Гость
Статьи
Как простить свекровь …

Как простить свекровь за неумышленный вред годовалому малышу?

Свекровь сидела с дочкой, дочке год и месяц. В тот самый момент, когда я пришла домой, она выходила из комнаты и закрыла дверь за собой. Моя дочка была рядом с ней. И тут разразился ужасающий плач. …

Просто Мама
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#111
Просто Мама

Свекровь сидела с дочкой, дочке год и месяц. В тот самый момент, когда я пришла домой, она выходила из комнаты и закрыла дверь за собой. Моя дочка была рядом с ней. И тут разразился ужасающий плач. Свекровь закрыла дверь, не убедившись, что в стыке двери и стены, где закрывается дверь, нет пальцев малышки. Дальше - травмпункт, рентген, перелом пальчика моей малышки, и ноготок сошел. Бедный ребенок захлебывался слезами от боли весь вечер, и пока врачи ей все делали. Свекровь извинялась, переживает. Обычно она очень хорошо нянчится с ребенком, занимается с ней. Но я как вспомню личико дочки, когда та ей сломала пальчик, как она истошно плакала, у меня сердце разрывалось, не могу ее простить и все. С одной стороны, и ее (свекровь) отчасти жалко, она чувствует себя виноватой и переживает, но простить не могу.

Вся проблема в том,что это свекровь,если бы твоя мама была-поплакали бы вместе и забыли

Гость
#112
Гость

Пусть займётся,потому что это ужасный случай. Коль у тебя ребёнок есть,нужно быть начеку каждую секунду. Я уже пять лет начеку и поэтому всё у нас хорошо.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. УЖЕ пять лет. Читать смешно. Самонадеянная глупость.

Гость
#113
Эльза

Выращиваете ребенка в тепличных условиях?))) Меня такие мамы наседки пугают. Потом вырастают комнатные растения а не люди.

Ни каких тепличных условий,не утрируйте! Просто быть начеку и не спускать глаз с ребёнка,если знаешь что где то у тебя чашка с кипятком или тому подобная угроза. Просто в голове не укладывается,как можно прищемить пальчики,ну ты же знаешь что рядом ребёнок,как то по внимательней надо быть. Или как моя свекровь,ну на хр.ена ты чашку с кипятком на край журнального столика поставила,у тебя же тут малыш кружится. Я считаю,что это просто наплевательское отношение на дитё.

Гость
#114
Гость

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. УЖЕ пять лет. Читать смешно. Самонадеянная глупость.

Ничего смешного,пока ребёнок был совсем малыш,с ним ничего плохого у меня не случилось,первые пять лет для меня самые ответственные и сложные,это когда ребёнок ещё ничего почти не соображает и его по всюду поджидает опасность.

Маша
#115

Ну ничего страшного с ребёнком не произошло. Это могло произойти и с вами и с вас им супругом. Свекровь сама в шоке и переживает не меньше вашего. Так что забудьте эту ситуацию. И вобще дети должны: болеть, падать, плакать, стирать колени, влюбляться до безумия и тд. Они же не типичные.

Галина
#116
Гость

Потому что нечего деток свекрови доверять,когда то я тоже оставила дочку свекрови(по настоянию мужа)так она ребёнку ножку кипятком обварила! Ни я ни моя мама ни когда не причиняли ребёнку вред,потому что мы её любим,а свекрови только для галочки внуков просят,а так им на них плевать.

Если вам не повезло со свекровью, то это не значит,что все такие!Я-свекровь!И для меня,что дочка (ей 10 месяцев ),что внучка-все едино!!!Обожаю их обеих!!!

sveta
#117
Гость

сами же написали - неумышленный вред. Это могло случиться и с вами и с вашим мужем...мне кажется это не та ситуация, в которой стоит таить злобу за случившееся. Это стечение обстоятельств.

sveta
#118

коровой не надо быть. Читаю и мне плохо стало, наяву вижу это. Убила бы...

333
#119
Просто Мама

Свекровь сидела с дочкой, дочке год и месяц. В тот самый момент, когда я пришла домой, она выходила из комнаты и закрыла дверь за собой. Моя дочка была рядом с ней. И тут разразился ужасающий плач. Свекровь закрыла дверь, не убедившись, что в стыке двери и стены, где закрывается дверь, нет пальцев малышки. Дальше - травмпункт, рентген, перелом пальчика моей малышки, и ноготок сошел. Бедный ребенок захлебывался слезами от боли весь вечер, и пока врачи ей все делали. Свекровь извинялась, переживает. Обычно она очень хорошо нянчится с ребенком, занимается с ней. Но я как вспомню личико дочки, когда та ей сломала пальчик, как она истошно плакала, у меня сердце разрывалось, не могу ее простить и все. С одной стороны, и ее (свекровь) отчасти жалко, она чувствует себя виноватой и переживает, но простить не могу.

А себя простили уже? Это вы оставили ребёнка со свекровью, значит, вы и виноваты.

Мария
#120

Какой грубый и ***** комментарий) зло так и пышет! А сам ты не личинка случайно?!

Лилия
#121
Гость

Ой, прям простить она не может. Теперь про всех, кто твоей coпле больно или неприятно сделает, будешь темы сочинять? А если бы твоя мать или отец ребенка это сделал, тоже простить не могла бы? А если няня или воспитатель в д/с, тогда что? Обида на всю жизнь? А когда ее парень бросит, на него тоже обидишься? Не нравится - сиди со своей девкой сама и не eби нам тут мозги, дypа *****!

Да ты сама похоже *****!!! А если а если!! Что за ***** ты тут пишешь вообще! С головой походу совсем беда! Не думаю что у неё бы это произошло, надо понимать что это маленький ребёнок и смотреть в оба! Свекровь не доглядела , и в этом её вина. Моему ребёнку три года и ни одной Царапенки не было! Потому что я за ней всегда следила и думала наперёд!

Гость
#122
Гость

Вот и помогай после этого с внуками! Никто не застрахован, это жизнь. Умышленно даже чужой человек, не то что родная бабушка не причинит ребенку боль. Я уже третьего внука с 2х до 3х лет (до дет.сада) доглядывала, пока мои невестки работали, и в голову прийти не могло, что не дай Бог случись что, что меня не простят, пока не прочитала вашу бредятину. Знайте, что бабушки во сто раз больше переживают любой чих ребенка, чем мамы. Вашу свекровь саму надо реанимировать после пережитого. [/. Муйни не гони, бабуля!!! Внуки для бабок игрушки живые, редко реально любящие бабки бывают, это нонсенс. В основном потешить своё самолюбие, да похвастаться перед родственниками какая я мол заботливая... Я считаю, что свекровям детей оставлять нельзя, это недопустимо!!! Они чужие, только своей маме, и то в крайнем случае!

Я тебе не бабуля! Вот и оствляй своей маме, вырастит такую же хабалку, как и ты.

Гостья
#123
Гость

Ой, прям простить она не может. Теперь про всех, кто твоей coпле больно или неприятно сделает, будешь темы сочинять? А если бы твоя мать или отец ребенка это сделал, тоже простить не могла бы? А если няня или воспитатель в д/с, тогда что? Обида на всю жизнь? А когда ее парень бросит, на него тоже обидишься? Не нравится - сиди со своей девкой сама и не eби нам тут мозги, дypа *****!

Вы наверное свекровь или просто не воспитанная *****. Человек поделился своими переживаниями и просит совета, не хотите не давайте совет никто Вас не заставляет понимать другого, но и гадости, тем более матом, писать это как минимум не этично. У Вас вообще есть дети? Любая нормальная мать готова загрызть если её ребёнка обидели, даже если нечаянно.

Гость
#124

Простите. Она же переживает. Мне так мама прищемила палец в детстве, ноготь сошел.
Если бы свекра с лыбой сидела, а она же нечаянно.
Дети любят пальцы совать в дверь. Если честно — ни одного человека не знаю кто бы пальцы в детстве не прищемил.

Гость
#125
Гость

+++++))

А чего это ты сама к себе плюсуешься, дурында ***?

Гость
#126
Бестия

автор, не обращай внимания на злые комменты. тут похоже всех мамки роняли об чугунные батареи головой и мозг защимляли неоднократно дверьми - вот они такими ущербными и выросли. теперь тут свою ущербность в комментах показывают. я тоже такая же впечатлительная мамаша. и тоже всё прекрасно понимаю, что это же дети и всё может случится и от всего не убережёшься. пару-тррйку раз даже были ситуации, где за секунду до успевала спасти от трагедии своего ребёнка, а потом чуть ли не в обморок хлопалась от пережитого. всё понимаю, но ничего поделать с собой не могу. для меня страшнее пытки нет, чем крики и слёзы от боли своего ребёнка. но не думаю, что свекровь ваша равнодушна и не переживает. ей тоже наверняка очень больно за внучку. поэтому вам нужно с ней прмириться и простить

Ага, помню мамкины истерики:) мне года 3-4 было, она пошла в магазин или не знаю куда. Я проснулась- мамы нет. Я ясное дело в слезы. Пришла соседка (в общае жили) и забрала к себе развлекать. Прибежала маман, забрала меня, упала на диван и рыдала, как я еще ни разу не видела. Я стояла рядом и успокаивала. Представление продолжалось минут 15. Перепугалась я от таких эмоций жуть как, честно.... тяжелоконечно от слишком эмоциональных людей.....

Гость
#127

Автор, САМА своего ребенка расти!!! С себя и спрашивай!!!! А то сваливает на свекровь ! Чего же ты сама дома будучи , не углядела за дочкой? При тебе де дело было!!! К.о.з.а ты п.о г.а.н.а.я.

Гость
#128

Тошнит когда сама где-то лазиет, а дочь на свекровь и т.д. И потом ой ойййййй мою доченьку прищемилиииии..... свекровь пусть больше не помогает вообще. Простить ее не может!! Поглядите на неё!!! Дак не обращайся к свекрови!!!!! И сама у нее попроси прощения, что свою доцу багришь на неё.

Вика
#129
Гость

Потому что нечего деток свекрови доверять,когда то я тоже оставила дочку свекрови(по настоянию мужа)так она ребёнку ножку кипятком обварила! Ни я ни моя мама ни когда не причиняли ребёнку вред,потому что мы её любим,а свекрови только для галочки внуков просят,а так им на них плевать.

ru.

Вика
#130

Согласна на все сто..свекровям на ***** не нужны наши дети

Лиса
#131

Не делайте своего ребенка центром Вселенной. Ей им не быть никогда. А свекровь простить, это могло случиться с каждым. Девочке здоровья, а вам мудрости побольше.

Марина
#132

Ну и *****. Себя бы простила

Гость
#133

Зачастую у мамаш, которые, типа, "разорвут и не прощают", дети глуповатые получаются. Кроме как крыльями махать, такие мамаши ничего ребенку дать не могут - ни учат, ни развивают. Похоже, весь пар в свисток уходит. Только "защищают" - компенсируют свою бесполезность. Потом по садикам и школам с педагогами скандалят.

Гость
#134
Яяяя

Какие все злые, ужас!!!! Прям сожрать автора готовы.

А что ей, орден теперь выдать? Палец у ребенка, видите ли кривым вырастет. Вы ее в рихтеры что ли готовите? и нечего тут антимонии разводить. Не нравится, что свекровь с ребенком сидит, не вопрос, сиди сама. А ребенку урок на будущее, нечего пальцы куда ни попадя совать.

Гость
#135
Вика

Согласна на все сто..свекровям на ***** не нужны наши дети

Ваши дети должны быть нужны в первую очередь вам. Причем тут свекрови?

Гость
#136
Гостья

Вы наверное свекровь или просто не воспитанная *****. Человек поделился своими переживаниями и просит совета, не хотите не давайте совет никто Вас не заставляет понимать другого, но и гадости, тем более матом, писать это как минимум не этично. У Вас вообще есть дети? Любая нормальная мать готова загрызть если её ребёнка обидели, даже если нечаянно.

В таком случает это поведение не разумного человека, а неразумного животного. И при чем здесь обида? Дочку автора никто не обижал. Ежу понятно, что это было досадное недоразумение. Бедная свекровь, вот и помогай после такого невесткам.

Гость
#137
Гость

Ничего смешного,пока ребёнок был совсем малыш,с ним ничего плохого у меня не случилось,первые пять лет для меня самые ответственные и сложные,это когда ребёнок ещё ничего почти не соображает и его по всюду поджидает опасность.

интересно , что ты запоешь. когда начнется переходный возраст и твоя опека встанет дочери поперек горла. Сейчас молодежь дурная -то на суицид тянет, то на подвиги . И сидеть привязанными к юбке мамы они не хотят. у знакомых домашняя девочка . отличница со бдящей мамашей сиганула с 9 этажа от несчастной любви к однокласснику и это в 15 лет.

Гость
#138

О_о Автор, а с вами такое не может случится?

Сиель
#139

Автор, вы еще кормите? Если да, крепитесь, понимание и прощение могут прийти после отмены ГВ. Пока гормоны рулят, все, кто обидел(даже невольно) ребенка - объекты, которые нужно уничтожить ради его безопасности. Это инстинкт, программа. Я себя вообще чувствовала как во время 10-балльного ПМС, страшное время.

Гость
#140
Гость

А почему твоя ту/пая спиногрызка не приучена не совать свои клешни куда ни попадя? Причем тут пожилая тетка, которая могла от переживаний и инсульт всхлопотать, если ты нерадивая мамаша и личинка твоя мозгом слаба?

Даунихп или тмбицил написал!!! Ты детей в год виделО? Они не понимают куда можно, а куда нельзя совать, для того чтобы ребёнок остался живым и невредимым, с ним рядом должен быть адекватный взрослый человек. Пожилые люди и младенцы не совместимы, у бабок снижен интеллект, координация, внимание, а также зрение и слух. Ну нельзя им малышейдоверять, максимум школьников!

Гость
#141

Харэ разводки строчить)))) У меня у самой ребенок из рук выпадал (младенец), от недосыпа было такое. Потом года в 3 падал на лестнице споткнувшись, на руках-то ведь уже тяжело трехлеткку таскать вверх-вниз. Мне тоже наверное себя не прощать, в суд на себя подать, перестать с собой общаться, волосы повыдергать себе? Так а свекровь чем хуже? Она не человек, а биоробот? Вы прям как США - двойные стандарты.

Гость
#142
Гость

Автор, кори и не прощай себя. Ты мать. Значит за все, что происходит с твоим ребенком ответственна только ты. Почему это произошло? Потому что ТЫ оставила ребенка со свекровью, когда должна была сама быть с дочкой. А если уж научилась ребенка скидывать бабушкам, то нечего строить из себе мать-великомученицу. Простить она не может.

Примерно так думаю.
У меня вот куча травм, шрамов, кипятком обливали крутым, вся морда лица перезашитая у хирургов...и это за мной мать приглядывала, а не посторонний человек. Вы, автор, будете держать обиды на свекровь - жизнь вас начнет учить. Не допустите такого! Ребенок не виноват. Проявите свою любовь к дочке тем, что вы не допустите своим негативным эмоциям бушевать. Вы молоды, еще не понимаете, что на месте свекрови мог быть кто угодно, в первую очередь вы сами. Так что не идеализируйте себя и не драматизируйте. Мысленно Богу спасибо, что свекровь вам помогла и ваша дочь жива. Всегда только благодарность за то хорошее, которое всегда можно найти в подобной ситуации. Свекровь пожалейте, бедную. Представьте, как она мучается - ведь ничего исправить она не может. Еще миллион раз выпращивать прощения? Вам ведь не это нужно. Получается, что вы злитесь не на поступок, а на нее саму, раз простить ее не в силах. Ну тогда честно откажитесь от ее помощи, раз она вам так противна. Себе же вы простили б такой случай, правда?

Фурия
#143

Простите. И с вами могло такое быть.понятно, что ребёнка жалко. Ну не нарочно ведь она.....все мы люди.

Алиса
#144

Вообще то у нас в РФ статья в УК есть №118. "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности". То что сделала свекровь попадает под эту статью.

Почитала коменты. Столько агрессии. "Это с каждым может случиться", "скажи спасибо что свекровь помогает". Да наhooi такая "помощь"! Извинилась она! Пошла ты в жoппу со своими извинениями. Ребенка больше не давать, раз такая рукожoпая.

Вы вообще делайте различие между не доглядела за ребенком, когда он САМ поранился и САМА свекровь причинила вред ребенку. Это разные вещи.

Алиса
#145
Фурия

Простите. И с вами могло такое быть.понятно, что ребёнка жалко. Ну не нарочно ведь она.....все мы люди.

Понимаешь, водители на дороге тоже не нарочно давят. Но платить за это им таки приходится. Кому то сроком, кому то деньгами. Вообще свекровь обязана была оплатить полностью лечение для начала.

Гость
#146

моя свекровь не доглядела за двухлеткой когда пошла с ребенком в теплицу на огороде, и не увидела что на двери стекло разбито и осколок торчит. Сын порезал руку чуть пониже плеча, крови было полно, благо соседка-медсестра помогла. Шрам большой до сих пор, сантиметра 3 наверное. Я простила, но шрам не дает забыть(((

Гость
#147

Я вот поэтому принципиально наедине с внуком не остаюсь! В гостях при родителях пообщаюсь и до свидания! А если что то надо, пусть няню нанимают!

Гость
#148
Гость

интересно , что ты запоешь. когда начнется переходный возраст и твоя опека встанет дочери поперек горла. Сейчас молодежь дурная -то на суицид тянет, то на подвиги . И сидеть привязанными к юбке мамы они не хотят. у знакомых домашняя девочка . отличница со бдящей мамашей сиганула с 9 этажа от несчастной любви к однокласснику и это в 15 лет.

Д.ебилка ты,что ж тебя так бесит,что у меня ребёнок за пять лет не травмировался,из за моего недосмотра? Твои то дети наверное и из окон выпадали,пока ты пьяная валялась,угадала? Поэтому то ты так и бесишься,на ответственную мать. Я тебе про то,что пока ребёнок был совсем кроха,я с него глаз не спускала,а уж как будет дальше не известно. А ты мне какую то куйню несёшь,т.упица.

Белочка
#149
Гость

Даунихп или тмбицил написал!!! Ты детей в год виделО? Они не понимают куда можно, а куда нельзя совать, для того чтобы ребёнок остался живым и невредимым, с ним рядом должен быть адекватный взрослый человек. Пожилые люди и младенцы не совместимы, у бабок снижен интеллект, координация, внимание, а также зрение и слух. Ну нельзя им малышейдоверять, максимум школьников!

Так уже написали мамаше что бы сама за ребенком следила. Тем более сама дома была.

Ника
#150

Да с кем не бывает? Маленький ребенок везде лезет. Свекровь случайно же это сделала. Нечего обижаться.

АнонимКа
#151

Автор, простите её. Сами же пишите, что всегда хорошо за девочкой присматривала, свекровь небось и сама уже извелась вся.

Гость
#152

Понимаю)выпейте валерьянки)

="Алиса"]
Понимаешь, водители на дороге тоже не нарочно давят. Но платить за это им таки приходится. Кому то сроком, кому то деньгами. Вообще свекровь обязана была оплатить полностью лечение для начала. [/quote]

Гость
#153

Автор, не нужно держать обиды на свекровь, отпустите её, так всем будет легче. Никто не виноват, так произошло, всего предусмотреть просто нельзя. Можно, конечно, быть осмотрительнее, но и это не всегда спасает. К сожалению, случаются такие вот неприятности, и очень часто, когда детки только узнают мир. Пальчик придёт в норму и дочка очень быстро забудет эту неприятность и боль, у детей есть такая положительная особенность сознания. К слову, мне самой в детстве аж три раза дверью прихлопывали руки (я была непоседа та ещё) - два раза взрослые и один раз ребёнок постарше. И палец тоже был сломан. Я помню синие руки, но боли уже не помню. Но я постарше была, чем ваша малышка. Но это все не помешало мне закончить муз. училище по классу скрипки с отличием. Здоровья и удачи вашей малышке и вашей семье! Мир в семье - это главное, это микроклимат, в котором и растёт ребёнок!

Гость
#154

Съезжайте от свекрови в свою квартиру. И проблема сама решится

Гость
#155
Просто Мама

Свекровь сидела с дочкой, дочке год и месяц. В тот самый момент, когда я пришла домой, она выходила из комнаты и закрыла дверь за собой. Моя дочка была рядом с ней. И тут разразился ужасающий плач. Свекровь закрыла дверь, не убедившись, что в стыке двери и стены, где закрывается дверь, нет пальцев малышки. Дальше - травмпункт, рентген, перелом пальчика моей малышки, и ноготок сошел. Бедный ребенок захлебывался слезами от боли весь вечер, и пока врачи ей все делали. Свекровь извинялась, переживает. Обычно она очень хорошо нянчится с ребенком, занимается с ней. Но я как вспомню личико дочки, когда та ей сломала пальчик, как она истошно плакала, у меня сердце разрывалось, не могу ее простить и все. С одной стороны, и ее (свекровь) отчасти жалко, она чувствует себя виноватой и переживает, но простить не могу.

Сами с ребёнком сидеть не пробовали?! Свесят детей на свекровок и самок,потом жалуются!

Гость
#156

Автор,да ваша свекровь-Валуев,что ли.Или Шварценеггер..?Это же с какой силой надо *****..нуть дверью,чтобы у малышки пальчик сломался?
А если разводка...то не совсем удачная.

Татьяна
#157

Во-первых, прощать надо всегда и всем, даже врачам. Это норма для православного христианина. Если простить не можете - это проблема лично Ваша. Скорей всего, Вы давно не были на исповеди и на причастии. Вам надо бежать в храм со всех ног!! А то, что произошло - это несчастный случай, который мог бы и с Вам произойти, т.*****. Вы тоже могли так сделать нечаянно. А если простить не можете, то сидите со своей дочкой сами! А когда у дочки все пройдет-заживет, то Вам надо просить у свекрови прощения, т.к. данный случай просто так для нее не пройдет..... у нее жизнь уже сократилась! Она ведь человек добрый и, к тому же, пожилой и это для нее очень большой стресс!

Татьяна
#158

Вы просто чушь несете..... На практике попробуйте! А дело уже сделано и женщина просто просит совета, а Вы языком мелете. Простите.

Гость
#159

На одном из форумов однажды читала рассказ одной мамы о том, что свекровь выпросила погулять с маленьким ребенком, как-то примостила его себе на велосипед и при спуске с горы ножка ребенка попала в спицы. Получился сложный перелом и ребенок стал инвалидом, так как раздробленные кости на этой ножке перестали расти. А свекровь сразу после травмы слилась, ни материально не помогала, ни физическим присутствием, так как потом там куча операций была много лет подряд. Вот где свекровь-крокодил, а у автора-просто случайность, которая действительно могла с каждым произойти.

Ксения
#160
Просто Мама

Свекровь сидела с дочкой, дочке год и месяц. В тот самый момент, когда я пришла домой, она выходила из комнаты и закрыла дверь за собой. Моя дочка была рядом с ней. И тут разразился ужасающий плач. Свекровь закрыла дверь, не убедившись, что в стыке двери и стены, где закрывается дверь, нет пальцев малышки. Дальше - травмпункт, рентген, перелом пальчика моей малышки, и ноготок сошел. Бедный ребенок захлебывался слезами от боли весь вечер, и пока врачи ей все делали. Свекровь извинялась, переживает. Обычно она очень хорошо нянчится с ребенком, занимается с ней. Но я как вспомню личико дочки, когда та ей сломала пальчик, как она истошно плакала, у меня сердце разрывалось, не могу ее простить и все. С одной стороны, и ее (свекровь) отчасти жалко, она чувствует себя виноватой и переживает, но простить не могу.

Автор, она же неспециально! Когда я была маленькая, мы играли с отцом, он сломал мне мизинец) Я плохо помню, но помню. Сейчас даже смешно, ну как так играть можно было, капец просто!
Ребёнок ваш ещё мал, неизвестно что вы ему случайно можете причинить за годы его взросления. Ну правда, представьте как мучается свекровь! Думаю, даже больше чем вы.