Гость
Статьи
Как относитесь к …

Как относитесь к крещении ребёнка?

Муж против,говорит когда вырастет сама выберет во что ей верить. А мне как-то просто не привычно. Мое поколение (25лет )все крещеные..по крайней мере мои знакомые. Вы крестите детей?

212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужу молодец. XXI век на дворе, прекратите вы уже навязывать эту веру. Ребенок станет взрослым и сам решит, оно ему надо?

Опытная
#2

Нет. Мы их учим русскому языку. :-)
Муж прав. Вырастут сами решат. Должна быть свобода воли.

Гость
#3

Не слушай этих атеистов. Это баптисты крестятся взрослыми. А детей надо крестить в раннем возрасте. Иначе он не будет причислен к церкви. Он не сможет причащаться, а для православного причастие - это самое главное таинство!

#4

Солидарен с мужем. Своих троих не крестил и не собираюсь.

13-е привидение
#5

Нет, не крестила. Дочь выросла, агностик.

Гость
#6

Я была не крещеной до 25 лет, потому что мой отец считал также, как и ваш муж. Крестилась сама, честно говоря, даже не знаю зачем. Я атеистка, для меня это скорее дань традиции, опять же, меня позвали быть крестной матерью. Ребёнка своего крестила, когда ему был год, в принципе, если он захочет потом сменить веру - ну и пусть, мы все равно не даём ему никакого религиозного воспитания.

Гость
#7

Пришлось,
Родители мужа сильно верующие )
Они бы меня сожгли на костре

Гость
#8
Гость

Не слушай этих атеистов. Это баптисты крестятся взрослыми. А детей надо крестить в раннем возрасте. Иначе он не будет причислен к церкви. Он не сможет причащаться, а для православного причастие - это самое главное таинство!

Я вот не причащаюсь и живу нормально ))

Гость
#9
Judicious

Солидарен с мужем. Своих троих не крестил и не собираюсь.

Правильно

Зефирная лоля
#10

Ну как бы крещение ни к чему не обязывает, вырастет захочет сменит веру, не захочет нет, в чем проблема то , а если мама верующая ей спокойнее будет

Великолепный Вася
#11

До совершеннолетия за ребенка решают родители. Что значит что сама захочет? Захочет она себе лет в 8 ногу отрезать, потому что с подружкой поспорила и что? Вы все так же будете придерживаться правила "пусть сама выбирает"? Если нет, то попахивает двойными стандартами.

Гость
#12
Гость

Не слушай этих атеистов. Это баптисты крестятся взрослыми. А детей надо крестить в раннем возрасте. Иначе он не будет причислен к церкви. Он не сможет причащаться, а для православного причастие - это самое главное таинство!

Видела я это причастие. Эпидемия гриппа, а в церкви какой-то мужик всем одной ложкой в рот пихает что-то. Ка представила, что на ложке творится, чуть не стошнило.

Гость
#13

Автор, а у вас помимо светского брака, зарегистрированного в ЗАГС, было ли церковное венчание?

Великолепный Вася
#14
Гость

Видела я это причастие. Эпидемия гриппа, а в церкви какой-то мужик всем одной ложкой в рот пихает что-то. Ка представила, что на ложке творится, чуть не стошнило.

А зачем ты смотришь на причастие, если ты исламистка?

Гость
#15
Гость

Не слушай этих атеистов. Это баптисты крестятся взрослыми. А детей надо крестить в раннем возрасте. Иначе он не будет причислен к церкви. Он не сможет причащаться, а для православного причастие - это самое главное таинство!

А Иисус в каком возрасте крестился не помните?

Гость
#16
Великолепный Вася

До совершеннолетия за ребенка решают родители. Что значит что сама захочет? Захочет она себе лет в 8 ногу отрезать, потому что с подружкой поспорила и что? Вы все так же будете придерживаться правила "пусть сама выбирает"? Если нет, то попахивает двойными стандартами.

Троление не принято

Гость
#17
Гость

А Иисус в каком возрасте крестился не помните?

Ожидала этот вопрос. Иисус в зрелом возрасте крестился, потому что обряда такого не было. Да и не крещение у него было, а омовение водой, если быть честным. До крещения был другой обрад - обрезание. Вот обрезан он был, как положено, в самом раннем возрасте - на 8-й день с рождения.

Гость
#18
Гость

Троление не принято

Почему тролление? Ребёнок не вправе почти ничего выбирать. За него решают всё родители. Василий написал всё правильно. Помешать родителям может только государство в лице органов опеки и попечительства.

Гость
#19
Гость

Ожидала этот вопрос. Иисус в зрелом возрасте крестился, потому что обряда такого не было. Да и не крещение у него было, а омовение водой, если быть честным. До крещения был другой обрад - обрезание. Вот обрезан он был, как положено, в самом раннем возрасте - на 8-й день с рождения.

Это в Иудее было. Украина здесь при чем?

Гость
#20
Гость

Ожидала этот вопрос. Иисус в зрелом возрасте крестился, потому что обряда такого не было. Да и не крещение у него было, а омовение водой, если быть честным. До крещения был другой обрад - обрезание. Вот обрезан он был, как положено, в самом раннем возрасте - на 8-й день с рождения.

Ок.
В чем смысл крестить младенца ради галочки?
Вроде как бы в библии написано что к богу осознанно приходить надо

Гость
#21
Гость

Это в Иудее было. Украина здесь при чем?

Какая ещё Украина? Вы к чему это написали?

Гость
#22
Гость

Почему тролление? Ребёнок не вправе почти ничего выбирать. За него решают всё родители. Василий написал всё правильно. Помешать родителям может только государство в лице органов опеки и попечительства.

Задача взрослых обеспечить безопасность ребёнка, и обеспечить его образование.
Всё остальное ребёнок в праве выбрать сам. Ну конечно если его родители не тираны

Гость
#23
Гость

Ок.
В чем смысл крестить младенца ради галочки?
Вроде как бы в библии написано что к богу осознанно приходить надо

Делают же прививки младенцам. Так это "прививка" духовная - для прощения грехов и получение дара Святаго Духа.

Гость
#24
Гость

Делают же прививки младенцам. Так это "прививка" духовная - для прощения грехов и получение дара Святаго Духа.

Баян. Чем те младенцы нагрешили?

#25

Автор, а для чего Вы - лично Вы - хотите крестить ребёнка?

Гость
#26
Гость

Задача взрослых обеспечить безопасность ребёнка, и обеспечить его образование.
Всё остальное ребёнок в праве выбрать сам. Ну конечно если его родители не тираны

Ребёнок разве вправе выбирать себе одежду? Нет, у него нет денег.
Ребёнок вправе выбирать еду? Нет, т.к. он не умеет готовить да и есть надо растущему организму еду полезную, а не чипсы с колой, что они очень любят.
Ребёнок вправе говорить то, что хочет? Он же наговорит глупостей, не зря же учат не перебивать старших.
Если всё, что я написала не верно, то в будущем мы воспитаем страшное поколение, у которых не рамок поведения, будут все в татуировках и пирсингах с диабетами и кариесом.

Гость
#27
Гость

Ребёнок разве вправе выбирать себе одежду? Нет, у него нет денег.
Ребёнок вправе выбирать еду? Нет, т.к. он не умеет готовить да и есть надо растущему организму еду полезную, а не чипсы с колой, что они очень любят.
Ребёнок вправе говорить то, что хочет? Он же наговорит глупостей, не зря же учат не перебивать старших.
Если всё, что я написала не верно, то в будущем мы воспитаем страшное поколение, у которых не рамок поведения, будут все в татуировках и пирсингах с диабетами и кариесом.

А православие спасет от кариеса ))

Гость
#28
Гость

Баян. Чем те младенцы нагрешили?

Они наследуют грехи родителей и Адамов грех.

Гость
#29
Гость

Делают же прививки младенцам. Так это "прививка" духовная - для прощения грехов и получение дара Святаго Духа.

У младенцев нет грехов.
Или это прощение авансом?

Вот вас как верующую, не оскорбляет такое отношение к вашей вере? Как к хламу, крестили для галки, таскает там ребёнок крестик, при этом занимается чем хочет, библии не читал, заповедей не знает.. Просто так балтается этот крест и балтается, надоест выкинут

Гость
#30
Гость

Ребёнок разве вправе выбирать себе одежду? Нет, у него нет денег.
Ребёнок вправе выбирать еду? Нет, т.к. он не умеет готовить да и есть надо растущему организму еду полезную, а не чипсы с колой, что они очень любят.
Ребёнок вправе говорить то, что хочет? Он же наговорит глупостей, не зря же учат не перебивать старших.
Если всё, что я написала не верно, то в будущем мы воспитаем страшное поколение, у которых не рамок поведения, будут все в татуировках и пирсингах с диабетами и кариесом.

В нормальных семьях дети в праве выбирать и еду и одежду, и говорить о своих желаниях.
Или вы своих детей насильно пичкаеете тем, что они есть не хотят?

Гость
#31
Гость

Они наследуют грехи родителей и Адамов грех.

Адам это литературный герой. Типа Онегина... я лично от Адама не наследую ничего

Гость
#32
Гость

Они наследуют грехи родителей и Адамов грех.

Не так давно спорили на эту тему, позиция рпц официальная, дети не наследуют никаких грехов отцов! Об этом есть подробная статья на православие.ру, со ссылками на библию

Гость
#33
Гость

У младенцев нет грехов.
Или это прощение авансом?

Вот вас как верующую, не оскорбляет такое отношение к вашей вере? Как к хламу, крестили для галки, таскает там ребёнок крестик, при этом занимается чем хочет, библии не читал, заповедей не знает.. Просто так балтается этот крест и балтается, надоест выкинут

Такое отношение к вере не оскорбляет, но печалит.

Гость
#34
Гость

В нормальных семьях дети в праве выбирать и еду и одежду, и говорить о своих желаниях.
Или вы своих детей насильно пичкаеете тем, что они есть не хотят?

А вы себя в детстве не помните. Я вот себя помню: "кашу не хочу, суп не хочу". "Но это же полезно", - говорит мать. А с возрастом щи да кашу я полюбила.

Гость
#35
Гость

Такое отношение к вере не оскорбляет, но печалит.

Уныние грех, не предавайтесь греху лишний раз )))
Лучше чревоугодием грешите

Гость
#36
Гость

Адам это литературный герой. Типа Онегина... я лично от Адама не наследую ничего

Наследуй тогда от предков-обезьян.

Гость
#37
Гость

Такое отношение к вере не оскорбляет, но печалит.

А вот чтобы такого отношения не было, креститься должны люди взрослые, с чётким пониманием за чем и для чего, тогда и уважать они будут символы веры.
А пока крестят для галочки так оно и будет

Гость
#38
Гость

А вы себя в детстве не помните. Я вот себя помню: "кашу не хочу, суп не хочу". "Но это же полезно", - говорит мать. А с возрастом щи да кашу я полюбила.

Толькл вот матери объясняют чем каша полезна, а не пихают ложку в рот силой.
А вы крестик силой на младенцев навешать хотите.

Гость
#39
Гость

Толькл вот матери объясняют чем каша полезна, а не пихают ложку в рот силой.
А вы крестик силой на младенцев навешать хотите.

Так есть же церковно-приходские школы. Есть адаптированный вариант Библии - детская Библия. Есть мультики, правда они ужасно страшные и скорее отталкивают. Ничего не мешает присоединяться к вере. Но больше любят верить в супергероев, чем в Бога.

Гость
#40
Гость

Баян. Чем те младенцы нагрешили?

Первородный грех, вроде как. Грешны по умолчанию. Идиотизм, но так уж решили писатели библии.

Гость
#41
Гость

Так есть же церковно-приходские школы. Есть адаптированный вариант Библии - детская Библия. Есть мультики, правда они ужасно страшные и скорее отталкивают. Ничего не мешает присоединяться к вере. Но больше любят верить в супергероев, чем в Бога.

Да не верит никто в супергероев. Ну смотрят на них, радуются их победам, да и всё в общем-то. Мало столь глупых детей, которые действительно верят, что существуют Бэтмен и Человек-паук. В комиксах и мультиках, кстати, никто не утверждает, будто эти персонажи реальны.

Великолепный Вася
#42
Гость

Троление не принято

Эммм это логичный вопрос. Хотя, для идиотов, все кто задают вопросы которые их ставят в тупик - тролли.

Великолепный Вася
#43
Гость

Задача взрослых обеспечить безопасность ребёнка, и обеспечить его образование.
Всё остальное ребёнок в праве выбрать сам. Ну конечно если его родители не тираны

Т.е. если ваш ребенок в 8 лет на спор пожелает отрезать себе ногу - вы не будете мешать?

Гость
#44

Автор, крести, пожалуйста. Некрещёные не причащаются!

Случайная
#45

Нет. Мои дети вырастут и сами крестятся, если захотят. Я считаю, что должно быть право выбора.

Великолепный Вася
#46
Случайная

Нет. Мои дети вырастут и сами крестятся, если захотят. Я считаю, что должно быть право выбора.

Как и право выбора отрезать себе ногу за тамагочи, который пообещала одноклассница за это, или нет.

Гость
#47
Великолепный Вася

Т.е. если ваш ребенок в 8 лет на спор пожелает отрезать себе ногу - вы не будете мешать?

Ребёнок в восемь лет не сумеет на спор даже порезать себя. В этом возрасте дети довольно сильно боятся боли за очень, очень редким исключением. Не несите ерунды.
И не сравнивайте выбор одежды, игрушек и еды (в пределах разумного, конечно) с членовредительством. Позволить ребёнку выбрать в магазине игрушек конструктор вместо куклы или джинсовую куртку вместо трикотажной никак не приравнивается к вседозволенности. И от пары походов в макдак за месяц ребёнок не вырастет в жирную свинью, если ему доходчиво объяснять, какая пища полезна, а какая — может навредить впоследствии.

Случайная
#48
Великолепный Вася

Как и право выбора отрезать себе ногу за тамагочи, который пообещала одноклассница за это, или нет.

Ну если вы 8 лет были так тупы, что готовы были отрезать себе ногу за тамогочи, это еще не значит, что все дети такие же идиоты.

Гормон роста
#49

Мы не крестили, так как оба не верующие, а я и не крещеный. Если б жене хотелось крестить, для ее спокойствия я бы согласился. В целом считаю, что вреда от этого нет, и если кому то это принципиально или еще зачем то надо - пусть крестят.

Гость
#50
Гость

Автор, крести, пожалуйста. Некрещёные не причащаются!

Пхех, а что мешает соврать, что ты крещёный, если уж так приспичит причаститься? Вера? Так если человек вдруг уверовал, может и сам пойти покреститься, а потом и на причастие сходить, это не сложно.
Не, крещение, в общем-то не вредит, но смысла большого не несёт, если человек не будет верить в бога, когда вырастет.