Гость
Статьи
К детям до скольки лет …

К детям до скольки лет вы предпочитаете обращаться на "ты"?

Лично я предпочитаю обращаться на "вы" ко всем незнакомым людям, кроме детей младше 16-17 лет, т.е. к детям младше 16-17 лет буду обращаться только на "ты". А как вы предпочитаете? Интересно узнать это от других людей.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С подросткового возраста(13-14 лет) нужно говорить "вы"

Гость
#2

Но сначала просите показать паспорт?

Гость
#3

Ко всем незнакомым людям обращаюсь на Вы, даже садовского возраста. По этикету, кажется, с 12 лет.

Гость
#4

Ну детям точно тыкаю. А взрослым вы. "Вы" это сразу дистанция. А в общении лучше дистанция

Сумрак
#5

А я в им, ээ слышь малолетний ДЭбил, съ.б.а.л отседо гА.

Гость
#6

Скорее, по виду. Некоторые слишком взрослые, некоторые слишком мелкие, а им уже 17-18.

Гость
#7

С 12 лет можно называть на «вы».

Гость
#8

Предпочитаю на «Вы» всех(ну кроме наверное совсем малышей на вид;)) так научили и вообще «ты» для меня слишком интимно 😅Только к друзьям (не зависит от возраста!) и близким так обращаюсь)))) а разделять незнакомых по возрасту не представляю как))В паспорт если только заглядывать)))Кстати,сама тоже не люблю,когда мне «тыкают»))

Лера
#9

Я с детьми незнакомыми никогда и не заговариваю, нет такой необходимости. Но лет с 12 точно бы на вы обращалась.

Гость
#10

Мне 18, и к ровесникам, и к остальным на вы обращаюсь, ко мне также, за исключением учителей. Некоторые на ты

Гость
#11

с 40 лет можно уже обращаться на "вы".

Гость
#12
Гость

Ко всем незнакомым людям обращаюсь на Вы, даже садовского возраста. По этикету, кажется, с 12 лет.

Да плевать на этикет и "так положено".
Если по роже молод, так сказать, подросток, естественно, никаких "вы". Если уже парень-девушка, то "вы".

ГостьЯ
#13

Я вообще ко всем чужим детям обращаюсь на вы, будь это двухлетний ребёнок или 16-летний подросток. Мой сын, ему 19 лет, также приучен ко всем обращаться на вы, за исключением родителей и его друзей и одноклассников. Даже бабушка, тётя и дядя на вы, не говоря уже о малознакомых людях. Считаю, что мы не имеем права тыкать малознакомым людям, независимо от их возраста.

Гостьяя
#14

Лет с 10 все -вы. В интернете все -ты.

Гость
#15

По этикету примерно с 12. Я обращаюсь на Вы если ребенок едет один, бывает примерно с 8 лет. Иногда говорю ты, но очень мягко

Гость
#16

Детям очень нравится, если обратиться к ним на вы. Они сразу такие серьезные делаются, очень внимательно выслушают, вежливо ответят, показывают, что они взрослые и разумные))

Гостья
#17

По правилам этикета, ВЫ нужно говорить людям старше 12 лет.

Я говорю ВЫ людям старше 6 лет и они это всегда ценят, не хамят и не кривляются, сразу серьезные такие.:)

Гость
#18

Лет до 12-13, наверное, с началом teen age. У подростка практически взрослое сознание уже, неловко тыкать. Хотя мне с детьми на "ты" не нравится, некоторые умные и воспитанные дети приличнее иных взрослых беспардонных. Вот кому и хотелось бы тыкать - всякому хaмлу, быдлy и хaбалкам, че их навеличивать.

Гость
#19

С подросткового возраста. Если визуально уже не ребенок, а парень-девушка (то есть лет 14 уже наверняка есть, а то и 16), то на вы.

Гость
#20
Автор

Лично я предпочитаю обращаться на "вы" ко всем незнакомым людям, кроме детей младше 16-17 лет, т.е. к детям младше 16-17 лет буду обращаться только на "ты". А как вы предпочитаете? Интересно узнать это от других людей.

А если вас подросток поправить и скажит, что-бы вы обращались к нему на "вы"? Что вы тогда сделайте?

Гость
#21
Гость

А если вас подросток поправить и скажит, что-бы вы обращались к нему на "вы"? Что вы тогда сделайте?

Скажу "не дорос, сопля!"и схвачу за ухо

Гостья
#22
Гость

Скажу "не дорос, сопля!"и схвачу за ухо

Сопля это вы, недоросший до элементарной вежливости и правил приличия.

Александр
#23
Гость

Да плевать на этикет и "так положено". Если по роже молод, так сказать, подросток, естественно, никаких "вы". Если уже парень-девушка, то "вы".

А если это парень-девушка, то со скольки лет, всмысле со скольки именно лет обращаетесь к нему на вы?

Александр
#24
Гость

с 40 лет можно уже обращаться на "вы".

А почему именно с 40 лет? Помоему нужно уже с 16-17, а не с 40

Гость
#25
Гость

Мне 18, и к ровесникам, и к остальным на вы обращаюсь, ко мне также, за исключением учителей. Некоторые на ты

И вы правильно делаете, что к своим незнакомым 18-летним ровесникам на "вы" обращаетесь. Это значит, что вы правильно воспитаны!

Гость
#26

Ты тупая дура