Гость
Статьи
Воспитание …

Воспитание женственности у подрастающей девочки

Меня интересует вопрос - когда нужно начинать воспитывать девочку выглядеть женственной и нужно ли вообще это делать? Например, должна ли мама приучить дочку делать макияж, ходить на каблуках, носить жнственную одежду и белье? С какого возраста?Или лучше полагаться на формирование у нее собственных вкусов, а пока покупать ей удобные вещи? Моя учится во втором классе, естественно пока ни о каких каблуках речь не идет, пока еще носим обычные детские трусики, детские колготки и т.п.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем? Девочке нужно рассказывать о переменах в ее организме, контакте с мальчиками, о бюстгалтерах в свое время.. Затем с учебой и образованием. А то, что вы хотите, называется - привить ребенку свои привычки. Если она однажды начнет интересоваться, то можете посоветовать. А так не надо навязываться. Ребенок может не понять

Гость942643
#2

Не нужно этого делать. Захочет носить каблуки — ок, нет — ок. Гендерные стереотипы не надо никому навязывать, пользы от этого нет) хватит просто собственным примером привить базовые универсальные качества: трудолюбие, честность и желание и помогать людям, способность, и свои интересы учитывать. И так далее)

Гость
#3

Пусть сама выберет, как ей выглядеть, меня мать всю жизнь достает своими стандартами, хочет, чтоб я в шубе и золоте ходила, а я в каламбии и с гулькой

Сумрак
#4

Нууу и маман, что уже внуков хотите? Одевайте ей кружевные трусики и без колготок в мини. Ну и маман((((

666
#5

женственность - искусственно культивируемый и вредный социальный конструкт. человека нельзя привязывать к гендерным стереотипам и что-то насаждать. лучше занимайтесь её образованием и воспитывайте в ней трудолюбие.

Кролик
#6

Лучше дайте хорошее образование, лучше техническое, привейте любовь к спорту, танцам и вырастите опрятным порядочным человеком. Еще в университете найдёт и работу, и мужа нормального. Кому нужна женственность в 21 веке? Каждый сам за себя.

Кролик
#7

Максимум, что рекомендую сделать: дети копируют взрослых, если мама красивая и женственная и авторитет мамы высок девочка будет стараться быть, как мама, а дальше по жизни сама решит.

Гость
#8

Мне кажется, нужно спрашивать у девочки, какие колготки ей нравятся больше - простые или с рисунком. Можно на картинках. И так по поводу других вещей. Не факт, что это будет ее искреннее желание, будьте готовы, что этого будет "хочу как у Лены" (как обычно это у подростков). Мне прививали классическую одежду, но особо она у меня не прижилась. Выросла. Одеваюсь в нее по необходимости, и то не в чистом виде. Чаще кэжуал, спортивная. Джинсы всегда есть. Поклонников всегда было много, то есть, это не зависит от юбок! Платья и юбки появились к зрелости уже))

Василиса Лыжник
#9

Давайте ей образование, но параллельно с этим показывайте аккуратно фото красивых женщин (Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Мишель Мерсье), подчеркивая, что это красиво и так должна выглядеть девушка)
Я вас понимаю бабо-мужики зрелище отвратительное. Даже не знаешь как обратиться порой.

Гость
#10

Вы можете сколько угодно "воспитывать" ее, но ребенок "воспитается" смотря на вас. На то, какая женственная его мама внешне, по характеру, в отношении с мужем и другими людьми, вообще какая она в жизни. Вот это все она в себя впитает. А все ваши нравоучения плоды не дадут. Женщина внутренне по большей части становится как ее мама иногда от противного наоборот.

#11

Женственность-это то что внутри- черты характера, энергетика, образ мышления... одежда лишь выражает это. Характер формируется до 5 лет. Дальше только корректируется. Образ мышления, образ жизни и как следствие энергетика и одежда это то что передается от мамы или другой женщина которая будет авторитетом для девочки.

Сойка
#12

Единственное что должна мать воспитать у дочери - критичное мышление, принятие себя и смелость поступать не как все. Всё остальное я не понимаю. Я лично ношу эти юбки, дочь нет. И как-то мы нормально уважаем одна другую, каждому своё. Ей нравится косметика а я наоборот от неё отказалась. Тоже никогда не комментирую. Даже более того, у меня 33лет и дочки 11лет разные религиозные предпочтения. И если ей хочется в православный храм сходить я её провожу хотя сама и не захожу. Надеюсь что я хорошая мама. Сейчас вот она увлеклась наукой немного, я ей энциклопедии таскаю из библиотеки какие нужно, хотя лично я считаю не очень перспективным это направление.
Конечно если какой-то криминал, то я буду против, но обычный шмот? Пфф не стоит внимания.

Гость
#13

Надо бы сначала девочке объяснить, что у нее будет выбор. Либо она семейная девушка, либо она карьеристка. Это разная модель воспитания. Совместить это разумно получается редко, даже у тех у кого есть деньги. Если девочка будет строить карьеру ей потребуются больше маскулинные качества, а женственность будет только мешать. Вот пусть девочка сама и определяется.

Гость
#14

Никогда не знала что нужно воспитывать человека в этом плане. У нее будут свои вкусы в подростковый период, и вовсе не обязательно они будут совпадать с вашими. И что, девушке нужно обязательно краситься и носить каблуки?

Гость
#15
Василиса Лыжник

Давайте ей образование, но параллельно с этим показывайте аккуратно фото красивых женщин (Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Мишель Мерсье), подчеркивая, что это красиво и так должна выглядеть девушка) Я вас понимаю бабо-мужики зрелище отвратительное. Даже не знаешь как обратиться порой.

Уходили они из жизни тоже очень красиво, по-женственному. И жизнь была такой " красивой и женственной", что врагу не пожелаешь.
Мужики всегда хотят малосопоставимые вещи, а сделать женщину счастливой до и себя рядом с ней мало у кого получается. За красивой картинкой мало кто способен увидеть нечто большее.

Гость
#16
Сумрак

Нууу и маман, что уже внуков хотите? Одевайте ей кружевные трусики и без колготок в мини. Ну и маман((((

автор не маман и вообще не женщина
это местный тролль педобир

Гость
#17

Они сказали: будь леди. Твоя юбка слишком короткая. Твоя юбка слишком длинная. Брюки слишком обтягивающие. Не показывай так много кожи. Не показывай бедра. Не показывай грудь. Не показывай живот. Не показывай ложбинку между грудями. Не показывай нижнее белье. Не показывай плечи. Прикройся. Оставь что-то воображению. Одевайся скромно. Не будь соблазняющей.

Мужчины не могут контролировать себя. У мужчин есть потребности. Ты выглядишь синим чулком. Раскрепостись. Покажи немного кожи. Выгляди сексуально. Выгляди привлекательно. Не будь такой провоцирующей. Ты будто сама просишь этого. Носи чёрное. Носи каблуки. Ты слишком нарядилась. Ты плохо одета. Не надевай эти спортивные штаны — ты выглядишь, как будто забила на себя.

Гость
#18

Они сказали: будь леди. Не будь слишком полной. Не будь слишком худой. Не будь большой. Не будь маленькой. Ешь с аппетитом. Похудей. Перестань столько есть. Не ешь так быстро. Закажи салат. Не ешь углеводы. Не ешь десерт. Тебе надо сбросить вес. Влезь в это платье. Сиди на диете. Следи за тем, что ты ешь. Ешь сельдерей. Жуй жвачку. Пей много воды. Тебе нужно влезть в эти джинсы. Боже, ты похожа на скелет. Почему ты не ешь? Ты выглядишь истощенной. Ты выглядишь больной. Съешь бургер. Мужчинам нравится, когда у женщины есть мясо на костях. Будь маленькой. Будь лёгкой. Будь небольшой. Будь изящной. Будь женственной. Носи размер "0". Носи размер "x0". Будь ничем. Будь ещё меньше, чем ничто.

Гость
#19

Они сказали: будь леди. Удаляй волосы с тела. Брей ноги. Брей подмышки. Депилируй зону бикини. Удаляй волосы с лица. Удаляй волосы с рук. Выщипывай брови. Избавься от усов. Осветли то. Отбели это. Кожа должна быть светлее. Кожа должна быть загорелой. Удаляй шрамы. Прячь растяжки. Напряги мышцы живота. Накачай губы. Разгладь морщины ботоксом. Сделай подтяжку лица. Втяни живот. Бёдра должны быть ýже. Голени должны быть в тонусе. Грудь не должна висеть. Выгляди естественно. Будь собой. Будь искренней. Будь уверенной в себе. Ты слишком стараешься. Ты переборщила. Мужчинам не нравятся женщины, которые слишком сильно стараются.

Гость
#20

Они сказали: будь леди. Наноси макияж. Сделай свое лицо безупречным. Маскируй недостатки. Контурируй нос. Подчеркни скулы. Подведи глаза. Подрисуй брови. Удлини ресницы. Накрась губы. Пудра, румяна, бронзер, хайлайтер. Твои волосы слишком короткие. Твои волосы слишком длинные. Концы секутся. Сделай мелирование. Уже видно корни. Крась волосы. Нет, не в синий, это выглядит ненатурально. Ты седеешь. Ты выглядишь старой. Выгляди моложе. Выгляди юной. Выгляди человеком без возраста. Не старей. Женщины не стареют. Старость — это уродливо. Мужчины не любят уродливых.

Гость
#21

Они сказали: будь леди. Береги свою честь. Будь чистой. Будь непорочной. Не говори про секс. Не флиртуй. Не будь шалавой. Не будь ***. Не спи с кем попало. Не теряй достоинства. Не спи с большим количеством мужчин. Не иди по рукам. Мужчины не любят потаскух. Не будь скромницей. Не будь такой напряжённой. Веселись. Больше улыбайся. Радуй мужчин. Будь опытной. Будь сексуальной. Будь невинной. Будь распущенной. Будь девственницей. Будь горячей. Будь классной. Не будь такой, как другие девушки.
Они сказали: будь леди. Не говори так громко. Не говори так много. Не перехватывай внимание. Не сиди так. Не стой так. Не напирай. Почему ты такая грустная? Не будь сукой. Не будь такой властной. Не будь настойчивой. Не драматизируй. Не будь такой эмоциональной. Не плачь. Не кричи. Не ругайся. Будь пассивной. Будь послушной. Терпи боль.
Будь приятной. Не жалуйся. Не уступай слишком быстро. Повышай его самооценку. Пусть он упадет к твоим ногам. Мужчины всегда хотят того, чего у них нет. Не дари себя. Пусть он поборется за это. Мужчины — это охотники. Гладь его одежду. Готовь ему еду. Делай его счастливым. Это женская работа. Когда-нибудь ты станешь хорошей женой. Возьми его фамилию. Роди ему детей. Не хочешь детей? Захочешь. Когда-нибудь ты обязательно передумаешь.

Гость
#22

Они сказали: будь леди. Не допускай, чтобы тебя изнасиловали. Защищай себя. Не пей много. Не ходи одна. Не ходи никуда поздно вечером. Не одевайся так. Не показывай слишком много тела. Не напивайся. Не выпускай бокал из рук. Ходи с кем-то вместе. Ходи по хорошо освещённым местам. Живи в безопасных районах. Говори кому-нибудь, куда идешь. Носи перцовый баллончик. Купи свисток. Зажми ключи между пальцами. Запишись на курс самообороны. Запирай двери. Не ходи никуда одна. Не смотри в глаза. Не взмахивай ресницами. Не выгляди легкодоступной. Не привлекай внимания. Не работай допоздна. Не реагируй на грязные шутки. Не улыбайся незнакомцам. Не выходи на улицу ночью. Никому не доверяй. Не говори да. Не говори нет.

Гость
#23
Гость

автор не маман и вообще не женщина это местный тролль педобир

Точно, хорошо хоть сейчас у местных кур ума хватило трусы на ребенке не обсуждать. А то могут на полном серьезе. И ведь пишут явному п.....лу..... неужели не понятно, откуда такие темы... мозги включите!!!!!

Гость
#25

Фигня все это воспитание. Лет в 14-15 все само придёт. Подружки подскажут. Когда начнётся с мальчиками встречаться, вот тогда сама маму потащит по магазинам , за одеждой и косметикой. У меня старшие дети близнецы, мальчик и девочка. Дочь только джинсы носила. Спортом занималась, я уж думала, никогда ее в платье не увижу. Нет, подросла, сама захотела и наряжаться, и красится.

Гость
#26

Мама нет.Это генетическое стремление.Мама только в комплексы вгонит,крайний случай оплатите курсы визажа,но сейчас и в нете есть видео уроки.А по-поводу женственной походки,уходовой косметики,маникюр,педикюр,одежда и коррекция бровей,покрова тела,это без слов личным примером.

Его Любимая
#27

Лично я бы покупала ребёнку удобные вещи, девочка ведь ещё растёт.
И только если дочка сама проявит интерес - тогда бы и показала как делать макияж, ходить на каблуках и т.п.
Но специально "воспитывать" т.н. "женственность" точно бы не стала, ибо это лишь попытка загнать личность под стереотипы и надуманные стандарты.
Решать вам.

Гость
#28

А про духовность и душевность,про которую здесь тоже говорили,так это тоже заслуга воспитания и ближайшего окружения,никак никого другого.Что увидит и услышит в семье,то и примет за норму,осмысление и сознательность духовная приходит с опытом и пережитымы ситуациями.

89
#29
Сойка

Единственное что должна мать воспитать у дочери - критичное мышление, принятие себя и смелость поступать не как все. Всё остальное я не понимаю. Я лично ношу эти юбки, дочь нет. И как-то мы нормально уважаем одна другую, каждому своё. Ей нравится косметика а я наоборот от неё отказалась. Тоже никогда не комментирую. Даже более того, у меня 33лет и дочки 11лет разные религиозные предпочтения. И если ей хочется в православный храм сходить я её провожу хотя сама и не захожу. Надеюсь что я хорошая мама. Сейчас вот она увлеклась наукой немного, я ей энциклопедии таскаю из библиотеки какие нужно, хотя лично я считаю не очень перспективным это направление.
Конечно если какой-то криминал, то я буду против, но обычный шмот? Пфф не стоит внимания.

Дико все это читать!
Абсолютная подмена понятий

Василиса
#30

Ты не поверишь, но я косметикой не пользуюсь, пользовалась, но это сошло на нет, даже не могу, так как перед работой я на пробежке, а потом на работе мне надо часто умываться, чтобы быть бодрой. Да и вообще на хрен это нужно, это пустая трата денег и времени, это не нужно, все делают это, но для чего, ведь это ничего не даёт. Каблуки тоже не ношу - на них бегать неудобно как-то, тоже отвыкла, одежда должна быть просто удобной и простой прежде всего, а не в какие-то рамки ущербной моды влезать.

Следующая тема