Гость
Статьи
Поражаюсь современным …

Поражаюсь современным родителям

Видела в одной теме женщина писала, что не хотела бы жить в одной квартире со взрослыми детьми, а то ведь придется готовить им и убирать за ними, поэтому лучше снимет им квартиру и пусть как-нибудь сами справляются. Ей там ответили, а почему бы с детства не приучать ребенка к самостоятельности, чтобы он сам мог о себе позаботиться, интересное, что нашлись те, кто влепил дислайк этому комменту. Это вообще как, т.е. сначала дуем в ***, а потом жалуемся, что взрослый/ая сын/дочь за собой убрать не могут и самостоятельно поесть? Я допустим лет с 5 могла яичницу пожарить, посуду мыла, игрушки свои сама убирала и трусы сама себе стирала сразу как только помылась. Когда ходила в школу, могла уже и сама постирать то, что мне нужно, причем тогда автоматичной стиральной машины не было, много стиралось вручную, полы во всю мыла. Уже и кашу могла себе сварить, и картошку почистить, поэтому голодной бы не осталась, если вдруг у мамы не было времени приготовить. В старших классах так вообще уже и супы, и пироги готовила, самой было интересно научиться. Когда приходила к бабушке, мыла у нее полы и посуду, потому что она болела и ей было тяжело. Причем это не было чем-то сверхвыдающимся, многие дети помогали родителям, могли сами себе приготовить или постирать, если родители заняты, но так же бегали и играли, как и другие дети, при желании можно время на все найти. А тут я читаю, что взрослых детей кормят и обстирывают, вот потом и вырастают беспомощные мамины сынки, которые с голоду умрут, если мама/жена их не покормит и такие же женщины, которые и одно яйцо сварить не могут. А как воспитывали вас и как воспитываете своих детей вы?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с детства приучена к труду. Не горжусь этим и не стыжусь.
У меня двое детей. Умеют многое делать по дому. Никто с голоду не умрет в современном мире.
А те, кто не может яйцо сварить - просто не хотят. Они созданы для любви, отдыха и соцсетей!

Гость
#2

Автор, есть хорошая русская поговорка "Не научит мамка, так научит лямка" Какое вам дело до чужих детей, не вам же им опу подтирать.

Гость
#3

Я после развода с родителями живу опять. Все делать по дому умею и даже лучше. Но мама готовит всегда, не работает с молодости и она рада, что я снова живу с ней.

Гость
#4

Я убирала в доме с тех пор, как пошла в школу. Никаких скидок на возраст мне не было, я должна была убирать так же качественно, как взрослая женщина. Если что-то не домыла - втык и переделывай. Младшая сестра ничего не делала вообще. Разница 7 лет. Однажды, через 10 лет в бабушкином доме я как обычно убирала и спросила сестру, не хочет ли она помочь в уборке. Ответ, нет. Я спросила, а почему, собственно, убирать должен только один человек. И она мне ответила в свои 10 лет, дословно: ну, кого для чего рожали. Даже не знаю, сама додумалась или от родителей слышала. Так что, да, видимо, кого для чего рожали.

Не автор
#5

Я с этим категорически не согласна. Ничего кроме готовки не требует навыка. Не может быть такого, что человек не мыл в детчтве пол и не сможет этого сделать физически когда будет один и это понадобится. Единственное исключение - готовка, но даже если этого навыка нет, то буквально пару месяцев на телефоне с мамой при готовке и набираешь где-то 10 основных блюд и этого хватает для каждодневного рациона.
Я с детства не любила и не хотела говтоить и сейчас. Научилась делать что-то основное, но так же все нервно и тяжело дается и после готовки мне нужен отдых и я не получаю удовольствия типа ой какая я молодец, котоеты сделала, мысль одна, блин, если съедят быстро, опять придется готовить, хоть бы хватило на неделю этой сковородки!

Не автор
#6

И свою дочку заставлять на обязательно основе, типа не помоешь посуду, есть всем будет не из чего, это твоя обязанность я не буду категорически.
Только если предложить совместно пол помыть именно чтобы быстрее, веселее, и если она свободна. Она будет видеть пример мамы и потом в своей семье все стремиться делать так же и у нее не будет негатива к этому, потому что уже надоело это все.
Если у нее будет желание готовить, здорово, легче будет в быту с мужем, нет, ничего, помогу по телефону, и я допускаю, что есть те, кто не любят готовить вообще, но при этом естественно сосиски с макаронами сварят всегда и голодными не останутся.
А пироги/торты сейчас покупаются, нечего на это свое время тратить

Гость
#7

[/quote]
Я с семи лет была в няньках у младшей сестры,каждое лето у бабушки огород полола,поливала,стирала вручную на реке,гладила белье,еду простую готовила на всю семью,постарше стала-картошку садила-копала,навоз на грядки раскидывала,по два ведра воды на коромысле носила,дрова рубила ,пилила,складывала,плюс в лесу ягоды-грибы собирала.Мои дети уже и десятой части этого не делают,хорошо,если в комнате прибируться раз в пятилетку.

Гость
#8

А я цветочек, меня кормили родители, чтоб я только училась и получала профессию. И ничего, вышла замуж - стала всё делать. Хотя сегодня, если есть деньги, эти умения скорее приятный бонус, чем жизненная необходимость. Дочь свою тоже буду учить по желанию.

Красотка
#9

Нужно воспитывать самостоятельность. Но в 5 лет яичницу жарить это идиотизм.

Ель Сибирская 2
#10
Гость

Я убирала в доме с тех пор, как пошла в школу. Никаких скидок на возраст мне не было, я должна была убирать так же качественно, как взрослая женщина. Если что-то не домыла - втык и переделывай. Младшая сестра ничего не делала вообще. Разница 7 лет. Однажды, через 10 лет в бабушкином доме я как обычно убирала и спросила сестру, не хочет ли она помочь в уборке. Ответ, нет. Я спросила, а почему, собственно, убирать должен только один человек. И она мне ответила в свои 10 лет, дословно: ну, кого для чего рожали. Даже не знаю, сама додумалась или от родителей слышала. Так что, да, видимо, кого для чего рожали.

Ну кого для чего рожали.. Я бы за такие слова своей сестре в морду бы дала, оскорбление чистой воды. И вы просто так это всё мимо себя пропустили? Мне было бы крайне обидно за такие низкий слова((((((

Жри что дают
#11

Автор, вы завидуете детям этого времени?)

Гость
#12
Жри что дают

Автор, вы завидуете детям этого времени?)

Чему завидовать, несамостоятельности, неумению пожарить себе 2 яйца, постирать себе трусы, жить в сраче, сидеть и ждать когда мамка придет с работы, покормит и закинет одежду в стиралку, все это в 20 с лишним лет?

Гость
#13
Красотка

Нужно воспитывать самостоятельность. Но в 5 лет яичницу жарить это идиотизм.

А в чем идиотизм? Я не говорю, что в 5 лет у плиты стояла, но тогда мне показали как яйца жарить, конечно, в присутствии взрослых все это было. Потом когда была чуть постарше, уже и сама справлялась. На праздники вместе с мамой резали салаты, с бабушкой лепили пельмени, лет в 10 могла спокойно сама себе гречку сварить, поесть и помыть за собой посуду, а не ждала когда мам придет с работы и покормит. А в той теме женщина жаловалась, что если взрослые дети будут жить с ней, ей придется готовить им и убирать за ними. А почему? Потому что она с детства не приучила их к самостоятельности. Они если и съедут, будут жить в сраче и только колбасой питаться.

Гость
#14

я умею все сама, родители всему научили. Детей у меня нет, мужа тоже. Единственное что зашла сказать, родители уча меня самообслуживанию пытались привить навыки для самостоятельной жизни, их логика была такова, что умеешь делать сама - значит подготовлена к труду и трудностям. В принципе это полезно, как итог я не беспомощное ч/м/о. Обратная сторона - я не хочу ничего делать сама. Мой максимум готовить себе еду, от этого не могу отказаться. Но убирать самой - нет. Растить детей - нет. Обхаживать мужа - нет. Завести семью (классическую) - нет. Делать маникюр самой - нет.

Гость
#15
Ель Сибирская 2

Ну кого для чего рожали.. Я бы за такие слова своей сестре в морду бы дала, оскорбление чистой воды. И вы просто так это всё мимо себя пропустили? Мне было бы крайне обидно за такие низкий слова((((((

Я, конечно, возмутилась, это вызвало скандал, набежали бабки-дедки, сестра плакала, ее даже извиниться заставили, а мне, ясное дело, все показалось да не так поняла. Но в принципе она абсолютно права, и принципиально ничего не изменилось после этого случая. Она как была , так и осталась солнышко, я как была лишний рот, так и осталась. Ненадолго, замуж быстрее в неполных 19. Любимых детей тогда любили, а нелюбимых воспитывали. Это так тогда называлось. Учить ребёнка убирать, помогать, стирать называлось "приучать")) А вот воспитывать означало наказывать. Отец не бьёт, он воспитывает. Мать не лишает чего-нибудь, она воспитывает. Так что я не вполне согласна с автором насчет хронологии. И раньше разница была. Лишний рот должен оправдывать свое существование прямо сейчас - уборка, стояние в многочасовых очередях, присмотр за другими детьми, глажка, огород и т.д. и при этом ты же волшебным образом косорукая, за/с/р/анка, ленивая, кому ты будешь нужна, замуж не возьмут, а найдется дурак, так на третий день выгонит. Любимый ребенок свет в окне, не надо ей ничего делать, успеет еще за всю жизнь натрудиться, выйдет замуж, всему научится. И правда, сестра не пропала, оттого что до замужества пальцем о палец не ударила.

Гость
#16
Гость

Я, конечно, возмутилась, это вызвало скандал, набежали бабки-дедки, сестра плакала, ее даже извиниться заставили, а мне, ясное дело, все показалось да не так поняла. Но в принципе она абсолютно права, и принципиально ничего не изменилось после этого случая.

Вы немного не о том говорите, у вас другой случай, а я говорю, когда родители не прививают детям элементарных навыков, в итоге вырастают беспомощные маменькины сынки и дочки, которые не в состоянии позаботиться о себе во взрослом возрасте. Но такие дети во все времена были, моя коллега почему-то очень гордилась, что в 24 года она даже и яйцо не может сварить, а она была даже старше меня. Совсем необязательно жарить яичницу в 5 лет, но в 10-12, а тем более в 15 и 20 лет уже можно быть в состоянии это делать, а не сидеть голодным и ждать, когда мама придет с работы и приготовит. Моя подруга и сейчас вместе с 3-летней дочерью пельмени вместе лепят и печенье пекут, ребенку интересно и весело, но и с малых лет учится чему-то. Я к примеру единственный ребенок в семье, меня никто никогда не бил, не орал на меня, не обзывал, помочь маме или бабушке мне было не в тягость. То, что в 5 лет научилась яичницу жарить, в присутствии кого-то из врослых опять же потому что это все-таки плита, чотбы не обжечься, сама гордилась, мне даже самой было приятно, что могу сама что-то приготовить. Вот и говорила, что пойду себе яичницу сделаю, мама шла со мной и наблюдала, никто меня не заставлял это делать. На огороде никто работать не заставлял, бабушка с дедушкой работали, а я играла, но мне самой иногда было интересно помочь, поэтому даже сорняки полола, ну не знаю, может это я просто то природы не ленивая.

Гость
#17
Красотка

Нужно воспитывать самостоятельность. Но в 5 лет яичницу жарить это идиотизм.

Вы вообще в это верите?
У меня у друзей есть 5-ние дети (мой ребенок младше), если они будут что-то себе жарить, это закончится ожоговым отделением.
Я в 12 готовила сама на всех борщ, тушеную говядину с овощами и т.д., но в 12, а не в 5.

Гость
#18
Гость

Вы вообще в это верите?
У меня у друзей есть 5-ние дети (мой ребенок младше), если они будут что-то себе жарить, это закончится ожоговым отделением.
Я в 12 готовила сама на всех борщ, тушеную говядину с овощами и т.д., но в 12, а не в 5.

Добавлю, у нас посудомойка, робот-пылесос, а раз в месяц приходит помощница и делает генеральную уборку. ЗАЧЕМ мне свою дочь учить мыть посуду и пол, например, если ей это никогда не поможет жить хорошо?😳 Хорошо жить ей поможет только хорошая профессия и умение взаимодействовать с людьми эффективно. Все.
Готовку в моем окружении освоили ВСЕ, которые этого хотели, неважно заставляли их это делать в детстве или нет.

Гость
#19

15, именно так. У Автора просто розовые очки еще не упали, она искренне верит, что все эти вещи в ее детстве были следствием любви к ней😹.

Гость
#20
Гость

15, именно так. У Автора просто розовые очки еще не упали, она искренне верит, что все эти вещи в ее детстве были следствием любви к ней😹.

Какие эти вещи? Перечитайте мой пост 16 хотя бы. Меня никто ничего не заставлял делать, я не готовила и не стирала каждый день, но иногда могла это сделать, потому что родители мне привили самые элементарные навыки, что помогло мне не быть беспомощной, в 20-летнем возрасте я была в состоянии сама о себе позаботиться, не питаться одной колбасой и могла постирать и погладить себе одежду, а не ждала, что родители это сделат вместо меня.

Гость
#21
Гость

Вы вообще в это верите? У меня у друзей есть 5-ние дети (мой ребенок младше), если они будут что-то себе жарить, это закончится ожоговым отделением. Я в 12 готовила сама на всех борщ, тушеную говядину с овощами и т.д., но в 12, а не в 5.

Кто-то заставляет 5-летнего ребенка одного жарить? Читали бы внмиательнее, да по-моему и так ясно, что все это в присутствии взрослых. У меня подруга с 3-летней дочерью вместе лепят пельмени, потом кидают в воду и печенье, кексы пекут. Вы что-то утрируете, и так понятно, что в таком возрасте ребенок если и делает что-то, это происходит под наблюдением взрослых.

Гость
#22

Вы сравниваете хрен с тромвайной ручкой..!Раньше....все было по-другому раньше...Родители больше общались с детьми и их чему-то учили.Сейчас почвился интернет...который ГРАБИТ время и у детей и у родителей!!!Если каждый родитель,к примеру ,работает 50 часов в неделю,когда ему заниматься ребенком?Вот так оно грустно получается....

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: