Гость
Статьи
Аутоиммунный тиреоидит …

Аутоиммунный тиреоидит и зачатие,беременность...

Здравствуйте! Очень волнует эта тема.Поставили мне аутоиммунный тиреоидит.3 года уже лечусь и никак не получается привести один единственный гормон в норму.Пропила таблетки и хоть бы что.Сейчас временно приостановила лечение, сменила эндокринолога.Цикл идёт хорошо,все вовремя,но беспокоит все равно одно - можно ли с таким диагнозом иметь детей?В интернете пишут такие ужасные вещи,что мне плакать хочется.Девушки,женщины,у кого такой же диагноз?Сложно ли было забеременеть,родить?Или все плохо?

Юлия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у врача лечащего спросить религия не позволяет? Автор это не медицинский форум, к чему такие вопросы? Мы тут не врачи и читать про болячки каждый день, Надоело!!!!

Гость
#2

Какой гормон не в норме?

Гостья
#3
Юлия

Здравствуйте! Очень волнует эта тема.Поставили мне аутоиммунный тиреоидит.3 года уже лечусь и никак не получается привести один единственный гормон в норму.Пропила таблетки и хоть бы что.Сейчас временно приостановила лечение, сменила эндокринолога.Цикл идёт хорошо,все вовремя,но беспокоит все равно одно - можно ли с таким диагнозом иметь детей?В интернете пишут такие ужасные вещи,что мне плакать хочется.Девушки,женщины,у кого такой же диагноз?Сложно ли было забеременеть,родить?Или все плохо?

Гостья
#4
Юлия

Здравствуйте! Очень волнует эта тема.Поставили мне аутоиммунный тиреоидит.3 года уже лечусь и никак не получается привести один единственный гормон в норму.Пропила таблетки и хоть бы что.Сейчас временно приостановила лечение, сменила эндокринолога.Цикл идёт хорошо,все вовремя,но беспокоит все равно одно - можно ли с таким диагнозом иметь детей?В интернете пишут такие ужасные вещи,что мне плакать хочется.Девушки,женщины,у кого такой же диагноз?Сложно ли было забеременеть,родить?Или все плохо?

После первых родов такой диагноз поставили.лечилась год. Потом рецидив,щитовидки ещё расти начала.удалила радиоактивным йодом.перешла на эутирокс .выровняли гормоны.родила второго.забеременела с первого раза.в беременность контролировала гормоны.ребенок здоров

Гостья
#5
Гостья

Врач разрешил беременеть только после удаления щитовидки.на тирозоле это опасно.беременность с 1 раза наступила.ребенок здоров

Юля
#6

А как диагноз поставили, что беспокоило?

Александрина
#7

Юлия, все-таки лечение не приостанавливайте, а паралельно с гормонами начните принимать эндонорм (фитопанацея) - там экстракт корня лапчатки белой. И каждые две недели снижайте гормоны на 25 мг и смотрите на самочувствие. Потом опять две недели и снова снижать на 25. Опять две недели... После того как откажетесь от гормонов эндонорм надо еще принимать 2 месяца и после обязательно сдать контрольные анализы (раньше смысле нет, т.к. в анализах будет результат не работы вашей щитовидки, а покажутся те гормоны которые вы принимали до этого (тем более длительное время)). Если все ок - можно и эндонорм уже не принимать, но анализы надо будет сдавать каждые полгода-год. Контролировать вообщем.

И, главное, не переживайте и меньше стрессов. И все будет хорошо!

Гость
#8

Аутоиммунный тиреоидит ничем особо не грозит. Главное принимать заместительную терапию пожизненно и контролировать дозировку. Суть заболевание в том, что ваша иммунная система, по не известным пока никому причинам, начинает атаковать вашу же щитовидную железу. Она замещается соеденительной тканью, гормон вырабатывать нечему. Надо заместитетьная терапия. Диагноз с 25 лет. Забеременнела без проблем и родила в 34. Во время беременности дозу гормона повышают. Ни на что более оно не влияет. Удаляют при данном диагнозе железу крайне редко. Не переживайте вы так, найдите вменяемого эндокронолога и наблюдайтесь там всегда, ежегодно.

Гость
#10
Гость

Аутоиммунный тиреоидит ничем особо не грозит. Главное принимать заместительную терапию пожизненно и контролировать дозировку. Суть заболевание в том, что ваша иммунная система, по не известным пока никому причинам, начинает атаковать вашу же щитовидную железу. Она замещается соеденительной тканью, гормон вырабатывать нечему. Надо заместитетьная терапия. Диагноз с 25 лет. Забеременнела без проблем и родила в 34. Во время беременности дозу гормона повышают. Ни на что более оно не влияет. Удаляют при данном диагнозе железу крайне редко. Не переживайте вы так, найдите вменяемого эндокронолога и наблюдайтесь там всегда, ежегодно.

Вы болеете 9 лет,что вы принимаете,какое лечение и эндокринолог?Что решились забереметь и выносили ребёнка.Я чувствую кучу побочных болезни и впринципе не планирую детей.Из-за самочувствия

Гость
#11
Юля

А как диагноз поставили, что беспокоило?

Постоянная усталость,головные боли,слабость,повышенный пульс(114).Ставили ВСД и только через год определили АИТ

Гость
#12

Эндокринологи сказали что при приеме гормонов,строго нужно предохранятся чтобы не забеременеть.Они токсичные и повлияют на развитие плода,будут паталогии или даже не случится нормальной беременности(выкидыш и т.д).Нужно ждать 2 года после приёма,чтобы они полностью вышли из организма

Гость
#13

Нет не страшно у меня уже 2 ребенка на этих диагнозах то же аит

Гость
#14

Мне поставили такой диагноз после второго ребенка.аутоимунный терриотит.И родила третьего сына здоровым слава богу.Хожу с этим диагонозом уже 10 лет.И снова хочу забеременеть.Но почему то сейчас есть страх😊может с возрастом волнуешься.?! Но надеюсь все будет хорошо.хочу сказать что сына которого родила с этим диагонозом-отличник. Он мыслить не по детский.

Гость
#15

Привет, лучше не нужно - не известно как поведет себя щитовидная железа во время беременности и после родов - с большой долей вероятности возможен как гипо- так и гипертиреоз, и то и другое опасные системные хронические заболевания. Помимо прочего, это риск для ребенка и даже если выносите и родите здорового малыша, проблемы со щитовидкой передаются генетически по женской линии, т.е. от матери к ребенку, и в течение жизни могут появиться и у ребенка тоже. Из личного отрицательного опыта: беременность прошла нормально, без патологий, роды естественные, ребенок здоров но болтшие проблемы с лактацией и ГВ, ребенок на (искусственном вскармливании с 2'5 месяцев) и через 6 месяцев после родов у меня проявился тиреотоксикоз, ДТЗ и ЭОП. Ребенку год и девять, а у меня заболевание в тяжелой стадии, едва жива. В перспективе удаление ЩЖ но не факт что это улучшит общее состояние. Очень жалею что врач гинеколог-эндокринолог не обратила внимания на АИТ в анамнезе и не уговорила меня отказаться, от мыслей о беременности.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: