Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с именем

Подскажите, на ваш взгляд, каким женским именам лучше отдать предпочтение-модным и популярным, а значит самым распространенным(таким как Софиечка,Машенька, Лизонька,Алисочка,Милочка,Дашенька,Ульяночка и тд.) Или же каким-то экзотическим, вычурным именам, возможно распространенным за рубежом или вообще именем, придуманным самими родителями (Например, Николь,Жаннет,, Стефани, Амели, Лея,Мия и т.д.) Или вообще, именем,модным лет 40-50 назад, а сейчас абсолютно не популярным-Наталья, Светлана, Марина, Татьяна, Ирина? Нужно как-то назвать дочь и очень не хочется ошибиться, ведь человеку с ним жить всю жизнь. Споры у нас в семье идут нешуточные, поэтому и вынуждена обратиться уже к народу.. Слышала истории, как люди комплексуют, если их имя слишком часто встречается или наоборот, слишком экзотично звучит.. Дети дразнят и придумывают прозвища, если имя какое-то слишком вычурное.. Или сейчас уже люди проще относятся, если кто-то выделяется именем? Также не хочется ошибиться и назвать именем, которое совсем вышло из моды и звучит как бабушкино, сейчас так воспринимаются имена-Зина,Клава,Тоня,Нина. В общем-у кого редкое или слишком распространенное имя, не напрягает ли это вас?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я Алиса, меня напрягает это имя, потому что эти дурацкие фразы типа "в стране чудес ","Алиса в зазеркалье " и т.д уже бесят

Гость
#2

Я Даша, мне мое имя всегда казалось ужасным, грубым, абсолютно мне не подходящим, все изменилось где-то лет в 16-18, полюбила свое имя, пусть даже кому-то оно не нравится, это неважно, теперь оно нравится мне!

Гость
#3

Ну есть ведь имена вне времени и моды.
Ольга, Мария, Татьяна - имена, которыми называли не только 40 лет назад, но и 100, и 200.

МаняПулятор
#4

"(Например, Николь,Жаннет,, Стефани, Амели, Лея,Мия и т.д.)", ну это больше похоже на псевдонимы с трассы...

Гость
#5
МаняПулятор

"(Например, Николь,Жаннет,, Стефани, Амели, Лея,Мия и т.д.)", ну это больше похоже на псевдонимы с трассы...

Или на имена для кошек.

Баба Ира
#6

"..именем,модным лет 40-50 назад, а сейчас абсолютно не популярным-Наталья, Светлана, Марина, Татьяна, Ирина?.." - это Вы загнули что-то, я училась в школе в 90-х, у нас только такие имена и были (при чём 3 Ирины и 2 Натальи в классе).

Гость
#7

Мне нравятся редкие, но не вычурные имена, например, Майя, Инна, Жанна, Марта.

Гость
#8

Анна и Мария два самых красивых и международных женских имени. Сама Ольга, но Оли странноватые все какие то... Замечала, что Ирины все женственные и внешне приятные.

Медео
#9

Назовите Факунда

Гость
#10

Мне нравятся: Кристина, Карина, Ника, Полина, Алиса, Милана

Гость
#11

Я Милана впринципе меня устраивает моё имя :) Хотя Мила , Милка как то странно звучит . Ко всем именам можно придумать разные задирки , обзывания уневерсального имени нет ! Так что отдавай предпочтение своему вкусу и тому имени которое ближе к сердцу :*

Гость
#12

Вы прямо будто коту кличку выбираете. У вас самой-то нет разве традиций семейных, примеров, родни, знакомых, чьи имена вам нравятся, кто вам симпатичен? Нужно чтоб неизвестные вам люди с форума свои вкусы вам навязали?

lavkate
#13

выбирайте имя созвучное с фамилией и отчеством.

7788
#14

Было исследование, правда в европе. Выяснилось, что проще и лучше жить детям с классическими местными именами, так софии, мишели, анны проще учатся, лучшие имеют оценки чем латиши, шакиры, лолы, бритни. Дело в том, что к последним отношение как к выходцам из семей иммигрантов, небогатых семей с небольшим достатком и уровнем образования родителей. Исходя из этого, лучше дать ребенку понятное, классическое имя. Желательно еще и международное. Мария, анна, софия.

Гость
#15

Меня зовут Юля, мне 23 года. Это дико популярное имя было в 90-е, в итоге у меня почти все знакомые Юлия. А первоначально родители хотели назвать Октябриной (др у меня в октября). Вот была бы Октябрина Алексеевна Волкова или Октябрина Афанасьева (фамилия по мужу). В детстве бесилась, что всех зовут так же как и имя, а сейчас думаю, что Слава Богу, что Юля, а не Октябрина

Селена
#16

Слишком вычурные иностранные имена очень уж инородны на русской почве,претенциозны,редко органично сочетаются с фамилией и отчеством.Слишком популярные в данный момент имена обрекут ребенка быть одной из множества,просто жертвой моды.Оптимально назвать редким, не относящимся к перечисленным выше категориям.Не буду долго распростаняться: почитайте словарь имен,я уверена,там найдете то,что нужно.

Гость
#17
Гость

Меня зовут Юля, мне 23 года. Это дико популярное имя было в 90-е, в итоге у меня почти все знакомые Юлия. А первоначально родители хотели назвать Октябриной (др у меня в октября). Вот была бы Октябрина Алексеевна Волкова или Октябрина Афанасьева (фамилия по мужу). В детстве бесилась, что всех зовут так же как и имя, а сейчас думаю, что Слава Богу, что Юля, а не Октябрина

Родители коммунисты что-ли активные? Это имя выдумали в СССР в честь Октябрьской революции 17-го года. Это ж надо так любить советскую власть, чтоб хотеть ребенка назвать в честь нее.

Автор
#18
МаняПулятор

"(Например, Николь,Жаннет,, Стефани, Амели, Лея,Мия и т.д.)", ну это больше похоже на псевдонимы с трассы...

Тем не менее, сейчас любят так называть малышек.. Причем самые что ни на есть славянские семьи. Иветта, лизетта,мюзетта,жанетта, жоржетта...)))

Автор
#19
lavkate

выбирайте имя созвучное с фамилией и отчеством.

Фамилия и отчество такие, что позволяют выбрать любое имя, как навороченное, так и простое))

Автор
#20
Гость

Вы прямо будто коту кличку выбираете. У вас самой-то нет разве традиций семейных, примеров, родни, знакомых, чьи имена вам нравятся, кто вам симпатичен? Нужно чтоб неизвестные вам люди с форума свои вкусы вам навязали?

Я задалась вопросом как живут люди с редкими или наоборот популярными именами, а также о современных тенденциях, поэтому и узнаю мнение на форуме. А в семье хотят назвать очень популярными именами, это меня и смущает. Сама не могу определиться.Любимого имени нет.

Гость
#21

У меня имя редкое и меня всю жизнь бесило что когда представляюсь- переспрашивают,и всегда думала что если у меня будет дочь я назову её самым обыкновенным именем типа Маша,Оля,Катя,Настя и т.д.

Автор
#22
Баба Ира

"..именем,модным лет 40-50 назад, а сейчас абсолютно не популярным-Наталья, Светлана, Марина, Татьяна, Ирина?.." - это Вы загнули что-то, я училась в школе в 90-х, у нас только такие имена и были (при чём 3 Ирины и 2 Натальи в классе).

в 80-90 х возможно тоже было модно так называть,но сейчас новорожденных так называют очень редко

Гость
#23

Я Ольга. Имя как имя, обычное среднестатистическое. Не самое красивое и не уродское, отношусь спокойно и не против. Напрягает только то, что в нашем поколении куда ни ткни- все или Оли, или Лены, среди ровесниц, плюс-минус - да и среди женщин постарше тоже - таких ОЧЕНЬ много, в классе 3 Оли, в институте 4, на работе и вовсе на нашем этаже в разных отделах таких было штук 8-9, а 3 из них (включая меня) - в нашем отделе!

Гость
#24

С Ленами та же история, аналогично. Несколько в классе, институте, на работе, так просто знакомые тоже. Это поколение тех, кому сейчас 25-35 лет.

Гость
#25
Гость

С Ленами та же история, аналогично. Несколько в классе, институте, на работе, так просто знакомые тоже. Это поколение тех, кому сейчас 25-35 лет.

Мне 45. Мое поколение все сплошь состояло из Лен и Наташ. Оли, Светы и Иры тоже часто встречались. Чуть раньше (те, кому сейчас 50-55) было поветрие Галь и Валь. Сейчас, что ни девочка, то Ульяна, Соня, Алиса или Алина, что ни мальчик, то Данила или Артем.

Звезда
#26

такое чувство, что только тут на форуме сидят...эммм...лица, которые обсирают те или иные имена (как правило не русские, а на иностранный лад). Самое смешное, что в жизни побоятся и слово сказать)

Звезда
#27

я 84 года рождения, вот вспоминаю школьные годы(с 10 по 12 класс например), на тот момент из женских имён в классе были редкими-Жанна, Полина, Оксана, Олеся,Инна. Остальные-стандарт для того времени-Настя, Ира, Оля,Лена, ну и одно имя на двоих или на троих. Моё поколение называет своих детей больше зарубежными именами (мы живём в прибалтике), тут огромное разнообразие имён и это абсолютно нормально. Русские, эстонские и иностранные имена. Отчеств у нас нет. Конечно важно сочетать имя с фамилией

Гость
#28
Автор

в 80-90 х возможно тоже было модно так называть,но сейчас новорожденных так называют очень редко

И что? Вот для вас лично это что значит? Хотите также назвать, как толпа остальных в данный момент? А если толпа сейчас так не называет, то и вам эти имена противны?

Гость
#28

Сейчас очень большой выбор имён. И вы не угадаете, если вы выберете имя не очень распространённое. Та же Алиса лет 10 назад была экзотикой, сейчас бьёт все рейтинги. А раньше родители думали, что называют редким именем.
Экзотичные имена смотрятся, как будто родители не особо образованные.
Называйте по интуиции: посмотрите на ребёнка и что придёт в голову.

Гость
#30
Звезда

такое чувство, что только тут на форуме сидят...эммм...лица, которые обсирают те или иные имена (как правило не русские, а на иностранный лад). Самое смешное, что в жизни побоятся и слово сказать)

Мадам ***, вы приелись утверждаться путём унижения других. Возвышайтесь благоразумием, мудростью и поступками, а не нарциссизмом.

Звезда
#31

30-где я унижала и кого? Попрошу с реальными примерами. а не пустословить

Гость
#32
Звезда

30-где я унижала и кого? Попрошу с реальными примерами. а не пустословить

Да в любой теме. здесь пост 26 перечитайте.

Звезда
#33

да, потому что я разговариваю с некоторыми людьми на их же языке) я сейчас про тех, кто что-то там тяфкал по поводу имени дочери. Вот странно, когда с людьми обращаешься так же как и они с тобой, то они очень обижаются))

Автор
#34
Гость

И что? Вот для вас лично это что значит? Хотите также назвать, как толпа остальных в данный момент? А если толпа сейчас так не называет, то и вам эти имена противны?

Для меня имеет значение как будет чувствовать себя мой ребенок,нося то или иное имя.. Человек может чувствовать себя неполноценно, если его зовут, например, Дуся или Клава, когда вокруг одни Жозефины и Аделины..

Гость
#35
Звезда

да, потому что я разговариваю с некоторыми людьми на их же языке) я сейчас про тех, кто что-то там тяфкал по поводу имени дочери. Вот странно, когда с людьми обращаешься так же как и они с тобой, то они очень обижаются))

Вы преувеличиваете своё значение в глазах виртуальных людей.

Автор
#36
Гость

И что? Вот для вас лично это что значит? Хотите также назвать, как толпа остальных в данный момент? А если толпа сейчас так не называет, то и вам эти имена противны?

и потом, как раз я и против того, чтобы называть, как толпа, иначе бы уже выбрала имя София, которым хочет назвать семья мужа.

Звезда
#37

35-знаете, я вообще о них не думаю) они сами пишут всякую ерунду

Гость
#38

У меня редкое имя, мне это всю жизнь жутко не нравилось и не нравится. В детстве ненавидела когда спрашивают как тебя зовут? - ... - Как, как ты говоришь?
Прям передергивало.

Поэтому своих детей буду называть только нормальными именами, которые на слуху, но не из первой пятерки, когда все Софии и Алисы тоже плохо.
Мне нравятся имена, которые встречаются в истории, в классической литературе. Они не будут и через 50 лет как-то странно или плохо звучать, не будут веянием времени, как Марта, Октябрина, Владлен и так далее. Вообще все очень индивидуально. Я думаю назвать дочь Татьяной или Олесей.

Гость
#39
Автор

и потом, как раз я и против того, чтобы называть, как толпа, иначе бы уже выбрала имя София, которым хочет назвать семья мужа.

Потому, что вы мыслите категориями толпы безликой, уж простите. Любимого имени или связи с каким-то именем эмоциональной нет. Подстраиваясь. чтоб и не сильно модно, и не сильно редко. Чтоб всем угодить и где-то посередине. А у семьи мужа скорей всего есть основания для Софии. Даже если это простое основание - нравится. Это уже лучше, чем выбор из кучи незначимых для вас имен.

Автор
#40
Гость

Потому, что вы мыслите категориями толпы безликой, уж простите. Любимого имени или связи с каким-то именем эмоциональной нет. Подстраиваясь. чтоб и не сильно модно, и не сильно редко. Чтоб всем угодить и где-то посередине. А у семьи мужа скорей всего есть основания для Софии. Даже если это простое основание - нравится. Это уже лучше, чем выбор из кучи незначимых для вас имен.

Любимого имени нет. Ничего странного в этом не вижу. А ребенку хочется выбрать удачное имя, ему жить с ним а не мне. Себе бы я давно выбрала)) Как раз я подхожу к вопросу серьезно, а не ведусь на поводу у толпы. И чем вызван ваш наезд не пойму.

Гость
#41
Автор

Любимого имени нет. Ничего странного в этом не вижу. А ребенку хочется выбрать удачное имя, ему жить с ним а не мне. Себе бы я давно выбрала)) Как раз я подхожу к вопросу серьезно, а не ведусь на поводу у толпы. И чем вызван ваш наезд не пойму.

Тем, что люди обычно имеют хорошие примеры имен для будущих детей. Бабушек, прабабушек, хороших друзей, близких. С чьими именами связаны приятные воспоминания, теплые отношения,эмоциональная связь, вызывающие симпатию к имени. А у вас этого нет, как у сухаря какого-то без роду и племени. без друзей и эмоций. Простите, если задела, просто не знаю как точнее объяснить. Когда таких связей нет, то люди перебирают имена по типу "как с ним жить" или сколько девочек уже так названы. Да не важно это, если имя ИМЕЕТ для вас значение. И всегда найдется тот, кто значимое для вас имя не оценит или назовет для себя неважным. У него есть свои имена, незначительные для вас.

Автор
#42
Гость

Тем, что люди обычно имеют хорошие примеры имен для будущих детей. Бабушек, прабабушек, хороших друзей, близких. С чьими именами связаны приятные воспоминания, теплые отношения,эмоциональная связь, вызывающие симпатию к имени. А у вас этого нет, как у сухаря какого-то без роду и племени. без друзей и эмоций. Простите, если задела, просто не знаю как точнее объяснить. Когда таких связей нет, то люди перебирают имена по типу "как с ним жить" или сколько девочек уже так названы. Да не важно это, если имя ИМЕЕТ для вас значение. И всегда найдется тот, кто значимое для вас имя не оценит или назовет для себя неважным. У него есть свои имена, незначительные для вас.

Это лично ваше мнение, не стоит заявлять его так категорично.Это не очень умно. Мне,например, не нравится ассоциировать имя для своего ребенка с каким-то человеком, пусть даже горячо любимым, не хочу, называя ребенка вспоминать какого-то человека.И вообще,мне не нравится, когда называют в честь кого-то.да и ребенку не понравится когда вырастет. И ,например, у меня вызывают приятные эмоции свое имя, а также имена мамы и сестры. И зачем давать такое же имя???

Гость
#43
Автор

Это лично ваше мнение, не стоит заявлять его так категорично.Это не очень умно. Мне,например, не нравится ассоциировать имя для своего ребенка с каким-то человеком, пусть даже горячо любимым, не хочу, называя ребенка вспоминать какого-то человека.И вообще,мне не нравится, когда называют в честь кого-то.да и ребенку не понравится когда вырастет. И ,например, у меня вызывают приятные эмоции свое имя, а также имена мамы и сестры. И зачем давать такое же имя???

Не обязательно в честь кого-то, просто, когда мы встречаем приятных нам людей, то и имена их становятся приятными, просто с родными это чаще. А не понравиться ребенку может любое имя, даже самое красивое. И вообще в психологии это часто встречается, что человеку в какой-то период, чаще в подростковом возрасте не нравится свое имя. Именно свое.

Гость
#44

мне нравится Жаклин

Гость
#45
Гость

Тем, что люди обычно имеют хорошие примеры имен для будущих детей. Бабушек, прабабушек, хороших друзей, близких. С чьими именами связаны приятные воспоминания, теплые отношения,эмоциональная связь, вызывающие симпатию к имени. А у вас этого нет, как у сухаря какого-то без роду и племени. без друзей и эмоций. Простите, если задела, просто не знаю как точнее объяснить. Когда таких связей нет, то люди перебирают имена по типу "как с ним жить" или сколько девочек уже так названы. Да не важно это, если имя ИМЕЕТ для вас значение. И всегда найдется тот, кто значимое для вас имя не оценит или назовет для себя неважным. У него есть свои имена, незначительные для вас.

Есть примета, что нельзя называть ребенка именем в честь родственника типа потом выживет лишь один или повторит судьбу. Пусть это язычество, но когда речь идёт о жизни и здоровье ребёнка поневоле становятся суеверными.

Гость
#46

Автор, если вы знаете кто такой Борис Хигир, у него есть сайт, он даёт платные консультации по выбору имён. Если вы в это верите, конечно.

гостья
#47

Меня зовут Яна. В детстве очень не любила свое имя, потому что было очень редкое и не встречалось больше нигде. Продавались там значки, кружки, майки, ленточками с именами (и вся остальная китайская дребедень), и моего имени никогда не было. Хотела, чтобы меня Оля звали. Но с годами мнение изменила, мне нравится быть одной Яной в офисе, да и в потоке в универе и в школе я одна такая была. Хотя я бы дочку Ольгой бы назвала, имя это сейчас редкое и красивое само по себе.

Рэм
#48

Прошу прощения что пишу сюда, но мою тему не выставляют уже 10 раз писал, нужно срочно совет. Делал кардиограму, обнаружили шумы в сердце из за чего они могут быть и как от них избавится в кродчайшие сроки???

хм
#49
Рэм

Прошу прощения что пишу сюда, но мою тему не выставляют уже 10 раз писал, нужно срочно совет. Делал кардиограму, обнаружили шумы в сердце из за чего они могут быть и как от них избавится в кродчайшие сроки???

У врача спроси, балбес

Предыдущая тема