школы поступила туда куда взяли и 7 лет практически не казала носу домой.

автор
#30
Гость

Просто так не грубят. Меньше доставайте дочь чепухой.Раз пришла и извинилась, значит хорошая совестливая девочка.

Я не достаю.Она серьезно занимается гимнастикой(мальчик тоже спортсмен,познакомились на соревнованиях),школа.Я стараюсь наоборот как могу облегчить ей жизнь,но согласитесь,что какие то вещи мама должна говорить ребенку.

автор
#31
Александр.

Судя по всему, Ваш лечащий врач не знает, что Вы пользуетесь в больнице халявным интернетом.....

Спасибо Вам большое за Ваше участие.Но когда пишешь на анонимный форум,всегда предполагаешь встречу с неадекватными людьми.Ну их в баню.)

автор
#32
Гость

Знает, что на вас можно кричать. Знает, что ничего за это не будет. Самоутверждается пока только за ваш счет, как говорится " учится на кошках". На остальных пока боится. Какой выход? Дать понять, что вы понимаете , почему она так себя ведет и что вам это неприятно. Она растет, ей конечно нужно уметь показывать своё "я", отстаивать мнение, очерчивать свою территорию, вот только нужно научить это делать без агрессии, тем более в сторону матери. Агрессию лучше проявлять по отношению к тем, кто агрессивен к ней. А лучше вообще избегать. Но это не всегда получается.

Нет,она умеет поставить на место людей.Характер достаточно сильный и настойчивый.

автор
#33
Гость

а причем здесь месячные? и о боже -мальчик в 12 лет!

месячные- меняется гормональный фон,первый звоночек,что пошло половое созревание.
перый мальчик в 10,я уже писала)

Гость
#34

автор, не запрещай ей выражать агрессию. только пусть вне дома это делает

Гость
#35
автор

Я не достаю.Она серьезно занимается гимнастикой(мальчик тоже спортсмен,познакомились на соревнованиях),школа.Я стараюсь наоборот как могу облегчить ей жизнь,но согласитесь,что какие то вещи мама должна говорить ребенку.

Какие вещи говорить?
Бегать за ней с салфетками? Меня бы тоже выбесила необходимость постоянно трястись за целостность мебели, я сама уже мама, для детей железное правило не пить чаев за компом и ноутом, но в мыслях нет бегать с замечаниями а подставила ли ты салфетку под чашку.
Проследите за собой, по комментам чувствуется что вы несколько занудны.
Видимо потому дочь грубит только вам.

Эрика
#36

Спасибо, автор за *неадекватную*)) она вам грубит из-за переходного возраста, играют гормоны, перемены настроения. И вы к тому же это позволяете, вам нужно перестать это делать т.к. чем старше тем хуже будет. На счёт мальчиков, это дело каждого, но тоже не хорошо это позаволять. Приведу пару примеров ...мне 22 года я маме ни когда не грубила, т.к. она этого не позволяла, она меня не била не наказывала не чего такого, просто вот поставила себя так, что я позволить этого не могла себе никогда. Хотя отца я могу на х----й послать и мате--ри-ть-ся при нем. А у моего бывшего племянница в свои 16-17лет маму на х--й посылает, говорит "отстань, а то щас в е-б-а---о дам " сама была этому свидетель (слышала из соседней комнаты). Так вот, я по образованию психолог и советую вам сейчас пока у неё как раз переходный возраст, запрещать вам грубить, но не в коем случае не скандалом, рукоприкладством, а спокойно)) удачи вам, я уверена это поможет...а на счёт мальчиков...просто она тоже видит что вы позволяете это и рано просто может уйти жить к кому-то или внуков сделать)) но не в 14 лет как тут писали...в вообще с 16-17

Змея
#37
Эрика

Спасибо, автор за *неадекватную*)) она вам грубит из-за переходного возраста, играют гормоны, перемены настроения. И вы к тому же это позволяете, вам нужно перестать это делать т.к. чем старше тем хуже будет. На счёт мальчиков, это дело каждого, но тоже не хорошо это позаволять. Приведу пару примеров ...мне 22 года я маме ни когда не грубила, т.к. она этого не позволяла, она меня не била не наказывала не чего такого, просто вот поставила себя так, что я позволить этого не могла себе никогда. Хотя отца я могу на х----й послать и мате--ри-ть-ся при нем. А у моего бывшего племянница в свои 16-17лет маму на х--й посылает, говорит "отстань, а то щас в е-б-а---о дам " сама была этому свидетель (слышала из соседней комнаты). Так вот, я по образованию психолог и советую вам сейчас пока у неё как раз переходный возраст, запрещать вам грубить, но не в коем случае не скандалом, рукоприкладством, а спокойно)) удачи вам, я уверена это поможет...а на счёт мальчиков...просто она тоже видит что вы позволяете это и рано просто может уйти жить к кому-то или внуков сделать)) но не в 14 лет как тут писали...в вообще с 16-17

никакой ты не психолог, спала наверно с психологом и не больше

Гость
#38

Вы просто вообще не понимаете чем живет подросток - там возвышенная любовь, мечты, максимализм, озабоченность вселенскими проблемами, а тут вы со своей бытовухой, салфеточками и мебелью, занудная клуша в глазах ребенка. Лучше подумайте как "подняться" до ее уровня, и не лезте в самом деле, в этом возрасте в родителях ценится молодой задор, переключите внимание на мужа и свои хобби

Эрика
#39
Змея

никакой ты не психолог, спала наверно с психологом и не больше

А ты все знающая или экстрасенс? Не суди всех по себе, если ноги перед всеми раздвигаешь

Снежинка
#40
Гость

Дочери 12.В общем-то,ласковый споойный ребенокв детстве растет вовсеобщем обожании-долгожданная дочка и внучка.Но иногда,в последние полгода все чаще,вспышки грубости по отношению только о мне.К отцу,к бабушкам ,дедушкам такой агрессии слвесной не проявляется.Отношения у нас доверительные,хотя я понимаю,что она человек со своими мыслями и чувствами.Потом она просит прощения.Видно,что сама переживает.

У меня малая в 4 года попыталась начать грубить. Быстро пресечено это дело было. Деловые сейчас детки-то...

гость
#41
автор

Думаете,переборщила с толерантностью?Но у меня мама с детских лет наказывала за мальшее,как ей казалось,проявление неповиновения.Не физически.Молчала,запрещала отмечать др,отбирала вещи и т.д.Для взрослых,я была рассудительным,серьезным,воспитанным ребенком.На деле,только и мечтала когда же свалю из дома.И сразу же после школы поступила туда куда взяли и 7 лет практически не казала носу домой.

Автор, у меня мама тоже была очень жёсткой, и это не лучший способ воспитания детей. Написав про наказание, я не имела в виду, что я наказываю сына, если честно, то пока не приходилось (не даёт повода). НО если попробует, то накажу , а вот КАК - пока не придумала. Когда сын был маленький я очень много времени уделяла его воспитанию, с самого раннего детства внушила, что моё "нельзя" не терпит непослушания. Я сына не била, старалась не повышать голос, но если я сказала "нельзя", а он не понял, то я никогда не закрывала на это глаза, за попытки спорить мог получить и по губам. Как-то так и повелось, что сын усвоил, что родителей надо слушаться. Сейчас , конечно, он ни такой как в детстве, может что-то и не услышать с первого раза, но я тогда тоже не слышу, А в целом всегда стараемся договариваться, убеждать друг друга. Но что будет через пару лет сложно сказать.

москвич 28 лет
#42
Эрика

Естт мальчик в 12 лет?О_о.... куда мир катится.... я до 15 лет куклам платья не знала какое надеть..п.п.ц....поколение ш-л-ю-х ...и ....н-а-р-и-к-о-в растёт. Остановите планету.

К сожалению, и брак для людей 20-30 лет как период жизни, возможно, без мыслей прожить вместе всю жизнь.

москвич 28 лет
#43
Гость

я родилась в 80-е, в 11-12 лет многие дружили с мальчиками, все было невинно, взасос не целовались, ходили за ручку, гуляли вместе. мне в 11 лет мальчик цветы дарил, конфеты, проявлял внимание. автор выразилась так- есть мальчик, часто в 12 мальчик и девочка- это не полноценные отношения как у мужчины и женщины. секса нет, что-то типа влюбленности и дружбы. я помню и в садике двоим мальчикам нравилась, приходила домой и рассказывала, что скорее всего за дениску замуж выйду. мне так странно, что у вас такой детской влюбленности не было. и кстати, играть в догонялки, казаки-разбойники и проч. детские игры это не мешало.

Я учился в языковой школе в Москве. Среди одноклассников не было пар. Родители общались друг с другом, говорили, что у их детей нет парня или девушки. Многие все еще свободны, не то что женаты.

Гость
#44

в 10 лет поцелуй . мальчик.. " у нас мальчик".. КЛИНИКА тут

Гость
#45
Гость

в 10 лет поцелуй . мальчик.. " у нас мальчик".. КЛИНИКА тут

в 13-14 наверно уже будет первый секс

Гость
#46

Мне 35.Первый раз поцеловалась в 11 лет."Мальчики" были всегда.Первый секс был в 19.С детсада пользовалась повышенным вниманием со стороны постороннего пола.Мама всегда понимала меня,хотя подозреваю,что была не в восторге.Если бы мне препятствовали,то может наделала бы глупостей.
А автор делает из мухи слона.Гормоны бурлят у дочери,вот и все дела.

Татьяна Владимировна
#47

Автор, какая у Вас дочка хорошая, сразу себя вспомнила в этом возрасте! Это подростковый период, главное, что девочка совестливая, понимает, что нагрубила и раскаивается, просит прощения. Имхо, беспроблемный ребенок.Я тоже такой была. Как-то лет в 12 нагрубила маме, накричала, из-за чего, не помню. Легла спать, такая тяжесть на душе, а тут мама приходит как всегда укрыть одеялом и поцеловать, думала, я уже сплю. Я как начала плакать, мама испугалась, а я обхватила ее за шею и реву, прости, мамочка, я так тебя обидела. Наобнимались, нацеловались и замирились)))

Татьяна Владимировна
#48

То, что пишет "Эрика", это кошмар. Маргинальщина жуткая. Хотя встречается она сплошь и рядом в самых, казалось бы, респектабельных семьях, увы. И "психологи" такие оттуда же. Отучатся на платном в каких-то непонятных ВУЗах - и готов "психолог"! Учит других и советы раздает, при этом с папой матом общается.

Гость
#49
Эрика

Естт мальчик в 12 лет?О_о.... куда мир катится.... я до 15 лет куклам платья не знала какое надеть..п.п.ц....поколение ш-л-ю-х ...и ....н-а-р-и-к-о-в растёт. Остановите планету.

Вы так говорите,как будто мальчик в 12 лет,это только явление сегодняшнего времени. Моя сестра уже бабушка.У нее месячные начались в 10 лет! В 12,это была уже практически оформившаяся девушка,носившая бюстгальтеры . Если у нее и не было мальчика в 12,то только благодаря строгому советскому воспитанию.

Я тоже в 15 платья куклам одевала. У меня не росло ничего и не было ничего.Позднее развитие.

И еще я не поняла, каким образом наличие мальчика в 12 лет связано с наркоманией. У меня были мальчик с 1- 6 класса. Портфель мне носил, в гости звал,чаем поил. Это была дружба. А у вас мысли,наверно,в меру вашей испорченности.