Гость
Статьи
Токсичные родители или …

Токсичные родители или нет

С самого моего детства я любила свою старшую сестру, она старше меня лет на 10-11, будучи мелкой я никогда не понимала ее поведения.
Она крикливая , истерична, даже не смотрит кого бьет.В детстве мне ужасно доставалось и за дело, и за просто так.
Когда она переехала в другой город, я думала вдохну с облегчением, но не тут-то было. Я начала замечать в поведении матери, что я якобы слишком уж плохая, а старшая сестра вся такая умничка, прям уси пуси.Вечные предъявы за мой плохой характер. С 11 лет я начала хамить матери конкретно, меня раздражало в ней все : от голоса до внешнего вида.У нас это было взаимно, но в последний момент она начала вести себя ещё хуже. Пошло рукоприкладство, а так как мои личные границы нарушены, я тоже не выдерживала и могла ударить, но притом я знала как куда бить, чтобы матери не стало хуже, а только показать, что я то выросла и могу постоять за себя.
Но не тут-то было, мать подключает в такие моменты сестру, сестра приезжает и начинает меня избивать. Правда избивать, ногами, руками, неважно.
Я начала ненавидеть свою семью лет с 14, когда мать пыталась задушить меня в ссоре, а отец молча смотрел.
Сестру я боюсь, да, ибо она бьет больно, что даже ответить невозможно.Она начинает орать по пустякам, если что-то не так скажешь, может ударить, про хамство - вообще молчу.
Она не даёт мне высказать своё мнение, считает, будто я кусок дерьма тут.
Сейчас мне 17, сестре 27, обида все ещё есть, ибо сестра не меняется, все также истерична.
Я меньше пытаюсь орать, держу все в себе, но очень трудно, ибо психическое состояние мне кажется уже нарушено.
Что делать? Это токсичная семья? Я сама токсичная? Или они меня «любят», а я просто не вижу?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья е ба нкратов. Потерпи, потом съедешь. И не иди с ними на конфликт. С мамой драться не хорошо

Гость
#2

Они не любят ни тебя, ни сестру. Родители, которые выделяют одного ребенка и указывают другому на якобы превосходство сестры или брата, любят только СЕБЯ. Хотят посеять ненависть и соперничество между детьми, чтобы они потом всю жизнь бегали перед ними на задних запках и доказывали, кто из них лучше. Да, они токсичные. Не ведись на провокации. А лучше как исполнится 18, съезжай от них и рви все отношения.

Гость
#3

Если всё именно так как Вы описываете ,Вам необходимо достать камеру или в крайнем случае записать на телефон-диктофон .Берете несколько записей и идёте с этим в опеку.Только поторопитесь после 18 будет поздно.Лишаете этих людей родительских прав.Поживёте в детдоме и встанете в очереди на квартиру.Там же помогут с образованием и работой .Лет в 20 получаете своё жильё и забываете что у Вас были родственники

Гость
#4
Гость

Если всё именно так как Вы описываете ,Вам необходимо достать камеру или в крайнем случае записать на телефон-диктофон .Берете несколько записей и идёте с этим в опеку.Только поторопитесь после 18 будет поздно.Лишаете этих людей родительских прав.Поживёте в детдоме и встанете в очереди на квартиру.Там же помогут с образованием и работой .Лет в 20 получаете своё жильё и забываете что у Вас были родственники

А в дет доме ещё ё банутее стать

Гость
#5

Я старшая сестра, есть младший брат. Вспоминаю детство и только сейчас понимаю, что я своего брата "наказывала" морально и могла не сильно, но ударить рукой по той причине, что родители были тому мотивацией. По сути, я должна была быть ему нянькой, мамкой, отцом, бабушкой, дедушкой - все их наставления передать ему ( когда мы находимся не в поле их зрения) и я вела себя также как и они. Но так как я тоже ещё была ребенком, конечно, были и ссоры, когда по детски что-то не поделили ... И в последнем случае, я пользовалась тем, что могу поступить с ним, как "старшая". В общем в один прекрасный день, возвращаюсь в комнату, а мне в лицо летит тапок с резиновой подошвой и остался синяк под глазом, в школу было стыдно идти ( брат дал отпор). По совершеннолетию, раздавала брату советы, как жить. В итоге он перестал со мной общаться, не звонит и не интересуеся мной. Видимся только у родителей, но близкого общения нет. Знаю точно, что была не права и знаю точно, что он на самом деле любит меня, хоть и не за что. Я перестала на него обижаться и пилить. Сейчас просто благодарна, что у меня есть родные: живы и здоровы. А если что-то и надо выяснить то без рукоприкладства и конструктивно. Родители, думают, что дети будут похожи не только внешне, но и по характеру, мировоззрению ... И родители не научились принимать реальность: мы все разные. Научитесь мирно доносить свою точку зрения на жизненные ситуации и в этом могу пожелать лишь терпения. Родителям тоже когда-то досталось от жизни, взрослому ещё труднее себя перевоспитать. Но говорят, что по предназначению кармы, на самом деле, дети - это учителя родителей, а не наоборот. Тогда нужно постараться стать им достойным примером. А дальше думайте сами, как ... В любом случае, сила в любви и прощении, какой бы болью поначалу не отдавало.

Гость
#6
Гость

Я старшая сестра, есть младший брат. Вспоминаю детство и только сейчас понимаю, что я своего брата "наказывала" морально и могла не сильно, но ударить рукой по той причине, что родители были тому мотивацией. По сути, я должна была быть ему нянькой, мамкой, отцом, бабушкой, дедушкой - все их наставления передать ему ( когда мы находимся не в поле их зрения) и я вела себя также как и они. Но так как я тоже ещё была ребенком, конечно, были и ссоры, когда по детски что-то не поделили ... И в последнем случае, я пользовалась тем, что могу поступить с ним, как "старшая". В общем в один прекрасный день, возвращаюсь в комнату, а мне в лицо летит тапок с резиновой подошвой и остался синяк под глазом, в школу было стыдно идти ( брат дал отпор). По совершеннолетию, раздавала брату советы, как жить. В итоге он перестал со мной общаться, не звонит и не интересуеся мной. Видимся только у родителей, но близкого общения нет. Знаю точно, что была не права и знаю точно, что он на самом деле любит меня, хоть и не за что. Я перестала на него обижаться и пилить. Сейчас просто благодарна, что у меня есть родные: живы и здоровы. А если что-то и надо выяснить то без рукоприкладства и конструктивно. Родители, думают, что дети будут похожи не только внешне, но и по характеру, мировоззрению ... И родители не научились принимать реальность: мы все разные. Научитесь мирно доносить свою точку зрения на жизненные ситуации и в этом могу пожелать лишь терпения. Родителям тоже когда-то досталось от жизни, взрослому ещё труднее себя перевоспитать. Но говорят, что по предназначению кармы, на самом деле, дети - это учителя родителей, а не наоборот. Тогда нужно постараться стать им достойным примером. А дальше думайте сами, как ... В любом случае, сила в любви и прощении, какой бы болью поначалу не отдавало.

Хороший комментарий.

Гость
#7

Жалко мне Вас,автор. Да, неадекваты у Вас в семье. У роды моральные. Не взрослые люди абсолютно. Бегите. Если есть куда (может,бабушки-дедушки у Вас есть и они адекватны), либо оформите личное пространство,как сможете (а чтобы не слышать голоса,криков этих,-используйте беруши,хотя...если Вы не будете им отвечать,не будете поддаваться их провокациям,то они Вам все равно житья не дадут,будут дверь ломать итд, тут смотрите уже по ситуации,если плохо всё,то в полицию обратитесь,к примеру. Тут уже Ваша задача - защитить себя!)! Здесь реально только один вариант - если таких у родов в жизни нормального человека нет,то это всегда (!) на пользу этому здоровому,адекватному,человеку. Если Вы не избавитесь от них физически (уйти от них к адекватным близким),если не прекратятся крики-драки,то у Вас могут появиться,к примеру,нервные тики и др.проблемы. Не все люди в этой жизни такие! Хорошие есть,но их очень мало. Берегите себя!

Гость
#8

Авторша, ну ты правда кусок говнна. Сестра - единственный нормальный человек в семье, но отношения и с ней, и с матерью ты проссрала навсегда, никто тебе не простит твоих выходок.

Гость
#9
Гость

А в дет доме ещё ё банутее стать

За год не станет

Гость
#10

Люди у которых родители нормальные, вообще не задают себе подобные вопросы

Форум: Дети
Всего: 48 359 тем
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 249 тем
Предыдущая тема