Гость
Статьи
Всегда и везде …

Всегда и везде чувствую себя не в своей тарелке. Как обрести уверенность в себе?

Дорогие форумчане, помогите мне в моей проблеме, пожалуйста! Мне 33 года. Я всегда и везде, в любых местах, чувствую себя неуверенно. Где бы не находилась, на улице, в магазине, в кафе с подругой или в гостях у сестры, везде я какая-то зажатая, неуверенная в себе, нераскрепощенная. Самой за себя стыдно. Мне кажется, что все люди на меня смотрят и осуждают, смеются надо мной, мне кажется, что у меня испуганный взгляд и неуклюжий вид. Хотя сама симпатичная, все на работе всегда делают комплименты, и мужчины и женщины, а я как бы виновато и стесняясь говорю сухое"спасибо" в ответ. А самой от этого еще хуже становится. Когда с кем-то разговариваю, начинаю сильно краснеть и голос становится очень низким и я как-бы задыхаться начинаю, в этот момент мне нужно остановиться, несколько раз глубоко сделать вдох-выдох, и потом снова могу дальше что-то рассказывать. Что со мной? Может, подскажете мне какую литературу почитать, или что с собой делать? Помогите, я больше так не могу!!! Буду очень благодарна за любые советы!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Девчонка
#1

Посетите тренинг по обретению уверенности в себе.

Пообщайтесь со смелыми и уверенными в себе людьми.

Как можно чаще посещайте общественные места, где много людей. Постепенно привыкните и не будете зажиматься.

Гость
#2

я избавилась от таких комплексов после прочтения книги- турбо-суслик. Все эти мысли и модели поведения сидят в подсознании, и по этой книге их нужно именно прорабатывать.Еще можете почитать Эгхарт Толле-сила настоящего.

Гость
#3

ошиблась- Экхарт Толле

Гость
#4

Мне 25 и у меня всё точно также, как у автора.

Девченка (1) - автору 33 года, но она до сих пор не привыкла!!! Думаете, когда ей будет 90, что-нибудь изменится? Не знаю как у неё, но я с детства очень общительная, не сижу дома в 4-х стенах. Но хоть я и научилась игнорировать свою проблему, она от этого никуда не исчезла!!! Из-за того, что я не чувствую себя свободно, раскованно и естественно, общение с людьми забирает у меня очень много сил, которые могли быть использованы на что-либо более полезное.

Слышала, что это всё идёт из-за того, что человеку очень важно мнение окружающих, кто что о нём подумает. Поэтому он и пытается окружающим всячески угодить, ну или, по крайней мере, показать себя с лучшей стороны. Сознательно подобной своей установки можно и не замечать, но это, похоже, так и есть.

Гость 2 - серьёзно? Я некоторое время назад начала применять на себе методы этой книги, но потом забросила. Но что-то во мне точно переменилось к лучшему, это даже окружающие заметили. Неужели, это и правда от неё? Я склонялась к версии, что просто повзрослела-поумнела...

4
#5

А привычка угождать окружающим идёт из детства. Маленькие дети составляют мнение о себе исходя из того, что о них говорят взрослые. То есть, чтоб быть о себе хорошего мнения, им необходимо добиваться расположения родителей и других людей. Но во взрослом возрасте продолжать делать подобное - ненормально. Нужно понимать, что кто и что говорит - это неважно, человек должен сам знать себе цену, а не ориентироваться на окружающих. И ещё момент - стараясь соответствовать ожиданиям, ребёнок может сам перестать понимать, кто он есть на самом деле и чего именно он хочет, путая свои желания с навязанными ему извне. Стоит ли говорить, что во взрослом возрасте это будет препятствовать его самореализации и всячески мешать в жизни.

Но это всё только теория, что делать - я не знаю. Неужели, и правда турбо-суслик только поможет!?

#6

я повторюсь.. это - мания величия. Вы думаете, что весь мир смотрит только на вас! все сосредоточенно ждут, когда вы начнете говорить и тут же поперхнетесь, чтоб срочно только вас одну на всей планете обсмеять! Вы выходите из дома и даже люди в салонах машин тормозят и смотрят...воооооот...она вышла! и мир замер... Автор, расслабьтесь...

Любящая кошек
#7

петрушка 6, насмешили)) Но зерно правды в Ваших словах есть) Имела такую проблему в ранней юности, сейчас как-то справилась.

Любящая кошек
#8

Раньше стеснялась и зажималась в кафе, тем более ресторанах, даже в магазинах. Поборола - ходила одна, училась разговаривать спокойно, выбирать еду, делать заказ, по-настоящему училась. Вот только в "крутых" магазинах все-таки иногда зажимаюсь, не люблю туда заходить, когда одета по-обычному, хотя умом понимаю, что это очень глупо.

Гость2
#9

Гость 4, думаю, вы переменились из-за книги, главное не бросать, и прорабатывать все.Я сама была в шоке,несколько лет мучили комплексы, никакие книги(сколько я их перечитала!!!!), никакие тренинги вообще не помогали.А после этой книги уже через дня 2 стала другая, более открытая, окружающие тоже замечали))Так что читайте))Экхарта Толле тоже очень советую почитать!

Гость
#10

Любящая кошек, такая же фигня )) Я себя не в своей тарелке чувствую если одета не очень... а по идее должно быть пофигу, ан нет, все думаю, а что обо мне подумают? Глупость, понимаю, но сделать ничего не могу. У меня еще фишка - не могу выступать перед публикой, а частенько надо, так у меня даже вспомогательный текст в руках дрожит и сердце колотится... Ведь понимаю, что ничего страшного, а трясет, как осиновый лист. Ну и как от этого избавиться? Скоро диплом защищать, а я все боюсь на зрителя говорить...

Прозерпина
#11

автор , я тем же страдаю. виню в своей таковости маму, она всё время оценку давала, осуждала, и сама всю жизнь с оглядкой на окружающиx живёт-кто что скажет. трудно.мне 28

Гость
#12

Я практически такая же. Нормально могу общаться только дома с самыми близкими, мне 37, знаю что вряд ли когда нибудь это пройдет. Мне знакомые часто говорят ну почему я такая зажатая, что это выглядит нелепо и странно, потом у них их друзья спрашивают обо мне а что это за странная женщина, что с ней...так неприяно такое слышать. Не могу познакомиться, мужчины сразу видят зажатость, скованность, неуверенность и исчезают, а некоторые еще и внимание на этом заостряют типа чего такая неуверенная, глупая что ли, сказать нечего? Встречалась с мужчиной, поначалу тоже была скованная и все такое, но его это вроде не испугало, постепенно у меня прошла скованность с ним, но в присутствии других я зажатая ну как обычно. И вот он несколько раз делал замечания что ему стыдно за меня, веду себя как недоделанная, вид испуганный, неуверенный взгляд, а ведь я взрослая женщина. перестал он со мной на люди ходить, вообще перестал воспринимать меня, типа так пустое место, говорил что никогда не видел такую неуверенную женщину и что ему со всеми интересно кроме меня, все ведут себя нормально, а я как дура.

Малышка
#13

Та же самая ситуация мучает меня каждый день... В транспорте роняю деньги, кажется, что я неловкая, что клок волос выбился из~под заколки и отвратительно и смешно торчит. Это, наверное, уже параноэ... Не знаю, что со мной (

леська
#14

и я такая же дура(( как отвечать на паре-руке дрожат. все трясется((( боюсь внимания чьего-то...достало, бесит но справиться не могу...

#15

и я тоже в вашем сообществе состою... и мой парень перестал куда то со мной выходить, неужели из-за этого?!!? ужас.

#16

Срочно читаем суслика!!!

Ле
#17
Девчонка

Посетите тренинг по обретению уверенности в себе. Пообщайтесь со смелыми и уверенными в себе людьми. Как можно чаще посещайте общественные места, где много людей. Постепенно привыкните и не будете зажиматься.

побывала я на таком тенинге, только хуже стало, глупость, чванство, девиз этого тренинга - "я лучше всех, на остальных наплевать!" Неужели только так можно стать уверенным в себе? это совсем не мое.

света
#18

A я думаю что меня вообще считают не только глупой, но и больной.Хотя я считаю себя достаточно умной Или же они просто завидуют.

Юля
#19

Девочки, какие же вы замечательные, милые и умные! И это то, что всегда с вами.

мари
#20

да уж...как я вас пониимаююююю(((вот щас тоже пишу и тоже скованно((((((

Маша
#21

а мне кажется что нужно в разных местах оставлять о себе хорошее мнение

например в кафе поблагодарить официанта, улыбнуться соседу по столику или сделать комплимент проходящей мимо девушке. я думаю нужно сеять вокруг себя позитив и тогда люди будут к вам тянуться и еще искать союзников ведь если в кафе официант считает вас очень доброй, сосед за столиком позитивной, а девушка которая только что купила кофе думает что у вас отличный вкус как в таком обществе можно чувствовать себя не в своей тарелке

Мария
#22

У меня тоже ситуация я неувереная и очень застенчивая ,куда бы я не пошла я всегда чувствую себя неловко, мне постоянно кажется что люди думают обо мне плохо, что я странная,неуклюжая,Я даже иной раз немогу поддержать беседу. Карочи у меня куча комплексов каторые мешают мне жить пожайлуста дайти совета как побороть этот страх....!!плиз!!

света
#23

Чтобы думать о ком то плохо должна быть причина. Делай так, чтобы о тебе не думали плохо, тогда не будиш не странной не неуклюжей.

LadyFresh
#24

всем вам дорога к психологу. мне помог

Гость
#25

У меня похожая проблема.( Мне 30 и всю свою сознательную жизнь не даёт покоя ощущение,что я живу не в том месте и даже времени.Были случаи,когда люди говорили мне "Ты,какая-то, не от мира сего.."И так же присутствуют зажатость,скованность,а в последнее время ещё и недоверие к людям добавилось.Может я,в отличии от других,не эволюционирую,а наоборот? )

Антон
#26

Здравствуйте меня зовут Антон .Мне 24 года у меня такая проблема . Всю долбаную жизнь я считал себя изгоем .С каждым выходом на улицу я чувствую себя не так. Шаг мой меняется поевляются лишние движения,я даже сегодня сам собой разговаривал на улице что со мной не понимаю, волнения очень сильные очень.Боюсь всего ,постоянно смотрят..
Ааааа не могу, я даже думал уйти. Запмнаюсь в разговоре. Все что происходит со мной это не описать словами , надо почувствовать прошу помощи...

Ричард
#27

[quote="Антон"]Здравствуйте меня зовут Ричард, мне 17и я тем же страдаю, что делать?

арслан
#28

***** , на всё , кому вы нахрен нужны ,
Просто идите быстро и осанку поднимите .
Слушайте музыку или пойте в слух или внутри !!

Алекс
#29

Спасибо за полезную и интересную информацию!
Вы все еще только хотите чувствовать себя уверенно, а на деле мало что получается?
Найти недостающий для уверенности в себе элемент и методы,
как поднять собственную самооценку:
http://psyh-olog.ru/2016/09/kak-chuvstvovat-sebya-uverenno/

Гость
#30

У меня такая же проблема! Чувсивую себя очень незащищенно и неуверенно! Это просто кошмар. Что делать, не знаю...

Гость
#31
света

Чтобы думать о ком то плохо должна быть причина. Делай так, чтобы о тебе не думали плохо, тогда не будиш не странной не неуклюжей.

Плохой совет, все из-за того что ты и так думаешь что о тебе подумают другие люди... Я борюсь с этой неуверенностью. Мне кажется что я хуже остальных, хотя я знаю что это не так, я симпатичная, умная ,Мне 28 , развиваю свой бизнес.Но , в компании людей, особенно когда какие-то подколы, мне панически страшно, помню случай в универе, меня замкнуло ,не могла ничего никому ответить ,какое-то время! такой бред! Девушки, боритесь с этим!Как вы будете думать о себе ,так и все вокруг Будут думать о вас! А главное надо полюбить себя !Это психотравмы из детства, не позволяйте им ломать вам жизнь.

Гость
#31
Гость2

Гость 4, думаю, вы переменились из-за книги, главное не бросать, и прорабатывать все.Я сама была в шоке,несколько лет мучили комплексы, никакие книги(сколько я их перечитала!!!!), никакие тренинги вообще не помогали.А после этой книги уже через дня 2 стала другая, более открытая, окружающие тоже замечали))Так что читайте))Экхарта Толле тоже очень советую почитать!

Турбо суслик ваш секта !!!пострадавших куча почитаете

Сергей
#32

Все тоже самое у меня...

Гость
#34

Любящая кошек, такая же фигня )) Я себя не в своей тарелке чувствую если одета не очень... а по идее должно быть пофигу, ан нет, все думаю, а что обо мне подумают? Глупость, понимаю, но сделать ничего не могу. У меня еще фишка - не могу выступать перед публикой, а частенько надо, так у меня даже вспомогательный текст в руках дрожит и сердце колотится... Ведь понимаю, что ничего страшного, а трясет, как осиновый лист. Ну и как от этого избавиться? Скоро диплом защищать, а я все боюсь на зрителя говорить...

Такая же проблема.. хорошо, что я не одна такая) - это придаёт сил, и повод задуматься, пересмотреть свои взгляды на окружающую действительность

Гость
#35

А у меня рассеиный склероз, и часто падает из рук что то, и говорить начну непонятно для других, и бью се бя вещами нечаянно, чуствую себя неловко.Была нормалной. , заболела 10 лет назад.Сл стороны нормальна, но устаю часто, хожу как пьяная.Люди думают что выпила.Мне 48 лет, а стесняюсь, как будто 16

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: