Гость
Статьи
Дочь и институт

Дочь и институт

Здравствуйте. После 11 класса дочь не поступила на бюджет, решили дать ей с мужем еще год на подготовку, работать не заставляли. Наняли репетиторов, вроде как готовилась. В 2019 году сдала ЕГЭ заново, баллов чуть больше, но незначительно. Ситуация повторилась, на бюджет не прошла. Муж сказал, что пусть идет учиться платно, взяли кредит, чтобы заплатить за первый год. Недавно у дочери была сессия, и она не сдала ни одного экзамена! Хотя готовилась, не гуляла, сидела дома. 2 экзамена кое-как пересдала на 3, 3 экзамен не сдан до сих пор, будет пересдавать весной. В школе дочь тоже училась плохо, но всегда хотела стать психологом, а для этого нужно высшее образование. Предложила мужу поставить дочери ультиматум, если следующую сессию тоже сдаст кое-как, либо завалит, то платить мы за ее обучение больше не будем. Муж категорически против, считает, что мы должны дочери тоже дать высшее образование (у нас еще есть сын, он закончил институт 2 года назад, учился на бюджете). Но я не хочу, чтобы деньги шли в пустоту, ведь почти вся зарплата идет на обучение дочери, сами все в долгах, кредитах, а она так плохо учится, ее могут отчислить. Как считаете, должны ли мы с мужем оплачивать обучение дочери в такой ситуации?

14 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

Вы где-то лукавите. Поему дочь повторно не потянула сама EГЭ? Почему целиком завалила сессию? Ей тяжело учиться вообще или она не тянет конкретные предметы? А если не тянет - то в чем там проблема? Или она не хочет учиться или может адаптироваться к учебе в вузе? Вы должны прежде всего с этими вопросами разобраться, а потом решать целесообразно ли ее дальнейшее обучение или нет.

Гость
#2

Не сдать нормально ЕГЭ даже с репетиторами за год? И реально занимаясь? Не сдать даже на тройки сессию посещая все занятия в платном вузе? Боюсь ваша семья закрывает глаза на очевидный факт- девочка не тянет высшее образование.
Беременность проходила без осложнений? Может травмы головы в детстве были? Или психологические проблемы? Но если по объективным причинам умственный потенциал не велик то какое высшее? Это как от хромого человека требовать высоких достижений в балете- ну не может он этого!
Тут хоть ставь ультиматумы хоть не ставь- IQ не повысится. Другой вопрос что осознать и принять такой факт сильно не хочется и девочке и родителям. Но в попытке прыгнуть выше головы дочь счастливой не станет. А получив заветные с громадным трудом полученные корочки психолога на работу тоже фиг пристроите. Кстати в курсе сколько ПЛАТНЫХ часов надо набрать у практикующих коллег что бы открыть свою частную практику? А без этого работать за копейки социальным психологом. То есть скорей всего даже вымучив и купив за большие деньги диплом дочь так же будет сидеть дома без работы.
У моих приятелей два сына. и с младшим такое же горе- парень увы не просто звезд с неба не хватает, а к серьезному обучению не способен. Это при деде- профессоре. бабке члене Академии наук, отце всю жизнь посвятившему себя науке! Старший пошел по семейной традиции в науку, а с младшим проблемно даже школу закончить было. Хорошо в семье быстро поняли что дело не в лени или упрямстве. Выучили на автослесаря. Сейчас у парня свой хоть и не большой. но вполне успешный бизнес- мастерская. Женат, есть ребенок, вроде счастлив.
Попытайтесь и для своей дочери найти какой то вариант работы руками: часовое дело. ювелирка и т.д. В конце концов что вам важнее счастье дочери или престижное образование любой ценой дать?

Гость
#3
Гость

Не сдать нормально ЕГЭ даже с репетиторами за год? И реально занимаясь? Не сдать даже на тройки сессию посещая все занятия в платном вузе? Боюсь ваша семья закрывает глаза на очевидный факт- девочка не тянет высшее образование. Беременность проходила без осложнений? Может травмы головы в детстве были? Или психологические проблемы? Но если по объективным причинам умственный потенциал не велик то какое высшее? Это как от хромого человека требовать высоких достижений в балете- ну не может он этого! Тут хоть ставь ультиматумы хоть не ставь- IQ не повысится.

Наверное, вы правы... Действительно очень не хотелось признавать, что дочь не тянет высшее образование, ведь у меня, мужа и сына оно есть. Попробую поговорить с дочерью, но вот мужа будет сложно переубедить...

Автор
#4

Это я, автор

Гостья
#5

Хотите честно? Не всем в нашей стране дано высшее. Но и не всем оно надо! Может, попробовать девушке поступить в мед колледж или в кинологический колледж? Вообще к чему Ваша дочка тянется? Спросите у нее, поговорите по душам. Это не сложно, поверьте :)
Увидела в посте, что она хотела быть психологом: сами понимаете, не все психологи востребованные, некоторые работают в школах или детских садах за копейки... А вы наверняка хотите лучшего дочке, а лучшее при капитализме - это деньги, без них ничего не сделаешь ( кроме здоровья и любви - соглашусь, их не за деньги покупают). Так что поспрашивайте, может есть другие склонности, не зацикливаться же только на этой профессии :)

Гостья
#6

И, кстати, как у дочери с иностранными языками? Знаете, за границей порой легче получить образование (того же психолога, например). Рассмотрите и этот вариант

#7
Гостья

И, кстати, как у дочери с иностранными языками? Знаете, за границей порой легче получить образование (того же психолога, например). Рассмотрите и этот вариант

Учится в нормальном заграничном вузе (правда, зависит от того, о какой конкретной стране вы говорите) не легче, а скорее всего тяжелее, чем в России. А вы же не про Беларусь говорите, правда? Про Европу? Она на русском, родном, языке не тянет.
А вы хотите, чтобы она на иностранном училась. Девушке итак тяжело. Если она действительно учится и результат такой, то действительно не дано.

Гость
#8

Это как-то странно, что она занимается и не сдает ничего. Может быть, вы слишком ее опекаете и давите на чувство вины, что в нее родители вкладывают деньги, а она не тянет. То, что вы ее работать не заставляли, это была ваша большая ошибка! Поработав девочкой на побегушках, она бы поняла, зачем ей нужно образование и ощутила что такое самостоятельно заработанные деньги. Она в каком вузе учится? Кстати, психологами обычно становятся те, у кого свои проблемы в семье с детства. Я не верю в то, что она неспособна к учебе, вузы не только эйнштейны кончают. Я бы отпустила ее в свободное плавание, пусть сама работает, учится и решает, что ей надо для жизни. Нечего жалеть молодую здоровую девушку, это только во вред ей самой.

Гость
#9
Гостья

И, кстати, как у дочери с иностранными языками? Знаете, за границей порой легче получить образование (того же психолога, например). Рассмотрите и этот вариант

В какой загранице? В ближнем зарубежье? Нафиг надо такое образование. А в нормальных странах вы знаете, какие требования к языку для таких профессий? Не пишите того, о чем не имеете понятия. Она на родном языке не тянет образование, а вы предлагаете учиться на иностранном, которым для этой профессии надо владеть практически на уровне родного.

Гость
#10

Автор, одна моя подруга, которая не хватает звезд с небес, сначала отучилась в колледже, а потом уже пошла в вуз на ту же специальность, но сразу на 3 курс.

Если вам этот вариант рассмотреть?

Мама маленькой девочки
#11

Я думаю, дочери этой надо с психолога перевестить куда-то на дошфак и учиься на воспитательницу детского сада. Психологии там хоть отбавляй в работе, а учеба и работа проще.
П.С.: Автор, вы понимаете, что она и работать не сможет по специальности?

Гость
#12

А другие вариантов, кроме платного дневного, не приходили в голову? Например, колледж, или вечернее/заочное? По профессии психолога очень много заочных форм обучения в разных вузах, не то что по моей технарской професии - несколько вечерок и 0 заочек, выбора почти не было. Я уже не говорю, что в цифровой век гораздо эффективней самообразование, каким образом я и получила профессию, по которой сейчас работаю - программист. Вот людям лишь бы себе проблемы придумать, еще за это деньги сливать.

гость
#13

Дочь учиться на психолога, что там сложного. Помогите ей решить вопрос с несданным экзаменом, даже и заплатите за него. Она ведь не гуляет, сидит, занимается. Я бы все таки помогла дочери получить ВО. Может она в МГУ учиться на психолога, тогда да,там не потянет, переводитесь. Зачем кредит брали то, вроде отучиться на психолога недорого.

Гость
#14

Да, должны. Должны дать ребенку удочку, как она распорядится в дальнейшем своим образованием уже ее дело. Если бы дочь НЕ училась и НЕ посещала ВУЗ, тогда, да, я бы не стала за нее платить. А так, пусть со своими тройками, но ВУЗ закончит, дальше строит карьеру и доучивается уже за свои или идет в пятерочку (главное, что с дипломом у нее будет выбор, кем и где работать). Ну, и кстати, разруливать вопросы с учебой и пересдачами в институте- полезный навык, который в жизни ей пригодится (умение решать проблемы, пусть и созданные собственноручно, умение добиваться своего-не не самые бесполезные вещи в жизни).

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема