Гость
Статьи
За двоих детей …

За двоих детей волнуешься меньше,чем когда один?

Привет.Тут разговаривала с мамой на днях о количестве детей.Я высказала мысль,что я не хочу второго ребенка. И она мне озвучила мысль,что если у тебя двое детей,то ты типо меньше волнуешься за них.Грубо говоря волнение делится по 50% на одно ребенка,и 50 на другого. Типо один ребенок где то гуляет,то второй дома под боком. Я этого не понимаю.У меня к примеру 2 кота.Кошка вечно наровит в окно выпасть,а кот больной(порода такая).И волнуюсь одинакого за обоих.Нет такого,что кот умрет,кошка останется и я спокойна.Как вы считаете?Вопрос к мамам 2 и более детей.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

одинаково волнуешься , ни фига не меньше, наоборот больше , у меня трое-тройное волнение

Гость
#2

просто реагируешь спокойнее в быту, не трясешься над мелочами, а когда болеют-все равно вилы

Гость
#3

Мама говорит, что дети - это как пальцы, одинаково больно (нас в семье семеро).

Гость
#4

Может, я плохая мать. Но форум анонимный, скажу честно. Думала, ни одного не рожу - поликистоз. Родила дочь, врачи сказали - эндометрия практически нет, месячных не было. Больше детей не будет. Тряслась над ней, как сумасшедшая, до мании. Через 4,5 года, пролечившись и восстановив цикл, неожиданно забеременела вторым. Мы хотели ребёнка и не предохранялись, но уже и не мечтали с такими проблемами.
В общем, с 2 детьми действительно как-то ...спокойнее. Меньше чувство тревоги, ощущение единственности и неповторимость ребёнка, что ли.

Рина
#5

Нет разницы, для матерей настоящих.

Гость
#6

Я волнуюсь за каждого из своих детей на все 100%. Ничего не делю. Хотя дети уже школу заканчивают.

Гость
#7

за первого волнуешься больше тк все впервый раз и все близко к сердце принимаешь. со вторым уже проще и спокойнее. и второй момент с 2мя сильнее устаешь, периодами сильнее достают и уже не до волнений. угол бы пятый найти.

гости
#8

мне кажется больше,поэтому и не хочу второго

Гость
#9

есть такое однозначно хотя мало кто и признается. если ребенок один в семье и не дай Господь горе и его теряют то родители и сума сойти могут и всегда разведутся. а если детей много то такой номер не проходит, живут ростят остальных вместе и горе сплочает семью. в остальных смысл жизни находят.

Катя
#10
гости

мне кажется больше,поэтому и не хочу второго

вам нужно над собой работать.. аутотренинги там. есть ситуации которые от вас не зависят и гипер волнение бессмысленно и вррдит и вам и ребенку. вам точно второго нужно

Гость
#11
Гость

одинаково волнуешься , ни фига не меньше, наоборот больше , у меня трое-тройное волнение

Да, у меня также

Гость
#12

Я вот тоже над этим задумываюсь; трясусь над единственной дочерью, от малейшей температуры в панику впадаю, накручиваюсь( за все переживаю и расстраиваюсь.. люблю до безумия;просто животный страх за своего ребенка. Даже боюсь рожать второго, мне кажется вообще уже себе принадлежать не буду и с ума сойду от переживаний.

Гость
#13

Однозначно меньше. Могу сравнить. Мой мужчина отличный отец, занимается детьми активно, ве дочки живут с нами иногда по неделе и более в каникулы, выходные через раз с нами. У меня одна дочь и хотя объективно я считаю что как родитель он лучше и более отвесвенен, я больше психую по мелочам и суечусь вокруг ребёнка. Он умеет строго ставить детей на место, предоставляет им больше свободы и несмотря на то, что сын у него один единственный, не дал ему манипулировать собой, когда тот выступил против его отношений со мной. В итоге 15ти летний сын перестал приезжать в отцу как только мы съехались и он концентрирует внимание да дочках.(не уверена что так бы оно было быть сын один единственный) И так часто бывает - один сидит надувшись, вокруг него не суётется так, как вокруг одного ребёнка, создают атмосферу вокруг других детей, так что "надевшийся" вынуждены либо присоединится либо принять как факт.

Гость
#14

хм...ну не знаю. Я сначала волновалась и переживала за старшего, а теперь по его поводу все тревоги улеглись и трясусь исключительно над младшей. Им 6 и 2.

Катя
#15

не зря говорят первому все кипятят и гладят, второму только стирают, третьему лиж бы из кошкиной миски не ел, а четвертый ли ж голодный не остался..

Гость
#16
Рина

Нет разницы, для матерей настоящих.

++++++++++++++
и только ***** с матками делят на первичных и второстепенных

Гость
#17

Над старшей тряслась.Когда родилась вторая думала ,что так уже любить ребенка не буду.За вторую боюсь еще больше.

Гость
#18

За обоих боюсь и переживаю. Третьего рожать не буду - нервов моих не хватит это точно.

Да уж
#19

Только сегодня в поликлинике видела ревущую маму погодок, причём немаленьких, походу они её достали. С одним ребёнком нормально проблем, а умножить их на два ну это реально чокнуться.

Зануда
#20

Одинаково переживаю за обоих. Немного по-разному, правда. Младший двухлетка у меня не ходит, а носится со скоростью бешеного гепарда (почти не шучу), - боюсь, что может ушибиться. Старший относительно спокойный, но контакт с другими детьми наладить ему непросто - боюсь за его душевное спокойствие.
Вообще после родов волнение за детей не оставляет ни на минуту. Даже когда ухожу проветриться одна. Это угнетает.

Рина
#21

А что с котом? Какая это порода сопровождает болезнь? Извините, кому что))

Автор
#22
Рина

А что с котом? Какая это порода сопровождает болезнь? Извините, кому что))

Шотланский вислоухий. Тфу тфу пока не болеет,но я как бешеная над ним ношусь.Порода склонная к болезням сердца,ушей(изза формы ушей-они отитами часто болеют),скелета.

Гость
#23

Нас семеро детей в семье и мама за всех одинаково волнуется и я это вижу. Болит у неё душа и за меня, и за старших, и за младших. Нам от 9 до 29 лет.

Единственное, она говорит что лет до 10-11 ребёнка за здоровье волнуешься обычно, а потом за жизнь

Пупсик
#24

ой, не знаю!!!хоть один,хоть двое, хоть трое -за каждого глотку перегрызу. Переживаю за всех одинаково.

Гость
#25

У меня двое. 3,2 года дочери и 1,8 сыну.с дочкой все было серо я уставала. Депрессия. Мне казалось ничего не успеваю и даже я такая бедная не могу спокойно в душ и туалет сходить. После рождения второго первые месяца 2 думала помру от усталости. Но дети привыкли друг к другу сформировался быт и как то другими глазами на все посмотрела. Я кучу времени на себя нахожу. И в салоны хожу и спортом занимаюсь и месяц на работу как вышла. Но когда болеют дети тяжело,но уже увереннее я. Собраннее и спокойнее. Знаю как лечить,что давать. Раньше над дочкой тряслась и чуть что и сама плакала если ей больно. Щас дети и дерутся и дружат. Но зато на много дружелюбнее и воображение у них и в игры играют придумывают в отличии от знакомых где малыш один,жадные свое не дают трогать и сами не играют целый деть в телеёне или планшете ни игр не знают не разговаривать толком. Переживаю за обоих одинаково и люблю одинако сильно но разной любовью

Гость
#26

Волнуюсь и переживаю за каждого из трёх своих детей. Они такие замечательные, ттт, а Мир так жесток. Но они сами пришли сюда, значит так надо.