Гость
Статьи
Вопрос про декретные …

Вопрос про декретные выплаты

Добрый день! Должна была уйти в декрет в январе, но ситуация складывается так, что придется увольняться в октябре. Подскажите, мне будут платить минималку потом? Имеет ли значение, что два предыдущих года я работала?

ингрид
17 ответов
Последний — Перейти
Лелик
#1

Я уволилась до декрета за два месяца. Оформила пособие недавно. Ребенку 8,5 мес. Вот на днях получила.

Лелик
#2

И да, у меня минималка.

Гость
#3

Что за ситуация? Почему увольняетесь?

Майя
#4

Вас не имеют право уволнять.если только предприятие ликвидируется

Аврора
#5

А почему вы увольняетесь? Вы защищены законом и уволить вас не могут, если только не напишите заявление по собственному желанию. Если уволитесь, то пособие вам будет платить соцстрах, но только минималку

Беженка
#6

Вы можете прийти и договориться с гинекологом и просидеть на больничном все время почти до декрета. Вышли на пару дней на работу и можно две недели тусить дома смело. Если вас достают на работе

Гост
#7

Есть 2 пособия - пособие по беременности и родам (оплата 140 дней больничного из расчёта 100% заработка с ограничением сверху и платится это единой большой суммой при выходе в декрет), и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зарплаты но с ограничением сверху.

То пособие которое до 1,5 лет ежемесячное вы в любом случае получите в размере 40% от зарплаты, а не минималке, так как вы работали 2 расчетных года. Заплатят вам в соц защите.

А вот то пособие которое одной большой суммой за 140 дней декрета вы не получите вообще, если уволитесь по собственному.

Уволить вас принудительно не могут ни при каких обстоятельствах так как вы беременны, так что сидите и отказывайтесь подписывать по собственному.

Если вас уволят из-за ликвидации предприятия (единственное основание доя увольнения беременной), то тогда вам заплатят оба пособия в полном объеме в соц защите - на случай ликвидации есть специальная оговорка

Гость
#8
Гост

То пособие которое до 1,5 лет ежемесячное вы в любом случае получите в размере 40% от зарплаты, а не минималке, так как вы работали 2 расчетных года. Заплатят вам в соц защите.

Зачем в заблуждение вводите? Ничего ей кроме минималки в соцзащите не заплатят. Если бы была ликвидация, то да, а безработным только минималку.

Ингрид
#9

Большое спасибо за ответы!
Уволиться мне сейчас проще, т.к. та зарплата, которая будет не стоит сил и нервов, которые потребуется затратить на работу. У меня токсикоз, каждый день поездки на работу просто сущий ад, но сейчас у меня понимающее руководство, которое скоро поменяется. По поводу больничного приходилось упрашивать, когда совсем туго было и рвала десяток раз на дню и то на неделю дали, а до декрета точно никто не будет мне его постоянно давать. Обидно конечно, работаешь налоги платишь, а все равно потом фиг... Но. Главное, здоровый малыш

Лелик
#10

Хочу добавить, что у меня муж получил на работе какие-то выплаты, когда малыш родился.

Гость
#11

автор, так причём тут работодатель. идите к гинекологу, прочтите больничный.. договоритесь. а работодателю больничный лист и все. как он вам откажет в больничном? выплаты получите, декретные.. а потом можно и уволиться. а может сразу во второй декрет, скажите эти же года и снова получите выплаты.

Правда от Письки
#12

если на момент октября у вас 2 года стажа, но платить будут 40% от оклада. Если меньше, чем 2 года (непрерывно), то минималку. С уважением, Писька, эксперт по любым вопросам.

Гость
#13
Лелик

Хочу добавить, что у меня муж получил на работе какие-то выплаты, когда малыш родился.

Какие мужу выплаты,колектив наверно просто скинулся,поздравили)

Гость
#14
Гость

автор, так причём тут работодатель. идите к гинекологу, прочтите больничный.. договоритесь. а работодателю больничный лист и все. как он вам откажет в больничном? выплаты получите, декретные.. а потом можно и уволиться. а может сразу во второй декрет, скажите эти же года и снова получите выплаты.

Я говорила про больничный, который дали в ЖК. Вот плохо дают, типа токсикоз не болезнь

Лелик
#15
Гость

Какие мужу выплаты,колектив наверно просто скинулся,поздравили)

Около 30 т-р! У них на предприятии всем платят. Официально все, в квитке по зарплате даже было

Гость
#16
Ингрид

Большое спасибо за ответы! Уволиться мне сейчас проще, т.к. та зарплата, которая будет не стоит сил и нервов, которые потребуется затратить на работу. У меня токсикоз, каждый день поездки на работу просто сущий ад, но сейчас у меня понимающее руководство, которое скоро поменяется. По поводу больничного приходилось упрашивать, когда совсем туго было и рвала десяток раз на дню и то на неделю дали, а до декрета точно никто не будет мне его постоянно давать. Обидно конечно, работаешь налоги платишь, а все равно потом фиг... Но. Главное, здоровый малыш

Правильно вам сказали- токсикоз не болезнь и беременность не болезнь. Не глупите, доработайте и получите все выплаты, что вы раскисли. Пройдёт скоро трусиком, нормально все будет, насидитесь так ещё без работы, что тошно станет.

Гость
#17
Гость



Я говорила про больничный, который дали в ЖК. Вот плохо дают, типа токсикоз не болезнь

У меня была похожая ситуация. Когда заканчивался больничный у гинеколога, шла к участковому терапевту, говорила, что давление, больное горло и т.д. получала больничный ещё на 2 недели. Заканчивался больничный у терапевта, шла к гинекологу, говорила, что ***** как плохо, тонус и т.д. и получала новый больничный. И так по кругу, все 2 месяца.