Гость
Статьи
Я должна извиниться?

Я должна извиниться?

История длится еще с осени прошлого года, я тогда ринопластику сделала. Я никому из семьи не рассказывала - не хотела, чтобы отговорили, знали только две мои самые близкие подруги и молодой человек. Рассказала все через 2 месяца, когда нос был уже без отеков и синяков под глазами. Брат и мать спокойно приняли новость, мама правда немного повозмущалась, что не рассказала раньше, но все хорошо. Сестра же очень неадекватно все восприняла, начала кричать, ругаться... По ее мнению, мне нельзя было тратить свое заработанное на нос, надо было маме помочь, ей помочь, бабушке с дедушкой... всем-всем в нашей семье. Начала перечислять мол вот надо, то надо и тд, а я на дурь деньги потратила. Сестра сама живет еще с мамой, ей 19, брату 17. Не маленькие уже. Старички наши тоже не последний хлеб доедают, нормально живут. Я не стала подливать масла в огонь и ушла. С тех пор она со мной не разговаривает, демонстративно из квартиры уходит, если я навещаю. На рождество сказала, что со мной за один стол не сядет и ушла. Мама считает, что мы оба одинаково правы по своему, но первая извиниться и помириться должна я, я же старшая на целых 5 лет. Я не считаю, что я что-то там должна. Считаю ее обиду высосанной из пальца. Как считаете?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Породистая инди
#1

нос то как вам?

Гость
#2
Породистая инди

нос то как вам?

Хорошо. Правда, немного отличается от того, который хотела, но меня все устраивает)

Гость
#3

Автор, завидует она и тоже хочет. Ничего вы не должны, работать начнёт, заработает себе тоже

Породистая инди
#4
Гость

Автор, завидует она и тоже хочет. Ничего вы не должны, работать начнёт, заработает себе тоже

да конечно не должна. дичь какая то. ринопластика не такая дорогая, чтобы там какие то бешеные деньги для "помощи" матерям-бабушкам-дедушкам были.
сестра манипуляторша. типо вот какая благородная, она бы помогла маме и бабушке. на словах только. если бы да кабы. странно что никто из взрослых ее не заткнул типо "какая еще помощь? че раскудахталась?"

Гость
#5
Гость

Автор, завидует она и тоже хочет. Ничего вы не должны, работать начнёт, заработает себе тоже

У нее хороший нос, ровный - завидовать нечему. Это я подростком с велика неудачно свалилась, горбинка выскочила.. я только исправила + немного кончик подкоректировала

Гость
#6
Породистая инди

да конечно не должна. дичь какая то. ринопластика не такая дорогая, чтобы там какие то бешеные деньги для "помощи" матерям-бабушкам-дедушкам были.
сестра манипуляторша. типо вот какая благородная, она бы помогла маме и бабушке. на словах только. если бы да кабы. странно что никто из взрослых ее не заткнул типо "какая еще помощь? че раскудахталась?"

И я считаю, что извиняться не должна. Заткнуть так-то только мама может, а она вроде и ничего не сказала мне, но видно, считает что деньги на ветер потратила. Но не считает, что я ей что-то должна, как сестра.

Бабушка с дедушкой даже не поняли, что я пластику сделала, мама сказала, что лучше не рассказывать

Гость
#7

Сестре 19 лет. Взрослая. Хочет помогать родственникам - вперед на работу и отдавать из своей зарплаты.
Вы же не у матери денег взяли на пластику, а сами заработали.
Не надо извиняться. Вы никого не обидели.

Породистая инди
#8
Гость

И я считаю, что извиняться не должна. Заткнуть так-то только мама может, а она вроде и ничего не сказала мне, но видно, считает что деньги на ветер потратила. Но не считает, что я ей что-то должна, как сестра.

Бабушка с дедушкой даже не поняли, что я пластику сделала, мама сказала, что лучше не рассказывать

автор, еще раз. За что извиняться? вы свои деньги потратили? мать у вас в чем то нуждается?

Гость
#9

Бабская хоботня "лучше бы нп меня деньги потратил!".

Гость
#10
Породистая инди

автор, еще раз. За что извиняться? вы свои деньги потратили? мать у вас в чем то нуждается?

Да, свои заработанные. Мать ни в чем не нуждается, старички тоже. Из претензий сестры поняла, что "квартира убитая" - нормальная квартира, все чисто, мебель старая, но целая. Стиралка у них через раз работает - тут не ко мне претензии, она покупалась уже без меня, когда я с мч уже жила. Что нормально не питаюся - в холодильнике всегда много еды, без икры и красной рыбы, конечно, но еды полно. Мама работает много, денег не хватает - тут тоже не ко мне претензии, мне лично мама ничего не говорила. Что бабушке с дедушкой помочь надо - тут не уточнила, но они вполне нормально живут тоже.

Гость
#11

Как бы причин для обид таких смертельных нет. Сама себя накрутила, сама обиделась, и я должна извинится? Как бы.. ээ

Породистая инди
#12
Гость

Как бы причин для обид таких смертельных нет. Сама себя накрутила, сама обиделась, и я должна извинится? Как бы.. ээ

не должны. по-русски поведение сестры называется "лишь бы до-е-ба-ться"

#13

Не берите в голову. Только Вам решать, на что тратить свои заработанные. Т.е., я понимаю, бывают ситуации, когда, например, операция кому-то из родни нужна или старого-немрщного поддержать - это святое. Но хотелки 19-летней дылды - это её проблемы.

Гость
#14

вы живете отдельной жизнью и не обязаны тащить на себе свою родню.....

Гость
#15

Вы че,сеструху на место поставить не можете?
Еще б каждая сопля меня учила жить !

#16

Извиняться вы не должны никогда если не считаете это нужным. Я извиняюсь когда считаю что виновата, либо когда человек доходчиво и без нервов объяснил почему и чем я его обидела. Касательно ситуации варианта два: 1 - ваша сестра возможно говорит не свои мысли. кто-то высказался о вас в таком ключе, навел вашу сестру на такую мысль и сестра просто говорит чужие слова. в 19 лет не припомню чтобы я смотрела на любых женщин и говорила - ой, купила/сделала себе что-то, лучше бы родителям помогла. Это вообще мысль времен бабушек и дедушек, современные дети так не думают. эту мысль нужно внедрить. 2 - ваша сестра на вас в принципе за что-то в обиде (справедливо или нет - это уже отдельный разговор) и ей будет казаться все что вы делаете - неправильным и вообще все не так. Мне кажется стоит по-взрослому обсудить с сестрой её претензию и возможно таким образом раскопать изначальную проблему претензии. Если сестра не готова обсуждать данный момент - не лезть и не лить масла в огонь. Порой родственники такую чушь говорят про своих же родных людей, сами придумают сами поверят и сами обидятся.

Гость
#17

Е.банутая сестра, конечно, должна первая мириться. А если мать тебя постоянно унижала и ущемляла тем, что ты старшая и всегда должна, то тем более правильно, трать деньги только на себя, ни копейки этим токсам!

🐝
#18
Программист

Извиняться вы не должны никогда если не считаете это нужным. Я извиняюсь когда считаю что виновата, либо когда человек доходчиво и без нервов объяснил почему и чем я его обидела. Касательно ситуации варианта два: 1 - ваша сестра возможно говорит не свои мысли. кто-то высказался о вас в таком ключе, навел вашу сестру на такую мысль и сестра просто говорит чужие слова. в 19 лет не припомню чтобы я смотрела на любых женщин и говорила - ой, купила/сделала себе что-то, лучше бы родителям помогла. Это вообще мысль времен бабушек и дедушек, современные дети так не думают. эту мысль нужно внедрить. 2 - ваша сестра на вас в принципе за что-то в обиде (справедливо или нет - это уже отдельный разговор) и ей будет казаться все что вы делаете - неправильным и вообще все не так. Мне кажется стоит по-взрослому обсудить с сестрой её претензию и возможно таким образом раскопать изначальную проблему претензии. Если сестра не готова обсуждать данный момент - не лезть и не лить масла в огонь. Порой родственники такую чушь говорят про своих же родных людей, сами придумают сами поверят и сами обидятся.

+++
К сожалению ваша сестра скорее всего транслирует отношение вашей матери. Мать очевидно уверена что вы обязаны помогать.

Гость
#19

У меня 8 лет разницы. Сестра никогда , ни копейкой не помогла. Но мне и в голову не приходило, что она что то должна мне.

Гость
#20

Ваша сестра эгоиска, которой пофиг на всех. Она должна была порадоваться за вас, тем более что вы на свои деньги делали операцию. Сама она не кому наверное не помагает и вообще это нее сопливое дело

Гость
#21

Ничего вы не должны. В чем вы неправы? Нечего сестре чужие деньги считать

Гость
#22

Вы сами заработали деньги на ринопластику? Вот поэтому даже и думайте про некие мифические "долги". Да и на будущее-сразу же пресекайте любые малейшие рассуждения кого бы то ни было(включая и близких родственников) на тему "куда вы должны тратить свои деньги". Это ваши финансы и вы ими распоряжаетесь так, как считаете для себя нужным. Точка.

Гость
#23

Расскажите вашей сестре, что есть такое слово как работа, вот пусть на неё устроится, заработает денег и пусть сама ими распоряжаться маме, брату, свату, деверю, хоть бомжу, а в ваш кошелёк пусть не лезет

Гость
#24

С какого перепуга вы должны извиняться перед эгоисткой,которая желчью исходит,что ВАШИ деньги потрачены не на ее хотелки. Не заморачивайтесь,ее обида--ее желтуха.👍

Гость
#25

взяла бы да сама помогла. Мне когда кто то указывать начинает, что я должен делать, я сразу объясняю, что если ему надо, то пущщай идет и делает

Гость
#26

За что вы должны извиниться ? За то что заработали и потратили своё на себя ? Сестре и брату вы ни чем не обязаны , пусть свои хотелки требуют с родителей .

#27

Автор, я фанатка не пластических операций, но считаю что вы правы.
У меня есть похожая сестра перед глазами, слава Богу, не моя. Старшая сестра, моя подруга живёт в столице, работает в хорошей компании, но работает много, чуть ли не на две ставки. Младшая окончила вуз год назад, не работает , живёт в родительской квартире, мама дохаживает бабушку и платит коммуналку. Моя подруга в студенчестве работала и нянькой, и уборцищей, а сестра все маленькая.Сестра периодически тянет деньги со старшей, и завидует что та может купить и дорогой телефон и ходить к косметологу .
Короче шлите сестрицу, в 19 лет пора начинать трудовую деятельность

Aisha
#28

Чего??? Это она должна извиниться. За хамство, за то, что считает ваши деньги... А вы еще подумайте- стоит ли ее прощать

Гость
#29

Вообще наглость, на мой взгляд. Убейте в себе "жертву". Прекратите помогать , скажите, что есть и своя личная жизнь. Я много лет пыталась снять с себя наглых родственников .

Гость
#30
Гость

У нее хороший нос, ровный - завидовать нечему. Это я подростком с велика неудачно свалилась, горбинка выскочила.. я только исправила + немного кончик подкоректировала

)) так она теперь не одна красавица-королева бала)) вот чему завидовать)) это же дважды два...Чтобы успокоить ее, скажите ей, что когда Вам будет 50 ей будет всего лишь 45 ))

Гость
#31

Забейте. Как петух жареный клюнет (в сами знаете какое место) сразу помиритесь с сестрой, и нос отойдет на 100500 место как для Вас, так и для сестры. Проблемы нет, есть обязывающие родственные связи, поэтому Вам не всё равно.
Не стоит тратить жизнь на ссоры с близкими. Всем добра и взаимопонимания.

елена
#32
Гость

Да, свои заработанные. Мать ни в чем не нуждается, старички тоже. Из претензий сестры поняла, что "квартира убитая" - нормальная квартира, все чисто, мебель старая, но целая. Стиралка у них через раз работает - тут не ко мне претензии, она покупалась уже без меня, когда я с мч уже жила. Что нормально не питаюся - в холодильнике всегда много еды, без икры и красной рыбы, конечно, но еды полно. Мама работает много, денег не хватает - тут тоже не ко мне претензии, мне лично мама ничего не говорила. Что бабушке с дедушкой помочь надо - тут не уточнила, но они вполне нормально живут тоже.

Ваш нос стоит полмиллиона , наверное , по мнению сестры

Гость
#33

В чем по мнению мамы вы неправы?
Вы ни ей ни сестре ничего не должны. Вы не виноваты что в семье только мать работает. Это она так поставила. Вы не должны никого содержать или помогать. Только если на еду или лекарства хватать не будет.
Имхо мать должна сестру на место поставить. Ей лень с дочерью разбираться видно у той характер не сахар и хочет под дурака вас на деньги развести. Некрасиво мама себя ведет.

Гость
#34

А а что Вам извиняться? 😳 Думает еще...

Гость
#35

Любой взрослый дееспоспособный человек вправе тратить деньги так как считает нужным

#36

Ну, это же ваши деньги и только вам решать на что их тратить. А на счет помириться первой, ваша мама в корне не права, дело тут не в возрасте, а в гоноре младшей сестры, которая устроила скандал по поводу денег, которые не она заработала. Можно сказать, что она вас обидела, тем более про стол. Вы не должны первой извиняться, как раз она, т.к. молодая и должна первой идти на перемирие, а не вы. Уж, извините, но если давать слабину, так она и будет считать, что вы ей должны и обязаны, раз уже так считает, видимо, ваши родители установили такую обстановку в семье. Не стоит и дальше этого позволять

Гость2
#37

Ни в коем разе. Кто вас обидел? Сестра. Вот она и должна извиниться. И с какой это стати я свои заработанные деньги должна сестре отдавать? Я тоже делала ринопластику, никто мне и слова не сказал, на тот момент у меня были 2 младших брата, один вообще ещё студентом был. Сестре, видимо, просто завидно стало, что вы собой занимаетесь. Вот пусть и обзавидуется. Я думаю, что ей это аукнется

Взрослая дама
#38

Жестко поговорите с матерью. Ее позиция портит сестру и гробит ваши отношения. В данном случае именно мама старше вас. и, по ее логике, должна и попросить прощения у вас за плохое воспитание сестры. а если и она считает, что вместо своего здоровья вы должны спускать деньги на ее любименьких младшеньких - ей, судя по вашему возрасту, около 50 - сама пускай хотелки своих любимчиков удовлетворяет. Четко поговорите, и поймете - общаться с семьей или только формально приходить с шоколадкой на праздники.

Гость
#39

Завидует

Гость
#40

я вообще не понимаю тему помощи родственникам в вашем случае, вы что хорошо встали на ноги или сказочно разбогатели? радовались бы,что вы сами чего то добиваетесь и к ним в карман не лезите, а тут ещё нелепые претензии.

Гость
#41

Нет. Не должны. Просто систер зависть мучает. Может денег на хотелки просить надумала, а тут облом. Мама тоже не права. Что за принижение? Сестра не ребёнок чего с ней нянчится? Можно подумать вы у неё конфетку отняли. Тоже, блин, цаца.

Гость
#42

Даже не парьтесь. Тоже мне аргумент "ты старше, извинись-уступи-отдай-промолчи". Содержать вы их не обязаны, так, подкинуть иногда деньжат, тем более не бедствуют. А сестрице так и скажите, или мама пусть передаст, что ещё посмотрите, на какие нелепые хотелки будет тратить деньги сестричка, наверняка на шубки-айфоны-маникюрища, а не на дачный забор или турпоездку бабули-дедули. Нос умные люди не оперируют без нужды. Короче, игнорьте сестрицу сами, на грызню и визги не обращайте внимания. По чёрному игнорьте.

Гость
#43

Ничего Вы ей не должны. Она девушка совершеннолетняя, пусть сама думает, как на свои хотелки зарабатывать, а не халявы от сестры ждать. Имеете полное моральное право тратить свои деньги по своему усмотрению.

Вовна
#44

нужно просто как следует пукнуть, и всё образуеца

Гость
#45

Избаловали однако вашу сестренку... Это вашу деньги и ваш нос. И судя по рассказу в семье от голода никто в эти дни не умирал.

Гость
#46

Она неадекватная. Ты никому ничего не должна. Глупо даже в этом сомневаться. А мама то что за бред несет ????

Гость
#47

Если вы старше это вовсе не значит, что первой надо извиняться вам, глупости. А сестре в свои 19 пора бы знать, что куда потратить есть всегда, но на ее хотелки сама заработать должна. Вы захотели - вы накопили и сделали. Ни у кого не просили, никого не напрягали. А ей, видимо, чего то хочется, а денег нет. Вот и бесится. Итог такой:вы никому ничего не должны, сестра подрастет начнет работать и сама поймет цену своим, личным, заработанным деньгам. И врятли так легко будет делиться))

Гость
#48

Ваши деньги ,вам и решать,как их тратить.А сестричке один ответ:считать деньги в чужом кармане-дурной тон,сама зарабатывай,сама и решай ,на что их тратить

Гость
#49

Когда родители говорят "Уступи/извинись, ты же старше", они подразумевают что вы априори виноваты во всех грехах/шалостях младших детей. Ни в коем случае нельзя извиняться перед младшей, да и с родителями надо провести беседу - как они это себе представляют: младшая хамит, а виновата старшая? Ваши деньги - вы и решаете, как и куда их тратить. Если младшей нужны деньги - пусть подрабатывает, хотя бы и в интернете домашку/рефераты делает.
Ну и если до них не дойдет, уменьшить общение - все равно вы будете "козлом отпущения" по любому, и денег будут пытаться тянуть тоже, давя именно на то, что "ты ж старше/еще заработаешь/мы ж родственники/нам нужнее"

Гость
#50

А до этого и после этого вы как-то помогали маме? Возможно дело в ринопластике. Возможно считалось, что вы сами еле концы с концами сводите, потому помощи нет от вас, а когда выяснилось, что это не так она вам и высказала. Возможно вы просто не замечаете того, что видит сестра, что маме и правда тяжело финансово. Раз ваша мама считает, что вы обе правы, вероятно вы действительно не видите, что маме нужна помощь.

Предыдущая тема