Гость
Статьи
Чья квартира?

Чья квартира?

Реальная ситуация: знакомая родила 3 детей ради мат.капитала на жилье. Приобрела однушку, живет одна с детьми, воспитывает.

Я спросила, стоила ли овчинка выделки - дети, грубо говоря, удовольствие не дешевое. Их корми, воспитывай, в школы собери и в университеты... Мне ответили, что они у нее сами поступят куда смогут, а не смогут, так в работяги - она же тоже без вышки, и ничего (я промолчала, конечно), ну и после 18 им желательно в закат свалить.

Как бы не мое дело, но я не удержалась, спросила - а мат.капитал разве не на детей? вдруг они в будущем подумают да решат попилить квартиру на троих и продать? Она сказала, что нет, права не имеют, она их рожала, страдала, воспитывала и это ей, типа, зарплата в качестве выплат.

Ну, я и поделилась этим с подругами - большинство типа согласны, что рожать ради квартиры - удас-ужас, но и с ней согласны, что квартира по праву ей принадлежит, а не детям.

А вы как считаете? Чья квартира? Не по документу (понятно, что на всех), а по совести?

Автор
216 ответов
Последний — Перейти
🇺🇦
#1

Законодательство давно все посчитало.
Вы какие-то сказки травите, автор.
В квартире, купленной на мат капитал должны быть выделенны доли детей

#2

Так и по совести тоже её. Она же на неё заработала, хоть и таким способом. А дети на свою тоже будут зарабатывать сами, как смогут.

Ненавижу пернатых
#3

Маткапитал не на детей. Он матери дается. Она может его потратить на жилье, выделив доли на детей, либо им на образование, либо на пенсию.

Гость
#4

маткапитал с тремя детьми это 1 млн руб, скорее всего даже меньше потому что за первого стали выдавать только недавно. однушка это 2,5-3 ляма в регионах и 4-5 в столицах республик. маткапитал покрывает только небольшую часть расходов - откуда-то надо брать еще 60-70% стоимости

Гость
#5
🇺🇦

Законодательство давно все посчитало.
Вы какие-то сказки травите, автор.
В квартире, купленной на мат капитал должны быть выделенны доли детей

Это я знаю. Спрашивала по совести квартира чья?

А то у нас мнения разошлись, одни (коих меньшинство) считают она преднадлежит всем, в тч и детям. Захотят - имеют право продать да поделить деньги. Вторые, что по совести матери и не имеют права дети продавать, должны уходить и сами зарабатыватьвать себе на жилье. И не важно, что родили их ради кв-ры, что росли сорняками...

Гость
#6

Знакомая эта кстати почти моего возраста (мне 23). Т.е освободится от детей в 40 лет. Мне кажется к этим годам моно уже заработать на жилье и без мат.капитала (имхо конечно)

Гость
#7
Гость

маткапитал с тремя детьми это 1 млн руб, скорее всего даже меньше потому что за первого стали выдавать только недавно. однушка это 2,5-3 ляма в регионах и 4-5 в столицах республик. маткапитал покрывает только небольшую часть расходов - откуда-то надо брать еще 60-70% стоимости

Откуда миллион рублей? За первого дают где-то 460 тыс руб и за второго доплачивают где-то 160 тыс руб, за третьего ничего не выплачивают, если ошибаюсь, пусть уточнят, кто в теме.

Гость
#8
Гость

Это я знаю. Спрашивала по совести квартира чья?

А то у нас мнения разошлись, одни (коих меньшинство) считают она преднадлежит всем, в тч и детям. Захотят - имеют право продать да поделить деньги. Вторые, что по совести матери и не имеют права дети продавать, должны уходить и сами зарабатыватьвать себе на жилье. И не важно, что родили их ради кв-ры, что росли сорняками...

По совести принадлежит матери т.к. она вкладывала свои силы, деньги в своих детей, дети вырастут и сами заработают себе на квартиру, а пожилая мать сделать это уже не в состоянии.

Гость
#9
Гость

Откуда миллион рублей? За первого дают где-то 460 тыс руб и за второго доплачивают где-то 160 тыс руб, за третьего ничего не выплачивают, если ошибаюсь, пусть уточнят, кто в теме.

Я не знаю что сколько и как. Город Питер, если важно

Дети еще маленькие, двое одногодок, самая старшая более-менее говорит, средний - еле-еле. А самый младший в коляске еще. На глаз определять возраст не умею.

Ненавижу пернатых
#10

Автор, по совести- это квартира матери. Говорите, к 40 можно заработать на нее без рождения детей? Ну и отлично, ее дети так и заработают.

Гость
#11

Кстати, то что родили ради жилья - 100%, так и сказала, что жить надо где-то было и дети рано или поздно родила бы, лучше уж рано. Зато под крышей теперь. Мне кажется, детей там не очень любят - вы бы смогли сказать знакомой (даже не близкому другу), что родили ради кв? Я - нет

Гость
#12
Гость

Откуда миллион рублей? За первого дают где-то 460 тыс руб и за второго доплачивают где-то 160 тыс руб, за третьего ничего не выплачивают, если ошибаюсь, пусть уточнят, кто в теме.

Нет, там совсем другие цифры, за второго еще больше, а за третьего вообще сумма не плохая

Гость
#13
Ненавижу пернатых

Автор, по совести- это квартира матери. Говорите, к 40 можно заработать на нее без рождения детей? Ну и отлично, ее дети так и заработают.

Так без детей и квартиры бы не было! Разве им мать ничего не должна? Первый взнос оплатить за их мат.капитал в будущем например?

Гость
#14
Гость

Я не знаю что сколько и как. Город Питер, если важно

Дети еще маленькие, двое одногодок, самая старшая более-менее говорит, средний - еле-еле. А самый младший в коляске еще. На глаз определять возраст не умею.

Так выплачивают маткапитал для всех в одной сумме, вне зависимости места проживания..

Ненавижу пернатых
#15
Гость

Так без детей и квартиры бы не было! Разве им мать ничего не должна? Первый взнос оплатить за их мат.капитал в будущем например?

НЕТ!!! Не должна! Должна им до 18 лет- кормить, учить и одевать. Никаких первых взносов она оплачивать не обязана, об этом в СК ни слова.

Ненавижу пернатых
#16

Не дают за троих миллион, где вы это прочитали? Недавно что то начали за первого и третьего давать, но конкретно эта мать из Питера вряд ли за всех троих получила деньги от государства.

Гость
#17
Гость

Так без детей и квартиры бы не было! Разве им мать ничего не должна? Первый взнос оплатить за их мат.капитал в будущем например?

Без детей, если женщина не совсем лодырь, вполне могла бы работать и выплатить ипотеку, ей не пришлось бы сидеть в декретах и вбухивать деньги в детей.

Гость
#18
Гость

Нет, там совсем другие цифры, за второго еще больше, а за третьего вообще сумма не плохая

Ссылку плиз.

Гость
#19
Гость

Ссылку плиз.

Вам лень открыть яндекс??

С 01 января 2020г., действуют следующие выплаты:

на 1 ребенка - 466 617р

на 2 ребенка - 616 617 р

на 3 ребенка - 450 000 (только на погошение ипотеки).

Гость
#20

При рождении 2 она получила 600 тысяч, и за третьего в счет ипотеки 400, вот вам и миллион

Гость
#21

У коллеги 5 детей, кв дали с работы..никому ничего не дали_еще и от долей попросили отказатся..ничего сами купили_правда к 30 годам!

Гость
#22

На счет образования он а совершенно права. Если ребенок туп и ленив, то нечего ему в вузе делать, пусть идет на завод.

Ненавижу пернатых
#23
Гость

При рождении 2 она получила 600 тысяч, и за третьего в счет ипотеки 400, вот вам и миллион

А разве она всех троих в 2020 родила?

Гость
#24
Гость

Вам лень открыть яндекс??

С 01 января 2020г., действуют следующие выплаты:

на 1 ребенка - 466 617р

на 2 ребенка - 616 617 р

на 3 ребенка - 450 000 (только на погошение ипотеки).

До чего же вы, кремлеботы, пустобрехи, просто нет слов. За второго ребенка мать сможет получить маткапитал в размере 616.617 если не получала за первого ребенка т.е. за первого ребенка 466.617, за второго доплачивают 150 тыс руб, так что не вводите людей в заблуждение.

Гость
#25
Ненавижу пернатых

А разве она всех троих в 2020 родила?

Мать получает маткапитал в сумме 616 тыс руб, если за первого ребенка она не получала денег, иначе, за второго ребенка она получит всего 150 тыс руб.

Гость
#26
Гость

До чего же вы, кремлеботы, пустобрехи, просто нет слов. За второго ребенка мать сможет получить маткапитал в размере 616.617 если не получала за первого ребенка т.е. за первого ребенка 466.617, за второго доплачивают 150 тыс руб, так что не вводите людей в заблуждение.

За первого ребенка стали платить только с 2020, если с математикой у вас так плохо, то лучше молчите, потому что она не родила 3х в 2020 году. Получала она или в прошлом, или в 2018 уже как за второго, ну а в этом году за 3,наверное

Гость
#27
Гость

Мать получает маткапитал в сумме 616 тыс руб, если за первого ребенка она не получала денег, иначе, за второго ребенка она получит всего 150 тыс руб.

Это кто же у нас успел в 2020 году получить уже и за 1 и 2 ребенка)))

Людмила Прокофьевна
#28

Вот Вам и по совести и по законодательству: моя кв стоит 5млн. Маткап: 408 +100(от МО). Итого: 508/4=127тыр на каждого. Доля каждого ребенка 3/100,мужа 3/100. Мои 91/100.
*Отчуждение долей запланировано на ноябрь. После походов по опекам и МФЦ подробно напишу. Муж дарит свою долю. Детские переведу в др.кв.

Гость139911
#29

Вот это бабы е***тые, я понимаю еще спорить по поводу мужа, но обделять своих же детей это уже клиника.

МордА
#30

А то что дети будут мучатся всем наплевать...Вот когда понимаите для чего дети - тогда они Вам действительно нужны...

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#31
Ненавижу пернатых

НЕТ!!! Не должна! Должна им до 18 лет- кормить, учить и одевать. Никаких первых взносов она оплачивать не обязана, об этом в СК ни слова.

Так вы по закону хотите или по совести? По закону квартира так же детей и они могут там жить сколько захотят.

Гость
#32

По совести квартира только детей, по закону общая: матери и детей. Так что детки подрастут имеют право свои доли продать

Ненавижу пернатых
#33
𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘

Так вы по закону хотите или по совести? По закону квартира так же детей и они могут там жить сколько захотят.

Квартира куплена за маткапитал- значит и детей тоже. Конечно могут жить, но вряд ли захотят, когда вырастут- вчетвером в однушке жизнь так себе, так что сьедут лет в 20, когда зарабатывать начнут.

Ненавижу пернатых
#34
Гость

По совести квартира только детей, по закону общая: матери и детей. Так что детки подрастут имеют право свои доли продать

С чего бы только детей? По совести квартира только матери, а по закону увы общая.

Зима
#35
Гость

Кстати, то что родили ради жилья - 100%, так и сказала, что жить надо где-то было и дети рано или поздно родила бы, лучше уж рано. Зато под крышей теперь. Мне кажется, детей там не очень любят - вы бы смогли сказать знакомой (даже не близкому другу), что родили ради кв? Я - нет

Пфффф. Автор, вы такая наивная. Многие в СССР рожали ради жилья.

Гость
#37

при чем тут совесть. будет как по закону.

Гость
#38
Гость

Так без детей и квартиры бы не было! Разве им мать ничего не должна? Первый взнос оплатить за их мат.капитал в будущем например?

А без квартиры не было бы детей! Сами-то вы готовы плодиться под забором?

Гость
#39

Не верю в людей, которые рожают, да ещё троих, ради квартиры. Это с тем же успехом можно отпилить себе руку, чтоб сэкономить на маникюре.

Гость
#40

Маткапитал выделяется на семью, а не матери, отцу или детям. В течении 6-ти месяцев с покупки квартиры на маткапитал д.б. выделены доли детей, даже в простой письменной форме, и выделение долей д.б. зарегистрировано в Росреестре. Указания, как делить доли, в законодательстве нет, но выделять надо

Ненавижу пернатых
#41
Гость

Маткапитал выделяется на семью, а не матери, отцу или детям. В течении 6-ти месяцев с покупки квартиры на маткапитал д.б. выделены доли детей, даже в простой письменной форме, и выделение долей д.б. зарегистрировано в Росреестре. Указания, как делить доли, в законодательстве нет, но выделять надо

Маткапитал дается матери!! Она может их на пенсию внести, либо на обучение детей потратить, либо выделить им доли при покупке жилья.

Москва
#42

Дети удовольствие не из дешевых))). Смешно. Это вообще не удовольствие. Это хомут и жизнь под откос

Богатая нищебродка
#43
Ненавижу пернатых

Маткапитал дается матери!! Она может их на пенсию внести, либо на обучение детей потратить, либо выделить им доли при покупке жилья.

Матери ДЛЯ ребенка. Для образования или же выделения доли, и раз уж матери из ст начхать на их образование, то детки имеют право объединить свои четверти и выкупить у матушки принудительно за правом большей доли и продать к чертям квартиру. Если мать не пенсионер и не инвалид, разумеется

Богатая нищебродка
#44
Москва

Дети удовольствие не из дешевых))). Смешно. Это вообще не удовольствие. Это хомут и жизнь под откос

Это у нормальных, адекватных людей дети - труд. А у маргинальщиков - источник дохода, и расти как хоч, только бы не померли

Богатая нищебродка
#45
Гость

А без квартиры не было бы детей! Сами-то вы готовы плодиться под забором?

Одно с другим не связано. Мы с мужем квартиру сперва купили и выплатили, потом уже о детях, точнее о ребенке задумались. О выплатах вообще не думали, хотя это приятный бонус который мы добавили на расширение кв-ры на трешку. В будущем мы обязательно дадим ребенку на взнос за отписку от части нашего жилья

И так делают большинство родителей

Гость
#46
Гость

Это я знаю. Спрашивала по совести квартира чья?

А то у нас мнения разошлись, одни (коих меньшинство) считают она преднадлежит всем, в тч и детям. Захотят - имеют право продать да поделить деньги. Вторые, что по совести матери и не имеют права дети продавать, должны уходить и сами зарабатыватьвать себе на жилье. И не важно, что родили их ради кв-ры, что росли сорняками...

Это обсуждать как-то даже глупо. было б чего делить. Да и автору, делать видно нечего. Автор! какое ваше дело, ради чего она родила. Дети еще маленькие. И нечего делить чужую квартиру по совести и без совести. Вас просили?

Гость
#47

С чего вы взяли, что дети растут сорняками. Жаба что-ли душит, что вы видно без детей и без квартиры. !!!!!!!!!!!!!!!!!? Займитесь своими личными проблемами. И не будите волноваться за чьи-то. какое вообще ваше дело до чужой квартиры. и ее деления на 15лет вперед. ? Законы меняютя.

Ненавижу пернатых
#48
Богатая нищебродка

Матери ДЛЯ ребенка. Для образования или же выделения доли, и раз уж матери из ст начхать на их образование, то детки имеют право объединить свои четверти и выкупить у матушки принудительно за правом большей доли и продать к чертям квартиру. Если мать не пенсионер и не инвалид, разумеется

Тетя, есть и третий вариант- на пенсию матери- забыла об этом?

Инспектор
#49

Её.

Гость
#50
Гость

маткапитал с тремя детьми это 1 млн руб, скорее всего даже меньше потому что за первого стали выдавать только недавно. однушка это 2,5-3 ляма в регионах и 4-5 в столицах республик. маткапитал покрывает только небольшую часть расходов - откуда-то надо брать еще 60-70% стоимости

В регионах однушка 1,2-1,5 миллиона. Откуда Вы взяли такие цифры.