Гость
Статьи
Я мало уделяю времени …

Я мало уделяю времени дочери?

Моя мать считает, что я мало уделяю времени своей дочери. Ей 4, она ходит в сад. Примерно раз в недели 3 на выходной мы идем все вместе в парк, на аттракционы. Летом чаще, зимой почти не ходим. Также в выходные я с ней гуляю на местной площадке. Но вечерами, забирая ее из сада, я хочу отдохнуть, потому вечером мы никуда не выходим как правило. Иногда муж выходит с ней, но он тоже много работает и хочет отдохнуть. Вечером я что-то готовлю, убираюсь в доме, смотри фильмы, дочка крутится рядом. Специально я с ней не играю. Мать регулярно звонит и спрашивает, что мы делаем. Она считает, что я мало уделяю внимания дочери, что вечерами я не должна уделять время себе и мужу, раз у меня ребенок, что каждые выходные я должна с ней гулять чуть не по целому дню. Также она считает, что я плохо готовлю и должна постоянно изыскивать новые блюда, чтобы заставить ее есть ( дочка очень избирательная в еде). Что я должна постоянно ее развивать и развлекать, вообще ни на что не отвлекаясь. Короче, по ее словам я плохая мать, а у моей матери такая манера и тон, что поневоле себя ощущаешь прямо преступницей. Хочется узнать у обычных мам, сколько времени они уделяют детям при том, что работают 5 дней в неделю? Что делают вечерами? Гуляют ли каждые выходные по 8 часов? ну и так далее.

А, еще одно, мы с мужем собрались уехать на море летом, дочку брали с собой в ее 2 года и в 3, в итоге жуткий ротовирус был оба раза, инфекционка с капельницами, и я совсем не хочу повторения. А она очень активная и все сует в рот, так что это может быть. И мы хотим поехать сами. Мать как узнала обозвала нас эгоистками. Не права я?

Лора
20 ответов
Последний — Перейти
Гость 36
#1

Не можешь сам - учи других. Маловероятно что сама она была такой мегаматерью, чтоб прям сплошные гульбища с ребенком были, а в перерывах - изысканная готовка и безумно развивающие игры. Забейте, автор, они все такие, козы старые, жизнь прошмандуют, а под *** лет всех вокруг учат, как правильно жить.

Гость
#2

Я тогда ужасная мать, так как каждые выходные у меня мой ребёнок загородом у моих родителей. А на лето совсем переезжает. По поводу отдыха, то ничего не вижу плохо и криминального если вы съездить в двоем отдохнёте. У меня тоже дочке 4 года, и лишь только месяц назад я Ее взяла первый раз за границу, до этого все 4 года два раза в год я ездила без неё, и ничего не случилось, все счастливы. И не считаю что это было эгоистично по отношению к ней.

Гость
#3

У меня дочь такого же возраста. Будни проходят абсолютно также как у вас. Единственное, перед сном у нас нерушимый ритуал - я читаю ей книжки каждый день, и два раза в неделю занимаемся домашкой для музыкальной школы. В выходные развлекаемся всей семьёй. В отпуск ездим каждый год или чаще, ребёнка ни разу не брали с собой. Играю с ней редко, не люблю детские игры аж до дрожи. В целом общение происходит между делом. Да всегда так было, взрослые заняты, дети рядом тусуются. Я бы иначе не смогла, сидеть домохозом и виться вокруг дитя не моё. Правильно-не правильно чёрт знает, но я тоже человек, который пашет и отдыхать хочет, и дочь свою люблю. Сейчас хоть легче стало, дочь в возрасте, когда и поговорить можно, и обсудить что-то, скоро будет мне компаньон в путешествиях и взрослом досуге.
А вы смотрите по собственной совести, это чувствуется, когда можно забить, а когда необходимо внимание уделить.

Гость
#4

Нормально времени вы уделяете ребёнку, чего мать на вас гонит? А сама она какой матерью вам была, вы помните?

Гость
#5

Вспомните, ваша мама , как много времени уделяла вам в детстве. Легко требовать от других, почему сама не развивает и не развлекает свою внучку. Читайте перед сном, это самое лучшее, что можно сделать для ребёнка.

Лора
#6

Мать считает, что в выходные надо целый день уделять ребенку. А раз погода хорошая, так гулять весь день. Но мне банально не влезет столько гуляния, да и дела никто не отменял. Сколько спрашиваю у подруг, у них то же самое, некоторые и по выходным никуда не выезжают.

Мать с нами много гуляла, это да. Но работала на пол ставки и времени было больше.

Гость
#7

Я мать чудовище. В 2.5 года вышла на работу и каждое лето на 3 месяца отправляла к бабушке. Играла мало с сыном, в основном занимался муж а я занималась общим бытом все свободное время. Сейчас сыну 14 и я для него самая лучшая мать на свете. Подруга-кура, которая двигалась по другой схеме (все лучшее для сыночки) вырастила монстра, ни во что Ее не ставящее. Дети это не приговор. Развивать надо, никто не спорит, но и жить тоже надо. Никогда не ставлю детей в центр своей жизни. Сейчас жду дочь, пойду по этой же схеме. Мне дети эгоисты не нужны.

Вишенка
#8

Автор, Вы прямо на все лето , на 3 месяца собираетесь уехать с мужем на море без ребёнка?

Гость
#9

Да все нормально, автор. Большинство людей рожают детей, потому что надо родить. Далее оба родителя вынуждены горбатиться на работах, а ребенок сам растет. Но вы ж ее в садик водите, иногда гуляете, так что все в вас, как у большинства простых людей.
Единственное, вы привыкли уже не заниматься ребенком. Что же будет, когда она в школу пойдет? Школы сейчас это адский ад родителей. Честно говоря, не знаю детей, с которыми не надо заниматься ежедневно. Первые 2-3 класса, как минимум. Плюс кружки. А вам отдохнуть охота... Как же вы будете?

Гость
#10

6. Бабушки и дедушки ещё живы, они не против на всё лето?! Няньчиться, то?

Гость
#11

Примерно то же самое было. Пару раз шваркнула трубкой и 3 недели на контакт не выходила. Отучила совать нос в мои дела. Я ни у кого ничего не прошу, денег не клянчу, и как воспитывать мое дело. Какая я мать покажет время. Одно могу сказать, что мой младший брат тунеядец и выпивоха, несколько раз от ментовки его отмазывали. И слушать поучения от человека, вырастившего монстра мне не интересно.

Лора
#12
Вишенка

Автор, Вы прямо на все лето , на 3 месяца собираетесь уехать с мужем на море без ребёнка?

нет, на 8 дней

Гость
#13

Мы зимой после школы и уроков целые вечера рубимся в настольные игры - шахматы, шашки, карты, друге всякие-разные. Я не люблю холод, зимой почти не гуляем. Еще в кино ходим, в театр (редко, правда в театр) Весной и летом дочка сама уже гуляет на детской площадке с подружками из школы, я в это время готовлю или отдыхаю. В выходные либо едем куда-то все вместе - на экскурсии какие-то за город, либо на велосипедах катаемся всей семьей, либо на роликах с дочкой (муж не ездит на роликах). Короче, в теплое время года не сидим дома :) Ну еще два раза в неделю у дочки кружок, ходим после школы. Читаем перед сном и в течение дня, но уже меньше, стараемся, чтобы сама привыкала читать (ей 8). Если хочу отдохнуть, прошу, чтобы сама игралась, она играется лего, куклами всякими. В выходные могу мультики включить на пару часов. В будние дни нет мультиков. Бабушек у нас нет рядом, дочка всегда с нами.

Гость
#14

почитайте книгу Людмилы Петрановской -Тайная Опора, там много полезного относительно детско-родительских отношений, много лишнего отметается

Майсин
#15

Автор, скажу Вам как педагог: ребенку достаточно уделять 20 минут в день, вне зависимости от возраста, но чтобы это были только ваши, так сказать, 20 минут - чтобы вы вместе что-то делали, разговаривали, и больше ни на что не отвлекались, были сосредоточены друг на друге. Это может быть игра вместе (куклы, развивающие игры и т.п.), чтение книги тоже подходит, но вы должны эту книгу обсуждать "как ты считаешь, Аленушка правильно поступила? Почему ты так думаешь?" и т.п. вещи.
Этих 20 минут необходимо и достаточно, чтобы ребенок себя не чувствовал покинутым, и чтобы передать ему свои мысли, свой опыт, т.е. воспитать. Конечно, в процессе ежедневной бытовой рутины тоже происходит воспитание и общение, но это немного не то, а тут ребенок знает, что это только ваше время, когда мама только с ним.

Лена
#16

Конечно вы мало общаетесь с ребенком, но не потому, что вы плохая мать, просто жизнь такая, как и у многих.
Я работаю с 1,8, дочка с няней пока, осенью в сад. В будни вечерами просто нет сил..ну иногда гуляем вечером, покормлю ее, книжку почитаю.
В выходные конечно же только ей и занимаюсь, гуляем, ходим на разные развлекухи. Тоже гложет чувство вины.. Еще и мой папа масла в огонь подливает..типа у меня муж плохой, раз не может посадить меня дома с ребенком...уххх.

Но насчет отпуска я считаю вы не правы.. мы ездим с 6 месяцев вместе, и я не представляю как это, я буду на море, а она сидеть в пыльном городе. Да и скучно мне без нее отдыхать уже.

Гость
#17

от ротовируса прививку можно делать в младенческом возрасте ребенку, или кокаколу давать без газов пить, она единственное что хоть как-то может эту заразу нейтрализовать.

Ока
#18

почему считается, что на ребенке свет клином сошелся? а я? я ведь тоже человек, у меня есть потребности и желания, почему я должна забить на них и скакать вокруг ребенка? моему 1,4. научился он переворачиваться раньше или позже на неделю, ходить раньше или позже, разговаривать, читать, писать, это никаким образом не скажется на его человеческих качествах. и впридачу я считаю, что выгуливание днями это не есть так называемое развитие. с ребенком нужно общение и не важно где оно проходит. вполне можно и на диване в обнимку.

Гость
#19

я тоже не особо занимаюсь детьми. Я счастлива, что они есть. Мне нравится наблюдать как они играют друг с другом, но самой с ними играть не очень. То есть мне нравится, когда мы все рядом, но каждый занят своим делом. Я не хочу от них отдыхать, мы ездим везде вместе.
Идеальная картинка: я лежу возле бассейна с бокалом мартини и книжкой, детки вокруг бегают играют и не пристают.

Гость
#20
Гость

я тоже не особо занимаюсь детьми. Я счастлива, что они есть. Мне нравится наблюдать как они играют друг с другом, но самой с ними играть не очень. То есть мне нравится, когда мы все рядом, но каждый занят своим делом. Я не хочу от них отдыхать, мы ездим везде вместе.
Идеальная картинка: я лежу возле бассейна с бокалом мартини и книжкой, детки вокруг бегают играют и не пристают.

Хороший показатель с Мартини 😅😅😅 но все остальное душевно отзывается во мне 😁😁😁

Форум: Дети
Всего: 47 949 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 112 тем