Гость
Статьи
Почему все говорят, …

Почему все говорят, что с двумя детьми легче чем с одним?

Это правда так, по вашему опыту?

Да уж
118 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Это оправдание) ни одна мамочка не признается, что решившись родить второго ребёнка с небольшой разницей, ей невероятно тяжело)

Ну почему, признается.мне соседка призналась, что завидует мне,матери одного ребенка.

#52

правда.
разница в возрасте 2,5 года, когда старшему исполнилось 4-5 он помогал маме, выполнял поручения и присматривал за двухлеткой

Гость
#53
Гость

Гость
хорошие или плохие отношения зависят не от количества комнат, а от уклада семьи и хороших отношений между родителями
Хорошие отношения, когда детям не нужно ничего делить. Отношения родителей-это их отношения в спальне. А когда первый ребёнок ходит в няньках, когда ему не покупают новую куртку, потому что "в этом месяце Ванюшке нужен костюм", когда первый ребёнок не может по мат.соображениям поехать летом в лагерь или ещё куда-нибудь, из-за дележа ресурсов , то это остаётся. А чуть позже начинается та же тема со стороны младшего, и концовка- делёж наследства. Так что благополучный секс родителей ситуацию не спасает, как и ваш уклад. Это ваша жизнь. А у детей она уже своя и другая.

А меня не напрягали ресурсы, но напрягало, что вся деятельность всегда подстраивается под младшего. Гулять ходим туда, куда удобнее с младшим, в магазин идем, подстраиваясь под режим младшего, после школы я должна была сходить забрать из сада младшего и накормить его полдником, т ***** никаких своих дел, друзей.

Гость
#54

Какая тут картина у всех вырисовывается печальная)))А у моих подруг почему-то получается растить двоих детей,хорошо выглядеть,ездить с ними отдыхать и вообще получать удовольствие от этого своего периода жизни,хотя и трудности встречаются.А коллега так вообще без проблем,можно сказать играючи,растит троих и ведут активный образ жизни:хобби и у нее и у мужа,зимой лыжи,базы отдыха,летом море и т.д.

Гость
#55

По мне так тяжело что с одним, что с двумя. Опять же - по мне.

Гость
#56

Если они не двойняшки, то реально легче. Они друг друга развлекают — это раз. Два — вы сами отвлекаетесь то намодного, тоина другого, нет такого тупняка как с одним.

натка
#57

Ахахахаха скажите это моей подруге, которая готова повесится уже.. Единственно что проще, что ты уже все знаешь и почему ребёнок орет, и как купать и не боишься ногти стричь ( это все к примеру). А проще тем у кого деньги есть, и мама может позволит себе не работать и при этом есть возможность и на няню и на домработниц, если вдруг убираться не хочешь

Гость
#58
Гость

Какая тут картина у всех вырисовывается печальная)))А у моих подруг почему-то получается растить двоих детей,хорошо выглядеть,ездить с ними отдыхать и вообще получать удовольствие от этого своего периода жизни,хотя и трудности встречаются.А коллега так вообще без проблем,можно сказать играючи,растит троих и ведут активный образ жизни:хобби и у нее и у мужа,зимой лыжи,базы отдыха,летом море и т.д.

потому что у неблизких подруг и знакомых всегда все играючи и легко.

гость
#59
Гость

Какая тут картина у всех вырисовывается печальная)))А у моих подруг почему-то получается растить двоих детей,хорошо выглядеть,ездить с ними отдыхать и вообще получать удовольствие от этого своего периода жизни,хотя и трудности встречаются.А коллега так вообще без проблем,можно сказать играючи,растит троих и ведут активный образ жизни:хобби и у нее и у мужа,зимой лыжи,базы отдыха,летом море и т.д.

Потому что они вам рассказывают, только все хорошее. А негативные моменты остаются вне вашего достижения.

Гость
#60
Гость

Гость
Ничего первый ребёнок не должен. Он вообще не просил родителей размножаться. Как он жил до рождения второго/десятого ребёнка, так должно и остаться- никаких подселений на голову ему, ущемлений и изменений в жизни. Вот тогда отношения у детей и будут нормальные и дружеские в перспективе.
хорошие или плохие отношения зависят не от количества комнат, а от уклада семьи и хороших отношений между родителями

Ага, не зависят от количества комнат. Я рада, что у моих двух сыновей с детства были свои комнаты, при их ссорах я их разгоняла по своим комнатам. Не представляю, как мы все жили бы в одной комнате, дети всегда найдут причину для ссор. Да и когда дети подросли, у каждого было свое личное пространство. Почитайте комментарии тех, кому пришлось делить комнату с братом, сестрой, родителями- одни обиды. У моих сыновей никаких обид, отношения между сыновьями хорошие.

Гость
#61
Гость

Какая тут картина у всех вырисовывается печальная)))А у моих подруг почему-то получается растить двоих детей,хорошо выглядеть,ездить с ними отдыхать и вообще получать удовольствие от этого своего периода жизни,хотя и трудности встречаются.А коллега так вообще без проблем,можно сказать играючи,растит троих и ведут активный образ жизни:хобби и у нее и у мужа,зимой лыжи,базы отдыха,летом море и т.д.

Чаще встречаются многодетные, которые только мастерицы нарожать, а их дети растут, как сорная трава.

Гость
#62

Потому что они вам рассказывают, только все хорошее. А негативные моменты остаются вне вашего достижения. [/quote]
Да понятно,что и тяжело бывает,и устают.Но это нормально,никто не впадает в депрессию и тем более не жалеет.У меня один ребенок.И мне бывает тяжело.Мы делимся и негативными эмоциями друг с другом.Но в целом все своей жизнью довольны.Правда,ни у кого нет особых материальных проблем в семье,к счастью.Не понимаю,почему тут многие чуть ли не кричат,что рожать двоих детей-это только для долларовых миллиардеров))

Гость
#63
Гость

Какая тут картина у всех вырисовывается печальная)))А у моих подруг почему-то получается растить двоих детей,хорошо выглядеть,ездить с ними отдыхать и вообще получать удовольствие от этого своего периода жизни,хотя и трудности встречаются.А коллега так вообще без проблем,можно сказать играючи,растит троих и ведут активный образ жизни:хобби и у нее и у мужа,зимой лыжи,базы отдыха,летом море и т.д.

у меня тоже по факту много таких подруг, только там мама командировочные все как одна, после роддома шли на работу, или ооочень надежные помощники

Гость
#64
Гость

Угу, по моему большинство в нашей стране так и рожают)

Аха..У наших соседей так:младший брат донашивает за сестрой розовые вещи;вкуснее каши ничего не ели, а их мамаша ходит и у всех выпрашивает что ненужное из детских вещей отдать и громогласно говорит: "Один ребенок-не ребенок")), щасье то какое,капитал зато)))

Гость
#65

Думать каждому нужно.
У нас на работе многодетная сотрудница,говорит дети цветы жизни.
А в соц сетях плачет от своей тяжелой женской доли,мужика ищет побогаче.
Еешный мужик надежд неоправдал.Но вродебы и рожать ее не заставлял😂😂😂

Гость
#66
Гость

Чаще встречаются многодетные, которые только мастерицы нарожать, а их дети растут, как сорная трава.

Точно,и стонут.Один из детей одной такой плачет,что день рождения хотел в кругу друзей ,с подарками ,с шумом и весельем.А его просто в парк сводили.Вот и все радости.
Словно чтобы друзей пригласить для этого миллионы нужны.Но поскупились,сводили в парк.

Гадья Хренкова
#67

дети это ввпще гемор и кабала

Гость
#68
Гость

Ну почему, признается.мне соседка призналась, что завидует мне,матери одного ребенка.

Вот я сейчас жду второго. Очень хотел муж. ЭКО. Очень удивилась, что все получилось с первого раза((( ну,теперь отступать некуда. Но в жизни никому не посоветую рожать второго-третьего. Беременность после 35 даётся очень нелегко на контрасте с первой.доп.комната для детской второй есть, но вообще-то пока не представляю до конца, как мы организуем быт и расписание. Именно из-за учебы дочки. Нужно везде возить, учимся в ЦАО, плюс допники. Младшего планирую переложить на няню максимально. Напрягают мысли о путешествиях- выехать втроём и вчетвером большая разница. В стандартный номер уже не въедешь, а фэмили в отеле стоит других совсем денег. Т.*****. Перспектива-апартаменты. Но дочке в апартаментах будет скучно- нет инфраструктуры, анимации, дискотек. И я с младенцем на руках.... так что скорее буду подстраиваться под Ее интересы. Не знаю..... вопросов много, и то, что расходы вырастут- к гадалке не ходи. Поэтому я в принципе, и считаю, что самый хороший расклад- это один ребёнок. Мы с Дитем в каникулы собрались вдвоём- в Париж, Тунис улетели, достаточно бюджетно, пока папа работает, а с двумя детьми -это и дороже и проблемнее одной маме.

Гость
#69
Гость

Думать каждому нужно.
У нас на работе многодетная сотрудница,говорит дети цветы жизни.
А в соц сетях плачет от своей тяжелой женской доли,мужика ищет побогаче.
Еешный мужик надежд неоправдал.Но вродебы и рожать ее не заставлял😂😂😂

Есть такой подход- от родственницы услышала и обалдела. "В жизни все равно полная жооопА, и перспектив никаких, так хоть рожу..... от детей на душЕ теплее". *****, на мой взгляд. О детях как таковых человек не думает совсем!!!!вот как так?

Гость
#70

Это самое сложное - когда ребенок один единственный. И чем он старше, тем сложнее. Маленькие друг друга занимают, едят лучше, одежда,особенно нарядная годится второму.
У нас трое с разницей 4 и 6 лет. Замечательная разница. Мы специально так рассчитали.

Киса
#71

когда мой сын был маленьким, я с трудом представляла себе наличие еще одного ребенка. а теперь ему 4. если вдвоем дома, то он от меня не отлипает. играть ему надо. я даже стала часто забирать пятилетнего сына подруги к себе на пару дней. и вообще красота. они играют весь день по своему. а я своими делами занимаюсь. главное чтоб на виду были

Гость
#72
Гость

Это самое сложное - когда ребенок один единственный. И чем он старше, тем сложнее. Маленькие друг друга занимают, едят лучше, одежда,особенно нарядная годится второму.
У нас трое с разницей 4 и 6 лет. Замечательная разница. Мы специально так рассчитали.

Надо еще детей послушать, что они скажут, когда подрастут. А то у меня родители тоже умилялись "так хорошо, двое детишек, вместе играют" - а у нас с братом разница в 7 лет, его на меня постоянно сбрасывали. Мне-то что хорошего? Я после того, как уехала из дома, родителям высказала, что думаю о своем "счастливом детстве", они сильно удивлялись.

Так что если уж рожать двоих, чтобы они друг друга развлекали и вместе играли, надо рожать погодок.

Гость
#73
Гость

ГостьЭто самое сложное - когда ребенок один единственный. И чем он старше, тем сложнее. Маленькие друг друга занимают, едят лучше, одежда,особенно нарядная годится второму.
У нас трое с разницей 4 и 6 лет. Замечательная разница. Мы специально так рассчитали.
Надо еще детей послушать, что они скажут, когда подрастут. А то у меня родители тоже умилялись "так хорошо, двое детишек, вместе играют" - а у нас с братом разница в 7 лет, его на меня постоянно сбрасывали. Мне-то что хорошего? Я после того, как уехала из дома, родителям высказала, что думаю о своем "счастливом детстве", они сильно удивлялись.
Так что если уж рожать двоих, чтобы они друг друга развлекали и вместе играли, надо рожать погодок.

Я тоже старшей дочерью была и ничего хорошего от рождения брата не припомню. Просто в 5 лет закончилось детство. Вот такая мелочь. Ему-то все нормуль было- он уже родился в существующих реалиях. Мама всю жизнь умилялась, что у неё "комплект"- сначала нянька, потом лялька. Муж мой -тоже старший, 3 года разницы с братом. Нам обоим под 40 лет - и ни он, ни я с родными братьями близко не общаемся, у всех своя жизнь. С двоюродными общение гораздо теплее и ближе. Поэтому я утверждаю, что у родителей и детей ощущения от многодетности ( двое- это тоже много иногда) диаметрально противоположные. И если вы любите своих детей, то неплохо бы на ситуацию смотреть их глазами, а не только своими. Не котят все же заводите.

Гость
#74
Киса

когда мой сын был маленьким, я с трудом представляла себе наличие еще одного ребенка. а теперь ему 4. если вдвоем дома, то он от меня не отлипает. играть ему надо. я даже стала часто забирать пятилетнего сына подруги к себе на пару дней. и вообще красота. они играют весь день по своему. а я своими делами занимаюсь. главное чтоб на виду были

Ой, это просто такой психотип и ваше отношение. Ребёнок прекрасно может сам играть, если ему правильно подобрать занятие и разговаривать как со взрослым. Для этого нет необходимости рожать выводок детей. Я к тому, что мотивация родить второго ребёнка должна быть иной принципиально.

Зануда
#75
Гость

Так что если уж рожать двоих, чтобы они друг друга развлекали и вместе играли, надо рожать погодок.

Нет. Мы с сестрой погодки и никогда не играли вместе. Вот драки помню хорошо. Да и сейчас далеко не лучшие друзья. Так что причин для рождения второго может быть много, но только не эта. Брат/сестра - это скорее конкурент и похититель ресурсов родителей, а не друг. Впрочем, знаю несколько семей, где братья-сестры дружат. Но я лично, рожая двоих, на это сильно не рассчитывала.

Гость
#76
Гость

ГостьДумать каждому нужно.
У нас на работе многодетная сотрудница,говорит дети цветы жизни.
А в соц сетях плачет от своей тяжелой женской доли,мужика ищет побогаче.
Еешный мужик надежд неоправдал.Но вродебы и рожать ее не заставлял😂😂😂
Есть такой подход- от родственницы услышала и обалдела. "В жизни все равно полная жооопА, и перспектив никаких, так хоть рожу..... от детей на душЕ теплее". *****, на мой взгляд. О детях как таковых человек не думает совсем!!!!вот как так?

"У богатых богатство-деньги, у бедных богатство-дети"

Гость
#77
Зануда

Гость
Так что если уж рожать двоих, чтобы они друг друга развлекали и вместе играли, надо рожать погодок.
Нет. Мы с сестрой погодки и никогда не играли вместе. Вот драки помню хорошо. Да и сейчас далеко не лучшие друзья. Так что причин для рождения второго может быть много, но только не эта. Брат/сестра - это скорее конкурент и похититель ресурсов родителей, а не друг. Впрочем, знаю несколько семей, где братья-сестры дружат. Но я лично, рожая двоих, на это сильно не рассчитывала.

У меня с сестрой разница в возрасте два года, в детстве не ладили, зато, когда повзрослели-не разлей вода.

Гость
#78
Гость

по-разному. С погодками сложнее. легче, когда старший может занять младшего. Вообще в многодетных семьях достаточно воспитать старшего, остальные повторяют за старшим. я бы без старшей дочки с младшей не справилась. Это при том, что я старшую редко прошу сидеть с младшей. но то поиграет, то остановит хулиганство, то просто младшая не хочет причесываться, я причесываться начинаю, старшая начинает. Младшая в итоге тоже присоединяется.

А ЗАЧЕМ рожать еще одного ребенка, если "без старшей не справилась"???? Ві себе первую в роли няньки родили?

Гость
#79

Втрое тяжелее с двумя!!! В ТРИ РАЗА ТЯЖЕЛЕЕ! Младший будит старшего, потом старший младшего, и так сутки напролет практически без сна. Ревность страшная! Если кормишь младшего старший на голову влезет чтобы мама все бросила уделяя ему внимание! Я выживала отдавая старшего своей маме иначе не знаю как бы я жила. Мама и свекровь тоже зашиваются если случится с двумя внуками остаться, мне даже свекровь жаловалась как это тяжело двое детей как она мне сочувствует. У нее один сын.
Ходит сказочка для полоумных ду рочек что детки сами друг друга занимают. НЕ ВЕРЬТЕ! Ахреневаю, когда читаю наглющее вранье как легче с двумя! Это пишут бездетные поборники демографии, они любую ложь готовы склепать чтобы рожали, а как с тремя я у подруги видела это вообще АД она не садится за день ни разу только за своими спиногрызами бегает, чтобы не убились или дом не взорвали.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.

Гость
#80
Гость

Я тоже старшей дочерью была и ничего хорошего от рождения брата не припомню. Просто в 5 лет закончилось детство. Вот такая мелочь. Ему-то все нормуль было- он уже родился в существующих реалиях. Мама всю жизнь умилялась, что у неё "комплект"- сначала нянька, потом лялька. Муж мой -тоже старший, 3 года разницы с братом. Нам обоим под 40 лет - и ни он, ни я с родными братьями близко не общаемся, у всех своя жизнь. С двоюродными общение гораздо теплее и ближе. Поэтому я утверждаю, что у родителей и детей ощущения от многодетности ( двое- это тоже много иногда) диаметрально противоположные. И если вы любите своих детей, то неплохо бы на ситуацию смотреть их глазами, а не только своими. Не котят все же заводите.

Согласна. У меня мама тоже любит вспоминать, что "хорошо же все было". Она же успевала и работать, и двух детей растить. Меня пытается в этом убедить, не желая видеть, что же меня не устраивало. Ну да, ей было хорошо, у нее помощница была в лице старшей. А вот старшей невозможно было ни к подруге пойти уроки вместе делать, ни на спортивную секцию, потому что надо младшего из сада забрать, покормить, присмотреть.
Для себя вывод сделала: второго рожать только если есть полноценная помощь других взрослых, чтобы интересы старшего не ущемлялись.

Аксиния
#81
Гость

Это самое сложное - когда ребенок один единственный. И чем он старше, тем сложнее. Маленькие друг друга занимают, едят лучше, одежда,особенно нарядная годится второму.
У нас трое с разницей 4 и 6 лет. Замечательная разница. Мы специально так рассчитали.

Это Вам так кажется, что все у Вас хорошо. Моей маме также казалось, а мне личное в многодетной семье старшей дочери было совсем не хорошо.В классе была нищебродкой, в универе ещё хуже. Свою жизнь обустраивала сама, помощи не ждала от родителей не до меня им было. В общем росла как сорная трава. Сейчас мы с сестрой и братом не особо общаемся, и братской любви у нас нет.

Avtor
#82

Думаю все же, что с одним проще, конечно если, нет большой разницы в возрасте. Ну, а когда первый достаточно подрос и стал самостоятельным, то тв этом случае проще с двумя. Так как старший может поиграть с младшим, присмотреть за ним. Но опять же, у него свои интересы. Оно ему надо?! А вообще, каждый решает сам в силу своих возможностей и наличии денег )))

Марина А.
#83
Гость

сейчас они старшеклассники, у каждого свои друзья, характеры в силу подросткового возраста не сахар, материально тоже стало сложнее.

У меня тоже подростки, но по-прежнему вместе держатся, друзья у них общие, характеры ничего.
Я так думаю, зависит от отношений в семье. Если дети дружат между собой, помогают родителям, имеют схожие интересы, то с двумя легче, чем с одним. Если ссорятся и требуют каждый чего-то своего, то сложнее.
А в материальном плане при обычном достатке нет большой разницы, делить расходы на троих или четверых. Квартплата та же, машине все равно, сколько людей она везет, книги, игрушки, тренажеры - в общем пользовании, семейные абонементы в разные интересные места (взрослый и двое детей) стоят чуть ли не дешевле, чем два билета, на маму и ребенка, в кружках-секциях за "оптовую поставку" значительная скидка, второй ребенок обычно ходит за полцены. Единственный дополнительный расход - одежда-обувь, но это не такие уж неподъемные расходы. Няни часто берут почасовую оплату, а не по количеству детей. Репетитор тоже может разом заниматься с двумя (если по одному предмету, конечно), у него оплата тоже почасовая. Про бытовую сторону и говорить не приходится: каша на одну порцию варится не дольше, чема на две, уборка за одним малышом занимает столько же времени, как за двумя, так что сил тратишь ровно столько же. Зато потом двое подросших детей вдвое быстрее почистят картошку и пропылесосят.
Впрочем, это актуально, если дети близкого возраста. Если сначала вырастили одного, а потом появился второй, то все хлопоты и расходы просто увеличиваются по времени на много лет.
И разумеется, это справедливо только для тех семей. где после рождения первого ребенка остаются ресурсы. Если покупка детской одежды в одном экземпляре или оплата кружка для одного ребенка уже бьет по семейному бюджету, то с двумя будет тяжелее в разы

Марина А.
#84
Гость

.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.

Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.

Марина А.
#85
Гость

Если они не двойняшки, то реально легче. Они друг друга развлекают — это раз. Два — вы сами отвлекаетесь то намодного, тоина другого, нет такого тупняка как с одним.

Да, но если разница не более 3 лет.
Сомневаюсь, что двухлетний ребенок может развлечь десятилетнего, и наоборот.

Гость
#86

кто все то? с одним легче как ни крути. вырастает, и сам и в школу и уроки и т.д. и ты сама себе предоставлена. это говорят видно мамашки, которые старших с младшими заставляют сидеть. или с 6 лет с собакой гулять как в коммунаре. убивала бы таких.

Гость
#87
Марина А.

Гость.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.
Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.

вот вот. старший из школы принес. уже лось 13 лет . выше меня. 175. температура 40 3 дня. скорую вызывала. не снижается и все. 3 ночи не спала. ходила все лоб пробывала. и на поправку. младший. тоже 40. младший болеет ни кому бы такого.... судороги, ему плохо, трясет, сознание теряет, и с ним 4 ночи не спала.

Гость
#88
Гость

ГостьЭто самое сложное - когда ребенок один единственный. И чем он старше, тем сложнее. Маленькие друг друга занимают, едят лучше, одежда,особенно нарядная годится второму.
У нас трое с разницей 4 и 6 лет. Замечательная разница. Мы специально так рассчитали.
Надо еще детей послушать, что они скажут, когда подрастут. А то у меня родители тоже умилялись "так хорошо, двое детишек, вместе играют" - а у нас с братом разница в 7 лет, его на меня постоянно сбрасывали. Мне-то что хорошего? Я после того, как уехала из дома, родителям высказала, что думаю о своем "счастливом детстве", они сильно удивлялись.
Так что если уж рожать двоих, чтобы они друг друга развлекали и вместе играли, надо рожать погодок.

не правда. мы с сестрой двойняшки. всегда ругались и дрались. делили маму. кого она больше любит. и в школе воспринимали как одно целое. за еденицу не считали. мы с сестрой и сейчас не дружим. всегда хотели свою обособленную жизнь. а не как в инкубаторе ходить в одних и тех же вещах. у меня сейчас 2 сына. разница в 7 лет. но.. никогда старшего младшим не напрягаю. старший сам по себе, младший со мной. у детей должно быть свое детство, а не навязаное мамами спермухами.

Марина А.
#90
Гость

Марина А.Гость.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.
Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.
вот вот. старший из школы принес. уже лось 13 лет . выше меня. 175. температура 40 3 дня. скорую вызывала. не снижается и все. 3 ночи не спала. ходила все лоб пробывала. и на поправку. младший. тоже 40. младший болеет ни кому бы такого.... судороги, ему плохо, трясет, сознание теряет, и с ним 4 ночи не спала.

Ох, сочувствую.Грипп подцепили? Как сейчас-то? Скорого выздоровления вашим деткам.
С маленьким тут еще и проще. что-то заболит, сразу к маме. можно сразу болезнь захватить. А мальчишки от 13 до 70 они такие, будут скрывать недомогание, пока сами не свалятся и всех не перезаражают. "Думал. само пройдет", "Не хотел тебя пугать", "Дела были" - вот за кем глаз да глаз.

Гость
#91
Марина А.

Единственный дополнительный расход - одежда-обувь, но это не такие уж неподъемные расходы. Няни часто берут почасовую оплату, а не по количеству детей. Репетитор тоже может разом заниматься с двумя (если по одному предмету, конечно), у него оплата тоже почасовая. Про бытовую сторону и говорить не приходится: каша на одну порцию варится не дольше, чема на две, уборка за одним малышом занимает столько же времени, как за двумя, так что сил тратишь ровно столько же. Зато потом двое подросших детей вдвое быстрее почистят картошку и пропылесосят.
Впрочем, это актуально, если дети близкого возраста. Если сначала вырастили одного, а потом появился второй, то все хлопоты и расходы просто увеличиваются по времени на много лет.
И разумеется, это справедливо только для тех семей. где после рождения первого ребенка остаются ресурсы. Если покупка детской одежды в одном экземпляре или оплата кружка для одного ребенка уже бьет по семейному бюджету, то с двумя будет тяжелее в разы

Какие няни, почему один репетитор будет заниматься сразу с двумя детьми, если они учаться в разных классах, все таки например 9 и 11 класс это не совсем одно и тоже. Да и одежды подросткам надо гораздо больше, особенно во время бурного роста, когда нога за год может вырасти на два размера, а обувь хорошая сейчас не дешево стоит, я уж не говорю про гаджеты, каждому нужет хороший смартфон, у каждого свой планшет или ноут, каждый хочет свой велосипед, а не один на двоих. Пишу так как сама являюсь мамой подростков, расходы выросли просто колосально, я уж не говорю про поездки, когда после 14 лет ребенок считается уже взрослым и платишь как за взрослого, чтобы выехать всей семьей на отдых нужно не менее 400тыс.

Гость
#92
Марина А.

ГостьМарина А.Гость.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.
Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.
вот вот. старший из школы принес. уже лось 13 лет . выше меня. 175. температура 40 3 дня. скорую вызывала. не снижается и все. 3 ночи не спала. ходила все лоб пробывала. и на поправку. младший. тоже 40. младший болеет ни кому бы такого.... судороги, ему плохо, трясет, сознание теряет, и с ним 4 ночи не спала.
Ох, сочувствую.Грипп подцепили? Как сейчас-то? Скорого выздоровления вашим деткам.
С маленьким тут еще и проще. что-то заболит, сразу к маме. можно сразу болезнь захватить. А мальчишки от 13 до 70 они такие, будут скрывать недомогание, пока сами не свалятся и всех не перезаражают. "Думал. само пройдет", "Не хотел тебя пугать", "Дела были" - вот за кем глаз да глаз.

спасибо. да грипп. потом я свалилась, причем без температуры, потом муж. переболели перед нг мама не горюй. при чем грипп не ставят, а приезжают и говорят, грипп. гонкогский видно вот этот. сейчас вроде тьфу тьфу. я 15 лет не болела вообще ничем. я даже дети болеют от них не заражаюсь, а тут упала на 3 суток, голову от подушки не могла оторвать, слабость, спать хочется, тело болит как будто били сутки.

Зубная фея
#93

Автор, не совсем так. "Легче" в плане уверенности в себе, спокойствия, знаний. Если большая разница, то старший может развлекать младшего, присмотреть за ним. Работы, конечно, в 2 раза больше. В общем, мне сейчас с 2 легче и спокойнее, чем было с 1, тк первый был очень беспокойный, а вторая девочка - книжный ребенок, сама по себе очень беспроблемная и уже могут вдвоем с братом сами играть (1,10 и 5 лет)

Гость
#94

Неф++се,легче!Вы им одну пару обуви качественной на двоих покупаете??А лекарства типа одну упаковку на двоих растягиваете,так что ли?
Зубы типа -одному брекеты поставили,а получается,что у двоих?
А учебу оплатите -как???Да даже на бюджете будете двоих тянуть,а не одного.

Гость
#95
Марина А.

ГостьМарина А.Гость.
А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.
Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.
вот вот. старший из школы принес. уже лось 13 лет . выше меня. 175. температура 40 3 дня. скорую вызывала. не снижается и все. 3 ночи не спала. ходила все лоб пробывала. и на поправку. младший. тоже 40. младший болеет ни кому бы такого.... судороги, ему плохо, трясет, сознание теряет, и с ним 4 ночи не спала.
Ох, сочувствую.Грипп подцепили? Как сейчас-то? Скорого выздоровления вашим деткам.
С маленьким тут еще и проще. что-то заболит, сразу к маме. можно сразу болезнь захватить. А мальчишки от 13 до 70 они такие, будут скрывать недомогание, пока сами не свалятся и всех не перезаражают. "Думал. само пройдет", "Не хотел тебя пугать", "Дела были" - вот за кем глаз да глаз.

Работы и с одним лишишься,если болеет ребенок постоянно, а с двумя -вообще швах.Люди,КАК может быть легче?
Вы все миллионеры долларовые или дети вообще не болеют и ничего не просят?
Я вот младшая была и по факту всегда считалось,что мне абсолютно ничего не надо,все надо старшей сестре( она старше на 9 лет).Это даже не обсуждалось.
Так по жизни и "прокатилась" в род.семье нелюбимой,ненужной.

Гость
#96
Гость

ГостьГостьДумать каждому нужно.
У нас на работе многодетная сотрудница,говорит дети цветы жизни.
А в соц сетях плачет от своей тяжелой женской доли,мужика ищет побогаче.
Еешный мужик надежд неоправдал.Но вродебы и рожать ее не заставлял😂😂😂
Есть такой подход- от родственницы услышала и обалдела. "В жизни все равно полная жооопА, и перспектив никаких, так хоть рожу..... от детей на душЕ теплее". *****, на мой взгляд. О детях как таковых человек не думает совсем!!!!вот как так?
"У богатых богатство-деньги, у бедных богатство-дети"

Тоже так считаю.Еще и богатство какое-то странное: может вырасти и сам тянуть с родителей.или инвалидом стать и повиснуть"гирей".Денег можно ,конечно,в нашей стране лишиться,зато хоть гири не будет в виде того, что ,наоборот, будет тянуть с тебя пьяница-наркоман или просто инвалид.Ребенок может также сдохнуть раньше родителей.

Гость
#97

А как болеют!!! Если со старшим я три года забот не знала, то после появления младшего пошло по кругу - старший принес из сада сопли, младший болен, потом старший от него заражается, если выпадает неделя без орви это счастье.
Относительно спокойная жизнь начинается после 5-6 лет младшему. До того тихий ужас.
Это да. Да и после 5-6 лет проблема не снимается. Мои в 15 и 12 все еще "хором" болеют. Хорошо, что не по очереди, а разом. И у всех, кого знаю, если заболел один ребенок, то вскоре заболевает и второй
Но, с другой стороны, если заболела мама или папа, ребенок тоже заражается. Как еще папа дяди Федора подметил, это с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют вместе.
вот вот. старший из школы принес. уже лось 13 лет . выше меня. 175. температура 40 3 дня. скорую вызывала. не снижается и все. 3 ночи не спала. ходила все лоб пробывала. и на поправку. младший. тоже 40. младший болеет ни кому бы такого.... судороги, ему плохо, трясет, сознание теряет, и с ним 4 ночи не спала.
Ох, сочувствую.Грипп подцепили? Как сейчас-то? Скорого выздоровления вашим деткам.
С маленьким тут еще и проще. что-то заболит, сразу к маме. можно сразу болезнь захватить. А мальчишки от 13 до 70 они такие, будут скрывать недомогание, пока сами не свалятся и всех не перезаражают. "Думал. само пройдет", "Не хотел тебя пугать", "Дела были" - вот за кем глаз да глаз.
Работы и с одним лишишься,если болеет ребенок постоянно, а с двумя -вообще швах.Люди,КАК может быть легче?
Вы все миллионеры долларовые или дети вообще не болеют и ничего не просят?
Я вот младшая была и по факту всегда считалось,что мне абсолютно ничего не надо,все надо старшей сестре( она старше на 9 лет).Это даже не обсуждалось.
Так по жизни и "прокатилась" в род.семье нелюбимой,ненужной.[/quote]
я вот и не работаю. хотя умница. работает муж. бабки дедки не помогают. все на одних руках. их и 10 родить можно в пьяном бреду. когда рожаешь, то осознаешь что для себя. мы с мужем давно это поняли, поэтому дом на мне, работа на нем.

Гость
#98

.
Согласна. У меня мама тоже любит вспоминать, что "хорошо же все было". Она же успевала и работать, и двух детей растить. Меня пытается в этом убедить, не желая видеть, что же меня не устраивало. Ну да, ей было хорошо, у нее помощница была в лице старшей. А вот старшей невозможно было ни к подруге пойти уроки вместе делать, ни на спортивную секцию, потому что надо младшего из сада забрать, покормить, присмотреть.
Для себя вывод сделала: второго рожать только если есть полноценная помощь других взрослых, чтобы интересы старшего не ущемлялись.[/quote]

Не б333ди,пожалуйста.Я младшая,всегда все покупали старшей, ей же разрешили приволочь своего мужа к нам в маленькую квартирку и там же разродиться и жить 7 лет,пока им родители квартиру не купили.
Старшенькие в материальном плане часто"зажигают", обделяя младших.
Если бы моя мама решила третьего родить,то тут что скажешь?
А вот притаскивать на головы к родителям,где младший ребенок имеется, умеют очень хорошо в нашей стране и старшие.Мужа(мне-то он кто??)Это ко мне еще ее муженек не приставал, а знаю и другие случаи в таком варианте.
Поэтому,имеющие несколько детей,вы хоть озаботьтесь,куда будете селить старшего ЗАРАНЕЕ!и кстати племянница была очень весело и с большой инициативой от старших родственников повешена на меня.

Гость
#99

т.есть малограмотная *** нарожала кучу ненужных никому ( даже ей) детей и думает долг перед родиной выполнила??? таких свиноматок незнаю, только по телеку вижу, и знать не хочу. роди лучше одного и воспитай так что ребенок до конца жизни тебя на руках таскать будет, утрировано, а так что бы сбежать из семьи от голода и нищеты... у меня муж очень хорошо получает, но и иногда нехватает. а тут, пустую картошку жрать???

Гость
#100

гостю 98. мы с сестрой двойняшки. папа очень маму просил родить мальчика, даже помню когда мы учились в школе, а были еще маленькие, в Армении было землятресение, просили, кто может взять детишек, папа и тогда говорил, давай мальчишку возьмем, душонку спасем. мама не захотела. но что бы кто то с кем то сидел... у меня таких мыслей нет. у старшего такое же детство, он такой же ребенок. мы не детям рожаем, а себе. не дети нас хотят, а мы их. и если у вашей мамы не было времени сидеть, не фиг рожать.

Гость
#101
Зануда

Золотые слова. А так с двумя намного труднее.
И дело даже не в этом. Первый ребенок обделен вниманием и деньгами (второй тоже, но он об этом не знает, т.к. привык с рождения). Меня это очень гложет.
Ну не могу я разорваться и играть одновременно с двумя! А вместе играть они не могут: разный возраст:(

+++А вот это золотые слова.И младший также обделен,часто говорят,что "старшая в возрасте невесты",поэтому ей важнее.Потом эта старшая плодится и важным становится внук.
Старший привык,что ему больше доставалось,он ТРЕБУЕТ.Младший ничего не требует,а понимает только,когда вырос ,как это выглядело в семье бедняцкой.
Если тут советуют старье после первого(вещи) хранить,то что там говорить о медицине,лекарствах,зубах(как их лечить??), кружках ,образовании,отдельной минимальной комнате для двоих?