Гость
Статьи
Мама меня не любила, …

Мама меня не любила, поэтому я многого достигла

Многие тут жалуются на детские травмы, на токсичных родителей, что их недолюбили в детстве. Вот как раз мой случай последний. Но вы знаете, я этому даже рада. Без этого я не достигла того, что у меня сейчас есть: собственная квартира, перспективная работа на руководящей должности, любимый мужчина.
А дело вот в чем: с раннего детства я не получала от матери ничего, кроме упрёков и постоянных недовольств. Она всегда мне высказывала за мою внешность, медлительность или нерасторопность, за четверки в школе. Но в тоже время все это недовольство с ее стороны подстегивало меня - я хотела заслужить ее любовь, быть хорошей для нее и достойной похвалы. Поэтому я усерднее трудилась над собой, над учебой. Именно благодаря этому смогла поступить в престижный вуз, закончить с красным дипломом и получить желаемую должность. И вот благодаря своим успехам, проанализировав все, я простила свою маму, даже больше - я благодарна ей, что закалила мой характер и сделала меня такой целеустремленной.
Просто для примера скажу, что у меня есть младший брат, так мама с самого рождения души в нем не чаяла, это было видно во всем. Так вот брат вырос ужасным разгильдяем и неудачником, которого до сих пор тянут родители. Так что скорее всего те, кого недолюбили, в жизни достигают гораздо большего.

Опрос
Есть ли связь между отношением матери и успешностью?
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Зая
#1

Просто Вы нарциссиха, дочь нарциссихи. Так часто происходит

#3

Прям какой-то уникальный случай у вас. Обычно наоборот, такие дети вырастают с кучей комплексов, травм и проблем, что, как правило, мешает им достигать особых высот

Лера
#4

Упрёки это не унижения, детка. Если бы тебя мать постоянно унижала, называя "оно", "***", "никто" и тд, если бы на тебя мать орала так, что весь дом слышал, если бы твоя мать постоянно насмехалась над твоими проблемами и переживаниями, если бы твоя мать постоянно тебе говорила, что ты никто и звать тебя никак и ты ничего не достигнешь, вот тогда бы я посмотрела как ты тут кукарекала бы. Ты не сталкивалась с реально неадекватной матерью, самооценку и веру в себя после которой приходилось и приходится восстанавливать годами. Плюс депрессия в тяжёлой форме.

#5

Я не скажу, что меня Мама не любила в детстве, но была достаточно сдержанной и требовательной, много конфликтовали в подростковом возрасте, но когда сама стала взрослой, стало нормальное доброжелательное общение. Ну и на мою жизнь негативно никак не сказалось такое отношение мамы.

Автор
#6
Зая

Просто Вы нарциссиха, дочь нарциссихи. Так часто происходит

Это с чего вы такие выводы сделали?

Автор
#7
Гость

Прям какой-то уникальный случай у вас. Обычно наоборот, такие дети вырастают с кучей комплексов, травм и проблем, что, как правило, мешает им достигать особых высот

А мне кажется, когда ребёнок старается найти признание, он на все ради этого готов

Автор
#8
Лера

Упрёки это не унижения, детка. Если бы тебя мать постоянно унижала, называя "оно", "***", "никто" и тд, если бы на тебя мать орала так, что весь дом слышал, если бы твоя мать постоянно насмехалась над твоими проблемами и переживаниями, если бы твоя мать постоянно тебе говорила, что ты никто и звать тебя никак и ты ничего не достигнешь, вот тогда бы я посмотрела как ты тут кукарекала бы. Ты не сталкивалась с реально неадекватной матерью, самооценку и веру в себя после которой приходилось и приходится восстанавливать годами. Плюс депрессия в тяжёлой форме.

Я просто не вдавалась во все подробности. Разное было: она всегда критиковала мою одежду, причёску, называла никчемной, говорила: как же я надоела, от меня одни проблемы и все в таком духе

Автор
#9
Кэт

Я не скажу, что меня Мама не любила в детстве, но была достаточно сдержанной и требовательной, много конфликтовали в подростковом возрасте, но когда сама стала взрослой, стало нормальное доброжелательное общение. Ну и на мою жизнь негативно никак не сказалось такое отношение мамы.

Возможно, в вашем случае не все так печально было в отношениях

#10

То что вы достигли многого - это хорошо, конечно, но счастливы ли вы? Успешность в делах не исключает возможного наличия у вас скрытых психологических проблем, которые возникают вследствие полученных детских травм. Вот положа руку на сердце, можете сказать, что у вас полная гармония и идиллия во всех сферах жизни?

Автор
#11
Вздорная Леди

То что вы достигли многого - это хорошо, конечно, но счастливы ли вы? Успешность в делах не исключает возможного наличия у вас скрытых психологических проблем, которые возникают вследствие полученных детских травм. Вот положа руку на сердце, можете сказать, что у вас полная гармония и идиллия во всех сферах жизни?

Нет, ну конечно, бывают какие-то проблемы и трудности , но они такие же, как у всех людей, никаких тяжелых форм, расстройств у меня нет

Гость
#12

Да, у меня аналогичный случай, мама много мне боли причинила, а теперь я заставлю ее пережить тоже самое что я пережила в детстве. Не забывайте дети это залог старости, как воспитаешь так и доживешь. Но я ей это не прощу, она будет в аду гореть будучи еще на земле

#13
Автор

А мне кажется, когда ребёнок старается найти признание, он на все ради этого готов

Да всё правильно

Гость
#14

У детей с сильными характерами, вырабатывается отвращение к ссорам, скандалам и сами строят отношения основанные на уважении и любви. Не хотят жить в нищете, как родители, поэтому, любыми способами идут к успешности. Хотя, не у всех это получается и такие люди становятся озлобленными, попадают в криминал.
Дети со слабыми характерами, как правило перенимают модель отношений у родителей. У них апатия, депресиия и поэтому плывут по течению, ничего не меняя в жизни.
А сильный или слабый хорактер,заложен с рождения.

Гость
#15

Тема разводка.
Такие даже если достигают чего то все равно не счастливы. Потому что им некогда было быть счастливыми. Они достижения достигали

Гость
#16
Гость

Прям какой-то уникальный случай у вас. Обычно наоборот, такие дети вырастают с кучей комплексов, травм и проблем, что, как правило, мешает им достигать особых высот

просто это придуманная история, фантазия автора, а в жизни как раз так, как Вы написали..

Гость
#17
Автор

А мне кажется, когда ребёнок старается найти признание, он на все ради этого готов

Ну да. Или старается все делать наоборот. Не любят- стану делать еще хуже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: