Гость
Статьи
В лагере ругаются …

В лагере ругаются матом

Здравствуйте. Сын второй раз в лагере с ночевкой, 11 лет. Вначале не очень поладил с ребятами из комнаты, сейчас нормально, но пожаловался, что они разговаривают матом. Ему это не нравится, дома мы не употребляем мат.слова, просил принести бируши. Как поступить, я бы не хотела, чтобы он принес из лагеря новый запас слов. Может переселить в другую комнату или поговорить с вожатыми?

Автор *
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лагеря - это тьма тмьущая. Никогда в них не была и своих детей не отправлю. Коммуна какая-то.

Гость
#2

Меня бы беспокоили не слова которые он все равно узнает рано или поздно из интернета, а то как проходит социализация мальчика. Узнав что он бегает и стучит маме и вожатым, его там заклюют. В школе у вас стопудово подобная ситуация.

Маша
#3

Автор вы как с луны, чесслово))) новый запас, ой умора. Вам в другом направлении надо его воспитывать. А не маменькиной ромашкой, краснеющей от слова ч...н

Гость
#4
Маша

Автор вы как с луны, чесслово))) новый запас, ой умора. Вам в другом направлении надо его воспитывать. А не маменькиной ромашкой, краснеющей от слова ч...н

Точ
Точно, как с другой планеты. Девочки ругаются, что уши вянут. А тут пацаны. Моему 10 , иногда проскальзывают грубости в разговоре, спрашиваю, откуда такие слова?, он говорит :мама, так надо иногда сказать, иначе в школе трудно. А уж в лагере то вообще, заклюете, особенно стукачей

Гость
#5

*заклюют

Гость
#6

Домашний мальчик столкнулся с реальной жизнью. Не шарахаться от этих ребят надо, а просто усвоить, что где-то мат бывает уместен, где-то нет. И что никто его не заставляет повторять за этими ребятами. Они пусть ругаются, а он нет. Между прочим, эти матерщинники могут оказаться хорошими ребятами, ну выпендриваются, пытаются показать свою крутость, подростки же - однако могут оказаться вполне надежными, ответственными и понимающими. А кто из нас никогда не матерился? А ваш еще жалуются... вы парня растите или фиалочку? Ну и матюкнется даже, велика беда. Почему бы не поговорить с ним, что иногда такие слова бывают уместны, хоть и далеко не всегда, со старшими так разговаривать нельзя, на улице, в общественных местах, в нейтральном разговоре, с малознакомыми людьми, но если среди друзей с узком кругу, потому что это выражение эмоций, это не так страшно?

Автор *
#7

Почему сразу фиалочка и стукач? Матерные слова он я думаю, слышал, но не употребляет, дома может иногда грубо ответить. Никогда стукачом не был, и в классе у него со всеми отличные отношения. То что ребята может и неплохие и выпендриваются это понятно, но ведь бывает уши от мата вянут, что же в этом хорошего? Я согласна, что между собой можно изредка ругнуться и наверное с ребятами из класса так общаются, но когда перебор мата...

Гость
#8
Автор *

Почему сразу фиалочка и стукач? Матерные слова он я думаю, слышал, но не употребляет, дома может иногда грубо ответить. Никогда стукачом не был, и в классе у него со всеми отличные отношения. То что ребята может и неплохие и выпендриваются это понятно, но ведь бывает уши от мата вянут, что же в этом хорошего? Я согласна, что между собой можно изредка ругнуться и наверное с ребятами из класса так общаются, но когда перебор мата...

Да, перебор , но это реалии
Да, перебор, но это реалии

Гость
#9

лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью) словарный запас никак не определяет человеческие качества, а определяет темперамент. мое наблюдение, что любители крепкого словца очень сильные личности, смелые и веселые. не путать с маргиналами, с пивасом и за гаражами)) достаток тоже не причем

Света
#10

Ой, автор, налетели защитники матершины:))))))))) сейчас они договорятся до того, что скажут, что Вы вообще маргиналка, если мат не любите:)) просто люди сейчас воспитанием совсем не избалованы и интеллектом не обезображены:))

Света
#11

9, словарный запас определяет и человеческие качества, и темперамент. И умный человек видит по признакам - если постоянно эти дети выражаются (а не когда батарея Василию Алибабаевичу на ногу упала:)), значит, они просто распущенные и у них много внутренней агрессии. И с такими детьми нормальным детям не место. Пусть дружат с себе подобными. Моя дочь в лагеря не ездит, семьей на все лето улетаем в Испанию обычно. И мы такое не терпим, хотя тут и говорят - фиалка, неженка и т.п. Вам нравится - Вы и слушайте, или терпите. Мой муж один раз прилюдно одному пацану объяснил, как с нашей девочкой можно говорить, а как нет. Прошло уже 3 года. Никаких проблем. И желания даже ни у кого не возникает так с ней поговорить.

Света
#12

9, воспитанные люди далеко не всегда твари:)) не выдавайте желаемое за действительное:)) хотя у каждого свой жизненный опыт ...

#13

Принесет в любом случае. Не из лагеря, так из школы.

Света
#14

Автор, Вы абсолютно правы. Но если не хотите, чтобы Ваш ребенок ругался - контролируйте его круг общения. Всегда есть достойные дети. Мы в начальной школе подбирали круг общения, а сейчас она уже сама просто не пойдет с таким б ы д л о м общаться. Мы же тоже не дружим с матершинниками, хотя они вокруг есть:))

мама подростка
#15

Автор - вы чудо)) У вас сын на Луне живёт? Вы думаете в приличных семьях кто-то разговаривает матом? Мы с мужем никогда не общаемся дома подобным образом, но у сына одноклассники употребляют матерные слова (сыну сейчас 16). Я знаю, что сын знает много ругательств и на русском, и на английском, и на немецком (он свободно говорит на трёх языках). Так вот мне и в голову никогда не приходило делать из этого проблему. Как-то однажды обсудили с сыном, что всему место и время, чтобы думал головой где и как разговаривать, проблем по этому поводу никогда не возникало. В школе, на доп. занятиях сын - сама вежливость)), но предполагаю, что при общении с друзьями наверняка употребляет какие-то выражения.

Покемон
#16
Маша

Автор вы как с луны, чесслово))) новый запас, ой умора. Вам в другом направлении надо его воспитывать. А не маменькиной ромашкой, краснеющей от слова ч...н

Да, для многих людей это норма, потому и дети так себя ведут

Форум: Дети
Всего: 47 881 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 085 тем