Гость
Статьи
Все-таки не могу себя …

Все-таки не могу себя пересилить и родить. Оставить все как есть?

Замужем несколько лет. Сначала были с нулем в кармане и зарабатывали на жилье, вставали на ноги. Первые несколько лет о детях было некогда думать, нарабатывали базу. В прошлом году начались проблемы по гинекологии, врач предложила не тянуть, да и я уже решила, что пора. А теперь вот грянули проблемы на работе, пришлось залезть в заначку. Перспектива незавидная, есть страх все ли я смогу дать ребенку. За наше и его будущее не уверена, сама нежизнелюбива, все раздражает и откровенно иногда думаю - зачем родилась, если жить так тяжко? Розовых очков давно нет. Просто не могу согласиться с тем, что готова подарить кому-то жизнь и нести этор бремя. Может, я психически нездорова. Но как можно не бояться рожать беспрепятственно?Кто в таком же положении, вы переступили через свои страхи?

Нина
350 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зажмурилась и родила. Поняла, что неудовлетворенность была именно из-за того, что не реализовала себя как мать. Но понять это можно только родив.
Честно скажу, что пол беременности была в шоке, что я беременна, потом, когда узнала пол ребенка поняла, что меня пугало именно то, что рожу не этого пола... короче. А потом как поперло. Второго сознательно хотела, до трясучки. Была бы молодая родила бы третьего не раздумывая.
Особых материальных проблем нет.
Но не думаю, что вы настолько плохи с мужем, что не потяните одного единственного ребенка.

Гость
#3

Один в один мысли, как у комментатора под номером 2, не хочу, и мне так хорошо

Гость
#4

У меня еще хуже все. У меня до беременности было столько сомнений, и по финансовой части в том числе, и когда я забеременела, то сделала аборт. Не могу себе простить, но и оставить ребенка не смогла, рыдала каждый день, не спала, есть не могла, просто все представлялось в черных тонах. Еще и муж не горел желанием. Видимо, я тоже психически не совсем здорова.

Нина
#7

Хотелось бы без оскорблений пообщаться. И послушать не 100% чайлд-фри, кто рассуждает в духе - зачем тебе проблемы, вот мне они не нужны, так я и не устраиваю. Во мне есть эта потребность. Роды не страшат, плохая фигура не страшит, страшит нереализованность в плане материнства. Еще -10 лет назад я бы и не думала, но очень я внушаемая и пессимистка по жизни. Таким как я трудно очень решиться, боюсь, что ребенка сделаю несчастным или он родится больным. Не могу брать на себя такое, буду винить всю жизнь себя и загублю свою и чужую жизнь. Мне надо чтобы было хорошо и были какие-то гарантии. Здесь их просто НЕТ(( Включая государственные проблемы и материальную нестабильность. Про себя думаешь - я-то как-нибудь доживу. А вот ребенка надо вырастить, воспитать и так далее. Если что-то пойдет не так, сожру себя с г..ном

Нина
#8
Гость

Зажмурилась и родила. Поняла, что неудовлетворенность была именно из-за того, что не реализовала себя как мать. Но понять это можно только родив.Честно скажу, что пол беременности была в шоке, что я беременна, потом, когда узнала пол ребенка поняла, что меня пугало именно то, что рожу не этого пола... короче. А потом как поперло. Второго сознательно хотела, до трясучки. Была бы молодая родила бы третьего не раздумывая.Особых материальных проблем нет.Но не думаю, что вы настолько плохи с мужем, что не потяните одного единственного ребенка.

Так внештатных ситуаций докучи. Включая болезни и т.п. И жизнь безумно дорогая. Не того пола - вы, предполагаю, девочку хотели?

Нина
#9
Гость

У меня еще хуже все. У меня до беременности было столько сомнений, и по финансовой части в том числе, и когда я забеременела, то сделала аборт. Не могу себе простить, но и оставить ребенка не смогла, рыдала каждый день, не спала, есть не могла, просто все представлялось в черных тонах. Еще и муж не горел желанием. Видимо, я тоже психически не совсем здорова.

Очень понимаю Вас. Спасибо за историю

Гость
#11
Нина

Хотелось бы без оскорблений пообщаться. И послушать не 100% чайлд-фри, кто рассуждает в духе - зачем тебе проблемы, вот мне они не нужны, так я и не устраиваю. Во мне есть эта потребность. Роды не страшат, плохая фигура не страшит, страшит нереализованность в плане материнства. Еще -10 лет назад я бы и не думала, но очень я внушаемая и пессимистка по жизни. Таким как я трудно очень решиться, боюсь, что ребенка сделаю несчастным или он родится больным. Не могу брать на себя такое, буду винить всю жизнь себя и загублю свою и чужую жизнь. Мне надо чтобы было хорошо и были какие-то гарантии. Здесь их просто НЕТ(( Включая государственные проблемы и материальную нестабильность. Про себя думаешь - я-то как-нибудь доживу. А вот ребенка надо вырастить, воспитать и так далее. Если что-то пойдет не так, сожру себя с г..ном

Что вы хотите услышать? Что кругом кризис, что денег не хватает абсолютному большинству граждан? И что дальше будет только хуже? Так это и так известно. Здоровье? А тут никто не знает, как повезет, и серьезные инвалиды здоровых рожают и у здоровых бывает что дети болеют.
Решать вам.

Принцесс психо
#12

Пока эти коды введёшь - уже забудешь, что хотел написать))))
Так вот, автор!
Рожайте пока можете! Жизнь в России всегда была, есть и будет тяжелой! Здесь никогда не будет стабильно как Америке! Просто примите это как данность
Это наша реальность и это Российское будущее, причём неважно, кто будет руководить страной! Потому что менталитет у россиян такой - задавить ближнего своего, нам радостно, когда у соседа корова сдохла!
Тем не менее, подумайте вот о чем: если сейчас Русские бабы перестанут рожать, то у нас будет ситуация хуже, чем в Европе сейчас - будут одни равшаны и джамшуты!

Гость
#13
Нина

Очень понимаю Вас. Спасибо за историю

А я думала, меня никто не поймет. Никому даже не сказала об этом, только муж знает.
Вы пишите, как будто про меня. Я тоже боялась всего, и то, что ребенок будет больной, и то, что я не буду счастлива от материнства, а страдать будет мой ребенок, и то, что денег будет не хватать, что мужа сделаю несчастным тоже. Я тоже пессимистка и легко внушаема. Наверное, мне надо с психологу, потому что, несмотся на аборт, я хочу ребенка. Сама пишу и понимаю, что в голове у меня дурдом.

Гость
#14

Я девочки так и не родила,много страхов и боязнь потерять свободу.Стать зависимой от мужчины.Плюсом неуверненность в завтра! Да и денежный вопрос не последний. Был и аборт и еще напасти. Мне уже не 30,а я все та же в душе сомневающаяся.Была беременна выла ночами от горя и страха.

Нина
#15
Принцесс психо

Пока эти коды введёшь - уже забудешь, что хотел написать))))Так вот, автор! Рожайте пока можете! Жизнь в России всегда была, есть и будет тяжелой! Здесь никогда не будет стабильно как Америке! Просто примите это как данность Это наша реальность и это Российское будущее, причём неважно, кто будет руководить страной! Потому что менталитет у россиян такой - задавить ближнего своего, нам радостно, когда у соседа корова сдохла! Тем не менее, подумайте вот о чем: если сейчас Русские бабы перестанут рожать, то у нас будет ситуация хуже, чем в Европе сейчас - будут одни равшаны и джамшуты!

А смысл обрекать своего ребенка на это "тяжелое"? Ну правда..... Насчет Равшанов и Джамшутов - их уже стало меньше, т.к. зарабатывать уже не получается как раньше. Да и мне честно говоря вот такие глобальные вопросы кто останется после нас я как-то к ним не восприимчива. План государства тоже не очень хочется поддерживать. Рожать во имя этого тем более бы не стала. Пишу как есть без розовых очков опять же

Нина
#16
Гость

А я думала, меня никто не поймет. Никому даже не сказала об этом, только муж знает. Вы пишите, как будто про меня. Я тоже боялась всего, и то, что ребенок будет больной, и то, что я не буду счастлива от материнства, а страдать будет мой ребенок, и то, что денег будет не хватать, что мужа сделаю несчастным тоже. Я тоже пессимистка и легко внушаема. Наверное, мне надо с психологу, потому что, несмотся на аборт, я хочу ребенка. Сама пишу и понимаю, что в голове у меня дурдом.

Еще ложку дегтя. Качественных психологов у нас днем с огнем, многим самим психолог нужен. Однажды пообщалась, поняла, что нет смысла. Может, методом тыка искать, но опять же, с моим материальным положением выбирать не приходится. А к первому попавшемуся нет желания.
Я вас понимаю да, очень. Я тоже никому не говорю о своих мыслях. Пару раз говорили - мне сказали, что я накручиваю себя и это все ерунда. У многих реально нет таких мыслей, они просто хотят ребенка. Вот просто хотят до безумия и все. Так напиться захотелось в пятничный вечер

Гость
#17
Нина

Так внештатных ситуаций докучи. Включая болезни и т.п. И жизнь безумно дорогая. Не того пола - вы, предполагаю, девочку хотели?

Да. Но теперь я понимаю, что и девочки и мальчики - это не суть важно, они прекрасны.
Насчет денег, я вашей ситуации не знаю, быть может она действительно аховая исо здоровьем большие проблемы, так что советы давать не могу. Но одним из аргументов у меня было то, что есть недвижимость, как-то не расчитывала я подарить все государству или дальним родственникам.
И еще насчет денег, вы представляете какие состояния потеряли не только аристократы после революции? А ведь думали, что все на мази.

Гость
#18

У всех такие страхи наверно. Я ужасно боялась, как я буду её держать, пеленать, боялась навредить. А когда родилась она, я была уверена в себе и все уверенно делала. С финансами у всех сейчас хуже. Я тоже бываю раздраженной и пессимистичной. Ребёнок помогает отвлекаться от плохих мыслей.

Гость
#19
Гость

У всех такие страхи наверно. Я ужасно боялась, как я буду её держать, пеленать, боялась навредить. А когда родилась она, я была уверена в себе и все уверенно делала. С финансами у всех сейчас хуже. Я тоже бываю раздраженной и пессимистичной. Ребёнок помогает отвлекаться от плохих мыслей.

У меня мужчина ненадежный,жилищные условия не позволят ребенку иметь свою комнату. Когда вырастет теоритически то жилья ему отдельного взять неоткуда.

Гость
#20

вы автор адекватная и неглупая. не сделаете вы ребенка счастливым. не в рфии. живите для себя.

Гость
#21

Сначала надо забеременеть. А уж потом можешь попробовать НЕ родить. Но пока этого никому не удавалось. ))))

Гость
#22
Гость

Сначала надо забеременеть. А уж потом можешь попробовать НЕ родить. Но пока этого никому не удавалось. ))))

что так? я смогла!

Нина
#23
Гость

У всех такие страхи наверно. Я ужасно боялась, как я буду её держать, пеленать, боялась навредить. А когда родилась она, я была уверена в себе и все уверенно делала. С финансами у всех сейчас хуже. Я тоже бываю раздраженной и пессимистичной. Ребёнок помогает отвлекаться от плохих мыслей.

Нет. Меня пугает не младенец. Технически это все можно научиться делать, да и желающих подсказать будет докучи. Меня пугает смогу ли я вырастить достойного человека , так что все гораздо глубже. Беременность роды пережить можно

Гость
#24
Гость

Зажмурилась и родила. Поняла, что неудовлетворенность была именно из-за того, что не реализовала себя как мать. Но понять это можно только родив.Честно скажу, что пол беременности была в шоке, что я беременна, потом, когда узнала пол ребенка поняла, что меня пугало именно то, что рожу не этого пола... короче. А потом как поперло. Второго сознательно хотела, до трясучки. Была бы молодая родила бы третьего не раздумывая.Особых материальных проблем нет.Но не думаю, что вы настолько плохи с мужем, что не потяните одного единственного ребенка.

до трясучки) - надо же

Нина
#25
Гость

вы автор адекватная и неглупая. не сделаете вы ребенка счастливым. не в рфии. живите для себя.

Страдаю от своей адекватности. Чувствую себя экспонатом в музее( Никто никто не разделяет моих опасений и страхов. А поделиться так хочется

Гость
#26

Нина, а ваши сомнения, они о чем? Боитесь пожалеть в будущем? Я сама в себе тоже копаюсь и не могу понять, почему не могу раз и навсегда решить для себя и не мучиться.

Нина
#27
Гость

Да. Но теперь я понимаю, что и девочки и мальчики - это не суть важно, они прекрасны.Насчет денег, я вашей ситуации не знаю, быть может она действительно аховая исо здоровьем большие проблемы, так что советы давать не могу. Но одним из аргументов у меня было то, что есть недвижимость, как-то не расчитывала я подарить все государству или дальним родственникам.И еще насчет денег, вы представляете какие состояния потеряли не только аристократы после революции? А ведь думали, что все на мази.

Может быть, если есть недвижимость, то можно уже считать себя успешным человеком. У кого-то даже не одна. Это реальный хлеб и подушка безопасности. Меня жилищный вопрос больше всего пугает

Нина
#28
Гость

Нина, а ваши сомнения, они о чем? Боитесь пожалеть в будущем? Я сама в себе тоже копаюсь и не могу понять, почему не могу раз и навсегда решить для себя и не мучиться.

Очень боюсь, что не понравится роль матери. Боюсь, что денег будет не хватать и я буду вечно в упадочном настроении. Боюсь родить больного ребенка. Боюсь, что он что-нибудь натворит по глупости и сядет в тюрьму или сопьется/наркотики, боюсь упустить его, боюсь всего просто. Боюсь вопросов- зачем ты меня родила? А подростки часто их задают. У меня часто у самой такие мысли в голове. Жизнь-мучения, вечная борьба и стресс. ЗАчем моему ребенку это?

Гость
#29

Нина, вы такой вопрос подняли... ответ на него искать только вам. Все взвешивать, отмерять, прикидывать. Даже не смотреть на удручающую обстановку в РФ. Как правильно тут уже сказали - всегда средний человек тут жил не важно. Но в современный период намного больше у нас возможностей, мы можем свободно перемещаться, учить языки, выбирать место жительства. Да и автоматика облегчает жизнь в быту, бояться этого как раз не надо.А надо конкретно задать себе только - хочу ли Я? Материальное положение наверняка позволяет вам родить одного. Но вот действительно, дети это лотерея. Может при родителях urodaх вырасти нормальным, а может и наоборот. Никто прогнозы вам не сделает. Вы сами себе признайтесь, чего вы боитесь? Нехватки денег? Потери свободы и независимости? Если у вас с мужем крепкие отношения, есть помощь родственников, уважение в семье, то трудности, в том числе и материальные, переносимы. Вы же не троих рожать хотите. А по поводу больной может родиться - тут уж все под Богом ходим.
Не думаю, что вы будете плохой мамой, скорее всего - нормальной, адекватной. Не слушайте тех, кто кричит , что дети это неописуемое счастье, это в первую очередь труд и ответственность. И тех, кто поливает грязью материнство тоже, это в основном стукнутые тролли. Общайтесь со своими знакомыми, у которых есть дети, наблюдайте за ними. Нормальному, думающему человеку свойственно сомневаться. Рожать или нет только вам решать. Кстати, сколько вам лет?

Гость
#31
Нина

Так внештатных ситуаций докучи. Включая болезни и т.п. И жизнь безумно дорогая. Не того пола - вы, предполагаю, девочку хотели?

И? Теперь спрятаться, всего бояться и не жить? Песня хорошая из "Ирония судьбы" - "Думайте сами. Решайте сами. Иметь или не иметь"

Гость
#32
Нина

Нет. Меня пугает не младенец. Технически это все можно научиться делать, да и желающих подсказать будет докучи. Меня пугает смогу ли я вырастить достойного человека , так что все гораздо глубже. Беременность роды пережить можно

это гипертревожность

Гость
#33
Гость

Нина, вы такой вопрос подняли... ответ на него искать только вам. Все взвешивать, отмерять, прикидывать. Даже не смотреть на удручающую обстановку в РФ. Как правильно тут уже сказали - всегда средний человек тут жил не важно. Но в современный период намного больше у нас возможностей, мы можем свободно перемещаться, учить языки, выбирать место жительства. Да и автоматика облегчает жизнь в быту, бояться этого как раз не надо.А надо конкретно задать себе только - хочу ли Я? Материальное положение наверняка позволяет вам родить одного. Но вот действительно, дети это лотерея. Может при родителях urodaх вырасти нормальным, а может и наоборот. Никто прогнозы вам не сделает. Вы сами себе признайтесь, чего вы боитесь? Нехватки денег? Потери свободы и независимости? Если у вас с мужем крепкие отношения, есть помощь родственников, уважение в семье, то трудности, в том числе и материальные, переносимы. Вы же не троих рожать хотите. А по поводу больной может родиться - тут уж все под Богом ходим.Не думаю, что вы будете плохой мамой, скорее всего - нормальной, адекватной. Не слушайте тех, кто кричит , что дети это неописуемое счастье, это в первую очередь труд и ответственность. И тех, кто поливает грязью материнство тоже, это в основном стукнутые тролли. Общайтесь со своими знакомыми, у которых есть дети, наблюдайте за ними. Нормальному, думающему человеку свойственно сомневаться. Рожать или нет только вам решать. Кстати, сколько вам лет?

Дети неописуемое счастье! :) Каждому своё.

Гость
#34
Нина

Очень боюсь, что не понравится роль матери. Боюсь, что денег будет не хватать и я буду вечно в упадочном настроении. Боюсь родить больного ребенка. Боюсь, что он что-нибудь натворит по глупости и сядет в тюрьму или сопьется/наркотики, боюсь упустить его, боюсь всего просто. Боюсь вопросов- зачем ты меня родила? А подростки часто их задают. У меня часто у самой такие мысли в голове. Жизнь-мучения, вечная борьба и стресс. ЗАчем моему ребенку это?

И несмотря на все это, вы хотите ребенка? Просто у меня те же страхи. А что вам мешает решить - все, буду жить без детей?

Гость
#35

Нина, а у мужа вашего какая позиция?

Гость
#36

Я всю жизнь была ЧФ, ненавидела детей и не хотела их категорически! С двумя мужьями разошлась из-за этого! Когда женились, оба говорили - "пока детей не будем заводить". А через год-два ныли, давай ребенка заводить... С 3-им мужем сошлись, когда мне 27 лет было. Влюбилась в него до одури, прям трясло, как видела... От него я теоретически хотела детей, но не сейчас! Хотела для себя пожить, попутешествовать, отдохнуть вместе.... Короче, спустя полгода совместной жизни я залетела. Мои слезы, крики, желание сделать аборт... Муж настоял, сказал - будешь рожать! У нас мальчик, 1.2 года. Квартира моя, ещё одну сдаю в аренду - это моя подушка безопасности. Муж работает. Да, с ребенком тяжело, да, ему много чего нужно - и денег и времени и нервов куча уходит. Но такой он славный, малыш - это частичка меня и мужа любимого! Каждый день он что-то новое познает, что-то говорит.... Сначала ползает, затем ходить учится, затем уже бегает и мячик пинает:) Сейчас живем ради сына, а до этого жили бесцельно - погулять, выпить, в кафе и барах посидеть... Гуляем на детской площадке с кучей детей и родителей, со всеми общаемся, дружим... Ну это совсем другая жизнь, я тоже раньше "фукала", видя толпы мамашек с колясками и детьми, а сейчас в их ряду. И знаете, не жалею! Да, бывают с деньгами трудности, бывает ребенок капризничает невыносимо просто, спать хочется не до 8-ми утра, как ребенок встает, а до 11 поваляться, ан нет, нельзя! Но такое счастье смотреть на своего ребеночка, он у меня копия мужа получился! Люблю!

Нина
#37
Гость

И несмотря на все это, вы хотите ребенка? Просто у меня те же страхи. А что вам мешает решить - все, буду жить без детей?

Не знаю. Любопытство или нереализованный материнский инстинкт. Не знаю. А вдруг буду счастлива? А вдруг нет?

Принцесс психо
#38

Щас хотят закон принять, чтобы бездетные платили налог за бездетность - так что у нас уже не останется выбора , нас государство задушит

Нина
#39
Гость

И? Теперь спрятаться, всего бояться и не жить? Песня хорошая из "Ирония судьбы" - "Думайте сами. Решайте сами. Иметь или не иметь"

Песня правда хорошая) За себя не боюсь, за себя смогу ответить и за свои поступки. А за поступки другого человека страшно. знаете как

Гость
#40
Нина

Жизнь-мучения, вечная борьба и стресс.

А какие у Вас мучения? Я без издевки спрашиваю. Вы больная, слабая, безработная, безквартирная, некрасива до того, что мужчины от вас шарахаются? Глупая, гонимая обществом? В чем выражаются мучения?

Нина
#41
Гость

Нина, а у мужа вашего какая позиция?

Он тоже боится. Только вида не подает. В начале отношений был огромный запал - дети, куча. Теперь понимает как тяжело достаются деньги, что мы вечно в долговой яме. Видит, что вокруг происходит. То, что коррупция кругом, можно под раздачу попасть или как дети пропадают. Молчит когда речь о детях заходит. С другой стороны говорит - вот, у всех уже дети мне 35 а у нас пока нет. Короче, мы оба параноики. И перфекционисты. Не зря встретились наверное

Гость
#42
Принцесс психо

Щас хотят закон принять, чтобы бездетные платили налог за бездетность - так что у нас уже не останется выбора , нас государство задушит

так уж много заплатим?

Гость
#43
Гость

так уж много заплатим?

Да прекратите пугаться, налогом больше, налогом меньше. И я думаю, что такую глупость уж не введут, хотя наверное за воздух скоро платить начнем, за то, что пользуемся собственными легкими.

Гость
#44
Гость

так уж много заплатим?

Ну это уже трэш. Со всего налоги берут. А если женщина по состоянию здоровья не может иметь детей?!

Гость
#45
Гость

Ну это уже трэш. Со всего налоги берут. А если женщина по состоянию здоровья не может иметь детей?!

думаю тогда не будете........не будет на такое налога,только на здоровых но мудрых

Гость
#46

У меня точно такие же страхи. Я не считаю вас ненормальной. Просто здраво рассуждающая женщина, реально смотрящая на жизнь, а не тупо следующая инкстинктам.
Я тоже в раздумьях. Больной вопрос для меня сейчас. У меня однушка маленькая. Строим дом. Но с такими ценами его еще лет 20 строить будем... Плюс миома у меня небольшая имеется. А вдруг расти будет- так вообще не заберемению...
Вообщем в голове сомнения и страхи...

Гость
#47
Гость

Да прекратите пугаться, налогом больше, налогом меньше. И я думаю, что такую глупость уж не введут, хотя наверное за воздух скоро платить начнем, за то, что пользуемся собственными легкими.

думаю не так это будет ощутимо

Гость
#48
Гость

У меня точно такие же страхи. Я не считаю вас ненормальной. Просто здраво рассуждающая женщина, реально смотрящая на жизнь, а не тупо следующая инкстинктам. Я тоже в раздумьях. Больной вопрос для меня сейчас. У меня однушка маленькая. Строим дом. Но с такими ценами его еще лет 20 строить будем... Плюс миома у меня небольшая имеется. А вдруг расти будет- так вообще не заберемению...Вообщем в голове сомнения и страхи...

я уже крышей еду,так много опасений еще и это

Гость
#49

PS. А время неумолимо быстро бежит (((

Нина
#50
Гость

У меня точно такие же страхи. Я не считаю вас ненормальной. Просто здраво рассуждающая женщина, реально смотрящая на жизнь, а не тупо следующая инкстинктам.
Я тоже в раздумьях. Больной вопрос для меня сейчас. У меня однушка маленькая. Строим дом. Но с такими ценами его еще лет 20 строить будем... Плюс миома у меня небольшая имеется. А вдруг расти будет- так вообще не заберемению...
Вообщем в голове сомнения и страхи...

вот аналогично. У нас потреб кредит на квартиру и неизвестно когда выплатим если я уйду в декрет -это все(((((((