Гость
Статьи
Есть кто не уходил в …

Есть кто не уходил в декрет? Это вообще реально?

Всем доброго времени суток. Мне зимой рожать. Ребенок первый, опыта конечно нет. Кормить грудью собираюсь это уже решено. Работаю вместе с мужем, у нас свое дело, есть работники. Отлучаться с работы могу без проблем, декретные все будет как положено. Но не хочу хотя бы до года сидеть дома, на работе все равно появляться мне надо, хотябы 2-3 раза в неделю. Еще учусь заочно второе обоазование получаю, зимой сессия за месяц до родов и к лету диплом. Академ брать не хочу. Еще как только можно после родов в спорт зал хочу, к лету фигуру в порядок привести. У меня родители живут через 2 остановки от нас, мама не работает и вызывается в любое время помогать с ребенком чтоб я успевала все свои дела. Ребенок для всех очень желанный и мама уже ждет не дождется когда меня сплавит на работу или учебу а сама ребенком заниматься хочет. Реально ли все успеть? Просто смотрю на подруг и не могу понять. У одной сын 4 года, дочь пол года, разводит мейнкунов, еще дачей успевает заниматься, вот кучу заготовок на зиму приготовила. У другой подруги ребенку год, спокойный не капризный, но она с ним ничего не успевает и говорит как ей тяжело, живут с ее мамой, мама очень помогает с ребенком.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А как вы будете кормить грудью и все успевать? Да и дети разные бывают. Постоянно сцеживать тоже не получится. У сестры сейчас трехнедельная дочь каждый час грудь просит. Можно и на дом работу взять, покормили и делайте, а с ребёнком мама посидит. Фигуру приводить в форму можно и дома или на часик съездить в зал. Также и с учебой.

Гость
#2

Странная у вас шкала ценностей.Наслаждайтесь ребенком, детство один раз дается, вырастет, жалеть будете, что ребенку работу и учебу предпочли. Это не значит, что надо зарыться дома, но общественная жизнь должна быть в качестве разнообразия, а не основным делом вашей жизни, раз уж вы можете себе это позволить. Я на основании собственного горького опыта говорю. И в сад рано отдала, заочка, пятидневка и с друзьями хотела встречаться, а смотрю теперь на детские фото и больше всего хотелось бы, чтобы дети стали опять маленькие и проводить время с ними.

Гость
#3

Сестра двоюродная через три недели вышла на работу, на полный день. Мама и няня помогали...

Гость
#4

у меня приятельница не уходила в декрет. У нее работа в принципе со свободным графиком, удаленка, но есть командировки, у нее тоже штат бабушек, которым за счастье посидеть с ребенком, вот она и работает, то в командировку на неделю укатит, то пока дома скайп-совещание, бабушки и муж помогают, вполне справляется. Но она про кормление грудью изначально и слышать ничего не хотела, понимала что это будет нереально. Да и вообще изначально она понимала что ребенок с ее работой никак не совмещается, бабушка активно наседали и уверяли что как пионерки всегда готовы помогать, вот она и решилась родить...

Гость
#5

Родите и занимайтесь ребенком, раз он такой желанный. Ребенку нужна мать, а не бабушка или няня. Мне у Спока нравится цитата: если до 3 - лет все решения относительно ребенка принимаете не Вы, то и всю оставшуюся жизнь это будете не Вы. То есть фактически воспитывать ребенка будет бабушка, а Вы так, сбоку припека. Да и выматывает это, разрываться на уход за ребенком, работа, спортзал. Тем более, если опыта нет. Еще раз повторю: ребенок нуждается в матери, не должен с ней вообще расставаться на первом году жизни в идеале. А в Вашем посте видна забота только о себе, в ущерб малышу.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

как понять, что уже решено кормит грудью
я тоже решила, но оказалось несколько обстоятельств из-за которых прекратила

и все ваши "проблемы" вы уже будете решать по мере их поступления

может у вас будет спать постоянно, а может нет

я училась и в положении и с ребенком, даже смогла диссертацией заниматься, но все это только по ночам.

не бегите впереди паровоза

Гость
#7
Гость

у меня приятельница не уходила в декрет. У нее работа в принципе со свободным графиком, удаленка, но есть командировки, у нее тоже штат бабушек, которым за счастье посидеть с ребенком, вот она и работает, то в командировку на неделю укатит, то пока дома скайп-совещание, бабушки и муж помогают, вполне справляется. Но она про кормление грудью изначально и слышать ничего не хотела, понимала что это будет нереально. Да и вообще изначально она понимала что ребенок с ее работой никак не совмещается, бабушка активно наседали и уверяли что как пионерки всегда готовы помогать, вот она и решилась родить...

Повезло ей. Не представляю, как вобще можно изо дня в день с ребенком самой сидеть... Сейчас с мужем планируем и с первого дня будет няня.

плАхая
#8

Пока не родите-не узнаете что и как у вас будет.
Не стройте планов, по ситуации смотрите.
Проблемы решают по мере поступления, мне так однажды посоветовали, работает.

Гость
#9

Что-то больно много вы хотите успеть, и учебу, и работу, и спортзал. Что-то одно и при условии помощи близких - да. Все вместе - это ребенок будет расти без вас и без грудного вскармливания.
Я училась на дневном с грудничком. Успевала, хотя ни о каком 100% посещении речи не шло. И была гигантская помощь родных.
Подруга возобновила работу через неделю после родов. Но удаленно и в усеченном варианте. Объем выполняемой ею работы сократился раза в 2. Работает дома, когда спит ребенок, а это полчаса днем и вечером до часу-двух. И еще в выходные, когда дома муж и берет дитя на себя.

плАхая
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни это

как понять, что уже решено кормит грудьюя тоже решила, но оказалось несколько обстоятельств из-за которых прекратилаи все ваши "проблемы" вы уже будете решать по мере их поступленияможет у вас будет спать постоянно, а может нетя училась и в положении и с ребенком, даже смогла диссертацией заниматься, но все это только по ночам.не бегите впереди паровоза

во во
Теория и практика-две большие разницы.

Маруська
#11

Рельно-то реально... Но вам самой захочется побольше быть с малышом хотя бы несколько месяцев. Насчет грудного кормления - я не представляю как это сочетать с занятиями спортом (всерьез, я имею ввиду).

Гость
#12

7, я тоже считаю что она молодец, такая ее бизнесс-активность никак не показатель что ей дочь не нужна, ребенка она любит безмерно и времени проводит с ней столько сколько есть свободного, зато как правильно подметил ее муж - довольная, не загнанная как лошадь мама и жена, это великое счастье и ребенку и мужу, в семье у них все замечательно.

Гость
#13

Когда ребенка не для себя, а для бабушки рожают, тогда всё успеть реально

Гость
#14
Гость

7, я тоже считаю что она молодец, такая ее бизнесс-активность никак не показатель что ей дочь не нужна, ребенка она любит безмерно и времени проводит с ней столько сколько есть свободного, зато как правильно подметил ее муж - довольная, не загнанная как лошадь мама и жена, это великое счастье и ребенку и мужу, в семье у них все замечательно.

Так и должно быть. Смотрю на мамочек, которые во дворе с колясками гуляют, в основном взгляд потухший и видно, что устали.

Гость
#15

У нас на работе девушка была, лет 26. Квартира съемная. На работу после второго ребенка вышла сразу после больничного (70 дней). С дитем сидели попеременно то она то муж (работали сменно). Помощи -родителей-рядом не было-сами крутились. Ну вроде ниче так, получалось, а там уж не знаю....
вторая с работы-эта обеспеченная и видать место не хотела терять-уж оч кошерное. Вышла наверное в полгода ребенкиных. Но там бабушки-дедушки на подхвате. Чем кормила-не знаю.
Так что впринципе, все возможно. Кудахтать поменьше. А лети кстати до 13 любят любую маму. А после 13- ту, которая "круче", а не которая с борщом и в бигудях и с причитанием:"я все для тебя".
А претензии-они всегда будут, хоть вы золотая. То внимания мало, то денег мало, то нос не тот по наследству достался.

Димыч
#16

Что в этом нереального? Весь мир так живет. Почитайте, какие отпуска по уходу за ребенком и по беременности и родам предоставляются, например, в США. Честно скажу, не знаю, есть ли среди развитых стран хоть одна, где за сидение с ребенком до 1.5 лет платят что-то, похожее на деньги, и при этом еще и место держат на работу.

Лично мне такая практика кажется не очень хорошей, но факт налицо - так живут практически все, и ничего - справляются.

плАхая
#17
Димыч

Что в этом нереального? Весь мир так живет. Почитайте, какие отпуска по уходу за ребенком и по беременности и родам предоставляются, например, в США. Честно скажу, не знаю, есть ли среди развитых стран хоть одна, где за сидение с ребенком до 1.5 лет платят что-то, похожее на деньги, и при этом еще и место держат на работу.Лично мне такая практика кажется не очень хорошей, но факт налицо - так живут практически все, и ничего - справляются.

Димыч, при всем уважении, но не надо со всем развитым миром сравнивать. Там соц поддержка гигантская, ясли такие, что нам и не снилось.
А у нас тока если няню нанимать или с младенцем наперевес везде, или бабушек посадить. Все, без вариантов.

Димыч
#18
плАхая

Димыч, при всем уважении, но не надо со всем развитым миром сравнивать. Там соц поддержка гигантская, ясли такие, что нам и не снилось. А у нас тока если няню нанимать или с младенцем наперевес везде, или бабушек посадить. Все, без вариантов.

Откуда там соц.поддержка? О чем вы? Возьмем для примера в натуре знакомый мне Израиль. ДС там платный и недешевый. Заканчивается, если правильно помню, в 2 часа дня. Т.е. еще и няня нужна. Которая тоже очень недешевая. Зашибись соц.поддержка. Это у нас по сравнению с ними социальный рай.

В Штатах, по-моему, дело аналогичным образом обстоит. Недавно в топе ЖЖ был пост про уход за ребенком в штатах от поуехавших в те края. Деталей не помню, но никакой соц.поддержки я там не усмотрел.

Гость
#19

Угу, реально. Это называется - родить по пути на стройку коммунизма.
Только нахрена вам ребёнок?

Гость
#20
Димыч

Откуда там соц.поддержка? О чем вы? Возьмем для примера в натуре знакомый мне Израиль. ДС там платный и недешевый. Заканчивается, если правильно помню, в 2 часа дня. Т.е. еще и няня нужна. Которая тоже очень недешевая. Зашибись соц.поддержка. Это у нас по сравнению с ними социальный рай.В Штатах, по-моему, дело аналогичным образом обстоит. Недавно в топе ЖЖ был пост про уход за ребенком в штатах от поуехавших в те края. Деталей не помню, но никакой соц.поддержки я там не усмотрел.

+++везде это стоит не дешево, так еще драки за места в эти сады, все трясутся за свои места. наши все живут в каком-то мире иллюзий и фантазий на тему того, как же хорошо не у нас

Гость
#21
Гость

Угу, реально. Это называется - родить по пути на стройку коммунизма.Только нахрена вам ребёнок?

а вам нахрена?

Гость
#22

Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Это я воспитание ребенка имею ввиду.

Гость
#23

У меня 4 знакомых, вышли на работу одна после 1 месяца, у неё ребёнок был спокойный, кормила грудью, таскала на работу в сумке-переноске, сидела за компом, ребёнок спал, памперсы поменяет, грудью покормит и дальше работает, вторая в 3 месяца вышла, она за полгода до беременности получила должность руководителя, с ребёнком бабушки сидели, и двое после полугода, там бабушки и няня, сама я вышла в год, но на сокращённый рабочий день.

Гост
#24

Если у вас есть мама, готовая сидеть с ребенком часами напролет - то у вас вообще никаких проблем нет, конечно реально, ведь по факту уходом за ребенком будет мама заниматься.

Тем более работа у вас не полная ставка и с гибким графиком.

А вот если у кого нет такой чудо-мамы, а есть зарплата 50-60 тысяч рублей за полный рабочий день - у тех проблема, поскольку вся зарплата уйдет на оплату няни, тогда выгоднее самой дома сидеть

Гост
#25
Гость

У меня 4 знакомых, вышли на работу одна после 1 месяца, у неё ребёнок был спокойный, кормила грудью, таскала на работу в сумке-переноске, сидела за компом, ребёнок спал, памперсы поменяет, грудью покормит и дальше работает.

Что-что?!

Вы это своими глазами видели? Тeткa сидела в офисе с месячным младенцем и кормила его прямо на рабочем месте?!

Да это невозможно - работодатель никогда не разрешит такое, первая же жалоба от коллег (а жалобы будут 100%, потому что это нонсенс) и работодатель понесет дикие штрафы за то, что позволил рабочее место превратить в ясли.

Томка
#26

когда ребенок желанный, как вы говорите, то хотят как можно больше времени с ним провести, а вам еще для себя пожить хочется. Я наслаждалась каждым днем и бабушкам справлять совсем не охото было

Томка
#27

нафиг вам вообще ребенок нужен, занимались бы карьерой

Томка
#28

будет потом ребенок к бабушке тянуться, а не к вам, поймете..что лучше бы с ребенком посидели, а не карьеру строили, раз он такой желанный

гостья
#29

Ну что вы пристали к девушке,ну не хочет она быть домоседкой,не ее это,все люди разные.Все хорошо у вас будет автор,если мама готова помочь.

анна
#30

Я мама. сама в декрете не сидела ни дня. ребенку 8 мес. привыкла к разездам. Спит в машине. спокойная. работаю много. на старшего 10 лет времени мало. на уборку не хватает. уже сейчас жалею что не сижу. это не мое конечно сидеть ровно на попе. но усталость формирует ненависть к кричащему ребенку.ну просто не вовремя заплакал. так что все в меру старайтесь. и насладждайтесь.

Гость
#31

А еще может не получиться выйти сразу на работу в следствии физического состояния. Не все после родов скачут как кони. Конечно, если работа заключается в поговорить по телефону и посидеть за компьютером, то все возможно. Я вышла через полтора месяца, но у меня работа требует физической активности. Мне было тяжело. Беременность и роды просто выбили меня. Грудью не кормила, т.к. не строила иллюзий, что я героиня и все успею. Да и мое мнение на счет ГВ далеко от общепринятого. Не считаю ГВ чем-то незаменимым и вижу подтверждение этого на своем сыне и на многих окружающих. Также не вижу нужды находится постоянно рядом. Не приводит меня в восторг нахождение с ребенком 24/7. Пару васов в день и выходные вполне достаточно. А по поводу мнения Спока, что было озвучено выше, так Вы всерьез надеетесь что Вы что-то будете решать когда ребенок вырастет, если будете от него неотлучны первые годы жизни. Святая наивность. Если Вам нравится и хочется проводить все время с ребенком, хорошо, нет - не вижу проблем. Кто-то на работу как на праздник, а для кого-то это каторга. Автор, пока не родите, сложно сказать как будет у Вас. Все получится, только где-то будут уступки скорее всего. Может с ГВ или с работой не так часто или спортзал подождет. Кстати спорт не рекомендуют 6 недель после родов и 8 недель после КС.

Гость
#32

меня мама в 1,5 отдала бабушке в другой город . самой пришлось на службу выходить. приезжает как-то мама, а я говорю (мне около 3,5) бабушка теперь ты будешь мамой, а мама будет бабушкой. а бабушки слезы умиления, у мамы огорчения.

гость
#33
Гость

Кудахтать поменьше. А лети кстати до 13 любят любую маму. А после 13- ту, которая "круче", а не которая с борщом и в бигудях и с причитанием:"я все для тебя". А претензии-они всегда будут, хоть вы золотая. То внимания мало, то денег мало, то нос не тот по наследству достался.

++++10050

Гость
#34
Гост

Что-что?!Вы это своими глазами видели? Тeткa сидела в офисе с месячным младенцем и кормила его прямо на рабочем месте?!Да это невозможно - работодатель никогда не разрешит такое, первая же жалоба от коллег (а жалобы будут 100%, потому что это нонсенс) и работодатель понесет дикие штрафы за то, что позволил рабочее место превратить в ясли.

это её фирма, кроме неё там ещё три сотрудника.

Анка
#35

Я училась с утра до 16;30 и на обеденном перерыве ездила кормить малыша, а так-сцеживалась.Но ему было уже месяцев 5..
У вас все так устроенно хорошо и мама помогает.
Если очень надо-работайте.А так лучше конечно с малышом побыть вместе и подольше :)

Гость
#36
Димыч

Откуда там соц.поддержка? О чем вы? Возьмем для примера в натуре знакомый мне Израиль. ДС там платный и недешевый. Заканчивается, если правильно помню, в 2 часа дня. Т.е. еще и няня нужна. Которая тоже очень недешевая. Зашибись соц.поддержка. Это у нас по сравнению с ними социальный рай.В Штатах, по-моему, дело аналогичным образом обстоит. Недавно в топе ЖЖ был пост про уход за ребенком в штатах от поуехавших в те края. Деталей не помню, но никакой соц.поддержки я там не усмотрел.

Да вы чо? У нас рай, ну ну.
Пребывайте дальше в счастливом неведении.
Ваша жена то сразу младенчика в ясли отдала(у нас их ваще нет как класса кстате)?

плАхая
#37

36 я была

автор
#38

Спасибо всем ответившим. Дома сидеть мне тяжело. Даже если грипп или чтото такое день два полежу на третий уже не могу сидеть в 4 стенах. С самого детства привыкла много чем сразу заниматься. Ну не сидиться вообще мне. На работу могу приезжать 2-3 раза в неделю на пару часов. Если нет пробок до до работы 20 минут ехать. Перед родами за месяц сдам сессию. Там все спокойно нервничать точно не буду. В спортзал планирую через месяц два как врач разрешит. Когда ребенок совсем маленький будет надо будет успеть поучиться по 2 пары в день около месяца. Грудное вскармливание считаю необходимым и не могу лишать этого ребенка. Но это мое мнение и все уже решила. Мама точно помогать будет. Но все таки большую часть времени с ребенком буду я а не мама. Еще свекровь вызывается помогать. У нее посменная работа тоже не далеко живет.

Гость
#39

я всю беременность и первый год ребенка училась на дневном,кормила грудью до 1,5 лет( оставляла мужу,который из дома работает сцеженное молоко,когда уходила на пары). да,не ходила на лекции,часто пропускала семинары,но всегда делала вовремя все задания, и птсала все контрольные. поблажек по проверке моих знаний не делали,только закрывали глаза на пропуски. тем не менее окончила с красным дипломом. успевала убирать и иногда готовить😃. самостоятельно зубарила английский и осущетвляла посильные тренировки дома. успевала ухаживать за собой и проводить время с мужем. с ребенком занимались только я и муж,иногда помогала мама,но она живет не рядом,поэтому я ее не напрягала ездить к нам. свекровь была раз в два месяца на часика 2.
Все можно успеть,главное ленивую ***** оторвать от стула,а глаза от интернета.

гость
#40

сестра через 2 недели после родов на работу вышла, думаю - реально

Инна
#41
Гость

Всем доброго времени суток. Мне зимой рожать. Ребенок первый, опыта конечно нет. Кормить грудью собираюсь это уже решено. Работаю вместе с мужем, у нас свое дело, есть работники. Отлучаться с работы могу без проблем, декретные все будет как положено. Но не хочу хотя бы до года сидеть дома, на работе все равно появляться мне надо, хотябы 2-3 раза в неделю. Еще учусь заочно второе обоазование получаю, зимой сессия за месяц до родов и к лету диплом. Академ брать не хочу. Еще как только можно после родов в спорт зал хочу, к лету фигуру в порядок привести. У меня родители живут через 2 остановки от нас, мама не работает и вызывается в любое время помогать с ребенком чтоб я успевала все свои дела. Ребенок для всех очень желанный и мама уже ждет не дождется когда меня сплавит на работу или учебу а сама ребенком заниматься хочет. Реально ли все успеть? Просто смотрю на подруг и не могу понять. У одной сын 4 года, дочь пол года, разводит мейнкунов, еще дачей успевает заниматься, вот кучу заготовок на зиму приготовила. У другой подруги ребенку год, спокойный не капризный, но она с ним ничего не успевает и говорит как ей тяжело, живут с ее мамой, мама очень помогает с ребенком.

роди сначала,тормоз,спортзал,работа....

Гость
#42

Все возможно, во многих странах мира декреты короткие, поэтому ребенок сдается на руки няням.
Я бы могла написать, что у них вынужденно, а типа вы зачем рожали? Но, не напишу. У вас работа всего два дня в неделю - это мизер. Совместите, это не сложно. На питание можно сцеживать, либо сразу приучить к смешанному, это тоже возможно.
Я не работала, но в спортзал ходила регулярно и хожу всю свою жизнь. У нас при фитнесе можно оставлять грудных детей, я оставляла двойню с их 3 мес, с ними занимались, я в это время на свой спорт и плавала.

Гость
#43

Про соцпакеты во всем мире посмеялась. Как правило, их дают лишь малоимущим на социале, все остальные платят свои кровные огромные деньги за нянь и за сады. В некоторых странах ребенок - это исключительно проблема родителей, а не гос-ва. У нас до 4 лет ребенка деть бесплатно некуда, никаких денег за него не платят, подарков не дают, медицина платная, наоборот только с нас налоги снимают. Все зависит от заработка. Живу в Женеве.

Гость
#44
Гость

Да вы чо? У нас рай, ну ну.Пребывайте дальше в счастливом неведении.Ваша жена то сразу младенчика в ясли отдала(у нас их ваще нет как класса кстате)?

Он прав. В россии полно групп короткого дня бесплатно до 3 лет, медицина бесплатна, сады стоят копейки. Хоть оброжайся. Пол зарплаты за 4 часа сада до обеда никто не отдает.

Гость
#45

В Канаде на ребенка все выделяют около 1400 канадских долларов в год. Дальше, если ты малоимущий или на социале, то дают больше гораздо, но не для шиковать. Также можно попасть в субсидированный садик, но там тоже очереди. Для всех остальных сад в районе 1000 и выше в месяц. Медицина бесплатная. Школа до 3 часов дня, дальше ребенка до 12 лет надо забрать лично или няня или продленка, последние 2 варианта платные. Сейчас наконец добились, чтоб прескул, по сути садик подготовительный при школе, был до 5 вечера, хотя тоже не особо спасает. Декрет 1 год, выплаты половина от вашей зарплаты, не привышая лимита в 3000 тысячи. Частникам вообще ничего. Поэтому выходят на работу быстро. Если 3-4 детей, то мать остается дома, т.к. экономически не выгодно, с детьми кто-то должен сидеть.

Гость
#46
Гость

Наслаждайтесь ребенком, детство один раз дается, вырастет, жалеть будете,

Я не понимаю, в чем наслаждение в 4-х стенах сидеть? Я взвыла от ребенка уже через 3 месяца, считаю работа только лучше делает, по ребенку скучаешь, и он по тебе, а когда вы сутками друг другу глаза мозолите, это вызывает накапливающееся раздражение, скуку и тихую неприязнь.
Мне очень не нравится, что практически нет возможности 3-хмесячного отдать в ясли и спокойно выйти на работу. Мне пришлось ждать до 2-х лет, пока ребенка приняли в сад. Эти 2 года дома ни минуты я не наслаждалась, наоборот очень тяготилась. Зато когда вышла на работу, и ребенок стал доставлять намного больше радости, и общались мы гораздо качественнее.
Я знаю мам, которые до школы с детьми дома сидят, они же увязли, как в болоте, и если суммировать, сколько времени они радостно и с удовольствием занимаются детьми, получится меньше, чем у работающей. Я слышу как они со своими детьми говорят, погавкивают и покрикивают. Дети их давно раздражают. Просто признаться в этом как бы некрасиво, у нас считается, что мать от своих детей не имеет права уставать. На деле устает страшно.
Вот эта байка, что хорошая мать непременно три года с ребенком сидит, она очень вредная. Женщина теряет профнавыки, с каждым годом ей все труднее выйти на работу. Дома у нее день сурка и скука. Ребенку от раздраженной скучающей матери в депрессии тоже ничего полезного.

Гость
#47
автор

Спасибо всем ответившим. Дома сидеть мне тяжело. Даже если грипп или чтото такое день два полежу на третий уже не могу сидеть в 4 стенах. С самого детства привыкла много чем сразу заниматься. Ну не сидиться вообще мне. На работу могу приезжать 2-3 раза в неделю на пару часов. Если нет пробок до до работы 20 минут ехать. Перед родами за месяц сдам сессию. Там все спокойно нервничать точно не буду. В спортзал планирую через месяц два как врач разрешит. Когда ребенок совсем маленький будет надо будет успеть поучиться по 2 пары в день около месяца. Грудное вскармливание считаю необходимым и не могу лишать этого ребенка. Но это мое мнение и все уже решила. Мама точно помогать будет. Но все таки большую часть времени с ребенком буду я а не мама. Еще свекровь вызывается помогать. У нее посменная работа тоже не далеко живет.

Автор я вас поддерживаю, не сидите, идите работать. Но про ГВ вы еще ничего не знаете, оно может оказаться очень болезненным. Я тоже настраивалась грудью кормить, в итоге сильно намаялась с трещинами и лактостазами, это зверская боль! Благодарение, что есть смеси, тому кто их придумал надо золотой памятник поставить. Да и связывает гв очень сильно, через 2-3 часа грудь как камень, молоко льется через специальные прокладки, свитера кофты молоком залиты. Я быстро закончила кормить и вздохнула с облегчением.

Гость
#48
Гость

меня мама в 1,5 отдала бабушке в другой город . самой пришлось на службу выходить. приезжает как-то мама, а я говорю (мне около 3,5) бабушка теперь ты будешь мамой, а мама будет бабушкой. а бабушки слезы умиления, у мамы огорчения.

Ой-ой, какие мы нежные!)))) Это вы так маме отомстили типо, да?)))
У меня сестра бабушку вообще мамой называла лет до 3. Ну и ничего, все живы.

#49

Ну вы серьезно? Те, кто говорят с ребенком дома сидеть? Во всем нужно меру знать. Ребенку нужно не только общество матери, как и ей не только общество ребенка. Автор опытных мам спрашивает, возможно работать или нет, а не ваше мнение о ее решении.