Гость
Статьи
Какими качествами …

Какими качествами должна обладать ваша няня?

Работаю няней не первый год. По образованию - педагог-психолог. Работу по специальности найти не могу - город маленький, все занято. И вот столкнулась с таким противоречием - на словах все хотят няню с пед. образованием, чтобы занималась с ребенком. А на деле - открытым текстом заявляют, что не любят, когда им указывают. Я уже при собеседовании предупреждаю, что я не няня из агентства - мне нужны условия для работы, поэтому я буду все говорить. Ничего страшного не случится, если вы меня выслушаете, вы же ходите на собрания в детский сад и слушаете то, что вам говорят. Требовать от няни, чтобы она плясала перед 4-летним ребенком, когда он орет на улице и требует купить ему игрушку - все равно, что к стоматологу прийти и попросить вырвать здоровые зубы, потому что клиент платит. Хотелось бы услышать мнения мам.

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дело не в том, что вас хотят или не хотят слушать. Меня как маму напрягло бы, что с этого начинается разговор с няней. Я бы подумала что Няня самодур а такие никому не нужны. Завоюйте уважение и вас будут слушать и так! А не начинать с этого ультиматума

Гость
#2

ВАс бы точно не взяла -злобная, самоуверенная, не терпящая возражений - на фига ты нужна нормальному ребенку.
Оставайся безработной.

Алла
#3

Работаю няней уже 9 лет. При первой же встрече , как и вы, говорю о тех же самых вещах. Но в любой ситуации приходится всегда делать скидку на то, что я-не мама, а все-таки чужой человек ребенку и членам его семьи. А в чужом монастыре свои правила не установишь. Вот и приходится искать золотую середину между своими и родительскими взглядами на воспитание.

Гость
#4

У меня нет никаких требований к няням. Я бы своего ребенка чужому человеку не доверила бы ни в коем случае. Но могу понять, почему автор работу пока так и нашла. Если ты ищешь место, а не за тобой бегают с фонарями желающие взять тебя на работу, не стоит с первых слов озвучивать свои требования к работодателю. Чтобы до этого додуматься, психологом по образованию быть не надо, это очевидно.

Автор
#5
Гость

Дело не в том, что вас хотят или не хотят слушать. Меня как маму напрягло бы, что с этого начинается разговор с няней. Я бы подумала что Няня самодур а такие никому не нужны. Завоюйте уважение и вас будут слушать и так! А не начинать с этого ультиматума

Спасибо за ответ - вас бы напрягло, вы честно можете сказать, что пока воздержитесь от няни и пригласить другую - ваше право. И мне было бы проще. А не так, когда начинаешь работать, а потом вылезают подводные камни. Я на многое закрываю глаза, злобная, самодур - это не про меня. Дети любят, даже бывали случаи, когда я уезжала в отпуск, ребенок говорил маме, что другую няню не хочет. Вы считаете, что сначала я должна завоевать уважение, а я думаю, что уважение должно быть взаимным. Ну почему вы согласны выслушивать рекомендации врачей, воспитателей, а к няне хотите относиться, как к прислуге? Вот пример: мама поводила двухлетнюю дочь в центр Монтессори - и после этого накупила ей цифр, букв и активно принялась учить ее читать. Я провела с мамой беседу о вреде обучения чтению в раннем возрасте. Мама прислушалась. Но если бы она со мной не согласилась - я бы просто ушла. Я работу найду всегда, но не надо надо мной издеваться. Вы ответьте, кем вы работаете, чтобы я вам могла объяснить, как все это выглядит с моей стороны.

Автор
#6
Гость

У меня нет никаких требований к няням. Я бы своего ребенка чужому человеку не доверила бы ни в коем случае. Но могу понять, почему автор работу пока так и нашла. Если ты ищешь место, а не за тобой бегают с фонарями желающие взять тебя на работу, не стоит с первых слов озвучивать свои требования к работодателю. Чтобы до этого додуматься, психологом по образованию быть не надо, это очевидно.

Вы не поняли, я не могу найти место педагога-психолога в школе, потому что все занято. А как няня я довольно востребована - мамы рекомендуют своим знакомым, и с работой няни у меня нет проблем.

Гость
#7

А мне бы как раз такую и хотелось, которая знает как лучше, т. к. сама ненавижу заниматься с детьми. Сколько стоят ваши услуги и какой город? Просто интересно.

Гость
#8

У моей дочери отличная няня, и все просто - она любит ребёнка, поэтому с нами 3 года уже. И на собеседовании было видно, что она хочет работать, а не диктовать свои условия.

Гость
#9

Летом начну искать няню. Пока даже не думала о требованиях к ней, кроме образования.
Ну лично я хочу женщину, у которой есть свои дети. То есть чтобы не была теоретиком в этом вопросе.
В общем, мне не нужно, чтобы чужой человек прям воспитывал моего ребёнка. Она должна быть добра и снисходительна. Моей дочери 2.7. Хочу, чтобы в случаи истерики человек начал успокаивать и уговаривать ребёнка пойти за ним. Как вот делает это моя мама, сюсю мусю и моя дочь успокаивается. Мама быстро её отвлекает, все в форме игры. Поэтому у вас это и работа, что нужно терпеть, развлекать чужого ребёнка. А вы себе хотите работу облегчить и начать ребёнка наказывать, приказывать ему? Даже не ожидала, что могут встретиться такие няни. Надеюсь не все такие. Вас бы не взяла.
Для меня няня это человек которого я нанимаю для того чтобы она делала с моим ребёнком то что Я скажу

Гость
#10

Лучшее качество няни - её отсутствие. Ещё и мужа уведёт. Так что нафиг не надо чужих баб домой водить.

N
#11

Автор, наверное всё дело в том, как Вы преподносите свои рекомендации. Если они будут в доброжелательной мягкой форме, то обязательно прислушаются. Просто многие негативно реагируют на ультиматумы.
Я сейчас задумываюсь над тем, чтобы взять няню. Хотела бы чтоб мои пожелания учитывались. Совпадение взглядов в воспитании обязательно.

Автор
#12
Гость

А мне бы как раз такую и хотелось, которая знает как лучше, т. к. сама ненавижу заниматься с детьми. Сколько стоят ваши услуги и какой город? Просто интересно.

Г. Нальчик, Кабардино-Балкария, 80 руб. в час, у нас такие цены.

Автор
#13
Гость

Летом начну искать няню. Пока даже не думала о требованиях к ней, кроме образования.
Ну лично я хочу женщину, у которой есть свои дети. То есть чтобы не была теоретиком в этом вопросе.
В общем, мне не нужно, чтобы чужой человек прям воспитывал моего ребёнка. Она должна быть добра и снисходительна. Моей дочери 2.7. Хочу, чтобы в случаи истерики человек начал успокаивать и уговаривать ребёнка пойти за ним. Как вот делает это моя мама, сюсю мусю и моя дочь успокаивается. Мама быстро её отвлекает, все в форме игры. Поэтому у вас это и работа, что нужно терпеть, развлекать чужого ребёнка. А вы себе хотите работу облегчить и начать ребёнка наказывать, приказывать ему? Даже не ожидала, что могут встретиться такие няни. Надеюсь не все такие. Вас бы не взяла.
Для меня няня это человек которого я нанимаю для того чтобы она делала с моим ребёнком то что Я скажу

Спасибо за ответ. Да, мне стоит продумать еще вопрос собеседования, но, судя по последней вашей фразе, я бы у вас тоже работать не стала, не хочу вас обидеть. Ваше право, но вам лучше искать няню без образования. Начать приказывать и наказывать ребенка - это непрофессионально, облегчать себе работу - непрофессионально. Постоянных истерик на улице в возрасте 2, 7 лет быть не должно при правильно воспитании. Могут случиться две-три истерики, и дома, и на улице, естественно, на улице я должна отвлечь. А дома хороший педагог может поговорить с родителями, в случае истерики ребенок не должен получить желаемое, можно на это время выйти из комнаты (родителям). Но уж отвлекать ребенка, когда он привык устраивать истерики - пусть этим занимается соседка-пенсионерка, а не педагог. Вы кем работаете? Предположим, вы - таксист. И вам клиент говорит: лети на красный свет, никто не идет по переходу, и я плачу. Вот в такой ситуации и я оказываюсь, когда требуют от меня учить читать в два года или потакать постоянным истерикам.

Автор
#14

К посту 9, у вас требования к няне мягко сказать, некорректные. Либо няня с образованием, но она в мягкой форме все же объяснит вам, что заниматься с ребенком надо, смотря на его темперамент, и не менее трех часов ребенок сам, самостоятельно, под направлением взрослого, осваивал окружающий мир, не должно быть такого, что няня приходит и весь день развлекает ребенка. Либо няня без образования, но чтобы делала все так, как вам нужно. А два в одном флаконе - так не получится у вас.

Гость
#15

Мне кажется, это мудро: оговаривать свой подход к воспитанию детей. Мне бы понравилась няня, у которой совпадают подходы с моим.
А вот как это, мама не хочет, чтоб ее ребенка воспитывала няня? ну так пусть сама сидит дома и его воспитывает! няня проводит с ребенком 11 часов в день (если у мамы работа с 9 до 18.00) 5 дней в неделю. И как же ей его не воспитывать? как раз на нее и ложится бремя воспитания, выходит. а мама приходит вечером без сил и может только обнять и спать уложить.
Ой, я столько нянь навидалась... 99% как раз такие: сюсю-мусю (и часто заметно, что няни прям ненавидят этих истеричных детей и боятся!), купят конфетку и что угодно сделают, лишь бы заткнулся ребенок. Дети растут невротиками! И только 2 нянь видела адекватных: ребенка держат в рамках. И детям от этого только лучше!
Если что, у меня 2 детей (8л и 3г), и у нас не было няни - потому что я как раз сама хочу воспитывать своих детей. (А нет, вру: оставляла старшую в 8 мес пару раз в нед со знакомой няней - сама на спорт ходила).
Так что, Автор, ищите адекватных родителей. Если мама к вам относится как к прислуге - это 100% неадекват, вы с такой наплачетесь

Автор
#16
N

Автор, наверное всё дело в том, как Вы преподносите свои рекомендации. Если они будут в доброжелательной мягкой форме, то обязательно прислушаются. Просто многие негативно реагируют на ультиматумы.
Я сейчас задумываюсь над тем, чтобы взять няню. Хотела бы чтоб мои пожелания учитывались. Совпадение взглядов в воспитании обязательно.

Да, вы абсолютно правы, я так и говорю, что мы с мамой должны сойтись во взглядах на воспитание.

Автор
#17
Гость

Мне кажется, это мудро: оговаривать свой подход к воспитанию детей. Мне бы понравилась няня, у которой совпадают подходы с моим.
А вот как это, мама не хочет, чтоб ее ребенка воспитывала няня? ну так пусть сама сидит дома и его воспитывает! няня проводит с ребенком 11 часов в день (если у мамы работа с 9 до 18.00) 5 дней в неделю. И как же ей его не воспитывать? как раз на нее и ложится бремя воспитания, выходит. а мама приходит вечером без сил и может только обнять и спать уложить.
Ой, я столько нянь навидалась... 99% как раз такие: сюсю-мусю (и часто заметно, что няни прям ненавидят этих истеричных детей и боятся!), купят конфетку и что угодно сделают, лишь бы заткнулся ребенок. Дети растут невротиками! И только 2 нянь видела адекватных: ребенка держат в рамках. И детям от этого только лучше!
Если что, у меня 2 детей (8л и 3г), и у нас не было няни - потому что я как раз сама хочу воспитывать своих детей. (А нет, вру: оставляла старшую в 8 мес пару раз в нед со знакомой няней - сама на спорт ходила).
Так что, Автор, ищите адекватных родителей. Если мама к вам относится как к прислуге - это 100% неадекват, вы с такой наплачетесь

Спасибо!

Гость
#18

Я от няни прежде всего жду выполнения моих указаний, даже если няня их не разделяет (применительно ко всему). Но я с удовольствием выслушаю мнение и советы няни, если они будут подкреплены ссылками на источники (книги, исследования, научные статьи и так далее).
Но для нас няня- это прежде всего член семьи, мы свою няню глубоко уважаем и любим, для нас важно прежде всего, чтобы ребёнку она была другом (а не комендантом и диктатором).
Обращаю внимание, что наше сосуществование должно быть комфортным. Условно, если няня не может принять какие-то мои требования (например, мы не кормим ребёнка сладким и не наказываем отвержением), то нам с ней не по пути.

Гость
#19
Автор

К посту 9, у вас требования к няне мягко сказать, некорректные. Либо няня с образованием, но она в мягкой форме все же объяснит вам, что заниматься с ребенком надо, смотря на его темперамент, и не менее трех часов ребенок сам, самостоятельно, под направлением взрослого, осваивал окружающий мир, не должно быть такого, что няня приходит и весь день развлекает ребенка. Либо няня без образования, но чтобы делала все так, как вам нужно. А два в одном флаконе - так не получится у вас.

Недавно я начала учить её читать. В 2.5 она уже знала все буквы. И ей это нравится потому что я очень хвалю её за это. Насчёт истерик вы написали об этом в заглавной посте и поэтому я продолжила тему. От няни хотелось бы чтобы она нашла подход к ребёнку. Знаете рассказывают случаи что ребёнок в садике к одному воспитателю идёт хорошо, а к другому когда идёт плачет и не хочет маму отпускать. Вот важно ещё чтобы ребёнку понравилось.
Вот смотрите, вас человек НАНИМАЕТ для определённой функции. Платит вам деньги и поэтому хочет, чтобы все было как он хочет. И вы если хотите зарабатывать эти деньги нужно значит пойти на встречу. Если от вас хотят чтобы вы учили читать думаю ничего сложного уделять этому 10 минут в день. Ну если не идёт родитель на уступки что теперь будете работу терять из за этого? И будете сидеть на бобах пока не найдёте тех самых, с которым мировоззрение совпадает. Вы меня извините но вы всего лишь няня, которая даже работу найти не может. Только не обижайтесь. Но это и нормально что какая-нибудь бизнес леди, которая многого добилась в жизни будет считать что она умнее.
Я няню хочу чтобы не вести в сад и чтобы ребёнок не болел всем на свете, а чтобы ходила в бассейн и занималась спортом и как раз чтобы был индивидуальный подход исходя их моих предпочтений.

Гость
#20

Вот знаете можете не ждать пока от вас что то странное потребуют. А сразу с начала предложить свою программу развития с ребенком. Объяснить почему так, а не иначе. Сразу перед собеседованием узнавать возраст ребёнка и приходить подготовленной.

Света
#21

По всем Вашим текстам видно что психолог Вы так себе. Вы какая то бескомпромисстная, упрямая, хотите что бы все было по Вашему. Вам работодатель платит, поэтому глупо как то сразу выдвигать тучу условий. Будьте мягче, а дальше если Вы устроите работодателя и он не захочет Вас терять, он примет Ваши условия.

Гостья
#22
Света

По всем Вашим текстам видно что психолог Вы так себе. Вы какая то бескомпромисстная, упрямая, хотите что бы все было по Вашему. Вам работодатель платит, поэтому глупо как то сразу выдвигать тучу условий. Будьте мягче, а дальше если Вы устроите работодателя и он не захочет Вас терять, он примет Ваши условия.

Вы мне ответьте, кем вы работаете? Педагогика - это ресторан, что заказали, то и получили.

Гостья
#23

[quote="Гость" message_id="59649229"]Недавно я начала учить её читать. В 2.5 она уже знала все буквы. И ей это нравится потому что я очень хвалю её за это. Насчёт истерик вы написали об этом в заглавной посте и поэтому я продолжила тему. От няни хотелось бы чтобы она нашла подход к ребёнку. Знаете рассказывают случаи что ребёнок в садике к одному воспитателю идёт хорошо, а к другому когда идёт плачет и не хочет маму отпускать. Вот важно ещё чтобы ребёнку понравилось.
не идёт родитель на уступки что теперь будете работу терять из за этого? И будете сидеть на бобах пока не найдёте тех самых, с которым мировоззрение совпадает. Вы меня извините но вы всего лишь няня, которая даже работу найти не может. Только не обижайтесь. Но это и нормально что какая-нибудь бизнес леди, которая многого добилась в жизни будет считать что она умнее.

Спасибо вам за рекомендации, но вы так и не ответили, кем вы работаете. Работу я не могу найти в школе, потому что маленький город, и все занято. А работу няни я нахожу легко, и не сидела еще на бобах. И с чего вы взяли, что няню приглашает успешная бизнес -леди? Очень часто у мамы ниже уровень образования, чем у меня. Насчет обучения знакам (буквам, нотам, цифрам) в раннем детстве посмотрите ссылки.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/10/16/statya-rannee-obuchenie-chteniyu-za-i-protiv

Гостья
#24

[quote="Света " message_id="59650149"]По всем Вашим текстам видно что психолог Вы так себе. Вы какая то бескомпромисстная, упрямая, хотите что бы все было по Вашему. Вам работодатель платит, поэтому глупо как то сразу выдвигать тучу условий. Будьте мягче, а дальше если Вы устроите работодателя и он не захочет Вас терять, он примет Ваши условия.[/quot

Даже так! Может быть, у вас неверное представление о педагоге-психологе. Педагог и психолог-консультант - вещи разные, но даже и психолог-консультант не будет делать все так, как хочет клиент. не мне платят, а меня приглашают по рекомендации и я имею право принять приглашение или отказаться. Я не выдвигаю кучу требований, а просто хочу поговорить о том, сойдутся наши взгляды на воспитание или нет.

Автор
#25
Гостья

Вы мне ответьте, кем вы работаете? Педагогика - это ресторан, что заказали, то и получили.

То есть не ресторан.

Автор
#26

К посту 21 и 23, вы платите и за обучение в вузе, и платным врачам. Но с ними не будете так разговаривать : делай, как я хочу, потому что я плачу. Ваше право, естественно, искать человека, какого вы хотите, но тут получается дисбаланс - образованная няня не согласится заниматься с ребенком 2, 7 лет буквами и чтением просто потому, что вы платите.

Гость
#27
Гостья

Вы мне ответьте, кем вы работаете? Педагогика - это ресторан, что заказали, то и получили.

Вы и меня спрашивали. Я например, юрист

Гость
#28
Автор

К посту 21 и 23, вы платите и за обучение в вузе, и платным врачам. Но с ними не будете так разговаривать : делай, как я хочу, потому что я плачу. Ваше право, естественно, искать человека, какого вы хотите, но тут получается дисбаланс - образованная няня не согласится заниматься с ребенком 2, 7 лет буквами и чтением просто потому, что вы платите.

Автор, вы меня извините, но я вам реальный пример привожу что моя знает все буквы и сама несёт мне азбуку, говорит "давай читать буковки" а вы как прочитали одну статью, согласились с мнением 1 автора и больше ничего не видите и не слышите. Вы прям как овен)) уперлись рогами.
И раз вы психолог ну должны же знать, что самое первое чем можно раздраконить любую мамашу это начать учить её как ей нужно воспитывать её ребёнка.
Я считаю так. Я МАТЬ этого ребёнка и МОЁ мнение главное.

Гость
#29
Автор

К посту 21 и 23, вы платите и за обучение в вузе, и платным врачам. Но с ними не будете так разговаривать : делай, как я хочу, потому что я плачу. Ваше право, естественно, искать человека, какого вы хотите, но тут получается дисбаланс - образованная няня не согласится заниматься с ребенком 2, 7 лет буквами и чтением просто потому, что вы платите.

В вузе вы не будете требовать индивидуального подхода, потому что изначально договор коллективный. А вот репетитор уже будет заниматься с ребёнком так, как я хочу.
И доктор со мной любое лечение согласует и мы из всех возможных вариантов выбираЕМ оптимальный. А если у доктора только один вариант лечения, то нафиг такой доктор не нужен.

Гость
#30

Автор, решение может принимать тот, кто несёт ответственность. И право принимать решение определяется не уровнем образования и опытом, к степенью ответственности в том или ином деле. В чем реально вы берёте на себя ответственность при воспитании ребёнка? Как родители должны оценить вашу эффективность? Вот доктор может вылечить и это будет видно по исследованиям и анализам, репетитор передать навык, который оценит другой профессионал, а с вами как?
В итоге, за все отвечают родители и поэтому родители имеют право принимать решение, хоть буквы в три года учить, хоть покровительствовать истерикам.

Гость
#31
Гость

Автор, решение может принимать тот, кто несёт ответственность. И право принимать решение определяется не уровнем образования и опытом, к степенью ответственности в том или ином деле. В чем реально вы берёте на себя ответственность при воспитании ребёнка? Как родители должны оценить вашу эффективность? Вот доктор может вылечить и это будет видно по исследованиям и анализам, репетитор передать навык, который оценит другой профессионал, а с вами как?
В итоге, за все отвечают родители и поэтому родители имеют право принимать решение, хоть буквы в три года учить, хоть покровительствовать истерикам.

Господи то же самое хотела написать. Не знала как словами выразить. У няни то работа, господи, покормить, сопли подтереть. Ничему такому и учить не надо. Сводить в бассейн, сводить на танцы, где на эти часы ребёнка примет на себя другой человек. Остальное время как то развлечь ребёнка. Но мою и развлекать не надо. Сиди себе смотри просто, чтобы никуда ребенок не влез. Вот проблема а большая буковки 10 мин поучить. Ещё мне няня будет условия диктовать от которой почти ничего и не требуется. По моему нигде в законодательстве не указан перечень прав и обязанностей нянь) следовательно стороны сами решают этот момент. Если одна няня возомнила из себя черт знает кого я буду искать другую) а наша автор возомнила. Ей уже открытым текстом говорят. Она даже тему создала

Автор
#32
Гость

Автор, вы меня извините, но я вам реальный пример привожу что моя знает все буквы и сама несёт мне азбуку, говорит "давай читать буковки" а вы как прочитали одну статью, согласились с мнением 1 автора и больше ничего не видите и не слышите. Вы прям как овен)) уперлись рогами.
И раз вы психолог ну должны же знать, что самое первое чем можно раздраконить любую мамашу это начать учить её как ей нужно воспитывать её ребёнка.
Я считаю так. Я МАТЬ этого ребёнка и МОЁ мнение главное.

Вы правы абсолютно в том, что ваше мнение главное! Ваше мнение главное, и у вас я работать не буду. Не одну статью я прочитала, а написала диплом по раннему возрасту, статей могу вам привести кучу. Да, я знала ребенка, которому буквы давали вместе с живыми цыплятками, на ребенка это так подействовало, что она запомнила это в полтора года. Более того, если я начну заниматься с ребенком чтением, он и у меня будет нести азбуку, и читать будет до двух лет. И все это будет в игровой форме. Но вы лучше посмотрите ссылки, где авторы эту тему проработали, я могу ссылки и на другие статьи дать.

Автор
#33
Гость

ГостьАвтор, решение может принимать тот, кто несёт ответственность. И право принимать решение определяется не уровнем образования и опытом, к степенью ответственности в том или ином деле. В чем реально вы берёте на себя ответственность при воспитании ребёнка? Как родители должны оценить вашу эффективность? Вот доктор может вылечить и это будет видно по исследованиям и анализам, репетитор передать навык, который оценит другой профессионал, а с вами как?
В итоге, за все отвечают родители и поэтому родители имеют право принимать решение, хоть буквы в три года учить, хоть покровительствовать истерикам.
Господи то же самое хотела написать. Не знала как словами выразить. У няни то работа, господи, покормить, сопли подтереть. Ничему такому и учить не надо. Сводить в бассейн, сводить на танцы, где на эти часы ребёнка примет на себя другой человек. Остальное время как то развлечь ребёнка. Но мою и развлекать не надо. Сиди себе смотри просто, чтобы никуда ребенок не влез. Вот проблема а большая буковки 10 мин поучить. Ещё мне няня будет условия диктовать от которой почти ничего и не требуется. По моему нигде в законодательстве не указан перечень прав и обязанностей нянь) следовательно стороны сами решают этот момент. Если одна няня возомнила из себя черт знает кого я буду искать другую) а наша автор возомнила. Ей уже открытым текстом говорят. Она даже тему создала

Да не открытым текстом, просто мама одна сказала, когда рассказывала про другую няню, что не любит, когда ей указывают. Ваше право определять обязанности и искать того, кого вам надо. За всех не надо утверждать. Многие меня приглашают именно для того, чтобы я занималась ребенком. И занималась не во вред. А чтение до 4-5 лет - это вред для ребенка.

Автор
#34
Гость

Вы и меня спрашивали. Я например, юрист

К вам придет клиент и скажет: оформи мне доверенность и договор купли -продажи в одном лице. Вы скажете: так не делается. А он ответит: да ты что, я же плачу!!! Вот так и выглядит с моей стороны, когда требуют от меня, чтобы я занималась с ребенком вечером, после целого дня, проведенного в саду, подготовкой к школе. Или чтобы я занималась чтением с двухлетним. Или чтобы не работала над такой проблемой, как истерики. Это непрофессионально, и это для ребенка вредно! Если вы уверены, как надо правильно воспитывать, определитесь, кто вам нужен: соседка-пенсионерка или человек с образованием.

Автор
#35
Гость

Автор, вы меня извините, но я вам реальный пример привожу что моя знает все буквы и сама несёт мне азбуку, говорит "давай читать буковки" а вы как прочитали одну статью, согласились с мнением 1 автора и больше ничего не видите и не слышите. Вы прям как овен)) уперлись рогами.
И раз вы психолог ну должны же знать, что самое первое чем можно раздраконить любую мамашу это начать учить её как ей нужно воспитывать её ребёнка.
Я считаю так. Я МАТЬ этого ребёнка и МОЁ мнение главное.

Да, и если исходить из критериев, что ребенку нравится, ему могут нравиться не только буквы и цифры, ему может нравиться сладкое, может целый день из моря не вылазить. А в 14 лет может понравиться секс. Только вот нужно все это ребенку или нет, решать не ему, а родителям. Всем высказавшимся благодарна. Тем сильнее буду ценить тех своих мам, с кем сошлись во взглядах. Оказывается, таких еще меньше, чем я думала.

Автор
#36
Гость

Автор, решение может принимать тот, кто несёт ответственность. И право принимать решение определяется не уровнем образования и опытом, к степенью ответственности в том или ином деле. В чем реально вы берёте на себя ответственность при воспитании ребёнка? Как родители должны оценить вашу эффективность? Вот доктор может вылечить и это будет видно по исследованиям и анализам, репетитор передать навык, который оценит другой профессионал, а с вами как?
В итоге, за все отвечают родители и поэтому родители имеют право принимать решение, хоть буквы в три года учить, хоть покровительствовать истерикам.

Ну вот был случай, ребенок устраивал истерики по любому поводу. Как раз мама этого ребенка - единственная, кто сказала мне, что не любит, когда ей указывают. Мне хватило трех занятий с ребенком, чтобы он перестал истерики устраивать - и мама довольна и мне работать легче. А с няней без образования он и до 6 лет так и вел бы себя. Насчет чтения в раннем возрасте - эффективность определяется просто. Это когда ребенок в 5-6 лет не может завязывать шнурки, когда лет в 13 у него начинаются депрессии и энурез. Когда в 4 года, по сравнению с другими детьми, у него меньше развита фантазия. Да, бывают случаи, когда обучение проходит без последствий. Но очень редко! Это как с грязью - кто то и в грязи вырастает крепким и здоровым, это же не значит, что все теперь должны расти в грязи.

Автор
#37

Дорогие мамы, всем спасибо! Через три месяца открываем центр развивающий для детей со знакомой. Изначально я хотела так начать работу: пять минут перед занятием проводить беседы о воспитании и развитии детей, потому что на практике вижу, как много ошибок допускают родители. Но смотрю, так много таких, которые не любят, чтобы их учили! А с другой стороны, моя клиентка водила в подобный центр, так ей даже не объяснили, что интеллект развивать надо, но и эмоциональное развитие очень важно, особенно до 4 лет. И пришлось объяснять мне. Лучше всего этот вопрос включить в анкету. Не хотят бесед - не будем проводить. Дорогие мои, заранее предупреждаю: не хотите ко мне ходить, никто не гонит вас!

Автор
#38
Гость

Вот знаете можете не ждать пока от вас что то странное потребуют. А сразу с начала предложить свою программу развития с ребенком. Объяснить почему так, а не иначе. Сразу перед собеседованием узнавать возраст ребёнка и приходить подготовленной.

Спасибо! Всегда стараюсь так делать.

Автор
#39
Гость

Автор, решение может принимать тот, кто несёт ответственность. И право принимать решение определяется не уровнем образования и опытом, к степенью ответственности в том или ином деле. В чем реально вы берёте на себя ответственность при воспитании ребёнка? Как родители должны оценить вашу эффективность? Вот доктор может вылечить и это будет видно по исследованиям и анализам, репетитор передать навык, который оценит другой профессионал, а с вами как?
В итоге, за все отвечают родители и поэтому родители имеют право принимать решение, хоть буквы в три года учить, хоть покровительствовать истерикам.

Эффективность моей работы может оценить другой педагог по умениям и навыкам ребенка, по тому, как развиты эмоции, память, воображение, мышление. Я вот сразу определяю по ребенку, ходит он в сад или нет, и как с ним занимались.

Автор
#40
Гость

Автор, вы меня извините, но я вам реальный пример привожу что моя знает все буквы и сама несёт мне азбуку, говорит "давай читать буковки" а вы как прочитали одну статью, согласились с мнением 1 автора и больше ничего не видите и не слышите. Вы прям как овен)) уперлись рогами.
И раз вы психолог ну должны же знать, что самое первое чем можно раздраконить любую мамашу это начать учить её как ей нужно воспитывать её ребёнка.
Я считаю так. Я МАТЬ этого ребёнка и МОЁ мнение главное.

Понимаете, можно не учить, не драконить, принять все правила мамы. Чем это оборачивается? У меня был случай, когда мама била своего ребенка, унижала. Я долго молчала и терпела. Но потом получилось так, что мы много времени проводили вместе с мамой, и я мягко, ненавязчиво, поговорила с ней. Сначала она также продолжала обижать ребенка, я как-бы между делом поговорила еще раз. И она прислушалась, сказала мне: как я рада, что нашла вас! Я теперь уже не веду себя так с сыном, как раньше. Это хорошо, что мама прислушалась. А если бы не прислушалась? Я должна смотреть на все это? Но я так не могу, я привыкаю к детям, люблю их. Поэтому считаю, что взгляды на воспитание мы должны обсудить заранее. А в этой ситуации, конечно, я не стала бы вмешиваться, но при таком отношении даже соседи имеют право анонимно в опеку сообщить, так что ваше мнение главное до поры до времени. Другая мама с утра до вечера занималась с дочерью дидактическими играми, чтением, цифрами. В итоге у ребенка в 4 года аллергия. Я не могу на это смотреть, мне детей жалко.

Автор
#41

Многие отписавшиеся мамы имели одну-две няни, многие вообще еще не приглашали няню, поэтому так остро реагируют, если няня не вписывается в их представление об идеальной. А я видела мам разных. И ваши ответы еще больше укрепили меня в мысли оговаривать разные ситуации заранее. До работы няней у меня был опыт работы в детском саду. С одной стороны, я рада, что сейчас занимаюсь в частном порядке, потому что сейчас имею возможность выбирать родителей.

Гость
#42

У меня ребёнку 9ть лет, няня молодая с проживанием. Мне не нужно чтобы она мне перечила или увазывала как воспитывать ребёнка. Ее задача выполнять мои указания и сообщать если возникают проблемы, что она и делает. Няня отличная, мы очень довольны, дочка Ее обожает. Высшее педагогическое образование не имеет никакого веса здесь( у меня к самой педагогическое), важно какой человек - добрая, позитивная, энергичная, любящая детей, сообразительная, ответственна и желательно из хорошей семьи, вот что важнее всего

Гость
#43
Автор

Вы правы абсолютно в том, что ваше мнение главное! Ваше мнение главное, и у вас я работать не буду. Не одну статью я прочитала, а написала диплом по раннему возрасту, статей могу вам привести кучу. Да, я знала ребенка, которому буквы давали вместе с живыми цыплятками, на ребенка это так подействовало, что она запомнила это в полтора года. Более того, если я начну заниматься с ребенком чтением, он и у меня будет нести азбуку, и читать будет до двух лет. И все это будет в игровой форме. Но вы лучше посмотрите ссылки, где авторы эту тему проработали, я могу ссылки и на другие статьи дать.

Я написала дипломную работу про детей билингвов в универе в частности о том как легко дети воспринимают звуки в младенчестве, более того я на практике все это проверила, живя в Европе, мой ребёнок в 3 года уже говорил на двух языках. Вы несёте полный бред о раннем обучении. Дети учатся с самого рождения и как губки впитывают любую информацию, которую им дают. К слову в Англии где мы живём дети идут в школу в 4 года и идут с удовольствием, в 3 года в саду начинаю учить буквы как минимум, а не как в России мамы на подготовительные курсы ходят чтоб в хорошую школу попасть.

Гость
#44

Я написала дипломную работу про детей билингвов в универе в частности о том как легко дети воспринимают звуки в младенчестве, более того я на практике все это проверила, живя в Европе, мой ребёнок в 3 года уже говорил на двух языках. Вы несёте полный бред о раннем обучении. Дети учатся с самого рождения и как губки впитывают любую информацию, которую им дают. К слову в Англии где мы живём дети идут в школу в 4 года и идут с удовольствием, в 3 года в саду начинаю учить буквы как минимум, а не как в России мамы на подготовительные курсы ходят чтоб в хорошую школу попасть.[/quote]

Да не я несу бред, а ученые, которые занимаются проблемой раннего обучения! Я только вижу плоды на практике. Да, я с вами согласна, это общепризнанный факт, что в младенчестве легко усваивают произношение и родного, и чужого языка. И до 4 лет легче усваивается неродной язык. Ну, а тему вы не до конца проработали. Дети-билингвы показывают лучшие показатели памяти, но и у них есть свои проблемы - психическое напряжение, трудность в самоидентификации в подростковом возрасте ( не могут определиться, какой язык родной). И если у вас есть опыт работы с научной литературой, то почему вы сразу пишете: бред? Почему бы сначала не ознакомиться с литературой по проблеме, а уж потом делать выводы? И почему вы решили, что если в Англии - то непременно хорошо и правильно? В свое время, когда мы полетели в космос, именно наша система образования была взята как эталон. В Германии, например, с проституток берут налоги. Это не значит, что это гуманно и хорошо.

Гость
#45

44. Я давно не занимаюсь педагогикой, давно сменила профессию, но я прекрасно знаю как пишутся подобные работы (сегодня один доказал одно, завтра получив грант другой опроверг и разнёс в пух и прах ранее доказанное) Мне достаточно видеть результаты раннего развития на лицо, живя в Лондоне меня окружают не только билингвы, то и трилингвы, никаких проблем с самоиндефекацией у них нет, один язык обычно всегда остановной. А насчёт Англии, сюда рвутся учиться со всего мира и подители отдают бешеные деньги за обучение в английских школах. Что-то про Россию я такого не слышала.. при чем тут Германия и проститутки? Хотя вот про образование в немецких школах хотела бы заменить, что язык так преподают на уровне универа. Сколько я проводила собеседований с немками на роль aupair (няни с проживанием), все только после школы выпустились 18-19 лет, у всех поголовно отличный английский(про другие нации такое сказать не могу). Наша няня немка, говорит очень чисто, хотя в Англии до этого не была и учила английский только в школе.

Автор
#46

к посту 44. Если у вас педагогическое образование, вы должны понимать разницу между ранним развитием, и ранним обучением. И думаю, вам не надо доказывать значимость вклада в мировую науку ученых, которые занимались проблемой раннего возраста, таких, как Выготский, Леонтьев, Ананьев, Запорожец. Из современников - Марьяны Безруких, главы Института возрастной физиологии Российской Академии Образования. Видеть - одно, а изучить проблему - другое. На первый взгляд ничего страшного - ну знает ребенок в полтора года буковки, даже забавно. А вот когда у того же ребенка развивается аллергия страшная в четыре года - совсем не смешно. Я тоже проживаю на территории, где коренное население - билингвы. Да, это их естественная среда, я только за, если дети осваивают второй язык как можно раньше. Но сказать, что в связи с этим нет никаких проблем - так сказать может только человек с поверхностным взглядом, который не разбирается в педагогике. В Россию сейчас никто не рвется, но в 60 годах американские ученые нашу систему образования детально изучили, чтобы использовать в своей практике. И лет 25 назад арабские студенты предпочитали получить образование у нас, а не в Америке. И особенно медицинское.

Гость
#47
Автор

Да, и если исходить из критериев, что ребенку нравится, ему могут нравиться не только буквы и цифры, ему может нравиться сладкое, может целый день из моря не вылазить. А в 14 лет может понравиться секс. Только вот нужно все это ребенку или нет, решать не ему, а родителям. Всем высказавшимся благодарна. Тем сильнее буду ценить тех своих мам, с кем сошлись во взглядах. Оказывается, таких еще меньше, чем я думала.

что нужно ребёнку кто решает?)) вот при таком диктаторском подходе и получаются депрессии. Ребёнок никому ничего не должен, он может заниматься тем, чем хочет сам. До 5ти лет уж точно.
А если у него есть "вредные" позывы, то надо с причинами работать, а не обрубать следствия.
ПС: дети все разные. Кто-то не то, что после садика не может заниматься подготовкой в школе, а просто во второй половине дня ничего не может. А кто-то после садика вполне способен на обучение. Про связь раннего чтения и завязывания шнурков не очень поняла.

Гость
#48
Автор

Дорогие мамы, всем спасибо! Через три месяца открываем центр развивающий для детей со знакомой. Изначально я хотела так начать работу: пять минут перед занятием проводить беседы о воспитании и развитии детей, потому что на практике вижу, как много ошибок допускают родители. Но смотрю, так много таких, которые не любят, чтобы их учили! А с другой стороны, моя клиентка водила в подобный центр, так ей даже не объяснили, что интеллект развивать надо, но и эмоциональное развитие очень важно, особенно до 4 лет. И пришлось объяснять мне. Лучше всего этот вопрос включить в анкету. Не хотят бесед - не будем проводить. Дорогие мои, заранее предупреждаю: не хотите ко мне ходить, никто не гонит вас!

У вас очень странные рассуждения для человека, чья профессия подразумевает знание психологии. Любая мама, даже с 3мя классами образования, уверена, что она знает, как воспитывать своего ребёнка. Даже если ребёнок в результате невротик, инвалид или откровенно невоспитанный. И любая мама найдёт обоснование своим косякам.
Если вы действительно хотите заработать на занятиях с детьми, то вам придётся подстраиваться под таких мам, ибо за свои деньги люди не намерены слушать ваши лекции. Кому нужны были знания, тот их получил уже, и не просто от провинциального педагога с аж дипломом, а из книг видных ученых/ признанных специалистов с научными степенями.

Автор
#49
Гость

Автор
Да, и если исходить из критериев, что ребенку нравится, ему могут нравиться не только буквы и цифры, ему может нравиться сладкое, может целый день из моря не вылазить. А в 14 лет может понравиться секс. Только вот нужно все это ребенку или нет, решать не ему, а родителям. Всем высказавшимся благодарна. Тем сильнее буду ценить тех своих мам, с кем сошлись во взглядах. Оказывается, таких еще меньше, чем я думала. что нужно ребёнку кто решает?)) вот при таком диктаторском подходе и получаются депрессии. Ребёнок никому ничего не должен, он может заниматься тем, чем хочет сам. До 5ти лет уж точно.
А если у него есть "вредные" позывы, то надо с причинами работать, а не обрубать следствия.
ПС: дети все разные. Кто-то не то, что после садика не может заниматься подготовкой в школе, а просто во второй половине дня ничего не может. А кто-то после садика вполне способен на обучение. Про связь раннего чтения и завязывания шнурков не очень поняла.

Для того, чтобы научить ребенка читать в три года, надо затратить гораздо больше времени, чем, в 6 лет. А в три года у ребенка актуальны такие линии развития, как моторика. И он должен много заниматься именно моторикой. Занимаясь чтением в ущерб моторики и можно получить такой эффект - в 5-6 лет не может научиться завязывать шнурки, и вообще может остаться неловким, неуклюжим. Какие причины могут быть у того, что ребенок в 5 лет сидит за компьютером часами, часами смотрит телевизор и истерики устраивают, если не пустить его за компьютер? Причина одна - родители руководствуются одним критерием - это нравится ребенку. А я повторю, ему многое может нравится, но не все ему полезно.

Автор
#50
Гость

У вас очень странные рассуждения для человека, чья профессия подразумевает знание психологии. Любая мама, даже с 3мя классами образования, уверена, что она знает, как воспитывать своего ребёнка. Даже если ребёнок в результате невротик, инвалид или откровенно невоспитанный. И любая мама найдёт обоснование своим косякам.
Если вы действительно хотите заработать на занятиях с детьми, то вам придётся подстраиваться под таких мам, ибо за свои деньги люди не намерены слушать ваши лекции. Кому нужны были знания, тот их получил уже, и не просто от провинциального педагога с аж дипломом, а из книг видных ученых/ признанных специалистов с научными степенями.

Так я и написала - включим вопрос в анкету - не захотят, не будем проводить лекции. Мама, у которой работаю, наоборот хочет знаний, например. Еще с другой мамой беседовала, она водила в другой центр, так вот там все объясняли, и почему чтением нельзя заниматься в три года, и другие вопросы. Вот это, на мой взгляд, профессионально. Да, аж с дипломом! Да, с провинциальным! Почему вас это так возмущает?