Гость
Статьи
Можно ли переучивать …

Можно ли переучивать левшу?

Меня настойчиво переучили в детском саду. Родители были против. В итоге куча проблем: плохая успеваймость в точных науках, неврозы, когда нервничаю или надо что-то быстро сделать..перекладываю ручку или другой предмет из руки в руку.(как бы путаюсь какой рукой взять) Много чего делаю при поможи левой руки, но пишу искл. правой. Вообще часто встречала людей с подобной темой. Неужели это закономерность?Неужели родители которые переучивают своих детей портят им качество жизни?

166 ответов
Последний — Перейти
#1

Портят.

Жо
#2

меня в школе переучили, насильно, правой рукой писала зеркально, то есть справа на налево и все буквы наоборот, получала двойки) Переучили, пишу правой, всё остальное левой, учительницу очень долго ненавидела

Гость
#3

Левши ето самые умные и талантливые люди

#4

а я вообще не понимаю, нафига левшей переучивать?

Ах..
#5

я левша..меня никто не переучивал..и даже не собирался. не вижу никаких минусов,кроме того,что пишут левши не так красиво как правши,и ножницами левой не оч. удобно стричь..

Жо
#6
Hier kommt die Sonne

а я вообще не понимаю, нафига левшей переучивать?

мне вот тоже это очень интересно)

Жо
#7
Ах..

и ножницами левой не оч. удобно стричь..

а мне удобно)

Гость
#8

Портят, и сильно. У нас в классе была девочка - переученная левша. Самой малой ее проблемой был ужасающий почерк. Однокурсница была переученной левшой, писала правой, но резала хлеб, рисовала, держала ложки только левой рукой.

Я сама пишу правой, но у меня ведущая нога (не знаю, как точно выразиться) - левая. Я шаг начинаю с левой ноги. Вот это был ужас в школе. Было одно упражнение на физкультуре, где надо было, подбежав сбоку к натянутой веревке, перепрыгнуть через нее. Все перепрыгивали, я все никак. Хорошо, учитель сообразил, что в этом случае я левша, и разрешил подбегать к веревке с другой стороны, вот тогда у меня все стало получаться. Весь класс стоял справа от веревки, я слева:))

Жо
#9
Гость

У нас в классе была девочка - переученная левша. Самой малой ее проблемой был ужасающий почерк.

У мне почерк нормальный, не идеальный конечно, но и далеко не ужасный, у меня муж правша, так чтобы прочитать что он написал, надо сильно постараться, прям как в рецепте, фиг поймешь, что написано)

Гость
#10

В СССР всех переучивали, теперь нет.

И товаров появилось много, почти в любом канцелярском магазине есть линейки, ручки и тп для леворуких

5, ножницы можно купить специальные тоже)

Гость
#11

Я переученная. еще до школы писать научилась левой, рисовать, а меня давай переучивать. в школу пошла уже праворукой. за почерк мне оценки постоянно снижали, переписывала целые тетради по требованию училки, с тех пор писанину ненавижу. сейчас почерк еще хуже, все удивляются какой он дурацкий)) хорошо что компы появились, отпала необходимость в писанине. Право лево путаю до сих пор, координация нарушена, телом плохо владею. Все делаю правой рукой, ну разве что глажу левой или рисую иногда тоже левой. Вообще левшей в жизни постоянно встречаю. На работе у нас около 5 левшей. Никто их не переучивал в детстве, я им завидую.

ПМС
#12

у католиков считалось, что левшы одержимы дьяволом и фанатично переучивали, а в советское время просто строили общество клонов, где не было места отклонениям. разница только в том, что католики перестали мучать своих левшей лет на 50 раньше, чем совки.

#13

11, я то же завидую тем кого не переучивали. Все знакомые левши талантливы во всем.

#14

Интересно, а реально снова переучиься на левшу?))))..может и в мозгах что-то вернется на круги своя?)

Гость
#15

я в европе живу, здесь не переучивают деток, если большие уже в школу идут, то вопрос в антеке леворукий или праворукий, и помогают во всём и ни в коем случае не переучивают, а если маленький ешё в садике, то наблюдают, а потом родителям говорят, чтобы родители помогали ребёнку и знали, как с ним быть.

Гость
#16

А чем талантливы левши?

Жо
#17
Гость

А чем талантливы левши?

да ничем - это предрассудки

Гость
#18

У меня вообще с возрастом ╚зов левой руки╩. Кажется я схожу с ума!:(

Гость
#19
Жо

Гость А чем талантливы левши?

да ничем - это предрассудки

Ну почему предрассудки?Полюбому это как то сказывается на человеке

Кузькина мать
#20
Гость

А чем талантливы левши?

Да во всем! Вот Вы умеете кушать левой рукой? А писАть? А *** держать? А подержите телефон у левого уха левой рукой. То-то же.

Гость
#21

У меня есть реальный пример. Я художник. К сожалению у многих такое мнение что творческие люди..глупы. У меня в группе две левши и две девушки переученные левши. У нас (переуч.) в школе были проблемы с математикой и другими точными науками. Другие левши талантливы во всем..золотая медаль после школы и отличные творческие данные. Делайте выводы.

#22
Кузькина мать

Да во всем! Вот Вы умеете кушать левой рукой? А писАть? А *** держать? А подержите телефон у левого уха левой рукой. То-то же.

я тоже умею левой рукой *** держать)

Гость
#23

16. Определяется это наверное процентом людей достигших чего-то выдающегося. Вроде бы процент способных левшей, больше процента способных правшей, хотя есть и третия категория людей- те которые одинаково все могут делать обеими руками. Среди них вроде бы еще больше выыдающихся- Как ни странно они тоже считаются левшами- праворукими левшами. Сейчас на вскидку я могу вспомнить только Да Винчи, и Джимми Хендрикса-по оценке исследователей они были праворукими левшами. Впрочем, в тоже время и ***, можно их отнести к своим доказательствам избранности (по понятным причинам)

Жо
#24
Гость

Ну почему предрассудки?Полюбому это как то сказывается на человеке

сказывается, если переучили, путаница в голове получается)

#25

21, иду плакать:(((

#26

а правой яйца поддерживать...

Кузькина мать
#27
Зараза

Кузькина мать

Да во всем! Вот Вы умеете кушать левой рукой? А писАть? А *** держать? А подержите телефон у левого уха левой рукой. То-то же.

я тоже умею левой рукой *** держать)

)))))))))))))))))))) Я знала что в тебе есть талант)))

Жо
#28
Зараза

а правой яйца поддерживать...

Зараза)))))

#29

Ха-ха-ха..жжете!

#30

ой, нахлынуло что то на ночь глядя)

Кузькина мать
#31
Зараза

а правой яйца поддерживать...

:)))

Жо
#32
Гость

У нас (переуч.) в школе были проблемы с математикой и другими точными науками. Другие левши талантливы во всем..золотая медаль после школы и отличные творческие данные. Делайте выводы.

а у меня с математикой всё в порядке было, вот с физикой и химией не ладилось

Кузькина мать
#33
Зараза

ой, нахлынуло что то на ночь глядя)

К чему бы это...

#34
Жо

а у меня с математикой всё в порядке было, вот с физикой и химией не ладилось

прикинь, у меня тоже!

Кузькина мать
#35
Жо

Гость

У нас (переуч.) в школе были проблемы с математикой и другими точными науками. Другие левши талантливы во всем..золотая медаль после школы и отличные творческие данные. Делайте выводы.

а у меня с математикой всё в порядке было, вот с физикой и химией не ладилось

И у меня с математикой плохо было. Вот только яйца и научилась считать...

Кузькина мать
#36
Кузькина мать

Жо

Гость У нас (переуч.) в школе были проблемы с математикой и другими точными науками. Другие левши талантливы во всем..золотая медаль после школы и отличные творческие данные. Делайте выводы. а у меня с математикой всё в порядке было, вот с физикой и химией не ладилось

И у меня с математикой плохо было. Вот только яйца и научилась считать...

А у меня с математикой...

#37
Кузькина мать

К чему бы это...

*облизываюсь, смотрю в сторону мужа..)

#38

Зараза

ой, нахлынуло что то на ночь глядя)

К чему бы это...

К чему , к чему...все от переученной левой ноги!

Жо
#39
Зараза

прикинь, у меня тоже!

охотно верю)

#40

я вообще до сих пор думаю, что валентность это что то ругательное..

Жо
#41
Кузькина мать

Вот только яйца и научилась считать...

так большего и не надо)

левша
#42

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Кузькина мать
#43
Жо

Кузькина мать

Вот только яйца и научилась считать...

так большего и не надо)

Думаешь? Сложно по яйцам сдачу в магазине считать...

#44
левша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Агусяя)) дай я тя поцАлую)

Кузькина мать
#45
Зараза

левша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Агусяя)) дай я тя поцАлую)

С ним одним поцалуем не отделаешся)))

левша
#46
Зараза

левша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Агусяя)) дай я тя поцАлую)

привет )))

- только скромнее пожалуйста )

Кузькина мать
#47
левша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Ты чо правда левша?))

#48
Кузькина мать

Заразалевша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Агусяя)) дай я тя поцАлую)

С ним одним поцалуем не отделаешся)))

типа в каждое надо?;))

#49
левша

Заразалевша

- так кто тут хотел за яйца подержаться ?

Агусяя)) дай я тя поцАлую)



привет )))

- только скромнее пожалуйста )

а че это скромнее? Остепенился штоля?

Жо
#50
Кузькина мать

ЖоКузькина мать

Вот только яйца и научилась считать...

так большего и не надо)

Думаешь? Сложно по яйцам сдачу в магазине считать...

А ты без сдачи давай, или не бери её и считать ничего не надо)