Гость
Статьи
Подруга хочет, чтобы я …

Подруга хочет, чтобы я позанималась с ее дочерью рисованием. Бесплатно!

Вот и вся суть. Я начинаю учить свою дочку рисованию (рисунок, мелками, живопись акварелью) и упомянула об этом в разговоре с подругой на тему воспитания. Мол, в какие кружки детей водим и т.д. где какие цены. Ну я и говорю, хорошо, мол, что хоть рисованию она выучится у своей мамы - деньги сэкономим! А подруга сразу: классно, пусть моя Иришка тоже заодно ходит и рядом сидит, повторяет. И им веселее, и она за компанию научится. Я осторожно давай выяснять, как подруга себе это в смысле оплаты представляет, оказалось - никак. Я не спрашивала её в лоб, но её слова были недвусмысленны: и правда, хорошо, мол, сэкономим на художке! Мне это не нравится. Во-первых, я не самоучка и художник не от слова худо, могу действительно научить детей. Но почему я должна бесплатно заниматься с чужим ребятенком? Подруга так просто себе все это представляет - ее дочка "просто сидит рядом и повторяет за твоей". Но этого ведь мало. Чтобы научить, нужно исправлять, объяснять, показывать, у каждого ребенка свой темп и свои ошибки. Я знаю её дочь, она довольно вертлявая и беспокойная девочка и перспектива возиться с ней за "спасибо" мне не улыбается. Или я не права и среди друзей об оплате не говорят? Но у меня много подруг, и если я каждому буду бесплатно детей учить, мне ни на что другое времени не хватит!

Алена
257 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Если здесь появится осел, зазывающий под моим ником на свой идиотский форум - не верьте ему, это самозванец. И на форум этот не ходите, ибо дeрьмо.

Гость
#2

Автор, все правильно, вы не должны соглашаться. Нахальство какое. Не давайте себя использовать и нарушать границы линого пространства. А подруге скажите, что цените вашу дружбу и поэтому не хотите мешать дружбу и деловые отношения. Иначе конец и дружбе, и рисованию.

У меня по этой причине ребенок учился музыке с разными учителями, хотя подруга очень хороший педагог, но мы ней обе понимали, что этого делать нельзя.

Кстати, своих детей учить трудно. Труднее, чем чужих.

Рупрeхт
#3

1, отстань фригидная бабёнка

деуки идемте к нам

http://nenavist.forum24.ru/?1-7-0-00000029-000-60-0#019

гость
#4

если подруга лучшая, то почему бы и нет, я занималась с дочкой подруги немецким и английским, причем даже сама предложила, и ессесно бесплатн, что ж за дружба такая, если с лучшей подруги деньги брать, вы же не каждый день с ребенком рисованием занимаетесь, просто регламинтируете время, типа 2 раза в неделю, строго отсидела занятия и домой, без игр, оставаний на ужин и типичное. А нарушение личного пространства вовсе не причем. Хотя смотрите сами.

гость
#5

продолжение 4, а если на 3 уроке выяснится что ребенок тупит и проблеска нет, то ваша совесть чиста, ребенка домой и все!!!!

Гостья
#6

Значит не такая уж она вам и подруга. Я бы для подруги без проблем бесплатно все сделала, а просто знакомым, тогда -да

Гостья
#7

Господи, ну куда катится мир?!? Автор! Если речь о подруге. а не приятельнице, то что вам стоит позаниматься с двумя детьми! Им веселее и интереснее будет, а вас это вряд ли напряжет. Почему деньги стали уже в дружбу вмешивать?!?
"у меня много подруг". Автор. вы отделите мух от котлет, точнее разделите подруг и приятельниц. Реально подруг может быть 1-2, а позаниматься с детьми свои подруг я сочла бы за радость.

Максим
#8

Я бы не взял денег с друга.

Груша
#9

автор, вы правы на все 100%. скажите, ваши методы рассчитаны на "одиночное" обучение. дружба дружбой, а табачок врозь.

Груша
#10

настоящие друзья с такими просьбами не будут лезть. потому, что понимают - человек будет профессионально обучать... кроме того - в разговоре о дороговизне курсов

Крыся
#11

Хм, одно дело навязать одного своего ребенка, мол, на тебе мое чадо, занимайся на халяву, а другое - попросить вместе со своим ребенком еще и с подругиным позаниматься, не вижу никакой наглости, сама бы спокойно занималась с ребенком подруги бесплатно. Что-то понятие дружба у нас, видимо, какой-то новый смысл теперь приобрело.

Вот так!
#12

Ну пусть девочка рядом посидит, посмотрит. А вы не подстраивайтесь под нее, успевает -хорошо, не успевает, тогда скажите подруге, что у девочек разные способности, разная скорость, разные навыки, разное желание научиться и что они просто мешают и отвлекают друг друга. Но попробовать же можно, если, конечно, это ваша подруга, а не тетка с улицы. Только сразу перед первым занятием подругу предупредить, что если будут проблемы вышеописанные, вы с обеими одновременно не будете заниматься.

Алена
#13

Люди, читайте внимательнее - она одна из многих подруг, а вовсе не любимая. У каждой из них семьи, дети, если еще парочка из них про это прослышит, что кружок открывать? я считаю, что не должна тратить свои силы и время на то, чтоб друзья деньги могли сэкономить.

Гость
#14

Договоритесь с подругой, что пока вы с её дочкой занимаетесь бесплатно, она вам полы помоет бесплатно или ещё как нибудь отработает)) какие проблемы, или она только что бы ей выгодно было???

~Ю~Л~Я~Ш~Е~Ч~К~А~
#15

Какая мерзость! Неужели у вас рука поднимется с подруги своей деньги взять?? Что же это за дружба такаяя? И тем более, если дитё в таком деле участвует... Свинья вы, автор...

Алена
#16

Неужели вы не понимаете, что рисование - это общение. Нужно указывать на ошибки в работе, объяснять и т.д. Самой садиться за мольберт, исправлять, чтоб ребенок сравнил свои линии и те, которые верны. Не получится "просто сидеть и смотреть". И ребенок реально неусидчивый, она и меня и дочь издергает.

В общем, я вижу, что меня считают меркантильной(((

~Ю~Л~Я~Ш~Е~Ч~К~А~
#17

Хрен потом вы обратитесь с какой-нибудь просьбой к ней... Вот было бы классно если б так оно и было и она вас послала бы или, еще лучше, денег с вас взяла!

Алена
#18

Юляшечка, а вы несомненно очень добрая, хорошая и главное вежливая девушка. До свидания.

koffee
#19

ага, скажет что не способная и отвлекаются, так сразу начнет думать что ее притесняют, к тому же такая формулировка как "сидит рядом и повторяет" говорит о том, что ей реально не нужно чтоб ребенка учили, а хочется просто пристроить для времяпрепровождения, себе для галочки, типа ребенок учится рисовать, моя совесть чиста... еще и бесплатно, так ваще класс...

Алена
#20

Почему я не нагружаю этуже подругу просьбами, хотя она, к примеру, прекрасно шьёт? Потому что я уважаю чужой труд и чужое время и если бы и просила её о чём-нибудь(подшить, переделать и т.д.), то только за оплату! И поэтому такого подхода не понимаю.

koffee
#21

никакая ни меркантильная, я себе прекрасно представляю что такое учить ребенка рисованию, к тому же если видите что она лентяйка, она действительно будет только отвлекать вас и вашего ребенка

тут же полфлрума халявщиц мечтает чтоб за них в кафе платили, ессно они вам насоветуют подурге все бесплатно оформить с голубой коемочкой...

в жизни всегда есть взаимозачеты, даже если и не деньгами, но есть категория людей которая очень любит ношки свешивать

на вашем месте я бы тактично отказала, деньги некрасиво, а помощи от подобных подруг также ждать не приходится

Алена
#22

ДА какая там помощь, она и так всегда на нехватку времени жалуется. Эх, будь я понаглей, дала бы ей несколько своих вещей переделать, повозилась бы она с ними пару выходных, может, поняла бы меня...предложить, что ли? но я действительно думаю, что девочка будет нам просто мешать, поэтому не хочу даже заваривать эту кашу.

Крыся
#23

20, слушайте, Алена, ну я не знаю, что за дружба у вас такая. Может, вам этих женщин как-то иначе называть? Приятельницами, знакомыми, например? Моя подруга абсолютно бесплатно меня стрижет, да еще и чаем поит при этом, а я совершенно бесплатно ей перевожу тексты или вожу на машине по ее просьбе при необходимости, и не приходит мне в голову денег на бензин, например, у нее потребовать. Вот это называется дружба, а у вас так, переодическое общение по интересам.

Гостья
#24

Автор. Вы зашли на форум с вопросом: "Или я не права и среди друзей об оплате не говорят"? Так почему вы обижаетесь на тех, кто говорит, что вы не правы? Зачем тогда спрашивать? Или вы ждали, что вас тут все по головке гладить будут? Знаете, для некоторых дружба - не пустой звук. И это радует.

Гостья
#25

23 +1000

Продавец слонов
#26

Алена, а Вы со своей дочкой уже занимались? На самом деле со своим куда сложнее, чем с чужими, т.к. свои родителя за учителя не воспринимают. Вам может даже будет лучше с двумя заниматься, Ваша же дочка скорее это будет за учебу принимать. У меня мама музыкант и педагог, но все мы (и дети, и внуки) получали музыкальное образование в музыкальной школе, а от мамы только самые азы и помощь.
Та же ситуация у меня с математикой, мне с чужими проще, у своих всегда очень много вопросов не по теме, непосредственно занятие не выстраивается, а если они в коллективе, то организация процесса совсем другая.
С рисованием у меня ровно противоположная ситуация, наша подруга, посмотрев рисунки нашего старшего сына, оказалась ими очарована, теперь при каждой возможности занимается с ним, обычно когда в гости друг к другу ходим, но она предлагает и дополнительно заниматься, а мне неудобно ее нагружать:)
И еще, Вы профессионально занимаетесь рисунком или его преподаванием? Если вторым, то предложение заниматься бесплатно бестактно, а если Вы этим занимаетесь только в качестве рисующей мамы, то в принципе ничего особо наглого не вижу, а Вы действительно потом можете попросить подругу позаниматься с девочками рукоделием:)

Гостья
#27

20 а мне подруга шьет периодически. Деньги никогда не берет. Я часто сижу с ее ребенком. Это же нормально, автор. Попросите подругу в подарок за обучение сшить вам что-нибудь. Уверена, что она только рада будет.

Гость
#28

вот уж действительно она вам не подруга
я бы в вашей ситуации с подруги точно денег не взяла даже если бы она предложила!!!!!!!!!!!!!!! вы такая мелочная

Алена
#29

Ну, может, она и знакомая. У нас есть кружок из 7-8 приятельниц, иногда встречаемся в кафе и т.д., знаем друг друга уже давно. Я как представлю, что каждая из них меня о том же попросит 8-о

Я хотя сейчас и не работаю преподавателем, но раньше этим занималась и иногда веду курсы. Я уже писала, что я профессионал.

Алена
#30

Да знаю я, что тут разные мнения будут. Хотелось услышать, что в среднем народ думает. В принципе у нас в нашей женской компании не принято друг друга загружать, только в случае крайней необходимости, но тогда нас и просить не надо, сами скинемся на лечение или за детьми посмотрим. А разбрасываться своим временем ни одна из нас не станет, ни у кого лишнего нет. У всех работа и семьи

Продавец слонов
#31

Алена, ну вот я и уточнила в чем Вы профессионал. Ведь не все художники занимаются преподаванием.
Не знаю ситуация спорная, когда ко мне обращаются за профессиональной помощью друзья или даже просто добрые приятели, то я обычно откликаюсь и не думаю ни о какой оплате, но если речь идет о какой-то систематической работе, то обычно все-таки никто не ждет совершенно безвозмездной услуги.

Кисанька
#32

я бы взяла, чтобы моему ребенку было веселей - все-таки это развлечение, а не муштра, да и соревновательный момент полезен. но если девочка так себе, то значит сбрасывай все на нехватку времени, скажи что будешь заниматься со своей когда получается - то есть не можешь выделить определенного времени, к которому она могла бы привозить девочку. типа, как получится, так и порисуем, когда 5 минут, когда час, по наитию, не знаю когда время будет и т.п.

~Ю~Л~Я~Ш~Е~Ч~К~А~
#33

да уж в своей-то доброте и хорошести я не сомневаюсь, а вот в вашей...

Кисанька
#34

попытка заработать на друзьях всегда говном оборачивается - это я говорю на случай если ты прикидывала как бы оплату за уроки получить

Алена
#35

Кисанька, я честно говоря вообще не хочу с этим связываться, взялась бы учить только за деньги и очень неохотно. Придумываю, как сказать, чтоб не обидеть. я тут посидела, повспоминала, эта подруга просто такой человек, я не первая, кого она своими проблемами загружает, уже недовольства по поводу её "халявности" в кругу знакомых были.

Гость
#36

вы все не так поняли!! Автору нужно было, что бы вы все подругу осудили! ну например: да как она могла! да что она себе возомнила! А вы все на авторшу накинулись, о какой то дружбе талдычите, разочаровали вы девушку........мдяяяя не хорошо......

монморенси
#37

Крыся вот именно , что увас получается баш на баш.

вы ее возите, переводите, она вас стрижет....интересно , стали бы вы возить ее и переводить тексты с таким же удовольствием , если б она взамен ниче не отдавала???

ха...двойные стандарты!а тоже, сидит кудахчет...

лиза
#38

алена , я могу вас понять, я раньше стригла и красила подруг бесплатно, так вот, когда бесплатно, никто не ценил, просто обнаглели, чуть ли не каждую неделю каждой новую стрижки или окраску. если раньше к примеру корни не мелировались 3 месяца, то ко мне прибегали уже через 2 недели, а ето работи на минимум 2 часа!. вообшем я решила брать только половину цени, которую би получила себе в карман, и тогда апетити немного поумерились. самое обидное, когда я узнала, что в париже она готова била заплатить 300 евро, чужому человеку значит, а мне ни копейки, ну что ви ето ж дружби. я в свою очередь, никогда не смогла би так поступать. меня саму стрижет тоже подруга, я даже больше ей плачу, показивая, как я довольна и какой она классний мастер и как я довольна

лиза
#39

алена, но мой совет такой, как ви видите, большинство так не думают, поетому и ваша подруга тоже не поймет. отказать надо, но вежливо и таким образом: да, да ви согласни, но пока не начали, когда найдете времея сразу ей скажите. я думаю , она и сама забудет, может просто ляпнула. по-любому не соглашайтесь. только палец покажи, откусят руку. я вообше замечаю, лучше бить доброй на словах ( типа, да ви хотите учить), а на деле лучше не надо.

лиза
#40

я думаю, главная черта интелигентности и воспитанности заключается в нежелании причинить другому человеку беспокойство и неудобство. в том числе и друзьям . видимо ваша подруга не страдает етими качествами

Гость
#41

Я бы денег с подруги однозначно бы не взяла. Но в ответ предложила бы оказать мне аналогичную услугу.Обычно это снимает все вопросы.

Я вот например очень хорошо пеку. И есть у меня фирменные пирожные, ну по отзывам всех кто их пробовал"тают во рту".Вот одна моя давная приятельница попросила меня испечь для нее, думая что как обычно10-12 штук лишних меня не затянутя согласилась.А она просит внимание!!! на банкет по случаю юбилея мужа на 30 человек. Пирожные реально очень маленькие. их минимум 3-4 надо на человека. То есть заказ на 100 штук примерно.Это целый день работы у плиты не разгибаясь. Причем узнала о количестве я только тогда когда уже закупленные продукты привезла.

Говорю хорошо- испеку. Но вон я ткань для штор купила- ты тогда ими займись , говорю хотела в эти выходные повесить. а таеперь твоими пирожными заниматься буду.

Что вы думаете она с негодованием отказалась.Мол она за такой заказ почти 3 тысячи получает( она работает на фирме шьющей шторы на заказ), это целый день сидеть, да еще и материал капризный мол.Значит свою работу ценит, а мою значит нет?

Ну и завернула я ее с ее яйцами да маслом- иди тогда сама пеки.

Перед всеми знакомыми все переврала, меня осуждают. мол я пообещала и не сделала, а что нахаляву за чужой счет сама прокатиться решила. а самой помочь- так ее нету- это умолчала.

Гость
#42

Корыстная автор.

Гость
#43

А мне автор не импонирует и все тут:)

3
#44

Двойственная ситуация, если б автор была уверена хотя бы в благодарности от знакомой, то, наверное, согласилась бы, а тут... Хотя я сама не могу людям отказывать: в ущерб себе, но делаю и это плохая черта характера.

Гость
#45

Не люблю бесцеремонных людей, которые напрашивются с просьбами. Это не пустяк, который сделать и забыть, а работа, ради которой автор должна нарушить свои личные планы. Удивляюсь, что она вообще в подругах, я таких подруг отсеиваю очень быстро. Если вы, автор, такая мягкая и не можете отстоять свои интересы, то неудивительно, что находятся желающие этим пользоваться.

40, абсолютно с вами согласна.

42, кто здесь корыстный? Не автор же на халяву напрашивается, а ее подруга.

Руся
#46

Да, сразу видно, что Автор -творческая личность. Мой бывший тоже творческая личность не хотел мне даже в Фотошопе объяснить ничего. Все фотографии я себе сама обрабатывала. Потом я поняла, что тоже забесплатно, потому что не хотел. Творческие люди очень себя ценят и свои услуги:)))))Сколько встречала все были такими. Лучше иметь дела с другими людьми. А, если Автор не хочет отказать, а выгоды не видет, сразу договорится пусть, чтобы приятельница ей из одежды перешила. Баш на баш.

Волшебная
#47

Автор,а может ей самой неудобно вам деньги предлагать. А потом бы она нашла как вас отблагодарить

Гость
#48

Автор , я тоже думаю , если подруга , то бесплатно можно заниматься .

Вот такая
#49

Использовать на халяву других людей - никакая это не дружба, а паразитирование. Ну или симбиоз, если люди используют на халяву друг друга. Понятие дружбы в современном мире, где деньги решают все, давным давно себя уже дискредитировало. Дружба - это порыв, самопожертвование, желание сорвать с себя последнюю рубашку, а не просто приятно провести время. На это способны единицы, особо эмоциональнын граждане, пребывающие всю жизнь в каких-то иллюзиях. Вы, автор, и я, и большинство не такие, чего бы там они не говорили. Поэтому ни к чему эти муки совести, живите спокойно, по принципу "ты мне - я тебе" и не более. И тратьте свои эмоции на родных, а не чужих людей.

Чаромора
#50

Автор, понимаю вас. Сама не люблю таких людей, которые могут поставить подруг в неудобную ситуацию. это называется наглость - второе счастье. Вроде бы подруга, все дела, но неужели не понятно что у человека свои планы на личное время и было бы правильным предложить оплатить такие услуги. Даже если это близкий человек, не значит что на шею можно сесть. У меня есть одна такая. Я нейл-артом занимаюсь для души, не профессионально, но получается прикольно. Так вот подруженция ко мне зачастила как в салон, только бесплатно. Ну один-два раза по приколу сделать и бесплатно, но не на постоянной же основе, материалы то нынче дорогие, да и времени не две минуты процесс занимает. Да и вообще это как бы хобби, и если нет настроения то и не хочется ничего делать, ан нет, не успел мужик пива наварить - вон и поп с ведром. Тактично намекнула что ситуация-то не картинная. Обиделась, до сих пор дуется. Но мне как-то пох. Если уже тебя ставят в такие ситуации то и грош цена таким подружкам.