Гость
Статьи
Жалко дочь подруги

Жалко дочь подруги

Какое-то время жила с подругой, её дочерью и мужем. И хочу просто поделиться не самой лучшей историей про их отношения к собственному ребёнку. Девочка-подросток, но уже так забита родителями. Они по любому, не важно, какому случаю, возникают и давят на неё, а то и кричат, наезжают, даже, если девочка совсем не виновата. Из-за чего у девочки уже нервоз и панические атаки, но родители прост игнорировали это, склоняясь, что у всех подростков так. Насколько надо быть слепым, чтобы не видеть, что девочке нужен психолог или психотерапевт, она очень сильно загоняется на счёт учёбы и всего, что делает. Как-то пришла домой, никого, кроме неё не было, она меня не услышала, и она сама с собой разговаривала в комнате, говорила про свои комплексы и плюсы, что себя надо любить, а потом, как скажет "А зачем?", ещё таким голосом, чуть ли не мертвым. Иногда, когда готовила и не получалось, чуть ли не плакала, что мама расстроится и опять кричать будет и часто в случаях неудачи говорила, что, если что, всегда можно умереть и все закончится. Я не прошу совета, просто хотела выговориться, подруге я, естественно, ничего сказать не могла, только мельком и в самом начале, и очень обидно за ребёнка, она часто плакала мне. Расскажите, были ли у вас такие ситуации, ваше мнение по такому поводу?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А с чего это вдруг вы приперлись жить к ним в квартиру, а?
Приперлась, а теперь оббссиррает, фу на тебя.

Гость
#2
Света

А с чего это вдруг вы приперлись жить к ним в квартиру, а?
Приперлась, а теперь оббссиррает, фу на тебя.

Я в гости приезжала, и я не обсираю, я просто не думала, что моя подруга может поступать с собственной дочерью, а потом вырастают закомплексованные и не способные двигаться дальше из-за проблем в детстве и давления уже и во взрослом возрасте, не думаю, что они ей и после 18-и жить спокойно дадут.

Поле под снегом. Цветы спят.
#3

Надо было раньше стучать в опеку, автор, описывать ситуацию, и т.д. Может щас попробуете? Да, ситуация жесть, конечно.

Поле под снегом. Цветы спят.
#4

С психологическим насилием пока плохо у нас. Каждый спасается как может.((

Гость
#5
Поле под снегом. Цветы спят.

С психологическим насилием пока плохо у нас. Каждый спасается как может.((

Я сама не мать, воспитывала меня бабушка, мама только работала, так что об отношениях между родитель ребенок,мало, что знаю, и, возможно, так и надо, чтобы ребёнок рос в строгости, но меня эта ситуация поразила, добили именно слова о том, что расстроит родителей и о самоубийстве, ладно ещё разговоры сама с собой, у всех есть грустные мысли, но думать, что, если что, можно умереть, я просто прийти в себя до сих пор не могу после этих слов. Как по мне, это ненормально для ребёнка, что выход, даже, если и не собирается, то покончить с собой. Потом же проблемы со здоровьем на нервной почве вылезут.

Поле под снегом. Цветы спят.
#6
Гость

Я сама не мать, воспитывала меня бабушка, мама только работала, так что об отношениях между родитель ребенок,мало, что знаю, и, возможно, так и надо, чтобы ребёнок рос в строгости, но меня эта ситуация поразила, добили именно слова о том, что расстроит родителей и о самоубийстве, ладно ещё разговоры сама с собой, у всех есть грустные мысли, но думать, что, если что, можно умереть, я просто прийти в себя до сих пор не могу после этих слов. Как по мне, это ненормально для ребёнка, что выход, даже, если и не собирается, то покончить с собой. Потом же проблемы со здоровьем на нервной почве вылезут.

Сходите в опеку, поговорите. Инициируйте анонимную проверку, если можно.

Гость
#7
Поле под снегом. Цветы спят.

Сходите в опеку, поговорите. Инициируйте анонимную проверку, если можно.

Но как они это проверят? Физического насилия над ребёнком нет, семья мало-помалу, но может обеспечивать, вряд ли дочь сознается при органах, она тоже понимает, что её могут забрать, и я её отлично понимаю, я сама чуть в детдоме не оказалась, если бы не бабушка.

Гость
#8
Поле под снегом. Цветы спят.

Сходите в опеку, поговорите. Инициируйте анонимную проверку, если можно.

Вряд ли дочь сознается, что есть проблемы в семье, в детдоме не хочется оказаться, я её прекрасно понимаю в этом плане. Все же, это чужая семья, не хочется лезть, вдруг все испорчу, а девочку хоть и бронят, но от родителей отказываться явно не хочет, раз так переживает, что мама обидется.

Гость
#9
Гость

Вряд ли дочь сознается, что есть проблемы в семье, в детдоме не хочется оказаться, я её прекрасно понимаю в этом плане. Все же, это чужая семья, не хочется лезть, вдруг все испорчу, а девочку хоть и бронят, но от родителей отказываться явно не хочет, раз так переживает, что мама обидется.

Когда я ещё училась в старших классах, у моей подруги была та жа ситуация, но она ещё подрабатывала помимо учёбы на личные расходы, и там и познакомилась с дядей, именно дядей, на тот момент, я по-другому сказать не могла. Охмурил её, ей, естественно, нужна была любовь и забота, что так не хватало в семье. И в один день, моя подруга пропала, её искали родители, полиция, но похитителя быстро обнаружили через день. Он держал её у себя в гараже, изнасилованную и побитую. Она жива, здорова осталась, лечилась потом с психологом. Как потом её родители рассказывали, он предложил ей уехать вместе с ним и в тот вечер предложил вместе собирать чемоданы, так и не выпустил из квартиры. Поэтому не стоит запускать воспитание ребёнка, приводит не к лучшим последствиям.

Гость
#10
Поле под снегом. Цветы спят.

Сходите в опеку, поговорите. Инициируйте анонимную проверку, если можно.

Да, автор, вы добрый, хороший человек, сделайте что-то.
Я испытала подобный шок, когда у меня появился ребенок и я оказалась "в теме" и всюду стала видеть в поликлиниках, на площадках, магазинах токсичных, унижающих, бьющих родителей и беззащитных, полностью открытых, подвластных им детей! И после нескольких эпизодов, которые буквпльно переполнили чашу терпения я принципиально ВСЕГДА вмешиваюсь, если вижу, что маленького человека ущемляют в правах, но на самом деле, буквально, разрушают его психику и тело. Я вмешиваюсь если кричат, если бьют, я подхожу и тоже бью. Я начинаю орать и защищать чужого ребенка и мне плевать, что про меня подумают. Чужих детей не бывает. И если его мать неадекватная, значит я ДОЛЖНА что-то сделать как гражданин и если считаю себя приличным человеком. Надо вызывать полицию, но сложно это сделать на прогулке, прохожие мамаши-преступницы сразу сваливают с места преступления. А вот если я конкретно бы знала, где их искать, о, я бы изменила жизнь их семьи!

Гость
#11
Гость

Вряд ли дочь сознается, что есть проблемы в семье, в детдоме не хочется оказаться, я её прекрасно понимаю в этом плане. Все же, это чужая семья, не хочется лезть, вдруг все испорчу, а девочку хоть и бронят, но от родителей отказываться явно не хочет, раз так переживает, что мама обидется.

Она в ее власти. Поймите, перед родителями ребенок беззащитен. И вам НАДО стукнуть в опеку. При чем открыто. Предложить помощь подруге, высказать ей ВСЕ! Вы ге можете испортить жизнь человеку еще больше. Она живет в аду. Она планирует покончить с собой и поверьте, это не норма для подростка, это патология. Я точно знаю, ведь у меня прекрасные, принимающие, любящие родители и я считаю, что абсолютно все дети имеют право на таких, на человеческое к себе отношение, на мир и расслабленность в доме.
Ваша подруга нарушает закон. Позвоните на местную горячую линию по делам несовершеннолетних и проконсультируйтесь для начала. Это вам поможет, вы хотя бы выговоритесь.

Гость
#13
Гость

Ваша подруга ничего не поймет, чтобы вы ей не говорили! Мои родители были такие, у меня с детства депрессия, панические атаки, мне 33 и я считаю себя душевным инвалидом! У сестры тоже проблемы с психикой, но она хотя бы замуж вышла. Когда я маму спрашиваю, почему вы так поступали, она еще нас самих обвиняет! Иногда ее хочется спросить, почему мы обе нервозные?! А на людях мы идеальная семья, отец крупный бизнесмен, мать зав.глав. врача. Они мне душу так отравили, что я даже работать не могу. Потому, что мне с детства внушали, что я все делаю не так!

Как я вас понимаю, тоже с самого детства твердили, что все не так, срывались постоянно на мне, но у меня ещё и брат был. И помню, как я запретила ему свои вещи, и мама начала орать, что я такая секая, он ничего с ними не сделает, а потом подходит к папе, что пытается её успокоить, и она ему говорит "Я ничего не сделала, она предъявляет МОЕМУ ребёнку!!". А то, что я тоже её ребёнок, её это не колышело. А я ещё много читаю и мой словарный запас обогащен, так она начинает, вот, что ты умничаешь, нашлась тут, своими тупыми статьями всю голову себе забиваешь. Постоянные унижения и никакой похвалы, ни за что, даже за сюрприз придерется.

#14

Обычная ситуация, родители часто загоняют своих детей. Изменить вы ничего не сможете. Вы не сможете перевоспитать двух взрослых людей, если они сами того не хотят.
Можно попробовать уговорить подругу на психолога, придумав, что он поможет ей "научить" дочь правильно что-то делать. Думаю, что психолог и сам объяснит подруге, как ее отношение влияет на ребенка.
Можно подсказать девочке, что есть псих.сайты.
Так же можно найти гадалку какую-то, посоветовать ее подруге, пусть гадалка скажет, что они угробят так ребенка

Гость
#15

Станьте поддержкой девочке,-ей это очень сильно поможет в жизни.Девочке подарите книги Луизы Хей или Ее видео,а подруге книгу Токсичные родители.И я бы с подругой поговорила.Ребенок беззащитен,-помогите ей.

Гость
#16
Гость

Да, автор, вы добрый, хороший человек, сделайте что-то.
Я испытала подобный шок, когда у меня появился ребенок и я оказалась "в теме" и всюду стала видеть в поликлиниках, на площадках, магазинах токсичных, унижающих, бьющих родителей и беззащитных, полностью открытых, подвластных им детей! И после нескольких эпизодов, которые буквпльно переполнили чашу терпения я принципиально ВСЕГДА вмешиваюсь, если вижу, что маленького человека ущемляют в правах, но на самом деле, буквально, разрушают его психику и тело. Я вмешиваюсь если кричат, если бьют, я подхожу и тоже бью. Я начинаю орать и защищать чужого ребенка и мне плевать, что про меня подумают. Чужих детей не бывает. И если его мать неадекватная, значит я ДОЛЖНА что-то сделать как гражданин и если считаю себя приличным человеком. Надо вызывать полицию, но сложно это сделать на прогулке, прохожие мамаши-преступницы сразу сваливают с места преступления. А вот если я конкретно бы знала, где их искать, о, я бы изменила жизнь их семьи!

Я тоже всегда вмешиваюсь,и даже пару раз такие родители пошли со мной на диалог,надеюсь,они услышали мои слова и их смысл...

Гость
#17
Гость

Я сама не мать, воспитывала меня бабушка, мама только работала, так что об отношениях между родитель ребенок,мало, что знаю, и, возможно, так и надо, чтобы ребёнок рос в строгости, но меня эта ситуация поразила, добили именно слова о том, что расстроит родителей и о самоубийстве, ладно ещё разговоры сама с собой, у всех есть грустные мысли, но думать, что, если что, можно умереть, я просто прийти в себя до сих пор не могу после этих слов. Как по мне, это ненормально для ребёнка, что выход, даже, если и не собирается, то покончить с собой. Потом же проблемы со здоровьем на нервной почве вылезут.

Не путайте строгость и постоянные унижения.

Гость
#18
Natali

Обычная ситуация, родители часто загоняют своих детей. Изменить вы ничего не сможете. Вы не сможете перевоспитать двух взрослых людей, если они сами того не хотят.
Можно попробовать уговорить подругу на психолога, придумав, что он поможет ей "научить" дочь правильно что-то делать. Думаю, что психолог и сам объяснит подруге, как ее отношение влияет на ребенка.
Можно подсказать девочке, что есть псих.сайты.
Так же можно найти гадалку какую-то, посоветовать ее подруге, пусть гадалка скажет, что они угробят так ребенка

А ещё можно сказать,что при таком отношении к дочери,родителей в старости ждёт дом престарелых.Таких родителей дети ненавидят и обычно просто перестают общаться,выростая.

Шут
#19
Гость

Я тоже всегда вмешиваюсь,и даже пару раз такие родители пошли со мной на диалог,надеюсь,они услышали мои слова и их смысл...

Ага, услышали...
Пришли домой и отыгрались на ребёнке за то, что им пришлось выслушивать всяких посторонних тёток и "позориться". Ребёнок как обычно во всём виноватый, а родители такие все в белом и не при чём.
Они привыкли, что у них ребёнок - козёл отпущения. Неужели вы думаете, что от одной (или нескольких) беседы что-то изменится?
.
Уроды-родители просто аккуратнее начнут вести себя на людях, запугивать ребёнка, чтобы ничего никому не рассказывал, а дома за закрытыми дверями и без посторонних глаз продолжать отрываться.

Шут
#20

*** - ypоды

#21

Во странный Вы человек, Автор. Если бы я приехала в гости и мне что-то бы ОЧЕНЬ не понравилось (бьют ребенка, врубают громкую музыку по ночам, курят травку), то я бы не стала втихушку все это наблюдать, поедая хозяйские пироги, а в тот же день собрала вещички и уехала, сообщив, что они нарушают закон и я в этом участвовать не желаю.
Теперь о сообщении в опеку. Мне кажется, будет еще хуже, потому что забрать ребенка не заберут, но нервы потреплют, а на ком выместят родители зло? Правильно, на девочке. Хотите помочь - участвуйте в жизни девочки. В театр водите, разговоры разговаривайте. Ах, лень? Но или так, или никак. Родителей не переделать. Они в лучшем случае начнут усерднее притворяться на людях. И перестанут звать гостей.

Гость
#22

Я думаю надо сообщить в соответствующие органы, если вы считаете, что подросток настроен суицидально и находится в группе риска.

Гость
#23
Гость

Я тоже всегда вмешиваюсь,и даже пару раз такие родители пошли со мной на диалог,надеюсь,они услышали мои слова и их смысл...

Йо, сестра! Респект!💪

Гость
#24

Автор, пилите подругу. Я бы, пока гостила, постаралась бы приголубить, нахвалить девочку. Дать ей свой телефон. Скажите подруге, что по некоторым признакам, обмолвленым словам, точно знаете что ее дочери очень плохо, что она себя не любит и страшно за нее. Я бы достала, честно.
Люди, какая опека? Вы в своем уме? Ребенка добить только.
Девочке просто нужно, чтобы ей сказали, что она умница, а два распоясавшихся великовозрастных тупицы фильтроваои бы свое настроение и базар.
Автор, вы не зря появились в этой семье. Ваш голос - голос человека, посмотревшего на их жизнь со стороны. Спасайте девочку. Ужас, ребенок думает о смерти.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: