Гость
Статьи
Имя для девочки …

Имя для девочки татарской семьи Москва?

Здравствуйте! И я и муж татары живем Москве, посоветуйте какое имя дочке, Лилия, Зульфия, Гульназ?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лилия.

Гость
#2

Камила лучше

#3

Здравствуйте,лучше будет Лилия.Ваша дочь спасибо скажет.

Гость
#4

Адель, Эльвира

N
#5

Мне Гульназ нравится. Но для Москвы, наверное, Лилия лучше будет - не так экзотично.

Гость
#6

Лилия лучше.

Гость
#7

Мне Динара нравится или Дина

Гость
#8

Более или тернационал Ное.

Гость
#9

Глафира

Гость
#10

Азалия

Гость
#11
Гость

Адель, Эльвира

Эльмира, а не Эльвира. Эльвира не татарское имя!

Гость
#12

Алсу или Лайсан

Гость
#13
Гость

Эльмира, а не Эльвира. Эльвира не татарское имя!

Угу 90% эльвир в стране татарки, остальные башкирки и т.д. У татар есть и Эльвиры и Эльмиры и Эльвины и т.д.

Гость
#14

Лиана, Диана, Риана

Гость
#15
Автор

Здравствуйте! И я и муж татары живем Москве, посоветуйте какое имя дочке, Лилия, Зульфия, Гульназ?

Лилия не татарское имя, а международное. Но если нравится - почему бы и нет? Красивое, нежное имя.

Гость
#16

Зульфия? Гульназ? Это чтобы работу хорошую уж точно не нашла? Если желаете добра дочери, выберите что нибудь этакое. Алиса, Камила, Роза, Лиана, Валерия, Милана и тд. Не надо портить девочке жизнь сельскими татарскими именами. Это как русскую городскую девочку назвать Люба, Зина, Галя и прочий колхоз 80х.

Гость
#17

Эмилия сокращенно будете Эля, Эма звать. Или Алиса сокращать Аля, Алка, Алия.

Гость
#18

Амалия ещё.

Гость
#19
Гость

Камила лучше

Камилла же с двумя л. Разве нет?

Гость
#20

Или назовите Назиря, по русски то по нашему будет Надей прикидываться. Ещё имена Альмира, Эльмира, Амина, Азиза, Алиса, Айза, Зильдя, Зухра, Зарина, Флюра, Рената, Лилия, Эмилия, Розалия.

Гость
#21
Гость

Камилла же с двумя л. Разве нет?

Зависит от родителей и того кто будет вписывать имя в свидельство

Гость
#22

Википедия говорит, что с двумя л -- Камилла.

Урсула
#23

Лиля и Гуля ещё норм. Хотя Гуля для Москвы всё равно ассоциации вызывает, в отличии от Лили. А Зульфия... я не знаю, автор, как вам такое в голову пришло?

Гость
#24
Гость

Википедия говорит, что с двумя л -- Камилла.

Плевать на Вики. У нас татар свобода имятворчества

Гость
#25
Урсула

Лиля и Гуля ещё норм. Хотя Гуля для Москвы всё равно ассоциации вызывает, в отличии от Лили. А Зульфия... я не знаю, автор, как вам такое в голову пришло?

Назовите Урсулой

Урсула
#26
Гость

Зульфия? Гульназ? Это чтобы работу хорошую уж точно не нашла? Если желаете добра дочери, выберите что нибудь этакое. Алиса, Камила, Роза, Лиана, Валерия, Милана и тд. Не надо портить девочке жизнь сельскими татарскими именами. Это как русскую городскую девочку назвать Люба, Зина, Галя и прочий колхоз 80х.

Купец, прикиньте. А мы всё говорим: Москва, Москва. А Москва получается - большая деревня вот с такими гулями/зулями, которые даже не врубают, что к гулям/зулям отношение как ко второму сорту. Ещё спрашивает как ей ребёнка назвать. Рукалицо.

Гость
#27
Урсула

Лиля и Гуля ещё норм. Хотя Гуля для Москвы всё равно ассоциации вызывает, в отличии от Лили. А Зульфия... я не знаю, автор, как вам такое в голову пришло?

Гуля для деревеньки татарской хорошо. Зульфия - за таджичку будут принимать.

Гость
#28
Урсула

Купец, прикиньте. А мы всё говорим: Москва, Москва. А Москва получается - большая деревня вот с такими гулями/зулями, которые даже не врубают, что к гулям/зулям отношение как ко второму сорту. Ещё спрашивает как ей ребёнка назвать. Рукалицо.

А кем эти гули/зули работают в Москве? Коммерческого директора в международной компании Миннулина Зульфия Рауфовна представляете? Я не представляю. Это будет кассир в крошке картошке, если с таким именем вообще до работы с клиентами допустят.

Гость
#29

Мне нравится имя Вазина, Зарина, Эльмира.

Гость
#30
Гость

А кем эти гули/зули работают в Москве? Коммерческого директора в международной компании Миннулина Зульфия Рауфовна представляете? Я не представляю. Это будет кассир в крошке картошке, если с таким именем вообще до работы с клиентами допустят.

фи говая у вас фантазия.
Зельфира Трегулова
Кавалер ордена Звезды Италии
Командор pro Merito Melitensi
Order francysk skaryna
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры
Зельфи́ра Исмаи́ловна Трегу́лова (тат. Зөлфирә Исмәгыйль кызы Трегулова; род. 13 июня 1955 года, Рига, Латвийская ССР, СССР) — советский и российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов. Кандидат искусствоведения. Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (с 10 февраля 2015 г.).
Зельфира Трегулова родилась 13 июня 1955 года в Риге в семье кинематографистов. Отец — кинооператор, родом из Татарстана, мать — звукорежиссёр — из Киргизии.

Гость
#31
Урсула

Лиля и Гуля ещё норм. Хотя Гуля для Москвы всё равно ассоциации вызывает, в отличии от Лили. А Зульфия... я не знаю, автор, как вам такое в голову пришло?

Ну мы же татары все таки, у нас в Казани среди моих погодок (84-85 гр) очень много Зулечек , я знаю сама штук 12, также и Лилек и Гульназ. То есть как много Лиль так и Зуль и Гуль. И сама я Хадиджв, муж Рамиль. И вот уже голову сломали как дочку назвать а уже 9 месяц......муж за Зульфию, очень нравится ему...мне кажется уж больно экзотичное для Москвы...

Гость
#32
Гость

Гуля для деревеньки татарской хорошо. Зульфия - за таджичку будут принимать.

Таджикистан родина моей бабушки, сами мы татары. Еще я ему предлагала Эльнара, он за Зульфию и все. Не знаю даже . Муж работает в крупной компании, очень много получает, хорошо живем, и мы планируем года через 3 на пмж в Штаты, так что и это надо учитывать.

Гость
#33

Как в США будут воспринимать Зульфию - Гульназ - Лилию - Эльнару?

Анжелика
#34

В вашем списке только Лилия, а еще лучше Карина

Гость
#35
Гость

Как в США будут воспринимать Зульфию - Гульназ - Лилию - Эльнару?

Лилию норм. Как и другие международные имена типа Виктории, Анны, Марии.

Гость
#36
Гость

А кем эти гули/зули работают в Москве? Коммерческого директора в международной компании Миннулина Зульфия Рауфовна представляете? Я не представляю. Это будет кассир в крошке картошке, если с таким именем вообще до работы с клиентами допустят.

Представляю. Моя "кузина". Главбух международный компании в Москве. И Ляйсан ничего так карьеру сделала, да?

Гость
#37
Гость

Таджикистан родина моей бабушки, сами мы татары. Еще я ему предлагала Эльнара, он за Зульфию и все. Не знаю даже . Муж работает в крупной компании, очень много получает, хорошо живем, и мы планируем года через 3 на пмж в Штаты, так что и это надо учитывать.

Главное чтобы легко писалось и читалось, а то ошибки будут делать если незнакомое имя. И чтобы было благозвучное на инглиш. Например Галина по итальянски курица)

Гость
#38
Гость

фи говая у вас фантазия.
Зельфира Трегулова
Кавалер ордена Звезды Италии
Командор pro Merito Melitensi
Order francysk skaryna
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры
Зельфи́ра Исмаи́ловна Трегу́лова (тат. Зөлфирә Исмәгыйль кызы Трегулова; род. 13 июня 1955 года, Рига, Латвийская ССР, СССР) — советский и российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов. Кандидат искусствоведения. Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (с 10 февраля 2015 г.).
Зельфира Трегулова родилась 13 июня 1955 года в Риге в семье кинематографистов. Отец — кинооператор, родом из Татарстана, мать — звукорежиссёр — из Киргизии.

А уж Земфира Рамазанова рок звезда России.

Гость
#39

Автор, можно назвать Ясмина

Гость
#40
Гость

Как в США будут воспринимать Зульфию - Гульназ - Лилию - Эльнару?

Как таджичку.

Гость
#41
Гость

Представляю. Моя "кузина". Главбух международный компании в Москве. И Ляйсан ничего так карьеру сделала, да?

Не понимаю этого категоричного отказа от ассимиляции. Берите пример с умных евреев. В России - Иванов, в Германии - Шварц. И сами счастливо живут, и детей их никто не трогает. Придумали же международные имена для таких случаев, ну для тех кому совсем не нравятся имена коренных жителей. Зачем вам так принципиально поддерживать свои традиционные странные имена татарского аула?

Гость
#42
Гость

Не понимаю этого категоричного отказа от ассимиляции. Берите пример с умных евреев. В России - Иванов, в Германии - Шварц. И сами счастливо живут, и детей их никто не трогает. Придумали же международные имена для таких случаев, ну для тех кому совсем не нравятся имена коренных жителей. Зачем вам так принципиально поддерживать свои традиционные странные имена татарского аула?

Лично я считаю, что исконные имена хороши для своей родины. С другой стороны, те же армяне сохраняют свои диаспоры. Татары более ассимилированы. Но кто то хочет сохранить отличия своего народа. А по большому счёту, всё мы переплавимся в больших городах.

Сливки
#43

Я татарка, дочь Алина. Муж армянин. И татарам, и армянам, и русским - имя дочери ОК!

Гость
#44

Автор, а как вам имя Флюра? На русский манер можно Флёра, Флёр звать, цветочек.

Гость
#45

У меня подруга назвала Эмилия . Все в восторге от этого имени. Сестры замужем за русскими но при этом назвали дочерей Алина ...че к чему мы так и не поняли ...меня мама хотела назвать алия . Но подумала что не в тему с русской фамилией . А я всю жизнь говорю почему не назвала такое имя красивое и редкое не то, что Оля ...на работе у меня джамиля красивое имя но считается арабское . Раньше еще почему то все регинами называли . Подруга у которой дочь Эмилия так зовут . Еще мне альбина нравится . Тоже редкое и Эля .

Гость
#46

мне нравится имя Камилла, Нелли.

Гость
#47
Гость

А уж Земфира Рамазанова рок звезда России.

Алсу всем не безызвестна, ну и Эльвира Набиуллина председатель цбрф. Нам русские евреи все простить не могут татаро монгольское иго. А ведь Чингисхан единственный завоевал Россию . Мне так нравилось реклама банка империал про него , до сих пор вспоминаю .

Гость
#48

Назовите мусульманскими именами - Амина, Сара, Ханна, Мария, Марьям, Лейла, Элиса. Как раз интернациональные, даже среди американских мусульман они часто встречаются. Имя Ханна по-русски Анна, в США также вариант Ханна встречается. Марьям и Мария - Мария/Мэри, Элиса - Елизавета по-русски и Элизабет в США. Сара - Сара.

Гость
#49
Гость

Назовите мусульманскими именами - Амина, Сара, Ханна, Мария, Марьям, Лейла, Элиса. Как раз интернациональные, даже среди американских мусульман они часто встречаются. Имя Ханна по-русски Анна, в США также вариант Ханна встречается. Марьям и Мария - Мария/Мэри, Элиса - Елизавета по-русски и Элизабет в США. Сара - Сара.

Амина это имя матери Пророка Мухаммеда, Ханна - мать Марьям (Святая Анна в христианстве), Элиса - мать Пророка Яхьи (Праведная Елисавета в христианстве - мать Иоанна Крестителя), Сара - жена Ибрахима (Сара/Сарра в христианстве и иудаизме, жена Авраама), Мария - одна из жена Мухаммеда, Марьям - мать Исы (Дева Мария в христианстве, мать Иисуса Христа). Лейла это имя одной из сподвижниц, среди американских немусульман это имя тоже встречается и имеет значение другое.

Гость
#50
Гость

Амина это имя матери Пророка Мухаммеда, Ханна - мать Марьям (Святая Анна в христианстве), Элиса - мать Пророка Яхьи (Праведная Елисавета в христианстве - мать Иоанна Крестителя), Сара - жена Ибрахима (Сара/Сарра в христианстве и иудаизме, жена Авраама), Мария - одна из жена Мухаммеда, Марьям - мать Исы (Дева Мария в христианстве, мать Иисуса Христа). Лейла это имя одной из сподвижниц, среди американских немусульман это имя тоже встречается и имеет значение другое.

И еще дополню к сообщению к 48 и 49 комментариям - Аниса! Тоже красивое имя, в США входит в статистику распространенных имен.