Гость
Статьи
Моя мама настаивает на …

Моя мама настаивает на крещении

Здравствуйте, такая ситуация, моя мама достаточно православная женщина и настаивает на крещении внучки, но мы с мужем атеисты, причем муж очень даже упёртый. Никакие доводы маму похоже переубедить не …

Анастасия
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мышь+
#51
Гость

ну искупают ребенка в ванне...тоже мне..ритуал)) смешно

Вода далеко не приятной температуры. Я простыла, пока меня мокрую домой вели

Гость
#52
мышь+

Вода далеко не приятной температуры. Я простыла, пока меня мокрую домой вели

простыть ты могла и в любой другой день

носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю

Гость
#53

Ой, автор, я сама из семьи, где мирно уживаются поляки-католики и пофигисты, евреи-атеисты, несильно чистокровные русские различных религиозных воззрений. В итоге меня в раннем детстве в тайне от всех крестила в православной церкви бабушка -атеистка (есть те боги, нет тех богов, а хуже не будет), потом бабушка - католичка уже в сознательном возрасте с подготовкой, конфирмацией и как положено. Смысл действа - а нехай ребенок польский язык за лето забесплатно подтянет -
курсы ведь на польском. Сказали всем постфактум. Тут бабушка-атеистка вспомнила, что меня и до этого крестили. Мои некрещеные родители и дедушка-еврей долго ржали, потом ржали уже все вместе. Мне 40 лет, ни в каких богов я не верю, благодаря моим разношерстным родственникам у меня израильский паспорт, я неплохо говорю на польском и учу иврит, детей ни к какой конфессии не преобщаю, но если бы мужу или свекрови было б прям сильно надо - да запросто. В такой семье все равно атеистами вырастут.

мышь+
#54
Гость

простыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю

Конечно. Всегда такая вероятность есть. Так зачем лишний раз нарываться?

Гость
#55
Гость

простыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю

Как зомбаки это по вашей части, господа верующие

Гость
#56
Гость

Как зомбаки это по вашей части, господа верующие

+++++++++++

Марта
#57

нет, конечно, прошли те времена.
18 лет и человек сам примет решение. зато виноватых не будет.

Гость
#58
Гость

Гостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие

ойдапрям)))

ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды

мышь+
#59
Гость

...
силой тебя что ли в церкву тянут)))

Ваще-т силой. Хоть говори, что не хочешь креститься, что не нравится интерьер и все эти люди, что скучно стоять ждать, что не хочешь поливаться - не слушают, все равно свое делают

Наталья
#60
Гость

ГостьГостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие
ойдапрям)))
ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды

А Вы-то чего так возбудились? С Вас тоже как будто никто крестик силой не срывает и пинками от церкви не гонит.

Гость
#61
мышь+

Гость...
силой тебя что ли в церкву тянут)))
Ваще-т силой. Хоть говори, что не хочешь креститься, что не нравится интерьер и все эти люди, что скучно стоять ждать, что не хочешь поливаться - не слушают, все равно свое делают

не знаю)
меня в младенчестве крестили, я ничего не помню
меня как-тоне парит факт того, что меня в пеленках куда-то отнесли)
мировой трагедии в этом не вижу. пофиг

Гость
#62
Наталья

ГостьГостьГостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие
ойдапрям)))
ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды
А Вы-то чего так возбудились? С Вас тоже как будто никто крестик силой не срывает и пинками от церкви не гонит.

да я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))

Наталья
#63
Гость

НатальяГостьГостьГостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие
ойдапрям)))
ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды
А Вы-то чего так возбудились? С Вас тоже как будто никто крестик силой не срывает и пинками от церкви не гонит.
да я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))

Вот быдлосалаты я как раз люблю))) А религию и всё с ней связанное - нет. Имею право. И мода тут ни при чем.

Гость
#64
Гость

да я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))

Смешные те, кто живут по законам книжки, которую написал непонятно кто и непонятно когда и свяяяято верят, что там все прааавильно

Гость
#65
Наталья

ГостьНатальяГостьГостьГостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие
ойдапрям)))
ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды
А Вы-то чего так возбудились? С Вас тоже как будто никто крестик силой не срывает и пинками от церкви не гонит.
да я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))
Вот быдлосалаты я как раз люблю))) А религию и всё с ней связанное - нет. Имею право. И мода тут ни при чем.

вы если не тролль, можете ответить, ЧЕМ вам мешает чья-то там религия? Вас силой заставляют посещать богослужения?

Гость
#66
Гость

Гостьда я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))
Смешные те, кто живут по законам книжки, которую написал непонятно кто и непонятно когда и свяяяято верят, что там все прааавильно

вам какое дело как они живут? во что они там верят, что у них там в головах?
Какое ваше дело? Как они вам мешают? Почему мне, крещеному человеку все эти воцерквленные пофигу,, я с ними не общаюсь и не вижу их. да и опять же - их дело, ну сходила одна тетка в церковь, а другая в цирк, почему это должно меня как-то выбешивать?

Гость
#67

Ну, в случае автора, как раз- таки силой пытаются краестить ребенка, ни его не спросив, ни родителей, угрожают втихоря это сделать. Что ж это как не насилие?

гость
#68
Марина


Абсолютно согласна. У нас был тот же конфликт после рождения дочери. Свекровь настаивала на крещении, я была категорически против, муж мудро молчал. Бабушка явно замышляла покрестить малютку тайно, но я чётко пояснила: ЕСЛИ вы это сделаете, принесёте несчастье. С ребёнком что-то случится. Проблема была закрыта навсегда. Бабушка ведь любит внучку и боялась маминого "предсказания"! Сейчас дочке 28 лет, атеистка. И очень благодарна родителям, что её не покрестили!!! Она сильный и волевой человек, верит в свои силы, а не в мифическую помощь свыше.

ахах, а так бы стала слабым человеком?
удивляют и атеисты, и с православнутые. Ну покрестите, прям убудет с ребёнка
Разве крещёные атеисты и некрещеные чем-то отличаются?

Гость
#69
Гость

Ну, в случае автора, как раз- таки силой пытаются краестить ребенка, ни его не спросив, ни родителей, угрожают втихоря это сделать. Что ж это как не насилие?

ребенку там сколько лет? Если совсем малыш, свела бы бабка для собственного спокойствия и никто и не узнал бы) крест на лбу после крещения не появляется)
тоже беда...надо же из всего проблему раздуть)

тема конечно разводка атеистическая, неймется больным, регулярно делают подобные вбросы)

Наталья
#70
Гость

НатальяГостьНатальяГостьГостьГостьпростыть ты могла и в любой другой день
носятся как зомбаки со своим атеизмом, будто это кому-то интересно
странные люди.
не понимаю
Как зомбаки это по вашей части, господа верующие
ойдапрям)))
ваша эта шизанутая мода орать на всех углах про свой атеизм....как дураки ну чесслово...
силой тебя что ли в церкву тянут))) прям попы на улице за подол хватают и молиться заставляют...
шизоиды
А Вы-то чего так возбудились? С Вас тоже как будто никто крестик силой не срывает и пинками от церкви не гонит.
да я смеюсь прост над вами)))
вы на Новый год елку публично не сжигаете хоть?
хотя....тожеж мода, гундосить про "непразднуюновыйгод, быдлосалаты "и прочее)
Смешные. Нелепые люди))
Вот быдлосалаты я как раз люблю))) А религию и всё с ней связанное - нет. Имею право. И мода тут ни при чем.
вы если не тролль, можете ответить, ЧЕМ вам мешает чья-то там религия? Вас силой заставляют посещать богослужения?

Сама по себе религия не мешает. Но мне не нравится что на форуме или в реале кто-то вдруг может мне посоветовать сходить в церковь или помолиться, даже не поинтересовавшись моим мировоззрением. как будто я по умолчанию обязана быть православной. Еще не нравится когда на улице подходят или в квартиру звонят и пытаются втюхать какие-то религиозные брошюрки. Правда с ними в последнее время попритихли, раньше чаще было. Еще не нравятся нововведения в школе в виде нового предмета, который местами норовят превратить в навязывание православия.

Наталья
#71
гость

Абсолютно согласна. У нас был тот же конфликт после рождения дочери. Свекровь настаивала на крещении, я была категорически против, муж мудро молчал. Бабушка явно замышляла покрестить малютку тайно, но я чётко пояснила: ЕСЛИ вы это сделаете, принесёте несчастье. С ребёнком что-то случится. Проблема была закрыта навсегда. Бабушка ведь любит внучку и боялась маминого "предсказания"! Сейчас дочке 28 лет, атеистка. И очень благодарна родителям, что её не покрестили!!! Она сильный и волевой человек, верит в свои силы, а не в мифическую помощь свыше.
ахах, а так бы стала слабым человеком?
удивляют и атеисты, и с православнутые. Ну покрестите, прям убудет с ребёнка
Разве крещёные атеисты и некрещеные чем-то отличаются?

А почему Вы именно атеистов призываете прогнуться? Почему бы с таким же успехом бабке не засунуть куда подальше свои идеи насчет крещения ребенка? Сама пусть хоть не вылезает из церкви, никто же не против... к другим зачем лезть?

Гость
#72

70
не знаю, сын в школе отучился не было никакого эдакого предмета
и у знакомых ни у кого не было
только на форумах и читаю про сей предмет

сказки-страшилки

а уж расстраиваться из-за того, что какая-то бабка скажет сходить в церковь, так вообще не вижу ни смысла ни логики
мало ли кто что скажет?
тоже мне проблема

да и по квартирам все больше продавцы соковыжималок бродят)) с брошюрками никто не приходил)
Короче, считаю проблему высосанной из пальца.
Один вопрос только, кто это все раздувает и для чего.

Гость
#73
Гость

Посторайтесь не крестить,не подключайте ребенка к христианскому эгрегору страданий!Лучше судьба будет.Долго обьяснять,да и вряд ли кто здесь в теме,но это правда!

мы с мужеи некрещеные, а сын сам захотел и крестился, в 18 лет. нас не спросил. человек должен сам решать.

Гость
#74
Наталья

гостьАбсолютно согласна. У нас был тот же конфликт после рождения дочери. Свекровь настаивала на крещении, я была категорически против, муж мудро молчал. Бабушка явно замышляла покрестить малютку тайно, но я чётко пояснила: ЕСЛИ вы это сделаете, принесёте несчастье. С ребёнком что-то случится. Проблема была закрыта навсегда. Бабушка ведь любит внучку и боялась маминого "предсказания"! Сейчас дочке 28 лет, атеистка. И очень благодарна родителям, что её не покрестили!!! Она сильный и волевой человек, верит в свои силы, а не в мифическую помощь свыше.
ахах, а так бы стала слабым человеком?
удивляют и атеисты, и с православнутые. Ну покрестите, прям убудет с ребёнка
Разве крещёные атеисты и некрещеные чем-то отличаются?
А почему Вы именно атеистов призываете прогнуться? Почему бы с таким же успехом бабке не засунуть куда подальше свои идеи насчет крещения ребенка? Сама пусть хоть не вылезает из церкви, никто же не против... к другим зачем лезть?

глупая потому что
покрестила бы тихонько и ноупроблем)
бабушке спокойнее, здоровее будет
Чего из-за такого пустяка скандал разводить, будто крещение к чему-то обязывает человека)

мышь+
#75
Наталья

С. Правда с ними в последнее время попритихли, раньше чаще было..

Это иеговы были, их ВС весной признал экстремистами и ликвидировал

Гость
#76
Наталья

Кто сказал, что атеизм придуман именно для таких целей? Атеист имеет полное право относиться к религии не просто нейтрально, а отрицательно и, соответственно, не желать проведения над ним самим или его ребенком каких-либо религиозных обрядов. Атеист вовсе не обязан быть пофигистом)))

как кто? Карл Маркс, отец вот этого вашего атеизма. воинствующие атеисты - это переодетые сатанисты же.

Наталья
#77
Гость

70
не знаю, сын в школе отучился не было никакого эдакого предмета
и у знакомых ни у кого не было
только на форумах и читаю про сей предмет
сказки-страшилки
а уж расстраиваться из-за того, что какая-то бабка скажет сходить в церковь, так вообще не вижу ни смысла ни логики
мало ли кто что скажет?
тоже мне проблема
да и по квартирам все больше продавцы соковыжималок бродят)) с брошюрками никто не приходил)
Короче, считаю проблему высосанной из пальца.
Один вопрос только, кто это все раздувает и для чего.

Никто ничего не раздувает. Люди разные и окружение у них разное. Кому-то больше везет на такие ситуации, как у автора, кому-то меньше. Кто-то относится совершенно пофигистично, кто-то считает подобные вмешательства неуважением к своему мировоззрению. Люди не обязаны быть как под копирку все одинаковыми.

Гость
#78

Если бога нет, то как не пыжись, его нет, одни сплошные выдумки. Чему хорошему может научить система, основанная на лжи и пропитанная ложными догмами.

Наталья
#79
Гость

как кто? Карл Маркс, отец вот этого вашего атеизма. воинствующие атеисты - это переодетые сатанисты же.

Ну не знаю, я может и воинствующая, но точно не сатанистка)))

Гость
#80

вообще под настроение атеистов забавно троллить)
они так бесятся смешно)

Гость
#81
Гость

Ну, в случае автора, как раз- таки силой пытаются краестить ребенка, ни его не спросив, ни родителей, угрожают втихоря это сделать. Что ж это как не насилие?

а крестят и не сами родители, а крестные родители. родителям на крещении даже присутствовать не обязательно. родителям-атеистам ваще по идее должно быть пофиг, что кто-то за их детенка дает клятву богу (которого типо нет) отречься от сатаны (которого тоже нет. типо)

Гость
#82
Гость

Если бога нет, то как не пыжись, его нет, одни сплошные выдумки. Чему хорошему может научить система, основанная на лжи и пропитанная ложными догмами.

так мир перенял же христианские ценности как основные, непротивление злу, любовь к ближнему, свободу совести и все такое.

Гость
#83

А почему вы думаете что моральные ценности- это прерогатива христианства?
..

Прсто напросто человек существо социальное, а чтобы социум благополучно существовал должны выполняться некоторые законы, подобно тому что должны соблюдаться некоторые законы, чтобы существовал кристалл хрусталя, или птичья стая, или экосистема Лес.
К чему примешивать к естественным вещам какие-то выдумки?

Гость
#84
Гость

так а какой вы ждете толк, если вы сами ничего не делаете? Пост и молитва. По силам. Без надрывов. Читать Писание, искать свой путь к Богу.

Зачем?

Гость
#85

Обязательно крестить! Автор вы хоть понимаете что ждет некрещеного на том свете? Вечные муки в аду! Сковородка и котел, вечное насилие от чертей. Вы такой судьбы желаете? Только крещеные православные будут спасены, остальных ждет вечный огонь и вечные муки. Покайтесь! Черти с вилами уже ждут вас.

Гость
#86

Само таинство вообще ничего не даёт без развития. Дух Святой это Высшая энергия, которую надо развивать, а ребёнок подвязан на энергию родителей, нет в родителях и в ребёнке она не будет развиваться. Вроде предельно ясно сказано святыми отцами "Младенцы удостаиваются благ при крещении, по вере тех, которые приносят их ко крещению".
Как точно сказал профессор богословия, что при крещении закладывается только семя, а для любого семени нужна благодатная почва, нужно взращивание, полив, уход, без этого семя просто засохнет.
Защита есть практически у всех и даётся она Богом при формировании ДНК от наработок рода, сколько есть в наличии у рода, то и даётся, это назвается благодать. "Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя и прежде, чем ты вышел из утробы Я освятил тебя". Дополнительно благодать можно наработать, стяжая Дух Святой, живя в Духе Отца Нашего и никак иначе.
Отречение от Дьявола (зла) при крещении, за младенца, это вообще ересь, невозможно отречься за кого-то, точно также невозможно покаяться или причаститься за другого человека.

Гость
#87

шлите мамашу нафиг. это ваша семья. и вашего мужа. она свое отрешала - теперь ваша очередь. здесь и сейчас.

Гость
#88
Гость

Обязательно крестить! Автор вы хоть понимаете что ждет некрещеного на том свете? Вечные муки в аду! Сковородка и котел, вечное насилие от чертей. Вы такой судьбы желаете? Только крещеные православные будут спасены, остальных ждет вечный огонь и вечные муки. Покайтесь! Черти с вилами уже ждут вас.

А придерживающиеся других религий не будут спасены?В христианский ад наверно попадут,будут их поджаривать на сковородках черти,за то что выбрали неверную религию!

мышь+
#89
Гость

Покайтесь!.

Септа Юнелла??!!!
(кстати, первую серию уже выложили)

Гость
#90
Гость

так а какой вы ждете толк, если вы сами ничего не делаете? Пост и молитва. По силам. Без надрывов. Читать Писание, искать свой путь к Богу.

Зачееем? Зачем заниматься этой дурью?

Аня
#91

Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"

Гость
#92
Гость

А придерживающиеся других религий не будут спасены?В христианский ад наверно попадут,будут их поджаривать на сковородках черти,за то что выбрали неверную религию!

Православие! Народность! Государство! Читайте Библию, там все скащано про Веру истинную и про заблудших овец.
Примите эту простую мудрость. Иначе черти ждут вас, и они уже точат свои рогатины

Гость
#93

Не имеет права ваша мать идти против воли отца ребенка. Да и какой смысл в этом крещении если никто православным воспитанием ребенка заниматься не будет. Я бы не дала крестить! И разве это можно сделать без согласия родителей??

Гость
#94

Махровые атеисты! Что же вы со своим ребенком - то творите? Мать тут стопроцентно права.

Гость
#95
Гость

Обязательно крестить! Автор вы хоть понимаете что ждет некрещеного на том свете? Вечные муки в аду! Сковородка и котел, вечное насилие от чертей. Вы такой судьбы желаете? Только крещеные православные будут спасены, остальных ждет вечный огонь и вечные муки. Покайтесь! Черти с вилами уже ждут вас.

а ты,видать, только оттуда вернулась?

Гость
#96

Реально православные никогда не навязывают свою веру и не идут в этом вопросе против родителей. Поэтому бабушка хочет не покрестить внука, а именно навязать своё мнение. Указать вам ваше место - что вы никто, ничто и звать никак. Внушить, что она имеет право насиловать вас морально, вмешиваться в вашу семью, тыкать вам и указывать.

Гость
#97

И вообще: если родители против, то любое крещение, обрезание и прочее для детей - это НЕ вопрос веры. Это вопрос власти и насилия над родителями!

Гость
#98
Гость

а ты,видать, только оттуда вернулась?

Покайся, хулительница! Ты грешна! Обратись к Вере Истинной Православной, покрестись, раздай имущество бедным, соблюдай Заповеди, пройди путь покаяния и смирения. И тогда ад минует тебя.

Гость
#99
мышь+

Ну и скажите, что если так, то до тех пор, пока ребенку не исполнится лет 7, она его не увидит. Ребенка научите, что если вдруг его начнут заманивать в здание с куполами - нужно привлекать внимание, кричать о похищении, звать полицию.

Какие же больные люди это советуют?.. я в шоке... Значит, надо перес.раться всей семьей, запугать до заикания своего ребенка, расстаться с мамой, лишь бы не крестить?? вы нормальные вообще?
Автор, идите и покрестите. Если вы такие уж прямо атеисты, тогда для вас это церемония вообще смысла никакого не несет (приблизительно как детский утренник в садике) - так зачем вообще сопротивляться и ссориться с бабушкой?Пусть бабушка покрестит ребенка вашего и успокоится, и будете жить дальше мирно и счастливо.

Гость
#100
Анастасия

Спасибо за ответы, чувствую, из этой ситуации без жертв выйти не получится)

Ну какие вообще тут жертвы? ) простой вопрос не можете решить. Бабушка пусть покрестит ребенка, мужу ничего говорить не надо, вот и всё. Если всплывет что-то - валить на бабушку, от нее не убудет )

Следующая тема