Гость
Статьи
Переучивать ли ребенка …

Переучивать ли ребенка левшу

Встал вопрос - переучивать ли ребенка левшу в правшу или оставить как есть? Педагог в центре раннего развития убежден, что есть все шансы гладко переучить, но я вот думаю - а надо ли вообще???

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня пытались переучить, не получилось. У кого-то может и получается. Попробовать можно наверно, чтоб потом не жалеть.

Гость
#2

Нет, конечно, не переучивать! Нигде в мире не переучивают, давно доказано, как это вредно. Педагога меняйте.

Гость
#3

Я левша, меня хотели переучивать в дошкольном учреждении в конце 90х. Типа советский стандарт. Левши - дети сатаны. Ну и тд и *****. Так вот, родители выступили против. И знаете что? Часто люди обращают на это внимание, причем с хорошим интересом, часто играет мне на руку) Абсолютно все делаю обеими руками одинаково хорошо, вот правда пишу исключительно левой. Так что нет, не нужно переучивать, просто смысла нет. Это как с ЕГЭ - бессмысленное натаскивание на решение однотипных, тупых тестиков. А на счет вредности переучивания не скажу, не в курсе!
Дайте развиваться ребенку в том направлении, которое ему заложила природа! Увидите результат!
Дай Бог здоровья вам и вашим детям.
С уважением, Андрей.

Гость
#4

Зачем?это как-то на жизнь влияет что-ли? Это обычно на генетическом уровне заложено поэтому не нужно лезть в генетику ребёнка и пытаться исправить то что не требует того

Гость
#5

Попробовать переучить. Освоит 2 руки. Разве плохо?

Гость
#6

Это отголоски советского времени. Ни в коем случае не переучивайте ребенка! Рука напрямую зависит от работы полушарий мозга. Исправите, нарушите работу мозга. По своему опыту, т.к. я педагог, могу сказать, что левши, в массе своей очень хорошие технари и особенно из них хорошие химики выходят, а правши — гуманитарии. Так что, не трогайте ребенка, пусть развивается так, как ему заложено природой.
Я вот всю жизнь работала двумя руками, но писать удобнее правой, зато все остальные действия выполняю левой рукой, это значит, что работают оба полушария, но гуманитарий во мне победил.

Гость
#7

А если бы ребенок родился с зеркальным расположением внутренних органов - операцию ему делали бы?

Гость
#8

Левшам (которых не переучили), плохо живется в этом мире? Какая основная цель переучивания? Какие проблемы у левшей?
Вам советую привязать правую руку на день и поделать все левой рукой.

Гость
#9
Гость

Попробовать переучить. Освоит 2 руки. Разве плохо?

С одной стороны вы, вроде бы, правы. Ничего плохого в этом нет. Только, в таком случае, почему правши не "доучиваются" на левшей? Ведь, как вы сказали, разве плохо владеть двумя руками?

Ваш фонтан - не Иллидан
#10

Сколько нервов мне истрепали в детстве заботливые педагоги, пытаясь сделать из меня правшу!!! Сколько обид, слёз, истерик, попыток доказать, что 'мне же так удобнее'... Писать правой я так и не стала. А заложенные комплексы своей "неправильности" преодолела только годам к 25. При том что никто кроме тех 'педагогов' вообще не обращал внимания, какой рукой кто пишет.
Не надо издеваться над детьми.

Гость
#11

Сейчас в школах много детей левшей. У нас в классе 4 человека, включая моего . Учёба даётся легко. Так что нет никакого смысла переучивать.

Гость
#12

НЕТ! нет и еще раз нет. Что за совковое мышление?

Гость
#13

И что за пришибленный педагог?

Гостинья
#14

Зачем.

Гость
#15

Нет конечно!!! Что за бред

Гость
#16
Гость

Попробовать переучить. Освоит 2 руки. Разве плохо?

Не освоит. Меня переучили писать правой рукой. Левой совсем не могу, хотя специально пыталась научиться. В результате пишу, режу ножом и комп. мышкой работаю только правой, шью, глажу и бросаю только левой. В целом как-то не очень ловко руками все делаю, постоянно или ручкой по себе рисую, обжигаюсь, пальцы режу, роняю все... Короче, обе руки левые, или из одного места.
Автор, не переучивайте. Если надо будет что-то делать только правой рукой, скажем передачи в машине переключать, научится и так.

Гость
#17

Ни в коем случае!!!! Меня вот так же переучили, по настоянию бабушки, у меня
все детство болела голова- не передать как! С уроками в 1 классе сидели по 4 утра, я не могла научиться писать правой. У невропатолога и нейрохирурга мы просто жили, как на работу мама ходила со мной по врачам, все деньги отдавали, это как раз разгар 90-***** был. Лежала в больницах, пила таблетки, даже страшно вспоминать. Итог- в 15 лет я сама переучилась обратно на левшу. Кстати, процесс прошел довольно гладко. Как будто так всегда и было. К сожалению, не наладился только почерк- кривой, как у курицы лапой. Короче, ни левой , ни правой я писать так толком и не умею, благо, сейчас писать где-то редко приходится, зато, как надо что-то где-то заполнить, я как малограмотная пишу=(. Все остальное делаю нормально. Вопрос- стоило ли оно того, полжизни мучений ? Мне 32.

Гость
#18

Меня родители и учили пользоваться ножницами правой рукой, за что им большое спасибо.

Гость
#19
Гость

Не освоит. Меня переучили писать правой рукой. Левой совсем не могу, хотя специально пыталась научиться. В результате пишу, режу ножом и комп. мышкой работаю только правой, шью, глажу и бросаю только левой. В целом как-то не очень ловко руками все делаю, постоянно или ручкой по себе рисую, обжигаюсь, пальцы режу, роняю все... Короче, обе руки левые, или из одного места.
Автор, не переучивайте. Если надо будет что-то делать только правой рукой, скажем передачи в машине переключать, научится и так.

Вот и у меня ровно то же самое. Если человек амбидекстр, то это когда две руки развиты в равной степени хорошо, а не так, что одной пишу, другой рисую, одной шью, другой режу. И вспоминать будет постоянно ребенок, какой рукой удобно и какой рукой и что делать.

Гость
#20

90 % заикающихся людей -переученные левши.Вот и думайте

Гость
#21
Гость

90 % заикающихся людей -переученные левши.Вот и думайте

о,мой брат непереученный левша - тоже заикается. может не в переучивания дело?

Гость
#22
Гость

Гость
90 % заикающихся людей -переученные левши.Вот и думайте
о,мой брат непереученный левша - тоже заикается. может не в переучивания дело?

У левшей заикание распространено. В связи с иной работой полушарий.

Гость
#23

Я сама слегка заговариаваюсь, особенно когда волнуюсь. Левша ,не переученная.

Гость
#24
Гость

Попробовать переучить. Освоит 2 руки. Разве плохо?

можно психику повредить

Катя
#25

Меня переучили в первом классе в концею 80х, до сих пор помню, как это было тяжело! Но! Зато я пишу обеями руками отлично и даже одновременно могу писать и в любую сторону:) Рисую левой, а ножницы беру в правую, но могу в любую) играю на фортепиано, мне хорошо даются иностранные языки, математика, литература.. в общем, весь набор талантов левши никуда не делся. Если честно, я рада, что переучилась.

Катя
#26

И я не заикаюсь! Наоборот очень хорошо говорю и люблю выступать на публике. Впервые слышу, что левши заикаются.

Гость
#27

Нет! Педагог из центра ошибается. Сколько ребенку? У маленьких детей может долго не определятся основная рука. Тогда да, детей "мягко переучивают". Правшей в правшей :) А левша как был левшой, так и останется. Еще говорят есть дети с "одинаковыми" руками.

Гость
#28
Катя

И я не заикаюсь! Наоборот очень хорошо говорю и люблю выступать на публике. Впервые слышу, что левши заикаются.

Вы себя со стороны не видите. У меня мама переученная левша. Нож держит тоже в правой. Это какой-то ужас. Вцепится в него, выставит вперед и так стоит, ходит, не осознавая опасности. Всё время боюсь, что кого-нибудь зарежет.

Оксана
#29

Дочь левша, не переучивала. Пишет прекрасно, почерк очень хороший. Что-то может делать правой рукой. Учится хорошо. У левшей мышление немного другое. На задачах по математике особенно видно. Можете попробовать, воспримет ребёнок это нормально или нет.

Гость
#30
Гость

Гость
90 % заикающихся людей -переученные левши.Вот и думайте
о,мой брат непереученный левша - тоже заикается. может не в переучивания дело?

Не логично. Вашего брата тоже могли пытаться переучить, но не переучили. А вообще, насколько я знаю, заикание провоцирует стресс. Переучивая ребенка на другую руку вы над ним издеваетесь. Попробуйте сами все делать левой рукой.

Гость
#31

Педагога этого надо уволить! Физдец. У левши мозг иначе устроен, зачем его ломать? Ко сказал , что человек обязан быть правшой? Себя переучивайте, посмотрим ,удобно ли вам будет жить поперек своей природы. Ироды

Гость
#32
Гость

Меня пытались переучить, не получилось. У кого-то может и получается. Попробовать можно наверно, чтоб потом не жалеть.

меня переучили.а так ведущая рука левая.смски левой набираю)) могу мелом левой писать.на бумаге правой только.

Гость
#34
Гость

Это отголоски советского времени. Ни в коем случае не переучивайте ребенка! Рука напрямую зависит от работы полушарий мозга. Исправите, нарушите работу мозга. По своему опыту, т.к. я педагог, могу сказать, что левши, в массе своей очень хорошие технари и особенно из них хорошие химики выходят, а правши — гуманитарии. Так что, не трогайте ребенка, пусть развивается так, как ему заложено природой.
Я вот всю жизнь работала двумя руками, но писать удобнее правой, зато все остальные действия выполняю левой рукой, это значит, что работают оба полушария, но гуманитарий во мне победил.

вот я думаю,что я по профессии определиться не могу,переучка))это ужас какой. не могу выбрать кем работать,рвусь на части.уже вообще думаю ,найти дурррака и стать домохозяйкой? только институт зря закончила,дипломом зад подтереть осталось

Гость
#35

Не знала, что еще существуют такие отсталые педагоги.

Гость
#36

Себя переучи ***** левой писать

45995
#37

Не надо никого переучивать. Страшные сказки про леворуких - пережиток совка. Я всю жизнь пишу и рисую левой рукой, и это никаким образом не сказалось отрицательно на моем образовании или карьере.

Гость
#38

Ну неужели еще остались такие ддебилы с вопросами про переучивание? Давно известно, что переучивать левшей не надо!
Тема, наверное, разводка. А если это правда - сожгите педагога на костре на городской площади)))

Гость
#39
Гость

ГостьЭто отголоски советского времени. Ни в коем случае не переучивайте ребенка! Рука напрямую зависит от работы полушарий мозга. Исправите, нарушите работу мозга. По своему опыту, т.к. я педагог, могу сказать, что левши, в массе своей очень хорошие технари и особенно из них хорошие химики выходят, а правши — гуманитарии. Так что, не трогайте ребенка, пусть развивается так, как ему заложено природой.
Я вот всю жизнь работала двумя руками, но писать удобнее правой, зато все остальные действия выполняю левой рукой, это значит, что работают оба полушария, но гуманитарий во мне победил.
вот я думаю,что я по профессии определиться не могу,переучка))это ужас какой. не могу выбрать кем работать,рвусь на части.уже вообще думаю ,найти дурррака и стать домохозяйкой? только институт зря закончила,дипломом зад подтереть осталось

Ахаха, аналогично размышляла. В итоге стала домохозяйкой - тоже не мое((( Только я правша и никакая не переученная. Так что не торопитесь в петлю - еще немножко "поищите себя" =)

Гость
#40

Меня в детстве папа переучил с левой на правую руку. Иногда конечно хочется быть полноценной левшой но я лишь пишу только правой. В гуманитарии преобладаю больше конечно, но если заиметь желание можно изучить и другие профессии.

#41
Гость

Левшам (которых не переучили), плохо живется в этом мире? Какая основная цель переучивания? Какие проблемы у левшей?
Вам советую привязать правую руку на день и поделать все левой рукой.

вообще-то по статистике сколько-то травм при производстве случается именно с левшами. т.к. инструменты, оборудование сконструировано под правшей.
Вы не думайте про заводы. тут подразумеваются и дрель, и ножницы, и бытовые приборы (кнопочки, насадки, тумблеры).
PS если что я непереученная левша. бабушка переученная. мама - как модно стало говорить амбидекстр. дочери пока 5 лет. явно левша

Гость
#42

Предложите ребенку поучиться делать вещи и правой, и левой рукой. Может он амбидекстр и у него все гладко покатит. А если нет - тогда отстаньте и не мучайте насильно.
Кстати, была однокурсница - переученная левша. Писала правой, но рисовала и прочие вещи делала левой. И рисовала очень хорошо, с ее талантами да в художку бы! Когда ее спрашивали про это, она злилась, ей это было неприятно вспоминать, могла и огрызнуться- мол, да, переучили, придурки, им самим бы вот так руки попривязывать и по рукам побить, *****! Девушке сейчас, выходит, 31 год, тогда мы были студентками лет 10-13 назад. 90е годы, выходит, где-то были такие жесткие методы переучивания. Ну и толку, если правой только пишет, а в остальном осталась левшой, да и очень неприятных воспоминаний хватило?

Гость
#43
Гость

Предложите ребенку поучиться делать вещи и правой, и левой рукой. Может он амбидекстр и у него все гладко покатит. А если нет - тогда отстаньте и не мучайте насильно.
Кстати, была однокурсница - переученная левша. Писала правой, но рисовала и прочие вещи делала левой. И рисовала очень хорошо, с ее талантами да в художку бы! Когда ее спрашивали про это, она злилась, ей это было неприятно вспоминать, могла и огрызнуться- мол, да, переучили, придурки, им самим бы вот так руки попривязывать и по рукам побить, *****! Девушке сейчас, выходит, 31 год, тогда мы были студентками лет 10-13 назад. 90е годы, выходит, где-то были такие жесткие методы переучивания. Ну и толку, если правой только пишет, а в остальном осталась левшой, да и очень неприятных воспоминаний хватило?

У меня такая подруга. Рисует великолепно, почерк одинаковый и той, и той руками. Пишет правой, рисует и прочее только левой, ненавидит школу за то, как переучивали. Насколько унизительный это процесс для ребенка, если помнит спустя 25 лет?

Из мира левшей
#44
Гость

Я левша, меня хотели переучивать в дошкольном учреждении в конце 90х. Типа советский стандарт. Левши - дети сатаны. Ну и тд и *****. Так вот, родители выступили против. И знаете что? Часто люди обращают на это внимание, причем с хорошим интересом, часто играет мне на руку) Абсолютно все делаю обеими руками одинаково хорошо, вот правда пишу исключительно левой. Так что нет, не нужно переучивать, просто смысла нет. Это как с ЕГЭ - бессмысленное натаскивание на решение однотипных, тупых тестиков. А на счет вредности переучивания не скажу, не в курсе!
Дайте развиваться ребенку в том направлении, которое ему заложила природа! Увидите результат!
Дай Бог здоровья вам и вашим детям.
С уважением, Андрей.

Согласна на 100%
Я тоже левша, тоже пытались переучить по стандартам в конце 90-*****. Я очень рада, что я левша и это правда часто на руку))) в школе мне казалось, что 1-й вариант контрольной работы легче и всегда сидела на 1-ом варианте, плюс леворукость вызывает интерес,как ни странно, и по сей день))) И муз школу окончила без проблем по классу гитары. Пытались навязать стиль Маккартни))) Левши мне кажутся какими-то особенными и я всегда замечаю их!
Автор, не переучивайте своего ребенка. Если ему удобно левой рукой писать-рисовать пускай так и остается. Меньше стресса и вам и ребенку!

Гость
#45

вы знаете сколько взрослых левшей которых переучивали и которые потом страдали очень от этого! моего мужа переучивала училка в школе. пока у него речь не стала нарушаться. потом пацана лечили!.причем та овца это тайком от родителей делала после уроков. Он остался левшой и живет прекрасно,оч талантлив, гитарист виртуоз. Не будьте такой дурой как советсткие "педагоги" Я бы этим личностям сама руки свои оторвала ведущие пусть переучиваются. Как можно переучить природу??

Гость
#46
Гость

Левшам (которых не переучили), плохо живется в этом мире? Какая основная цель переучивания? Какие проблемы у левшей?
Вам советую привязать правую руку на день и поделать все левой рукой.

Неужели не замечаете, что мир заточен под правшей? Техника, даже бытовые приборы сделаны так, что ими удобнее пользоваться правой рукой. Но переучивать практически бесполезно, мама переученная левша, только пишет правой, все остальное делает левой.

Гость
#47
Гость

ГостьЛевшам (которых не переучили), плохо живется в этом мире? Какая основная цель переучивания? Какие проблемы у левшей?
Вам советую привязать правую руку на день и поделать все левой рукой.
Неужели не замечаете, что мир заточен под правшей? Техника, даже бытовые приборы сделаны так, что ими удобнее пользоваться правой рукой. Но переучивать практически бесполезно, мама переученная левша, только пишет правой, все остальное делает левой.

И что? От того, что многие вещи сделаны под правшей левша может стать правшой? Не станет! А значит все равно действовать правой рукой будет не так быстро, ловок и эффективно. Держать опасный предмет неумелой не слушающейся рукой поопаснее будет, чем держать ловкой рукой не совсем соответствующую ей вещь. Да и не обязательно работать на заводе, на опасном производстве. Я правша и всё равно туда работать не пойду.

Гость
#48
Гость

Это отголоски советского времени. Ни в коем случае не переучивайте ребенка! Рука напрямую зависит от работы полушарий мозга. Исправите, нарушите работу мозга. По своему опыту, т.к. я педагог, могу сказать, что левши, в массе своей очень хорошие технари и особенно из них хорошие химики выходят, а правши — гуманитарии. Так что, не трогайте ребенка, пусть развивается так, как ему заложено природой.
Я вот всю жизнь работала двумя руками, но писать удобнее правой, зато все остальные действия выполняю левой рукой, это значит, что работают оба полушария, но гуманитарий во мне победил.

Как интересно! Я левша. Гуманитарий до мозга костей. Пишу правой, благодарна, что научили. Левой тоже могу но медленнее. К тем, кто пишет левой отношусь... брезгливо. То, как левшей учат ставить кисть (я левой пишу, закрывая написанный текст) выглядит как курица со сломанной лапой. Никогда не видела курицу со сломанной лапой, но мне кажется она выглядит именно так. Однажды в большой компании возникла эта тема. И большитнство (1) признались. что им неприятно видеть, как кто-то пишет левой. Остальные сказали, что не обращают не это внимание.

Гость
#49
Катя

Меня переучили в первом классе в концею 80х, до сих пор помню, как это было тяжело! Но! Зато я пишу обеями руками отлично и даже одновременно могу писать и в любую сторону:) Рисую левой, а ножницы беру в правую, но могу в любую) играю на фортепиано, мне хорошо даются иностранные языки, математика, литература.. в общем, весь набор талантов левши никуда не делся. Если честно, я рада, что переучилась.

Вот и у меня примерно так. В результате обеими руками одинаково хорошо владею :)

Гость
#50

Я левша , и вспоминая детство я всегда помню как мама постоянно чуть что повторяла - "ну ты же левша" это мои у меня что-то не получалось, в школе двойка сразу - " ну вы поймите она же левша" , " а вы попробуйте быть левшой" ... не переучивайте и не акцентируйте на этом внимание , когда родились дети мама каждй раз говорила - " господи хоть бы не левша , чтобы ты не мучалась как я с тобой " . Я была обычным ребёнком . Я не пишу как курица со сломанной лапой ) как тут писали выше ) я не загибаю никуда руку , да текст смазываю как бы рукой , но держу руку как все правши, я конечно видела как некоторые загибают руку , но мне так даже не удобно. Хоть меня и не переучивали , но как ни странно могу писать обеими руками , правой медленней.

Галина
#51

?! ЗАЧЕМ???
Ещё есть педагоги, которые это рекомендуют??? Где вы такой антиквариат нашли? Кому мешают левши?
Не мучайте своего ребёнка. У него могут появиться проблемы с нервной системой, вниманием.
Да и вообще, рабочая рука - это принципиальный момент. Во взрослой жизни при определённых проблемах со здоровьем врач первым делом спрашивает: "Правша или левша?" Меня часто спрашивали, последний раз вот на родах :)