Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок знать о финансовых затруднениях?

Должен ли ребенок знать о финансовых трудностях в семье и «входить в положение»? Например, подростку был обещан новый телефон. Но случилось что-то непредвиденное (сломалась машина, украли кошелек и т.д.). Что в этой ситуации делать родителям? С одной стороны, обещания нужно выполнять - если обещал, то купи. С другой стороны, не вырастет ли ребенок при таком подходе эгоистом, который будет требовать своего вне зависимости от внешних обстоятельств? Может лучше сказать, что в семье временные финансовые трудности, поэтому покупку телефона перенесем на месяц или два. Как правильно поступить?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать нужно правду. Дорогой ребенок, твои родители пиздаболы и долбоебы. У нас из сломанной машины украли кошелек, что привело к финансовым трудностям, и по-этому мы свое слово держать не будем, а то ты вырастешь эгоистом и не будешь нас кормить и подмывать. Вот.

Гость
#2

должен

Гость
#3

Я считаю,что с ребёнке нужно взращивать психологию богатства,-столько сейчас информации по этой теме.Если,конечно,Вы хотите,чтобы Ваш ребёнок в будущем был успешным и умел зарабатывать деньги.

Мохнатая булка
#4

Да

Гормон роста
#5

Сейчас практически любой телефон можно без процентов в рассрочку на несколько месяцев - почему бы не воспользоваться? А в целом - не надо обещать телефоны, которые не соответствуют финансовому состоянию семьи. Любая техника обесценивается со временем, а у мобилок это вообще бешеными темпами идет. А ребенка надо учить жить по средствам, а если средств не хватает - учить их добывать

Гость
#6

Если обещали купить просто так, а не за определенную услугу, заслугу то можно попросить подождать, но если эта награда надо в лепешку разбиться , нокупить

Гость
#7

Подросток - уже вполне понимающий человек, чтобы с ним можно было обсуждать финансовые проблемы. Просто поговорите и поясните, из чего складываете семейный бюджет. Расскажите о возникших проблемах. И - безусловно- скажите, что непременно выполните обещание через... ну, как сможете. Отнеситесь к нему, как к взрослому. И он точно поймет.

Гость
#8

Вообще,я обещания держу,что бы там не случилось. Что касается "купи" то, если еще не обещала, могу сказать,что денег сейчас нет. А слово дал - держи

Автор
#9
Гость

Сказать нужно правду. Дорогой ребенок, твои родители пиздаболы и долбоебы. У нас из сломанной машины украли кошелек, что привело к финансовым трудностям, и по-этому мы свое слово держать не будем, а то ты вырастешь эгоистом и не будешь нас кормить и подмывать. Вот.

Сломанная машина и украденный кошелек - это пример. Может случиться что-то более серьезное. Например, кто-то из родителей заболеет и будут нужны деньги на лекарства. В этом случае тоже говорить, что родители долбоебы?

Автор
#10
Гость

Я считаю,что с ребёнке нужно взращивать психологию богатства,-столько сейчас информации по этой теме.Если,конечно,Вы хотите,чтобы Ваш ребёнок в будущем был успешным и умел зарабатывать деньги.

Как образом ваше заявление относится к моему вопросу?

Автор
#11
Гормон роста

Сейчас практически любой телефон можно без процентов в рассрочку на несколько месяцев - почему бы не воспользоваться? А в целом - не надо обещать телефоны, которые не соответствуют финансовому состоянию семьи. Любая техника обесценивается со временем, а у мобилок это вообще бешеными темпами идет. А ребенка надо учить жить по средствам, а если средств не хватает - учить их добывать

Телефон - это для примера. Может быть что-то другое. Велосипед, породистый щенок, прыжок с парашютом и пр.
На счет рассрочки (и тем более кредита) не самая хорошая идея, в любом случае это значит влезть в долги.

Гость
#12

Помню, как мне родители что-то обещали, а потом фигу показывали, мол, не заслужила, нечего и просить. доверие навсегда пропало.
а для того, чтобы не терять доверие своих детей, нужно:
1. не носить с собой кошелек, чтобы его невозможно было украсть. благо, в 21 веке оплачивать можно просто приложив телефон.
2. Быть внимательным к своим вещам, ибо воруют обычно у тех, кто сам за вещами не уследил.
3. Не обещать ребенку вещи, которые не можете позволить при возникновении малейших финансовых трудностей. поломка машины - это абсолютно обычная вещь, на которую всегда должны быть деньги. Обещать телефон, зная что это последние деньги - верх идиотизма родителей.

Гость
#13
Автор

Телефон - это для примера. Может быть что-то другое. Велосипед, породистый щенок, прыжок с парашютом и пр. На счет рассрочки (и тем более кредита) не самая хорошая идея, в любом случае это значит влезть в долги.

ну а если вы ребенку купите телефон/щенка /велосипед, а на следующий день сломается машина. что будете делать? щенка обратно продавать? или машину? где деньги на ремонт возьмете?

Автор
#14
Гость

Если обещали купить просто так, а не за определенную услугу, заслугу то можно попросить подождать, но если эта награда надо в лепешку разбиться , нокупить

Я имела в виду просто так. Если брать пример с тем же телефоном, то допустим у ребенка есть рабочий аппарат, но ему хотелось более "крутой". Родители пообещали купить с зарплаты, а перед зарплатой сломалась машина или случились какие-то другие незапланированные траты. Нужно в этом случае "разбиваться в лепешку" или допустимо попросить ребенка подождать? И что делать, если он начинает давить на "вы же обещали".

Автор
#15
Гость

Вообще,я обещания держу,что бы там не случилось. Что касается "купи" то, если еще не обещала, могу сказать,что денег сейчас нет. А слово дал - держи

А если пообещали купить с зарплаты, но возникли непредвиденные траты?

Автор
#16
Гость

Помню, как мне родители что-то обещали, а потом фигу показывали, мол, не заслужила, нечего и просить. доверие навсегда пропало. а для того, чтобы не терять доверие своих детей, нужно: 1. не носить с собой кошелек, чтобы его невозможно было украсть. благо, в 21 веке оплачивать можно просто приложив телефон. 2. Быть внимательным к своим вещам, ибо воруют обычно у тех, кто сам за вещами не уследил. 3. Не обещать ребенку вещи, которые не можете позволить при возникновении малейших финансовых трудностей. поломка машины - это абсолютно обычная вещь, на которую всегда должны быть деньги. Обещать телефон, зная что это последние деньги - верх идиотизма родителей.

Ну что же вы так буквально понимаете? Телефон и машина - это пример. Важен сам принцип. Должен ли ребенок проявить понимание или родители должны вывернуться на изнанку, но сдержать обещание?

Гость
#17
Автор

А если пообещали купить с зарплаты, но возникли непредвиденные траты?

а на непредвиденные траты должна быть заначка

Гость
#18
Автор

Ну что же вы так буквально понимаете? Телефон и машина - это пример. Важен сам принцип. Должен ли ребенок проявить понимание или родители должны вывернуться на изнанку, но сдержать обещание?

я вам и ответила. ДА. иначе, навсегда потерянное доверие со стороны ребенка. только для того чтобы не выворачиваться наизнанку, родителям нужно быть чуточку поумнее в своих тратах и в своих обещаниях

Автор
#19
Гость

ну а если вы ребенку купите телефон/щенка /велосипед, а на следующий день сломается машина. что будете делать? щенка обратно продавать? или машину? где деньги на ремонт возьмете?

Все-таки вы не совсем правильно меня поняли. Я спрашивала о том, кто и что должен)) Ребенок проявить понимание и подождать месяц или два? Или родители должны влезть в долги, чтобы купить обещанное?
Речь не идет о подарках на день рождения или какой-то праздник. А просто о бытовой покупке какого-либо предмета, о котором мечтает сын или дочь.

Гость
#20
Автор

Я имела в виду просто так. Если брать пример с тем же телефоном, то допустим у ребенка есть рабочий аппарат, но ему хотелось более "крутой". Родители пообещали купить с зарплаты, а перед зарплатой сломалась машина или случились какие-то другие незапланированные траты. Нужно в этом случае "разбиваться в лепешку" или допустимо попросить ребенка подождать? И что делать, если он начинает давить на "вы же обещали".

Попросить подождать если эти траты не на новые сережки и т.п., а действительно важные расходы. Если разорется еще и пригрозить что с таким навсегда останется, а если случайно"" потеряет то кнопочный купите . Но мой ребенок только в сад пошел)

Гость
#21

от ребенка кажется надо плясать. Но если он чем то отличился то лучше купить (хоть это и не было связано)

Автор
#22
Гость

я вам и ответила. ДА. иначе, навсегда потерянное доверие со стороны ребенка. только для того чтобы не выворачиваться наизнанку, родителям нужно быть чуточку поумнее в своих тратах и в своих обещаниях

Но никто ведь не отказывается от обещания. В вашем случае родители обманывали. Это плохо, и конечно ни о каком доверии не может быть речи. Но если бы они сказали "Дорогой ребенок, у нас случились неожиданные проблемы, может быть ты подождешь с покупкой до следующего месяца?" Тоже навсегда потеряли бы доверие?

Автор
#23
Гость

Попросить подождать если эти траты не на новые сережки и т.п., а действительно важные расходы. Если разорется еще и пригрозить что с таким навсегда останется, а если случайно"" потеряет то кнопочный купите . Но мой ребенок только в сад пошел)

Да, вот с этим я полностью согласна. Мне просто интересно узнать, как думают люди.

Гость
#24
Гость

я вам и ответила. ДА. иначе, навсегда потерянное доверие со стороны ребенка. только для того чтобы не выворачиваться наизнанку, родителям нужно быть чуточку поумнее в своих тратах и в своих обещаниях

Жизнь иногда вносит свои коррективы, например вы каждое лето живете и отдыхаете в другой стране и обещаете что на следующий год опять так же поедете, но за год могут случиться разные обстоятельства, например один из родителей попал в аварию и требуется долгосрочное лечение и реабилитация, вы бросите супруга, зажмете деньги на лечение и на них повезете ребенка на отдых, вы же обещали?

Гормон роста
#25
Автор

Телефон - это для примера. Может быть что-то другое. Велосипед, породистый щенок, прыжок с парашютом и пр. На счет рассрочки (и тем более кредита) не самая хорошая идея, в любом случае это значит влезть в долги.

если вы уверены, что через 2 месяца ситуация изменится - почему бы и не воспользоваться беспроцентной рассрочкой? А в целом - я уже сказал, детей надо учить жить по средствам. Я не вижу никакого криминала в том, чтоб ребенок понимал с детства - это слишком дорого для нашей семьи, мы этого позволить себе не можем. И да, конечно, для этого с более-менее сознательного возраста давать понять, что и сколько стоит, куда уходят деньги, какие траты в ближайшее время требуются в семье. Поэтому я и против дорогостоящих обещаний со стороны родителей, но с другой - в нормальной семье ребенок и не требует себе супердорогих вещей, понимая, что бюджет родителей ограничен, а значит, купив ему тот же дорогой телефон, они в чем то сильно ущемят себя. И нормальному ребенку не в радость знать, что его родители ходят, например, в дырявых сапогах, а он - с дорогой мобилой.

Автор
#26
Гость

Жизнь иногда вносит свои коррективы, например вы каждое лето живете и отдыхаете в другой стране и обещаете что на следующий год опять так же поедете, но за год могут случиться разные обстоятельства, например один из родителей попал в аварию и требуется долгосрочное лечение и реабилитация, вы бросите супруга, зажмете деньги на лечение и на них повезете ребенка на отдых, вы же обещали?

Отличный пример! Спасибо.

Автор
#27
Гость

Жизнь иногда вносит свои коррективы, например вы каждое лето живете и отдыхаете в другой стране и обещаете что на следующий год опять так же поедете, но за год могут случиться разные обстоятельства, например один из родителей попал в аварию и требуется долгосрочное лечение и реабилитация, вы бросите супруга, зажмете деньги на лечение и на них повезете ребенка на отдых, вы же обещали?

Спасибо за отличный пример!

Автор
#28

Ой, тупит вумен. Простите за повтор)

Гормон роста
#29
Автор

Я имела в виду просто так. Если брать пример с тем же телефоном, то допустим у ребенка есть рабочий аппарат, но ему хотелось более "крутой". Родители пообещали купить с зарплаты, а перед зарплатой сломалась машина или случились какие-то другие незапланированные траты. Нужно в этом случае "разбиваться в лепешку" или допустимо попросить ребенка подождать? И что делать, если он начинает давить на "вы же обещали".

а не надо давать таких обещаний, зачем это вообще обещать? Телефон у него есть, который обеспечивает свой функционал? ну и все, ходи с таким. Верхнего потолка желаний нет - поэтому и не надо каждую хотелку воплощать в жизнь

Автор
#30
Гормон роста

Я не вижу никакого криминала в том, чтоб ребенок понимал с детства - это слишком дорого для нашей семьи, мы этого позволить себе не можем.

Сейчас набегут миллионерши со словами "не можешь обеспечить, не рожай")))

Гость
#31
Гормон роста

если вы уверены, что через 2 месяца ситуация изменится - почему бы и не воспользоваться беспроцентной рассрочкой? А в целом - я уже сказал, детей надо учить жить по средствам. Я не вижу никакого криминала в том, чтоб ребенок понимал с детства - это слишком дорого для нашей семьи, мы этого позволить себе не можем. И да, конечно, для этого с более-менее сознательного возраста давать понять, что и сколько стоит, куда уходят деньги, какие траты в ближайшее время требуются в семье. Поэтому я и против дорогостоящих обещаний со стороны родителей, но с другой - в нормальной семье ребенок и не требует себе супердорогих вещей, понимая, что бюджет родителей ограничен, а значит, купив ему тот же дорогой телефон, они в чем то сильно ущемят себя. И нормальному ребенку не в радость знать, что его родители ходят, например, в дырявых сапогах, а он - с дорогой мобилой.

У детей нет совести. И его одноклассники не видят мамины дырявые сапоги,а только отсутствие телефона как у всех""

Гормон роста
#32
Автор

Сейчас набегут миллионерши со словами "не можешь обеспечить, не рожай")))

а мне пофих) Обеспечить телефоном - да, в условиях нашей жизни надо, прежде всего для безопасности самого ребенка. А обеспечить дорогим телефоном - другой расклад. И не из-за того, что одни могут, другие не могут себе этого позволить, а потому что для меня главное - каким ребенок вырастет человеком. И потакая каждой хотелке с детства, родители сами себе копают яму - повторюсь: верхнего потолка хотелок нет. И нормально, когда семья идет "одним курсом". То есть в ситуации с машиной - "да, я могу тебе сейчас купить телефон, но тогда нам с тобой придется 3 месяца с 3 пересадками на автобусах добираться до школы, потому что машину не на что ремонтировать". Но в целом - не надо давать обещаний, выполнение которых под вопросом. А если обещание дано, а выполнить его ты не можешь, значит в первую очередь надо извиниться (чтоб не было как выше писали - найти повод придраться и лишить ребенка подарка), и если речь о нескольких месяцах - нормальный ребенок поймет без вопросов.

Гормон роста
#33
Гость

У детей нет совести. И его одноклассники не видят мамины дырявые сапоги,а только отсутствие телефона как у всех""

вы мне так говорите про детей, будто я не вижу детей вокруг и сам не был ребенком) Совесть у детей закладывается родителями - и одни ее закладывают, а другие откупаются от воспитания дорогими подачками. И если самооценка ребенка зависит от наличия/отсутствия телефона, значит дело не в телефоне, а в самооценке. И наличие телефона ее не исправит.

ГостьЯ
#34

Мы никогда не обещали сыну в подарок что-то, что нам не по карману, поэтому подобная проблема не возникала ни разу. Но в целом, да, сын с определённого возраста был в курсе, если обстоятельства складывались так, что нужно было какое-то время жить в режиме довольно серьёзной экономии. Например, если мы пообещали купить iPad, то значит мы уже на него отложили деньги и в любом случае купили бы. Было как-то раз, что планировали поехать на Кипр, сыну уже рассказали какие экскурсии он сможет взять, но потом появилась возможность поехать в США и Кипр пришлось отменить, две поездки было бы уже дороговато. Сыну спокойно сказали, что так как нам деньги не падают с неба, позволить за лето две поездки не можем и на Кипр слетаем на следующий год, отнёсся спокойно. Бывало, что говорили, что покупаем телефон на 2-2,5 года, так как чаще менять средства не позволяют, много более важных трат, тоже проблем никогда не было. У нас конкретно сейчас финансовое положение так себе, мы просто-напросто не обещаем тех вещей, которые не сможем купить. Сын обо всём знает и ничего не просит.

ГостьЯ
#35
Автор

Сломанная машина и украденный кошелек - это пример. Может случиться что-то более серьезное. Например, кто-то из родителей заболеет и будут нужны деньги на лекарства. В этом случае тоже говорить, что родители долбоебы?

Если случилось такое, т.е. не просто надо пройти обследование, а надо лечиться от серьёзной болезни и лечение дорогое, то да, естественно сказать. НО если речь о подростке, то как бы он и сам уже должен понимать это, без объяснений.

Гость
#36
Автор

Сейчас набегут миллионерши со словами "не можешь обеспечить, не рожай")))

А если вариант- какую-то часть вносят родители, а ребёнок летом, допустим, где-то заработал и добавил- что, уже криминал? Я, например, ничего предосудительного не вижу-в летние каникулы всегда где-то подрабатывала с 14 лет, и ничего

Гость
#37

в меру.
а то вот мне например всегда говорили, что денег малоооо и вырастили во мне огромный комплекс нище--брода и низкую самооценку

Маша
#38
Гость

Если обещали купить просто так, а не за определенную услугу, заслугу то можно попросить подождать, но если эта награда надо в лепешку разбиться , нокупить

Полностью поддерживаю. Ребенок с детства должен приучаться к достижениям и понимать, что поощрения бывают не просто так, а только за заслуги. И что нужно идти к цели. Пришел, сделал - получи награду. А если он свои условия договора выполнил, а вы нет - причины невыполнения с вашей стороны будут ему безразличны. Даже если он у вас понимающий и все в таком духе - во-первых у него пропадет стимул к достижению каких то целей, а во-вторых родители будут врунами, он и на вас обидится, да и сам решит, что так делать в порядке вещей. А потом уже объяснять ему, что обманывать не хорошо вы морального права не будете иметь. В данной ситуации я считаю, что в момент обещания нужно отложить денег на этот самый подарок и держать как НЗ до выполнения условий договора.
Опять же если обещания было просто купить гаджет ни за что, то тут можно пытаться разговаривать и отсрочить исполнение своего обещания, но тоже вера ребенка в родителей будет подорвана.

Гость
#39

конечно должен! а что теперь кредит брать.

Гость
#40

Автор, встречный вопрос: вот вам муж пообещал шубу, а его внезапно уволили. Вы топните ножкой, мол наплевать, что жрать нечего, обещал - покупай! Или войдете в положение и отложите покупку? Так вот, ребенок - это такой же член семьи, а не божок и не игрушка. Он должен участвовать в жизни семьи, посильно помогать, разделять трудности. Но это так надо сразу воспитывать, а не так, что до 14 лет в попу дули, выполняли любые прихоти, а в 14 лет "вдруг финансовые трудности", так конечно не поймет.
Низко, когда у родителей денег нет, а они начинают "не заслужил".

Гость
#41
Гость

Помню, как мне родители что-то обещали, а потом фигу показывали, мол, не заслужила, нечего и просить. доверие навсегда пропало. а для того, чтобы не терять доверие своих детей, нужно: 1. не носить с собой кошелек, чтобы его невозможно было украсть. благо, в 21 веке оплачивать можно просто приложив телефон. 2. Быть внимательным к своим вещам, ибо воруют обычно у тех, кто сам за вещами не уследил. 3. Не обещать ребенку вещи, которые не можете позволить при возникновении малейших финансовых трудностей. поломка машины - это абсолютно обычная вещь, на которую всегда должны быть деньги. Обещать телефон, зная что это последние деньги - верх идиотизма родителей.

Если вас обманывали родители, это не повод тут вещать о нелегком детстве. Вопрос не об этом. Да, если нет денег- ребёнок должен знать. Как и то, откуда берутся деньги - не с неба падают, а зарабатываются. И объяснить, что случилось, почему, что сейчас деньги нужны на еду/кружки/папе зубы получить- и когда сможем тебе купить что, что обещали- это задача родителей. Разговаривать надо, а не врать.

Позитрон
#42
Автор

Все-таки вы не совсем правильно меня поняли. Я спрашивала о том, кто и что должен)) Ребенок проявить понимание и подождать месяц или два? Или родители должны влезть в долги, чтобы купить обещанное? Речь не идет о подарках на день рождения или какой-то праздник. А просто о бытовой покупке какого-либо предмета, о котором мечтает сын или дочь.

зависит от ситуации. между, "дорогой ребенок мне очень жаль что я не смогу купить тебе то что обещала потому что заболела бабушка и без этих денег ей будет больно и плохо" и "дорогой ребенок мне очень жаль что я не смогу купить тебе то что обещала потому что я решила купить себе новую машину" - пропасть. дети не идиоты же, зависит все от того что случилось и как вы это случившееся ребенку представите. а вообще попробуйте посмотреть на эту ситуацию из головы ребенка, типа вы - это ребенок которому обещали что-то и вот какие причины должны быть и как должно быть сказано, чтоб вы прониклись и приняли эту ситуацию

#43
Гость

Я считаю,что с ребёнке нужно взращивать психологию богатства,-столько сейчас информации по этой теме.Если,конечно,Вы хотите,чтобы Ваш ребёнок в будущем был успешным и умел зарабатывать деньги.

Моя дорогая,на успех это не влияет

Форум: Дети
Всего: 47 998 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 123 темы