Гость
Статьи
Один ребенок в …

Один ребенок в семье-хорошо или плохо?

Мне 32, мужу 38. Жилье свое, достаток средний. У нас одна дочка. Если и рожать второго, то времени для раздумья немного. Не родить, боюсь, что пожалеем... В нашем небольшом городе почти у всех минимум двое...

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну опять, причем тут все, если ВЫ САМИ хотите то рожайте, а не смотрите на всех.

Гость
#2

Ну раз в городе у всех по двое,то бегом рожать,отстаете же 🤦
Бред какой то,людям за тридцатник и нести такую чушь. Детей рожают учитывая свой доход в первую очередь и возможность обеспечить этому ребенку нормальную жизнь-хорошее образование,одежду,кружки/секции,на море хотя бы раз в год. Если можете поднять материально и есть здоровье и желание,то подайте,если нет,то нет.

Гость
#3

Надоели, отстань.

Гость
#4

Девушка, у меня один сын. Подруги все бездетные, лет нам много, уже никто не родит. У сына в классе 5 многодетных семей, в музыкальной школе, еще больше. Одна мамочка с шестью детьми на занятия ходит.
Ну и что, мне на всех смотреть что ли? Делайте так, как ВАМ надо, ни на кого не смотрите. Своим умом жить надо.

Гость
#5

бабе 32 года!

мужу сорокет

дауна родите

Гость
#7
Гость

бабе 32 года! мужу сорокет дауна родите

Я родила почти в 32, мужу 46 было. Сейчас сын 6 класс заканчивает, в математической школе учится. Совсем не даун. Так что зря вы.

Мнение
#8

Хорошо, все своему ребёнку сможете дать я и уровень жизни и образование, с квартирой легче помочь. Я всегда мечтала об одной дочке и тьфу-тьфу мечта сбылась.

Гость
#9
Гость

бабе 32 года!

мужу сорокет


дауна родите

меня вообще в 43 родили и ничего, университет с красным дипломом закончила, вот тебе и даун)

скорп
#10

Каждому своё

гость
#11
Гость

бабе 32 года! мужу сорокет дауна родите

А ваши родители во сколько лет такого дауна родили?

Ксения
#12

Что же вопрос, я в 36 родила второго ребенка. У меня сын ,ему тогда было 5 лет, ему скучно было одному. Девочку родила благополучную, красивую и здоровую. По жизни хорошо,когда есть брат или сестра. Ладят между собой отлично. Зависит от вашего воспитания. Я не жалею, наоборот я счастлива. Про дауну, даже не думайте!!! Я в голову не брала плохих мыслей. Всегда думала, только о хорошем. Следила за развитием плода, пусть вам Бог посылает ребенка здорового и красивого!

Лето
#13

Один ребёнок в семье - это прекрасно, родители могут дать ему всю любовь, заботу и внимание. Я росла как единственный ребёнок, сестра ушла от родителей задолго до моего рождения, могу сказать, что у меня было прекрасное детство, все было исключительно для меня, родители не отвлекались ни на кого больше, очень много мне дали внимания. Сама тоже хочу только одного ребёнка)

#14

Нам тоже 32 и 38. Второго не хотим. Дочке 9 лет, наконец-то могу с ней на более-менее интересные мероприятия ходить без нытья.
Сегодня вот в велопараде поучаствовали, пришли и по разным комнатам отдыхаем. Можно поговорить о чем-то серьезном, можно вместе кино смотреть. А с малышом так не получится. Будет на себя все внимание перетягивать, и прощай тишина.
Нет, я очень ценю нашу семью такой какая она именно сейчас.

Гость.
#15
Мнение

Хорошо, все своему ребёнку сможете дать я и уровень жизни и образование, с квартирой легче помочь. Я всегда мечтала об одной дочке и тьфу-тьфу мечта сбылась.

Вот аналогично. Единственная дочь у меня, других чад и даром не надь)))

Гость
#16

Хорошо, нам по 34, дочери 9. Все супер. До родов думала о 2 детях, после - только об 1.

#17

Если хотите - рожайте. у нас с братом разница в возрасте 14 лет. мне 27 ему 13. маме было 35, когда она его родила, папе 37. отношения у нас замечательные.

Гость
#18

Я живу в районе Строгино , тут почти у всех минимум 3-е детей и вообще тут сплошные дети. Как же они заебалиии!

Автор
#19
Гость

Хорошо, нам по 34, дочери 9. Все супер. До родов думала о 2 детях, после - только об 1.

Не засматриваетесь на малышей на улице? Дочка не просит братиков-састричек?

Автор
#20

Нам тоже 32 и 38. Второго не хотим. Дочке 9 лет, наконец-то могу с ней на более-менее интересные мероприятия ходить без нытья. Сегодня вот в велопараде поучаствовали, пришли и по разным комнатам отдыхаем. Можно поговорить о чем-то серьезном, можно вместе кино смотреть. А с малышом так не получится. Будет на себя все внимание перетягивать, и прощай тишина. Нет, я очень ценю нашу семью такой какая она именно сейчас.

Малыша не тянет поняньчить? Дочка не просит братика?

Гость
#21

А мне комфортно с одним ребенком (дочка). С ее 4 лет могу много уделять внимание только себе, своему хобби, спорту. Готовка не так утомительна, думаю с двумя детьми на кухне пришлось бы проводить в разы больше времени, бардака также на порядок меньше. Дочка (ей сейчас 13) , кстати, рада, что не надо делить ни с кем ее комнату. Ей хватает двух двоюродных братьев, куча подруг. Есть возможность дополнительно оплачивать ей уроки рисования и танцы, ребенок имеет все желаемые примочки и гаджеты. Не думаю, что финансово осилили бы дополнительные хобби второго ребенка. Хотя по началу второго планировали, даже делали ЭКО.

#22
Автор

Малыша не тянет поняньчить? Дочка не просит братика?

Поняньчить не тянет, не люблю малышей.
Дочка просит иногда. Но во первых она много что просит, в школу не ходить или банку сгущенки на завтрак )
А во вторых, она поиграется месяц и убежит к подружкам, которые сверстники. Мы это уже проходили, любой домашний питомец интересен месяц два, так же будет и с малышом.
Ну и в третьих, на моих глазах в роддоме умерла женщина, не простая а судья. Остался муж, ребенок 10 лет и новорожденный. И у меня лично проблемы с почками, врачи как всегда обследуют на отвали. Колики были страшенные на 32 неделе, чуть коньки не отбросила. В карточке ничего этого нет.

Гость
#23

Вот всегда удивляют женщины, мужчинам тыкают, а ты попробуй роди, это адские муки, ах схватки, эта нестерпимая боль. А потом бах и опять беременеют и рожают 😂

Гость
#24

У меня одна дочь. Не хотела больше никогда. Не знаю, если бы был мальчик, может быть и думала о второй девочке.... Дочь никогда никого не просила. По-моему сейчас рада, она выросла уже. Школу закончила. Все ей, все для нее. Уже обеспечена.

Я
#25

Автор, это же должно зависеть от вашего материального положения и желания всех членов семьи. А сколько детей у других - не важно. Важна еще разница в возрасте. У моих 10 лет. Весьма удачно. Я бы страшей жизни не дала со своей опекой, а так на младшую переключилась, старшей позволяю больше, чем, если бы она одна была)))

гостья
#26

всегда зотела только одного ребенка,сын слава богу никогда не просил братьев сестер. няньчить не тянет совсем,чужие дети бесят за редким исключением,например у Галкина интересные дети или у Бородиной и все

#27
Гость.

Вот аналогично. Единственная дочь у меня, других чад и даром не надь)))

Если бы у меня родилась девочка, я бы тоже остановилась на одном ребенке.
На второго пошла в надежде на девочку. Один сын - это ненадежно (на мой субъективный взгляд).
В песни про дружбу детей не верю. Нет, бывает и такое, но бывает и ровнешенько наоборот, так что обольщаться не стоит. А вот то, что рождение второго ребенка обделит первого, - это факт. Особенно если разница маленькая.

нежелательно беременна
#28

даже пол ребенка - это уже очень плохо! нафиг он вам нужен?? неужели эта дочка орущая просящая и т.д. еще не надоела?

Гость
#29
Гость

бабе 32 года! мужу сорокет дауна родите

Я родила почти в 32, мужу 46 было. Сейчас сын 6 класс заканчивает, в математической школе учится. Совсем не даун. Так что зря вы.

Исключения редки. Сейчас и правда много больных детей рожают под 30-35.

Мурка
#30

Мне бы в мои 30 лет те мозги, что есть у меня сейчас - ни за что не стала бы второго рожать. Тоже все пели в уши, что одному ребенку скучно и бла-бла-бла... А потом старший стал избивать младшего смертным боем (бил по почкам годовалого малыша, когда я не видела) - такая была ревность. Благо с мужем уже были в разводе - отдала ему старшего на воспитание (10 лет было ему уже). Иначе не зна как бы я справилась с этим дурдомом. Я - не лошадь, как оказалось. И двое детей для меня слишком много! Сама я одна у мамы с папой и очень рада этому. Сомневаетесь - не рожайте. Рожать надо только если "хочу, аж не могу!" И то разочарований не избежать. Дети - это бесперспективный проект. Вырастут, упорхнут из гнезда в закат и будут по праздникам звонить с дежурными фразами. А вы будете чувствовать себя использованной и брошенной и размышлять: "ЗАЧЕМ всё это было?"

Мурка
#31

Кстати, первые беременность и роды были легкими. А вторые - семь кругов ада. Потеряла здоровье (накосячили врачи) и родила недоношенного. Очень жалею.

Ольга
#32
Мурка

Мне бы в мои 30 лет те мозги, что есть у меня сейчас - ни за что не стала бы второго рожать. Тоже все пели в уши, что одному ребенку скучно и бла-бла-бла... А потом старший стал избивать младшего смертным боем (бил по почкам годовалого малыша, когда я не видела) - такая была ревность. Благо с мужем уже были в разводе - отдала ему старшего на воспитание (10 лет было ему уже). Иначе не зна как бы я справилась с этим дурдомом. Я - не лошадь, как оказалось. И двое детей для меня слишком много! Сама я одна у мамы с папой и очень рада этому. Сомневаетесь - не рожайте. Рожать надо только если "хочу, аж не могу!" И то разочарований не избежать. Дети - это бесперспективный проект. Вырастут, упорхнут из гнезда в закат и будут по праздникам звонить с дежурными фразами. А вы будете чувствовать себя использованной и брошенной и размышлять: "ЗАЧЕМ всё это было?"

А как вы сейчас со старшим общаетесь? Как они с младшим? Да, сомневаюсь, поэтому малая вероятность, что буду рожать второго. Тем более у меня дочка...Да и муж не горит желанием.

Гость
#33

Если одна дочка в семье - это нормально.
А если один сын - то это ужасно. В старости одни - это пол беды.
Главное - он вырастет как девочка, капризным, эгоистичным, не самостоятельным, истеричным мужиком. Вот от таких надо далеко держаться.

Гость
#34

Вообще личный выбор каждого, но сама считаю что в семье минимум 2 должно быть. Максимум 6 детей. В идеале 3-5.

Катерина
#35

Мне 32 мужу 45 дочке 9. После ее рождения ни о каких вторых детях не думала вообще. И вот год назад как на крыло- хочу малыша и все тут. Прям с ума сходила и когда в очередной раз начинались месячные ревела крокодильими слезами. Ой блин вспоминать смешно :)))ну просто гормоны растревожили мозг. И вот в сентябре приснился мне сон,что у меня огромная грудь и молоко из нее льет чуть не рекой. Так жутко стало,проснулась вся в поту. И осознали,что я счастлива и с одним ребенком:)) что я не хочу быть беременной,не хочу пускаться по врачам и мед.осмотрам,не хочу нянчиться и кормить грудью,не хочу заново учить человека всяким буквам и цифрам я все это прошла с дочерью и вновь мне это не интересно делать,не хочу терять себя с мужем,как любовников, иногда хочется быть просто мужчиной и женщиной,а не мамой и папой. Опять же деньги... их порой не хватает это и ежу понятно,а со вторым ребенком их будет не хватать вдвойне:)). Наша дочь вырастет и уйдет строить свою жизнь и свою семью,а мы с ее отцом поможем ей сейчас окрепнуть и встать на ноги, это наша задача в данный момент. Ну а потом.. Потом будут внуки:))

Елена
#36
Гость

Я родила почти в 32, мужу 46 было. Сейчас сын 6 класс заканчивает, в математической школе учится. Совсем не даун. Так что зря вы.

Исключения редки. Сейчас и правда много больных детей рожают под 30-35.Глупости какие. Мне 38, мужу 35 родилась здоровая дочка. А на глазах примеры молодые пары до 30, у одних даун, вторых дцп.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: