Гость
Статьи
Кто прав?

Кто прав?

Речь о совершеннолетнем ребенке. Родители его оскорбляли. Во время ссор говорили все, что о нем думают(только плохое). Ребенок(взрослый) молчал, молчал. А потом оборвал связь с родителями и перестал помогать финансово. Родители теперь считают ребенка неблагодарным и всем на него жалуются. Припоминают ему помощь в получении высшего образования, потраченные на него деньги и тд. Кто прав? Это реальная история, а не теория. Интересно послушать мнения со стороны. Как считаете обязан ли ребенок идти на примирение с родителями.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А ребеночку-то сколько годков?
И как это ребенок умудрялся помогать им финансово, прежде чем перестать помогать?

Гость
#2
Света

А ребеночку-то сколько годков?
И как это ребенок умудрялся помогать им финансово, прежде чем перестать помогать?

речь о совершеннолетнем взрослом

Гость
#3

Недавно услышала мудрое:

Иметь добрых родителей - это счастье, иметь плохих родителей - это крест.

Так что надо нести этот крест. Пусть он им ежемесячно посылает по почте /при этом пусть сохраняет документы о переводах денег/ определенную сумму денег и раз в месяц им звонит. Ведь если трезво посмотреть, в этой жизни порой совершенно чужим помогаешь, а тем более тем, кто тебе дал жизнь, надо както помогать.
Можно это делать из благодарности к таким родителям, потому что они его очень хорошо научили - как НЕ НАДО воспитывать своих детей. И будем надеятся, что он, когда станет отцом, будет делать все наоборот - будет говорить своим детям добрые слова любви и нежности.
Так случилось со мной, меня все детство долбали, били и обзывали и поэтому я свою дочь вырастила в океане любви и нежности, она постоянно мне улыбается, как мое любимое Солнышко.

Гость
#4
Гость

Недавно услышала мудрое:
Иметь добрых родителей - это счастье, иметь плохих родителей - это крест.
Так что надо нести этот крест. Пусть он им ежемесячно посылает по почте /при этом пусть сохраняет документы о переводах денег/ определенную сумму денег и раз в месяц им звонит. Ведь если трезво посмотреть, в этой жизни порой совершенно чужим помогаешь, а тем более тем, кто тебе дал жизнь, надо както помогать.
Можно это делать из благодарности к таким родителям, потому что они его очень хорошо научили - как НЕ НАДО воспитывать своих детей. И будем надеятся, что он, когда станет отцом, будет делать все наоборот - будет говорить своим детям добрые слова любви и нежности.
Так случилось со мной, меня все детство долбали, били и обзывали и поэтому я свою дочь вырастила в океане любви и нежности, она постоянно мне улыбается, как мое любимое Солнышко.

А если во время звонков оскорбления опять сыпятся? Продолжать звонить? Но ведь человеку это может понизить самооценку и он станет неудачником. Психика от таких звонков может пострадать опять же. Насчет переводов возможно вы и правы.

он?
#5

Может, и не обязан. Но должен.

Гость
#6
он?

Может, и не обязан. Но должен.

Кому? Правильно я понимаю вашу точку зрения, что родитель может сколько угодно унижать ребенка и не иметь при этом никаких последствий? (таких как, например, как отказ человека общаться с родителями, полный разрыв)

Гость
#7
Гость

А если во время звонков оскорбления опять сыпятся? Продолжать звонить? Но ведь человеку это может понизить самооценку и он станет неудачником. Психика от таких звонков может пострадать опять же. Насчет переводов возможно вы и правы.

Я права во всем том, о чем я тебе написала. Потому что у меня по этой проблеме опыт уже десятки лет и я видела и слышала тысячи всяких вариантов.
Если по телефону обзывают, то пусть он им не звонит, когда надо - они сами позвонят, вот тогда он с ними будет говорить воспитано.

Самооценку они ему не понизят, так как самооценка человека формируется на основе его постижений в жизни - например: я образованный, работящий, мудрый, добрый, отзывчивый человек, с чувством юмора, не позволяю себе вести себя с людьми грубо, нагло, подло. Я горжусь собой, потому что я не стал гадом и подонком, не съехал по наклонной плоскости, не строил из себя жертву и не ныл и попрошайничал, а целенаправленно шел вперед и выше, для достижения своих целей. Я Личность, за это себя уважаю и ценю.

Гость
#8

Автор, нет никакого ребенка. Есть взрослые и взрослый. Они в родственных отношениях, но там нет детей. Уясните.
Каждый взрослый самостоятельно выстраивает отношения с другими людьми не как должен, а как хочет, как считает правильным. И несет ответственность за свои решения и поступки.
Нет никакого кто прав, а кто не прав. Каждый смотрит со своей колокольни.
Если взрослый сын/дочь считает, что его родителям помогать надо, то помогает и способ выбирает сам. Не надо - не помогает. Главное, чтобы он сам был согласен со своими действиями.

Гость
#9
Гость

Если по телефону обзывают, то пусть он им не звонит, когда надо - они сами позвонят, вот тогда он с ними будет говорить воспитано.

Спасибо за ответ. А если звонят и опять переходят на жалобы и оскорбления?

Гость
#10

и еще, что я тебе хочу посоветовать:
не суйся в чужие дела, тем более дела парня/мужчины в его отношениях с родителями. Он, как мужчина, должен сам разобраться с собой и вести свою линию. Если ты будешь кудахтать над ним, как курочка Ряба, то он уже будет как тряпка, а не как мужчина.
Пишу тебе это потому, что русские девушки с ума сходят для того, чтоб из себя роль спасительницы, жены декабриста создать.
Живи своей жизнью, учи свои жизненные уроки, занимайся своим развитием.
Он справится, не страдай о нем и о его родителях, они ему просто так не были посланы, а для того, чтобы выковался его сильный характер и он сделал правильные выводы.
Мы не знаем, что приобретаем, когда теряем...

Гость
#11
Гость

Гость
Если по телефону обзывают, то пусть он им не звонит, когда надо - они сами позвонят, вот тогда он с ними будет говорить воспитано.
Спасибо за ответ. А если звонят и опять переходят на жалобы и оскорбления?

При первом же плохом слове пусть кладет трубку.

Гость
#12
Гость

Гя образованный, работящий, мудрый, добрый, отзывчивый человек.

знаю добрых образованных работящих людей с низкой самооценкой
к теме не относится, это просто к слову

Гость
#13

Гость 4285688274, благодарю за ответы.

Гость
#14

на ютубе есть программы Михаила Лабковского посвященные теме отношений между взрослыми детьми и родителями. Послушайте.

Гость
#15
Гость

на ютубе есть программы Михаила Лабковского посвященные теме отношений между взрослыми детьми и родителями. Послушайте.

спасибо