Гость
Статьи
Не хочу заниматься …

Не хочу заниматься ребенком

Я плохая мама?
Я кроме бытовых навыков, почти ничему не учу ребенка. Мне просто с ним неинтересно, ни играть, ни учить. К 1.10 он умеет пользоваться столовыми приборами и посудой, ходит на горшок, не без промахов конечно, пытается одеваться/раздеваться, чистит зубы, умывается, моет и вытирает руки. Этому специально не учила, просто понял на нашем с мужем примере.
А вот обучать его, тем более в игровой форме, я просто не умею и не хочу. Я накупила кучу игрушек и материалов и поняла, что не хочу заниматься. Педагог из меня никакой. Отчасти не хочу еще и потому, что он не слушает, даже 2 минутки не хочет посидеть позаниматься, ему лишь бы бегать и беситься. Пропадает всё желание заниматься.
В итоге, я ему раскладываю краски, карандаши, бумагу, или даю пластилин/тесто для лепки, или конструктор, мяч или книжки, машинки, и оставляю играть самому. А я в это время на компьютере удаленно подрабатываю.
Сидеть без ума как некоторые учить вместе формы, цвета, считать, различать свойства предметов и веществ, самой придумывать и делать какие-то игрушки и материалы - меня это раздражает. А также я болтать без умолку и что-то рассказывать не умею, так как я интроверт и молчун, люблю тишину.
Единственное что нравится с ним делать - гулять, играть в подвижные игры, в мяч, например. Также учу взаимодействию с другими детьми и объясняю правила поведения.
В сентябре пойдет в сад. Подскажите, там будут учить всему этому, или все таки самой через силу и нежелание начинать заниматься? В развивайках ему не нравится, не слушает педагога, пару заданий выполнит, встает со стула и идет сам всё вокруг изучать, или может вообще выйти из комнаты, не обращая внимание на оклики.

Гостья
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть дети, которые спокойные и любят посидеть и послушать. Их легко учить. А у меня дочь очень активная и минуты посидеть не может и интереса Ее хватает на пару минут. Ей2 года

автор
#3
Гость

Не надоело постить туппые темы для сррача?
Сколько платят таким деббилкам как ты?

А вам сколько платят за оскорбления?

Гость
#4

Не знаю-не знаю, автор. У меня тоже ребенок-непоседа, да и я, как Вы, не люблю часами заниматься детскими занятиями, но тем не менее ребенок учится от тех людей, которые с ним находятся постоянно рядом и не обязательно часами вылепливать, чтобы привить навык лепки. Это ведь можно сделать, наблюдая, как мама месит тесто, к примеру. Держать карандаш так же на примере родителей и так далее

Гость
#5

Вот слушай,что скажу.Никто тебе правды не напишет.Если твой ребенок не будет уметь делать хоть мало мальски,то воспитатели за глаза будут говорить,где мама ку-ку.Ребенок идиот и тд.Знаешь как плохо говорят про тех кто ничего не умеет.Это бесит воспитателей.В глаза конечно же никто тебе ничего не скажет.Будут сюсюкать,что ребенок хорош.Так что мама,учи его чему-нибудь помаленьку.

Гость
#6

Автор, когда вы что-нибудь делаете по дому, берите всегда ребёнка с собой в помощники. Дети не идиоты, в какие-то там искусственные игрушки или развивалки не хотят играть. Им нужно, чтобы всё было по-настоящему, всё, как мама делает. Так он всему и научится.

Гость
#7

А я все детство одна всем занималась и играла,не помню,чтобы родители со мной сидели и играли,обучали специально.Либо сама себя занимала,либо давали задания-выучит алфавит,букварь читать,я сидела и читала,учила.Плюс в том,что выросла совершенно самостоятельным человеком,не от кого не зависящим.

автор
#8
Гость

Автор, когда вы что-нибудь делаете по дому, берите всегда ребёнка с собой в помощники. Дети не идиоты, в какие-то там искусственные игрушки или развивалки не хотят играть. Им нужно, чтобы всё было по-настоящему, всё, как мама делает. Так он всему и научится.

А я и беру вместе с собой. Его любимое занятие - когда стиральная машина постирала, кричит "мама, жжжж, всё" и бежит открывать и вешать на сушилку. Когда с пылесосом убираюсь, хватает свою длинную лопатку и подражает. Если я с тряпкой - он салфетку хватает и тоже уборку делает. Если салфетку не найдет, может чем попало вытирать. Однажды так отцовские труселя пригодились🤣
Подражает готовке, гремит кастрюлями и ложками, даже фартук перед этим напялить пытается.
Только вот всякие там цвета и формы...изучать не хочет. Слова повторяет только те которые ему интересны. Упрямый капец.

автор
#9
Гость

А я все детство одна всем занималась и играла,не помню,чтобы родители со мной сидели и играли,обучали специально.Либо сама себя занимала,либо давали задания-выучит алфавит,букварь читать,я сидела и читала,учила.Плюс в том,что выросла совершенно самостоятельным человеком,не от кого не зависящим.

Вот я тоже не помню чтобы меня учили. Мама работала, я с бабушкой была. Отца не было. Может поэтому я сама не умею учить, потому что меня не учили...

Николай
#10

Да сами всему научатя, не парьтесь.

Гость
#11

А цвета и формы прийдут со временем! В яслях их только-только учить этому начнут, так что не беспокойтесь.
Но я бы не советовала так рано отдавать ребенка в сад! Формы формами, но вот самостоятельно сходить в туалет, вытереться, помыть руки и не облиться (а в саду воспиталки редко за эти сделят и ребенок может так и проходить с мокрыми рукавами весь день). Все знакомые, котлрые отдавали в этом возрасте, в один голос потом говорили "рано!", даже в 2 г и 3 месяца рано (как раз кума в таклм возрасте отдала).
Понимаю, что хочется покоя и немного времени для себя, но кроме скандалов, слез и постоянных соплей Вы ничего в таком возрасте не получите. Если есть возможность не выходить на работу - отдавайте на следующий год весной.

Гость
#12

Ваш ребенок уже достаточно умеет для 2 лет, да и развитие нормально происходит. Дети в этом возрасте мало усидчивы, главное не настаивать или ругаться на ребенка, иначе он и 2 минут не высидит, пропадет вся мотивация. И все же попробуйте со следующего года походить в развивайку, если вам ну совершенно лень уделить на это 15 мин в день.

Вельма
#13

В яслях многие дети даже без навыков самообслуживания, а вы тут про цвета и формы)) всему научат, причем не в яслях, а в младшей группе только начнут, ерундой вы маятесь, автор. Если что, моя в 2,1 не знает цвета, фигуры плохо - узнает и может назвать только "круг", хотя мы занимаемся (нечасто), смотрю на других детей ее возраста - некоторые даже не говорят, мычат только. Так что не заморачивайтесь.

#14

Вы знаете хоть одного взрослого человека который бы не знал цвета и формы? Лично я - нет. Так что не заморачивайтесь.

гость
#15

У вас нормальный ребенок и вы нормальная мама. Ему сейчас это все ненужно, он только начинает познавать мир и хочет делать это самостоятельно. Сам пощупать, попробовать на вкус и т.д. Сейчас ему хочется бегать и прыгать и это абсолютно нормально. Совсем уже свихнулись на этих развивашках. Для чего ребенку в год знать цвета и формы? Как он этим может воспользоватся? Вот увидите через год ему самому будет интересно изучать цвета, формы и все остальное и скорее всего не по книгам. Все должно быть вовремя

Катя
#16
гость

У вас нормальный ребенок и вы нормальная мама. Ему сейчас это все ненужно, он только начинает познавать мир и хочет делать это самостоятельно. Сам пощупать, попробовать на вкус и т.д. Сейчас ему хочется бегать и прыгать и это абсолютно нормально. Совсем уже свихнулись на этих развивашках. Для чего ребенку в год знать цвета и формы? Как он этим может воспользоватся? Вот увидите через год ему самому будет интересно изучать цвета, формы и все остальное и скорее всего не по книгам. Все должно быть вовремя

Часто появляется раздражение, когда нет никого "на подхвате" в деле воспитания ребенка : бабушки, дедушки , воспитателя , папы ... Жалейте мамочек и тогда дети будут здоровей , счастливей , умнее .. Когда у мамы недомогание, проблемы с зубами .. , трудно заниматься с детьми ..
Возможно , но ребенок хочет видеть маму бодрую с улыбкой

Гость
#17
Гость

А цвета и формы прийдут со временем! В яслях их только-только учить этому начнут, так что не беспокойтесь.
Но я бы не советовала так рано отдавать ребенка в сад! Формы формами, но вот самостоятельно сходить в туалет, вытереться, помыть руки и не облиться (а в саду воспиталки редко за эти сделят и ребенок может так и проходить с мокрыми рукавами весь день). Все знакомые, котлрые отдавали в этом возрасте, в один голос потом говорили "рано!", даже в 2 г и 3 месяца рано (как раз кума в таклм возрасте отдала).
Понимаю, что хочется покоя и немного времени для себя, но кроме скандалов, слез и постоянных соплей Вы ничего в таком возрасте не получите. Если есть возможность не выходить на работу - отдавайте на следующий год весной.

А мой ребенок только в яслях всему и научился : есть ложкой, руки мыть, на горшок ходить, пытается сам одеваться, раздеваться. До яслей ни в какую не хотел обучатся.

Салли
#18
Гость

А я все детство одна всем занималась и играла,не помню,чтобы родители со мной сидели и играли,обучали специально.Либо сама себя занимала,либо давали задания-выучит алфавит,букварь читать,я сидела и читала,учила.Плюс в том,что выросла совершенно самостоятельным человеком,не от кого не зависящим.

Не ребёнок, а мечта... моя за мной ходит хвостом, ни минуты (это в прямом смысле) одна не может провести! Уже скоро 4 нам

Гостья
#19

А я скорее всего хочу, но не могу слышать крик своего ребёнка, меня аж дёргает от его криков, нервничаю постоянно, принимаю валерьянку, на ребёнка не кричу,виду себя нормально

Гостья
#20
Катя

Часто появляется раздражение, когда нет никого "на подхвате" в деле воспитания ребенка : бабушки, дедушки , воспитателя , папы ... Жалейте мамочек и тогда дети будут здоровей , счастливей , умнее .. Когда у мамы недомогание, проблемы с зубами .. , трудно заниматься с детьми ..
Возможно , но ребенок хочет видеть маму бодрую с улыбкой

С температуркой занималась ребёнком,чувствую себя мать одиночкой, муж на работе или ещё где-то, мы одни , всегда одна с ребёнком, гуляем, ходим на всякие занятия, сидим дома, тяжело если честно, когда нет понимания со стороны бабушки, нет поддержки, помощи какой-нибудь и отдыха нет, стала чаще уставать с ребёнком, морально и физически, пью валерьянку, няня для богатых и с кем попало не смогу оставить ребёнка, постоянные крики, истерики ребёнка, а я постоянно нервничаю

Следующая тема