Гость
Статьи
Как пережить разлуку с …

Как пережить разлуку с дочерью?

Здравствуйте. Мне 46 лет, моей взрослой дочери 22 года. До недавнего времени она жила со мной. Я растила её одна, весь смысл моей жизни был сосредоточен в ней. Но вот 2 дня назад она уехала на постоянное жительство в другой город. Я очень рада за неё, у неё там перспективная хорошо оплачиваемая работа, о которой она давно мечтала. Она мне в первый же день как доехала, позвонила, захлебываясь от восторга. Что всё замечательно, что она счастлива. Я порадовалась вместе с ней, стараясь не разреветься. Незачем ей знать о моих переживаниях. Мы с дочерью очень близки, и после её отъезда моя жизнь как бы рухнула. Такая депрессия накрыла, ничего не радует. Есть не могу, спать не могу. Не могу заходить в её комнату, открывать её шкаф с вещами, которых сейчас там нет. Просто жуткая тоска на душе, словами не передать. Она часто звонит, мы подолгу разговариваем. Приезжать тоже часто обещала. Но все-равно пусто без неё. Рано или поздно все родители проходят через это, дети улетают из гнезда. Кто через это уже прошел, помогите: как это пережить, как справиться. Как выйти из депрессии, мне никакие успокоительные не помогают, рыдаю постоянно.

Елена
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему мне должно быть плохо, когда моему ребенку хорошо? Вы сами себе такие рамки поставили, кроме дочери - ничего. Вообще-то еще есть хобби, подруги, мужчины. Где у вас все это?

Гость
#2

Дайте себе время, потихоньку привыкните. Не торопите события

Гость
#3

У нас дочь уехала после школы учиться в соседний город. Мы с мужем очень переживали, скучали, потом как-то успокоились. Вам нужно время привыкнуть

Гость
#4

Научитесь жить для себя. Вообще, вам всего 46 лет - это не так много, ещё половина или треть жизни впереди. Вы никогда так не с кем и не встречались, даже не пробовали? Собачку заведите что ли.

Гость
#5

Вот поэтому моя мама всегда говорила ,что рожать надо не одного ребёнка,чтобы потом над ним всю жизнь не трястись и не переживать

Гость
#6
Гость

Вот поэтому моя мама всегда говорила ,что рожать надо не одного ребёнка,чтобы потом над ним всю жизнь не трястись и не переживать

Трясутся все равно, над любимчиком. У меня мать жить без сыночки не может, на меня пофиг всегда было. Тоже ничего хорошего, чувствовать себя нелюбимым и ненужным ребенком.

Гость
#7

Автору надо как-то отвлечься, действительно, котика или собачку завести, они очень отвлекают и скрашивают одиночество. Или хобби найти какое-то.

Гость
#8

Очень вас понимаю, тоже люблю дочь безумной любовью, хоть и муж есть) Ну... я бы привыкла. Жила бы для себя развлекалась, гуляла, телик смотрела) когда ты один, в этом тоже своя прелесть и свобода)

Гость
#9

Завести животное - хороший совет. Будет о ком заботится каждый день. И время быстрее пойдет, вы привыкните

Гость
#10

Автор, очень вас прошу - не зовите дочь обратно. Найдите хобби, мужчину в конце концов, на выставку сходите.

Мила
#11

Елена, очень вас понимаю. моя тоже уже 4 год но вообще в другой стране...Первый год очень трудно было...привыкла только сейчас....как хорошо что сейчас есть скайп Ватсап ....но у меня муж...куча работы...йога....привыкайте жить собственной жизнью и для себя

Гость
#12
Гость

Вот поэтому моя мама всегда говорила ,что рожать надо не одного ребёнка,чтобы потом над ним всю жизнь не трястись и не переживать

Автор растила свою дочь ОДНА, она могла бы скинуть ее на бабушку, найти мужика и родить еще одного ребенка а там как получится... но она предпочла вырастить сама своего ребенка. А вы можете родить хоть четверых, но говорить проще чем сделать.

8гость
#13

А вы не можете переехать в город, где теперь дочь?

Гость
#14

Возьмите малыша из детдома - осчастливите человека и Вам не до тоски будет. Я серьезно.

Гость
#15

Автор, вы ещё очень молоды. Мой вам совет постараться наладить личную жизнь. Не цепляться за дочь. Я - вот такая горячо, просто до безумия любимая дочь. Нет, если я захочу уехать, моя мама мне не скажет и слова. Но я знаю, что она вот так вот будет целыми днями тосковать и обливатьмя слезами. А самое главное - никого кроме меня нет. Было бы у меня двое родителей, я бы уехала. А так не могу. А самое главное, что понимать это я начала сравнительно недавно. В 20 я бы уехала не задумываясь, просто не было возможности. А сейчас что то изменилось. Но ситуация эта неправильная. Дети должны станлвитмя самостоятельными. И иметь свою жизнь

маша из ералаша
#16

Елена, моей только 7, но я представила и вместе с Вами плачу.
Наша семья живет с моей мамой (ей 75 завтра будет, а мне 40), не представляю, как бы я могла от нее просто даже в соседнюю квартиру съехать....
Может переехать в тот город, где дочь живет?

Гость
#17

Может к ней переехать

Елена
#18
Гость

Автор, очень вас прошу - не зовите дочь обратно. Найдите хобби, мужчину в конце концов, на выставку сходите.

Гость, у меня и в мыслях не было звать дочь обратно только потому, что я видите ли, не могу пережить разлуку. В первую очередь я хочу, чтобы она была счастлива. А она, судя по всему, как раз счастлива. Я прошу совета, как мне со своими эмоциями справиться, как пережить разрыв. Спасибо всем, кто ответил. Очень надеюсь, что время действительно лечит, что привыкну жить без неё. Взяла сегодня из приюта двух котят, такие потешные. Не так пусто на душе стало, но по дочери всё-равно очень сильно скучаю.

Гость
#19

Ищите себе хобби, занятие по душе, пойдите учиться, в фитнес центр. Создайте анкету на сайте знакомств, найдите подруг, сьездите отдохните. Если дочь в том городе останется, можете переехать, чтоб нянчить внуков. У всех так бывает, когда ребенок улетает из гнезда.

Гость
#20

Елена, вам нужно осознать, что ваша жизнь - ваша. И живете ее ВЫ. Ваша привязанность к дочери говорит о том, что вы огромную часть себя разместили в другом человеке. И теперь, при совершенно естественном процессе отделения дочери, вы чувствуете опустошенность, потерю, одиночество. Вам нужно вернуть себе себя, понять, что жизнь ваша должна быть размещена в вас. Вы не можете вот так в одну ночь изменить свою жизнь, но вы можете уже сейчас изменить направление. Поплачьте сколько нужно, покричите, поругайтесь, повозмущайтесь, посокрушайтесь, пожалуйся в слух умышленно сильно и вдоволь, чтоб выплеснуть эмоции. И начинайте заполнять пустоту своими желаниями, своими потребностями. Почувствуйте, какой ресурс для вас освободился, у вас больше времени для себя, больше энергии для себя, больше средств, больше пространства. используйте это. Посмотрите не на как потерю, а на как возможность. Просто у вас начинается новый этап и он не менее ценен, чем тот, что был. Это новая ступень.

789
#21

Елена, я Вас хорошо понимаю, и совет такой: во-первых оглянитесь вокруг: ищите взглядом свободных успешных и счастливых женщин, которые либо бездетные, либо дети уже взрослые и уехали, и понаблюдайте, как они живут: постарайтесь именно с такими женщинами начать общаться, чтобы научиться быть счастливой и без детей в одной квартире. Во-вторых думайте о той свободе, которая у вас есть, вспоминайте: что доставляет именно вам радость, что вы любили делать в детстве, чем заниматься бы хотели, может какую-то страну посетить, я вот пошла итальянский язык учить, чувствую себя на курсах опять 17и летней - там несколько женщин, у которых дети уже взрослые и отдельно живут, также там свободные молодые студенты (просто вспоминаешь о жизни без детей), 2 супружеские пары, а двоим участникам там 65 и даже одному по виду далеко за 70 лет! И он пошёл учить с нуля итальянский в этом возрасте. Можно завести новые знакомства, ну и желательно вам наладить личную жизнь: жить вам ещё долго, лет 30-40, зачем же на себе крест ставить раньше времени? Можно эти 30-40 лет провести в отношениях, в паре, а не одной.

Гость
#22
Гость

Вот поэтому моя мама всегда говорила ,что рожать надо не одного ребёнка,чтобы потом над ним всю жизнь не трястись и не переживать

аха , а еще говорят что если один вдруг сдохнет то другой останется

Мария
#23

Это очень больно, когда дети нас покидают. Попробуйте найти в себе силы отпустить свою дочь. Да, это сложно, но вам это необходимо. Если же совсем не получается, то попробуйте успокоительные попить. Например тенотен. Он абсолютно безвреден, но в тоже время очень хорошо успокаивает - увидите, что вас тоска и печаль покинут. Жить станет радостнее. Я вот с его помощью из своей депрессии выходила. Очень помог мне. Удачи вам!

Гость
#24

Читаю всё что написано выше и, думаю, как же легко давать советы типа "займитесь собой". Через неделю я надолго расстанусь со своими девочками-близнецами, которых сама отпустила на обучение в другую страну и которых также как и автор воспитывала одна. Кроме них и мамы никого. Нет, конечно же есть и друзья и подруги, но по сути я остаюсь одна. У всех своя жизнь, семьи, заботы. Меня при одной мысли, что время пришло уже накрывают панические атаки, как жить дальше?! Если автору удалось справиться с чувством одиночества и безысходности, прошу, поделитесь как. Как жить дальше....

Страдалица по России
#25

Моя мама собирается кота завести, тоже очень тоскует, плачет каждый день. Крепитесь автор. Постепенно привыкните.

Вита
#26
Елена

Гость, у меня и в мыслях не было звать дочь обратно только потому, что я видите ли, не могу пережить разлуку. В первую очередь я хочу, чтобы она была счастлива. А она, судя по всему, как раз счастлива. Я прошу совета, как мне со своими эмоциями справиться, как пережить разрыв. Спасибо всем, кто ответил. Очень надеюсь, что время действительно лечит, что привыкну жить без неё. Взяла сегодня из приюта двух котят, такие потешные. Не так пусто на душе стало, но по дочери всё-равно очень сильно скучаю.

Здравствуйте!Мне 52 года,дочери 22.Она у меня учится в другом городе.Вот уже третий год.И каждый раз когда она уезжает после каникул,я постоянно плачу за ней.Привыкнуть так и не смогла,очень тяжело переживаю разлуку с ней.Время совсем не лечит.И вот сейчас сижу и реву,только проводив ее.Понимаю умом,что и её расстраиваю,а сердце ноет.

Ёлка
#27
Вита

Здравствуйте!Мне 52 года,дочери 22.Она у меня учится в другом городе.Вот уже третий год.И каждый раз когда она уезжает после каникул,я постоянно плачу за ней.Привыкнуть так и не смогла,очень тяжело переживаю разлуку с ней.Время совсем не лечит.И вот сейчас сижу и реву,только проводив ее.Понимаю умом,что и её расстраиваю,а сердце ноет.

Моя единственная дочь с зятем тоже уехали очень далеко..каждую минуту думаю о них. Никак не могу привыкнуть, что приезжать будут лишь раз в году-в отпуск. А так выходные и праздники проводили вместе. Иногда хочется выть от тоски ,пропала радость жизни. Внуков пока тоже не планируют. По ночам сплю плохо,а утром не хочется вставать. Выйдешь к дому-все веселые, дети играют. А меня ничего не радует...

Гость
#28

У меня сейчас уезжает дочь
Нет смысла жить. нечего не хочется
Умираю от горя.
Живу в Испании дочь едет на год в Россию учится.
Весь смысл жизни в ней остаюсь однааааа.

Гость
#29
Гость

У меня сейчас уезжает дочь Нет смысла жить. нечего не хочется Умираю от горя. Живу в Испании дочь едет на год в Россию учится. Весь смысл жизни в ней остаюсь однааааа.

Не жалеете, что больше не родили?

Гость
#30
Гость

Не жалеете, что больше не родили?

Что теперь об этом жалеть, если ничего исправить нельзя. Я с мужем осталась, и то тоскаааа... Для меня материнство стало основой всей жизни, и так с 20-ти лет... Вроде, и работа есть и пока ещё рядом сын с невесткой, но тоже собрались менять место жительства. В такой ситуации приходит осознание пустоты и быстротечности жития...
Меня спасает погружение в религию, текущие дела и работа. Хуже нет, если детям мешать проживать их собственную жизнь так, как они сами хотят. Это главный аргумент, который останавливает поток моих грустных мыслей... А так конечно, тяжело, но слава Богу, мне, а не дочери)

елена
#31
Гость

Очень вас понимаю, тоже люблю дочь безумной любовью, хоть и муж есть) Ну... я бы привыкла. Жила бы для себя развлекалась, гуляла, телик смотрела) когда ты один, в этом тоже своя прелесть и свобода)

ЕленаМ
#32
Ёлка

Моя единственная дочь с зятем тоже уехали очень далеко..каждую минуту думаю о них. Никак не могу привыкнуть, что приезжать будут лишь раз в году-в отпуск. А так выходные и праздники проводили вместе. Иногда хочется выть от тоски ,пропала радость жизни. Внуков пока тоже не планируют. По ночам сплю плохо,а утром не хочется вставать. Выйдешь к дому-все веселые, дети играют. А меня ничего не радует...

А Вы в каком городе живете? Очень схожая ситуация...я из Йошкар-Олы. Пригласила бы Вас в гости!

Светлана.
#33
Елена

Здравствуйте. Мне 46 лет, моей взрослой дочери 22 года. До недавнего времени она жила со мной. Я растила её одна, весь смысл моей жизни был сосредоточен в ней. Но вот 2 дня назад она уехала на постоянное жительство в другой город. Я очень рада за неё, у неё там перспективная хорошо оплачиваемая работа, о которой она давно мечтала. Она мне в первый же день как доехала, позвонила, захлебываясь от восторга. Что всё замечательно, что она счастлива. Я порадовалась вместе с ней, стараясь не разреветься. Незачем ей знать о моих переживаниях. Мы с дочерью очень близки, и после её отъезда моя жизнь как бы рухнула. Такая депрессия накрыла, ничего не радует. Есть не могу, спать не могу. Не могу заходить в её комнату, открывать её шкаф с вещами, которых сейчас там нет. Просто жуткая тоска на душе, словами не передать. Она часто звонит, мы подолгу разговариваем. Приезжать тоже часто обещала. Но все-равно пусто без неё. Рано или поздно все родители проходят через это, дети улетают из гнезда. Кто через это уже прошел, помогите: как это пережить, как справиться. Как выйти из депрессии, мне никакие успокоительные не помогают, рыдаю постоянно.

Елена, здравствуйте!
Я в такой же ситуации сейчас.
Со мной семья, но терять привычный уклад, когда Все с тобой очень тяжело.
Тяжело отсоединить часть души.
Думаю, что все эти эмоции нормальны, просто нужно смириться.

Гость
#34
Гость

Автору надо как-то отвлечься, действительно, котика или собачку завести, они очень отвлекают и скрашивают одиночество. Или хобби найти какое-то.

У меня и дача и работа и две собачки и друзья и общения много, и с дочерью общаюсь и живет она рядом, Но зять пришел на нашу территорию, с многочисленными кредитами, за душой ничего!!!! Я против свадьбы была(((и даже хотела не идти!!!! Но потом идя опять на поводу, зачем портить праздник-пошла в надежде, что все измениться!!! А стало только хуже ((((я ей говорила-пусть закроет все свои кредиты, а потом уже сыграть свадьбу. Но на свадьбу тоже взяли кредит!!!! И вот после свадьбы он совсем расслабился, работать не хочу, помогать не буду, делать тоже ничего не хочу!!!! Я все это тянула, но в один момент мне надоело и я сказала-платить ни за что не буду!!!! Конечно накопились долги, но решает он только свои проблемы, те платят кредиты, все остальное его не волнует!!!! Я стала объяснять дочери, что и твои проблемы должны также решаться, тк собственность и на ней тоже, но она как будто ничего не слышит!!!! (((а я опять же думаю-он сейчас заплатит свои кредиты и смоется. Тк его здесь ничего не держит, а у меня нет сил снова все это поднимать!!!! Ей27,ему32 и как не вмешиваться, если видно очевидное, живут три года!!!!

Гость
#35
Гость

Вот поэтому моя мама всегда говорила ,что рожать надо не одного ребёнка,чтобы потом над ним всю жизнь не трястись и не переживать

Когда взрослеет и второй что делать?

Гость
#36
Гость

Научитесь жить для себя. Вообще, вам всего 46 лет - это не так много, ещё половина или треть жизни впереди. Вы никогда так не с кем и не встречались, даже не пробовали? Собачку заведите что ли.

Здравствуйте, я сегодня отправляю дочь в другой город, далеко жить с молодым человеком, такая же песня, вся в слезах, не могу видеть ее пустую комнату, одео спасенье есиь сын 7 лет, пойдет в 1 класс, как то передивем, но очееь тяжело, муж так запил вобще.

Гость
#37

У меня такая же ситуация один в один тоже депрессия не могу справится похудела на 20 кг незнакомец как дальше жить вы нашли выход?

Гость
#38
Гость

У меня сейчас уезжает дочь
Нет смысла жить. нечего не хочется
Умираю от горя.
Живу в Испании дочь едет на год в Россию учится.
Весь смысл жизни в ней остаюсь однааааа.

Автор что вас держит в Испании ? Жизнь одна может и вам вернуться в Россию вместе с дочерью ?

Гость
#39
Гость

Автор что вас держит в Испании ? Жизнь одна может и вам вернуться в Россию вместе с дочерью ?

Что держит ? Имущество ? Квартира ? Работа ? Все это можно и в России обрести , а в Испании продать !!

Гость
#40
Гость

Автор что вас держит в Испании ? Жизнь одна может и вам вернуться в Россию вместе с дочерью ?

Все можно поправить в этой жизни - кроме одного … пока мы живы мы живем - мы можем что-то сделать - надо лишь преодолеть себя и трудности

Гость
#41

А мне 44, бывший отсудил у меня дочь ей сейчас 14. Живём в одном районе. Иногда видимся. Но я никак не могу понять как так? Почему?! Териотечески понятно. Отец воспитанием не занимался. Требований ни каких от него не было. А я мама, котора спрашивает уроки, требует дисциплины, выполнения дел по дому. Поэтому с папой комфортно. Папа ни чего не требует. Я вроде смирилась, отпустила. Но тоска, обида душат. Реву часто в подушку. Отвлекаюсь на работу. Беру клиентов по максимуму. Отвлекаюсь делами. Больше по другому не знаю как.

Гость
#42
Ёлка

Моя единственная дочь с зятем тоже уехали очень далеко..каждую минуту думаю о них. Никак не могу привыкнуть, что приезжать будут лишь раз в году-в отпуск. А так выходные и праздники проводили вместе. Иногда хочется выть от тоски ,пропала радость жизни. Внуков пока тоже не планируют. По ночам сплю плохо,а утром не хочется вставать. Выйдешь к дому-все веселые, дети играют. А меня ничего не радует...

Здравствуйте,у меня вот такая же ситуация,дочь с зятем и внучкой уезжают очень далеко,я с дочерью очень близка у меня она одна,тоска невероятная,плачу днем и ночью,у меня есть муж,нет ни родителей ни сесиры ни брата,но мужчины так это не переносят,а я не знаю как и доя чего жить дальше.

Гость
#43
Гость

Здравствуйте,у меня вот такая же ситуация,дочь с зятем и внучкой уезжают очень далеко,я с дочерью очень близка у меня она одна,тоска невероятная,плачу днем и ночью,у меня есть муж,нет ни родителей ни сесиры ни брата,но мужчины так это не переносят,а я не знаю как и доя чего жить дальше.

Как Вы? Стало легче? У меня дочь позавчера уехала. Очень тяжело, больно. Плачу всё время.

Гость
#44

Время всё лечит! Вы не одна такая и я вас понимаю. Всё будет хорошо!
Займитесь с собой: хобби, спорт, путешествия, общение и ещё раз общение, знакомства и дружба. Не сидите дома с мыслями о дочке. Гуляйте, читайте, отвлекайтесь, спите, работайте и т. д. Старайтесь не вспоминать часто о ней. И поймёте, что жизнь прекрасна, не смотря ни на что)
Любите себя в первую очередь

#45

Первые два-три месяца поплачете,помучаетесь,а потом забудете свою дочку. Мне 42 года и мой господин хочет разлучить меня с моей дочкой навсегда.

Гость
#46
Ёлка

Моя единственная дочь с зятем тоже уехали очень далеко..каждую минуту думаю о них. Никак не могу привыкнуть, что приезжать будут лишь раз в году-в отпуск. А так выходные и праздники проводили вместе. Иногда хочется выть от тоски ,пропала радость жизни. Внуков пока тоже не планируют. По ночам сплю плохо,а утром не хочется вставать. Выйдешь к дому-все веселые, дети играют. А меня ничего не радует...

Вы описали мою ситуацию. Вчера проводила дочку с зятем. Они живут очень далеко. Накрыла такАя пустота...Кажется, что жизнь кончилась... Одно радует, что через 4 месяца у меня родиться внучка! Буду ждать! Полеву на крыльях! А пока...читаю молитву Богородице...

Гость
#47
Гость

Научитесь жить для себя. Вообще, вам всего 46 лет - это не так много, ещё половина или треть жизни впереди. Вы никогда так не с кем и не встречались, даже не пробовали? Собачку заведите что ли.

Глупый жестокий совет

Гость
#48

Здравствуйте! Вижу что написано в 2018 году, прошло 5 лет, и теперь вы можете уже поделиться опытом как это пережить, многие женщины сталкиваются с этой ситуацией, и в голове куча вопросов, на которые пока нет ответов, понятно что нужно выплакать свое горе, понятно что дети выросли и к них своя жизнь, они то как раз живут и радуются жизни, а как теперь жить мне? Если вы как то пережили этот период поделитесь со мной. Можно в Ватсапп, Вайбер писать 89124695431 Надежда, может вместе будет легче!)

#49

Займитесь каким-нибудь хобби будь то рисование или цветоводство. Меня принудительно разлучили с дочкой в 40 лет,а затем запретили общаться с лучшей подругой. Поначалу я плакала,но затем нашла себе хобби и теперь забыла дочку и подругу.

#50

Займитесь рукоделием,цветоводством,флористикой. Мне 42. Когда моей дочке исполнилось 18 лет меня разлучили с ней и сказали больше не звонить и не писать ей. Первый месяц было очень тяжело,но затем я привыкла к участи рабыни. Скоро мне проведут кое-какие операции и я буду совсем другой,а разлука с дочкой необходима для моральных страданий рабыни.