Гость
Статьи
Мани на кармане... у …

Мани на кармане... у детей

Можно ли поощрять детей деньгами? На мой взгляд они это быстро обесценят и будут воспринимать, как должное. Но знаю, что многие так делают и за оценки платят и за помощь по дому. Мне лично родители не давали наличности. Что думаете, стОит?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже не давали наличности, только на еду в школе и мне было стыдно просить больше, врать не умела. Просила 14 р на булочку и 1 на чай, 15 р. мне давали каждый день. И, если я что-то хотела, духи, например(в 16 лет хотеть парфюм, это ведь норма), то я голодала неделями и покупала какую-то разливайку, которая пахла) Сейчас такие уже не в моде, конечно) А тогда, лет 15 назад, у многих были. Пахли они не очень, но пахли) Своему ребенку буду давать наличность.

Гость
#2

А как человек будет учиться обращаться с деньгами? Это навык не берётся с воздуха.
Мне кажется надо дарить на всякие мелкие праздники 23-е (8-е), за успешное окончание четверти, за выигранные олимпиады и т.д. Рассказывать что и сколько стоит. Мол, вот (условно) Смарт часы стоят 20 000 - можешь копить весь год то, что будешь получать, можешь тратить, но часов не жди.
С девочками постарше можно тоже ликбезы проводить, что можно прям сейчас помаду купить, но одну, а можно немного подождать распродажи и купить 2 по цене одной. И т.д.

Маня
#3

За оценки не плачу, даю в школу на еду и так когда зарплата могу 500 или штуку дать просто так

#4

Не надо развращать детей
планшеты, телефоны, компутеры, деньги все достается по "хочу", поэтому обесценивается в их глазах уже с Детства,бгг

#5
Маня

За оценки не плачу,

значит хорошие оценки раз ты не плачешь,бгг

ахахах

Гормон роста
#6

Считаю, что карманные деньги можно давать, если есть такая возможность и если ребенок не все время находится с родителями. То есть, например, в школу-кружки-секции ездит сам и ему надо где-то питаться и на всякий случай иметь возможность на такси до дома доехать. Дарить деньги на праздники тоже считаю возможным - и пусть ребенок тратит сам как хочет (в пределах законодательства РФ). Еще считаю, что ребенка надо как можно раньше привлекать к распределению семейного бюджета, чтобы он понимал, на что уходят деньги и какое количество есть в семье. И за покупками отправлять со списком нужно ребенка, чтобы знал что сколько стоит и учился ориентироваться в закупках. Когда ребенок постарше (лет с 14), думаю, что надо подкидывать денег по возможности, пока не станет сам зарабатывать или подрабатывать. А поощрять деньгами не считаю возможным. За учебу, например - это значит изначально формировать, что учеба нужна родителям, а не самому ребенку. И за домашние дела тоже нельзя деньгами поощрять - есть семья, в семье каждый делает в меру своих возможностей и помогает друг другу от чистого сердца, а не за деньги. Если мерить человеческие отношения деньгами, то это не правильно.

Маня
#7
Sam Fisher

значит хорошие оценки раз ты не плачешь,бгг

ахахах

Нет оценки разные)))) просто я не хочу чтоб ребенок только ради денег хотел оценку

#8
Маня

Нет оценки разные)))) просто я не хочу чтоб ребенок только ради денег хотел оценку

а, если не секрет сколько лет дитю?

#9

НЕ даю деньги ни за помощь по дому, ни за оценки. Считаю, что ребенок это должен делать просто так.
Даю небольшие деньги на вкусняшку или что то подобное

Маня
#10
Sam Fisher

а, если не секрет сколько лет дитю?

14

#11
Маня

14

Ребенку передайте что хорошо когда его мама с головой дружит

Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлёкся этою игрой.

Гость
#12

За текущие оценки и помощь по дому никогда денег не давала. Но всегда давала карманные деньги. Лет до 12 какую-то сумму раз в неделю, потом раз в месяц. Ребёнок должен учиться распоряжаться "своими" деньгами и знать цену именно "своих" денег. А если у него "своих" нет, то как он этому научится?

Гость
#13

Своей дочке (9 лет) плачу зарплату. Но с оговоркой, что теперь все игрушки и хочушки она сама себе покупает. И теперь по факту выходит трат гораздо меньше. В магазинах не конючит купи-купи. Фуфло не покупается, как раньше. Считаю это верный подход. Теперь она больше копит и покупате уже реально нужные вещи. Осознает цену деньгам.

Гость
#14

даже в наши 90 е годы нам давали на мороженое (в 98 понятное дело не то что не давали, а все подряд голодали). причем тут деньги и оценки/уборка вообще не понятно. это вообще как понимать? никто и никогда у нас не канючил. нонсенс какой-то. квартир не оставляли и образование мало кому оплачивали. в основном все на бюджете получили высшее образование. сейчас очень странно поколение воспитывают.

Гость
#15

У меня 12ти летняя дочка получает небольшую сумму в неделю за то что встаёте в 6:30 и кормит и выпускает во двор собаку, за то, что гуляет с ней несколько раз в неделю. Так же в ее обязанности входит хотя бы раз в неделю перед приходом домработницаы убрать свою комнату (все с пола, чтобы можно было нормально пропылесосить) и разбирает свою одежду из стирки (корзина с выстиранным обычно ставится в ее комнате и ей надо разобрать и повесить).

Дополнительно к этому я ей плачу раз в две недели в субботу утром за два часа бейбиситтинга с младшим братом. Ей надо накормить его завтраком и разобрать посудомоечную машину в это же время. За это плачу ей столько же сколько за всю неделю ее обязанностей. Поверьте, несмотря на то, что ребёнок имеет последние наделит и шмотки, наличные деньги она очень ценит, потому что на них можно и в кино сходить в кафе-Макдональдс с подружками и каку-то мелочь купить. Ребёнок должен иметь карманные деньги и понимать как они зарабатываются

Гость
#16
Гость

У меня 12ти летняя дочка получает небольшую сумму в неделю за то что встаёте в 6:30 и кормит и выпускает во двор собаку, за то, что гуляет с ней несколько раз в неделю. Так же в ее обязанности входит хотя бы раз в неделю перед приходом домработницаы убрать свою комнату (все с пола, чтобы можно было нормально пропылесосить) и разбирает свою одежду из стирки (корзина с выстиранным обычно ставится в ее комнате и ей надо разобрать и повесить). Дополнительно к этому я ей плачу раз в две недели в субботу утром за два часа бейбиситтинга с младшим братом. Ей надо накормить его завтраком и разобрать посудомоечную машину в это же время. За это плачу ей столько же сколько за всю неделю ее обязанностей. Поверьте, несмотря на то, что ребёнок имеет последние наделит и шмотки, наличные деньги она очень ценит, потому что на них можно и в кино сходить в кафе-Макдональдс с подружками и каку-то мелочь купить. Ребёнок должен иметь карманные деньги и понимать как они зарабатываются

а почему бесплатно она не делает все это? это же обычные семейные обязанности любого члена семьи. хотя. впрочем, если вам всем влом пропылесосить полы и диваны.

Алина
#17

Мне давали даже больше, чем я тратила, я частельно была не в курсе, сколько у меня в сумке денег, знала, что много)) Ни за что, просто так. На ерунду не тратила, вроде. Прикольное ощущение покупать не смотря на цены. Тем не менее, я не такая балда, чтобы думать, что деньги падают с неба. Теперь зарабатываю так, чтобы продолжать покупать не смотря на цены))

Гость
#18

Давать, но с умом. У психолога Юрковской подсмотрела аж форму финансового отчета для самых маленьких)) Так в игре они учатся распоряжаться деньгами. Мне кажется это имеет место быть.

Гость
#19
Гость

а почему бесплатно она не делает все это? это же обычные семейные обязанности любого члена семьи. хотя. впрочем, если вам всем влом пропылесосить полы и диваны.

У нас есть домработница раз в неделю и помощница которые могут все это делать, включая выгул собаки