Гость
Статьи
Безумно бесит брат

Безумно бесит брат

Добрый вечер всем. Мне 18 лет, учусь в 11 классе, брату 13. Отца нет, живём с мамой. Проблема в том, что он меня неимоверно бесит, до мурашек. Нет, он не делает ничего ужасного, но просто раздражает …

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Вика
#52
Автор

Как-то немного странно, что один и тот же человек рассуждает о плюсах и минусах коллективизации, и жалуется мамке на мелкие бытовые проблемы, не находите?)

Из вас хорошая бабка сплетница получится, будет сидеть и рассуждать: "а вот наше поколение но-шпу принимало и не вякало, а вот мы про коллективищацию только в 18 лет узнали и т д."!

Гость
#53

До последнего думала, что вы парень, оказалось, ещё хуже.

Гость
#54
Автор

А. Прикольно. И водички ещё ему в параше поднести. Блин, ну что за инфантильность? По телевизору постоянно крутят рекламу лекарств без рецептов, уж то,что ношпа от боли знают лет с 5

Но - шпа — спазмолитик, ни в коем случае нельзя заглушать ею боль, можно проворонить серьезные осложнения.

Walter
#55

Вы наглая -эгоистка! Пацан ведет себя согласно,возраста.Ему не хватает мужского общения! Вы,не только ,эгоистка, Вы еще и глупы! Что плохого,что мальчишка хочет разобраться в интересующей его теме?Он вынужден обращаться к матери,ибо его СТАРШАЯ сестра,просто тупое,недалекое ***! Тебе 18 лет! Живи отдельно,самостоятельно,а пока ты сидишь на шее у матери,в ее доме! В подавляющем большинстве стран,взрослые дети живут ОТДЕЛЬНО и,САМИ устраивают свою жизнь!

Сергей
#56

Когда в последнем предложении увидел, что Вы - женского пола, ситуация в моих глазах стала видеться по-другому. Мне кажется, парню не хватает внимания, которое он и пытается получить, проявляя такого рода активность. Но эти его поступки никоим образом не влияют на Вашу жизнь - Вы от его поступков не лишаетесь каких-либо финансовых ресурсов, еды и т.п. Поэтому Ваше раздражение и то, что он Вас бесит - всё это вызвано, по сути, не его поведением, а Вашим к нему отношением. То есть проблема внутри Вас, т.к. - обратите внимание! - Вас раздражает то, что никоим образом Вам не мешает жить. Возможно у Вас есть определенные стереотипы по части того, "как должен вести себя настоящий мужчина", в т.ч. и 13-летний подросток. Это и подогревает в Вас негативное восприятие поступков брата, которые не согласуются с Вашими убеждениями.
Но, так или иначе, главное - это то, что Вы раздражаетесь из-за событий, которые к Вам не имеют никакого отношения; Вы раздражаетесь из-за того, из-за чего раздражаться не должны.
Жаль, что Вы не рассматриваете тот или иной поступок младшего брата с позиции "нужна ли ему помощь?" (не в виде таблеток) - вполне возможно, он подвергается буллингу, у него есть какие-то другие проблемы, и он подсознательно ищет поддержки у близких, искусственно создавая ситуации, в которых его пожалеют.
Подумайте об этом, прежде чем делать упрощенные выводы "да он просто тупит".

Гость
#57

Все бы были дети такие как ваш брат. Как он должен решать сам проблемы в 13 лет? Идти сам в аптеку и глотать таблетки. Он и должен подходить к матери. Это благополучная семья, когда ребенок делится с матерью. То есть для вас нормально в 18 лет, чтобы ребенок в 13 где-то шлялся, какие вообще друзья? Вы хоть понимаете что это такое?Сама повзрослей.Это прекрасно что он интересуется историей, наверняка читает. Тебе в 18 до него далеко.Это гордость семьи.

Гость
#58

Ты сам идиот и поймешь это когда только свой ребенок будет.

Гость
#59

Младшие всю жизнь остаются младшими. Бывают исключения, но редко. В основном из за того, что внимание со старших переключается на младших и старшие оказываются в свободном плавании и выплывают сами.

Гость
#60
Славянка.

А к его 20 годам, когда он возмужает, вы будете обнимать своего брата и говорить, что ближе и роднее нет никого и сожалеть, что когда-то на него раздражались.

Мне 40, сестре 33, как раздражала в детстве, так и сейчас раздражает. Стараюсь общаться как можно меньше.

Просто прохожий
#61

Странная вы, автор. Наоборот хорошо, что мальчик интересуется историей, бывают подростки, которым кроме телефончика вообще ничего не интересно. Мне самой 14 и я тоже иногда обсуждаю с мамой «взрослые» темы, для которых, как вы говорите «еще мала». А пример вы привели вообще странный. Самолечением заниматься даже взрослым не рекомендуется, а вы хотите, чтобы 13 летний подросток сам себе искал лекарство. Кто еще ему поможет, если не мама? И кстати, очень хорошо, что он с такими вопросами идет к маме, а не к какому-нибудь сомнтельному другу с улицы. А в рекламе и в интернете такое могут посоветовать, что потом вообще в больницу попадешь, если не сразу в морг. А еще бывает что симптомы совсем ерундовые, а интернет тебе такой диагноз поставит, что хоть завещание пиши. Так что если что-то болит, надо не самодеятельностью заниматься, а к врачу идти. Ну а ребенку - к маме, а потом уж, если ничего не помогает, вместе с мамой к врачу. Вдруг что-то серьезное, а он скроет от мамы, это может закончиться очень плохо. Так что, извините автор, но я не понимаю, что именно вас так в нем раздражает

Гость
#62
Автор

Скулеж - это тоже нормально?

А твой скулеж тут? Нормально? Мать должна следить за здоровьем ребенка до 18 лет. Это ее обязанность по закону. Твой брат хоть чем-то интересуется, мозги есть значит, не то что у тебя. Наверное все интересы барахло, да мужики. С тобой и поговорить не о чем.

Гость
#63
пока дома

Очень неумно думать, что интересным должно быть только то, что в школе проходят. Вам самой-то что интересно кроме как раздражаться на брата?

Видимо ей не о чем с мамой поговорить. Вот она и раздражается что брат любознательный и находит с мамой интересные для него темы. А будущих детей автора искренне жаль. Зоболит живот у детки, сожрёт таблетку из рекламы и хорошо если откачают.

Алина
#64

Он к Вам подходит, как-то Вас донимает-трогает-достает? Нет, угомонитесь уже. Не любите Вы его, не нужен ***. Завидуете, что мать внимание ему дает? На то она и мамка. А что Вы сделали-попросили у матушки, озвучили ей свои обидки, рассказали? Н-е-т.И потому не нойте тут.Это Ваш выбор-закопаться в "пещерку".

Гость
#65

Да всё норм, кроме вашего отношения. Может вы тоже бесите братана?😄

Гость
#66

Вы тупо ревнуете, у вас таких близких отношений с мамой нет, вот и беситесь. Рано повзрослели, видно брата нянчили. Но ничего, подрастет, вы его ещё к его девушкам ревновать будете🤣

Ирина
#67

Это не брат бесит, это ревность говорит. Мама родила брата и переключилась на него. Так всегда бывает с младшими. У вас внутренняя обида. Это понятно. Наверное, вам было нелегко , вы ведь тоже ребенок были, а мамы мало. Мама должна видеть ситуацию и подружить вас. Пока ещё не поздно. То, что вы разнополые, не очень хорошо. Рано или поздно ваши интересы разойдутся . Но сейчас , если мама мудрая и правильно видит ситуацию, то будет работать на ваше сближение посредством исподволь акцентирования сыну ваших самых хороших черт характера. Например " Я не могу ответить, обратись с сестре. Она у нас умница. Доча, помоги мне, ну не знаю, что ему ответить".

Гость
#68

Тебе пора сваливать из семьи, хотя,похоже,брат и мама для тебя не семья, а чужие люди, а когда поумнеешь, что не факт, поймешь, что только они и есть родные, какие бы они не были!

Гость
#69

А был бы нормальный папа,таких проблем не возникало!

Марфа Васильевна я
#70

Автор,вас что,раздражает,что брату достаётся больше внимания,чем вам? Так он младше! Но,судя по вашему посту,умнее,чем вы!

Марфа Васильевна я
#71
Автор

Если бы вы наблюдали это все 13 лет, то вряд-ли бы вам показалось это нормальным

Слушай,ну ты и ***! Я не хотела бы иметь такую сестрицу! По-моему,с жиру бесишься или заняться тебе нечем. Парня себе найди,что ли!

Марфа Васильевна я
#72
Автор

Существуют темы для определенных возрастных категорий. Когда ребёнок лезет в сложные вопросы - это смешно. Это все равно что попросить первоклассника порассуждать на тему "как коронавирус повлияет на экономику". Нытье - тоже признак того, что он хороший и нормальный?

А к кому должен обращаться ребёнок в случае недомогания? К соседям? Или в скорую звонить сразу? В 13 лет интересоваться историей своей страны-это не только нормально,но и просто замечательно,приятно,что у нас ещё остались такие подростки! Это у вас,по-видимому,нет никаких интересов,раз вам заняться больше нечем,чем ревновать младшего брата к матери и придираться к нему(это в 18-то лет!) Кроме того, у вас явные проблемы с логикой-то вы считаете брата достаточно взрослым,чтобы заниматься самолечением, то вдруг решили,что вопросы по истории своей страны для него слишком сложны. Сами себе противоречите. Ну,для вас это всё,видимо,действительно слишком сложно в силу общей неразвитости и неумения найти чем заняться в жизни...

Марфа Васильевна я
#73
Гость

Когда ребёнок лезет в сложные вопросы - это нормально. Вот когда он ничем не интересуется - вот это сигнал, причём серьёзный: можете поинтересоваться у детского психолога при случае - вам так и скажут. Вообще, для мальчика любопытство - нормальное и естественное качество.
Вопрос гражданской войны в России скорее всего пришёл из урока/учебника истории. На мой взгляд, надо всемерно поощрять интерес ребёнка к школьным предметам.

Автор сама дура по жизни и ничем не интересуется,вот её и бесит...

Марфа Васильевна я
#74
Гость

Мне 40, сестре 33, как раздражала в детстве, так и сейчас раздражает. Стараюсь общаться как можно меньше.

При чём здесь вы вообще???

Гость
#76

Возможно вы просто ревнуете. Очень хорошо, что в этом возрасте ваш брат всем делится с мамай. Очень многие родители не могут этого добиться.

Анна
#77

автор,хороший у Вас брат,просто у Вас гормоны бушуют в крови.Как раз не норма самому искать таблетки в таком возрасте.Интересоваться историей-очень даже норма.Общаться с мамой за неимением папы-тоже норма.

Гость
#78

Во-первых, заметно, что подсознательно Вы завидуете отношениям мамы и брата. Это ревность и соперничество за мамину любовь. У мамы явно перекос любви, её можно понять - нет папы, а это-мальчик. Вас не брат бесит, а недостаток любви в семье. Во-вторых, брат у вас молодец. Рассуждает на взрослые темы, значит, умненький. Да и Вы тоже, судя по запятым в посте, не дурочка. Опять: Вас задевает то, что не взяли в разговор. Не чувствуете собственной значимости в семье. Если надо поговорить, пишите: 5094578@mail.ru

ТТТ
#79

Н-да. 13 лет мальчик - еще маленький... и нуждается в помощи матери. А вы, как старшая могли бы его тоже поддержать, ведь если вы ему не поможете то он и не научится. А он молодец, не лепит отсебятину, а спрашивает совет. Придет время и он все будет делать сам. Только научится он этому при помощи вас или без вас - разница большая... и на будущее - что вкладываешь в людей, то потом и получаешь

ТТТ
#80
Автор

Что "да"? Что 13 летний пацан без мамки не может лекарства выпить?

Конечно не может!!! Так как он еще несовершеннолетний и не несёт ответственности, а мама может на учёт попасть если наглотается не того...

Гость
#81
Гость

В ином случае (нередком) пусть лучше ничего не пьёт, чем что попало. Мне вот интересно, а как вы своих-то детей будете воспитывать (если будете). Периодически наблюдаю мамаш, кричащих, иногда даже матом, на своих детей лет 5-7 - теперь мне понятно, из кого они вырастают.

Не может. У меня друг был. У него часто желудок болел и он обезбаливающие пил и все проходило. В итоге онкологию прошляпили. Но ему 35 было и он сам за себя отвечал. А за твоего брата мама отвечает. Нравмтся тебе это или нет, но ты больше не пуп земли. По крайней мере, не единственный..

Гость
#82
Автор

Скулеж - это тоже нормально?

А вы сейчас чем занимаетесь? Жалуетесь на брата...тоже, вроде, скулёж...

Гость
#83
Автор

Существуют темы для определенных возрастных категорий. Когда ребёнок лезет в сложные вопросы - это смешно. Это все равно что попросить первоклассника порассуждать на тему "как коронавирус повлияет на экономику". Нытье - тоже признак того, что он хороший и нормальный?

моей дочери 17 лет. Она олимпиадница по истории и литературе. Пишет статьи уже как пару лет.
Я ужасно горжусь что моя дочь учится а не виснет в тик-токе.
А у вас, милочка, простая ревность. И вероятнее всего, мальчуган гораздо умнее вас. Вы это понимаете и беситесь.
Хотя, мог ли бы быть самыми близкими и родными.

Дарья
#84

Накинулись все, умники и умницы. Вы, автор, зря на таких сайтах об этом спрашиваете - здесь, зачастую, важнее нагадить, нежели помочь. У меня была схожая ситуация и я Вас понимаю. Проблема в том, что когда девочка старшая, да еще без отца - она, зачастую , становится самостоятельной и ответственной, взрослеет раньше. Младшие всегда более инфантильны. Плюс, по психологии , девочкам более необходим отец , а мальчикам - мама. Вот они и ближе. А теперь представьте - вам все детство таердили :"ты старшая, должна то, это..." А брату подтирают попу на её глазах. Да, это ревность. Но плохого в этом ничего нет. К тому же, когда девочки подрастают- матери подсознательно ощущают в них конкурентку :"я-то уже старею". Автор, если прям сильно раздражает - подойдите хотя бы к школьному психологу, чтобы Вам это грамотно объяснили и посоветовали, чем помочь.
У меня, например, брат, мало того что инфантил, так еще неумный. Не хочет ничего. 24 года уже -сидит у мамы на шее. Его одевают, обувают, кормят. А я, как сорняк росла. Ходила все детство в одном и том же - стеснялась просить. Маме всегда тяжело было... зато теперь я самостоятельный человек и ни от кого ничего не жду. А брата Вашего , конечно, черезмерной опекой можно разбаловать, так, что всю жизнь будет за юбку мамину держаться.

Мимо проходил
#85
Дарья

Накинулись все, умники и умницы. Вы, автор, зря на таких сайтах об этом спрашиваете - здесь, зачастую, важнее нагадить, нежели помочь. У меня была схожая ситуация и я Вас понимаю. Проблема в том, что когда девочка старшая, да еще без отца - она, зачастую , становится самостоятельной и ответственной, взрослеет раньше. Младшие всегда более инфантильны. Плюс, по психологии , девочкам более необходим отец , а мальчикам - мама. Вот они и ближе. А теперь представьте - вам все детство таердили :"ты старшая, должна то, это..." А брату подтирают попу на её глазах. Да, это ревность. Но плохого в этом ничего нет. К тому же, когда девочки подрастают- матери подсознательно ощущают в них конкурентку :"я-то уже старею". Автор, если прям сильно раздражает - подойдите хотя бы к школьному психологу, чтобы Вам это грамотно объяснили и посоветовали, чем помочь.
У меня, например, брат, мало того что инфантил, так еще неумный. Не хочет ничего. 24 года уже -сидит у мамы на шее. Его одевают, обувают, кормят. А я, как сорняк росла. Ходила все детство в одном и том же - стеснялась просить. Маме всегда тяжело было... зато теперь я самостоятельный человек и ни от кого ничего не жду. А брата Вашего , конечно, черезмерной опекой можно разбаловать, так, что всю жизнь будет за юбку мамину держаться.

Небось и ты не замужем? Детей хоть нету, надеюсь? Потому как ты от своей матери ничем не отличаешься.

Гость
#86

Я в 13 лет читала книги по космогонии, физике и логике. Потом поступила на физтех, кстати. Хорошо что у меня не было такой сестры как вы. Вы сами кроме инстаграма и тик-тока интересуетесь хоть чем-нибудь? Ваш брат умный начитанный парень. И мозгов у него точно больше чем у вас. Он понимает что самолечение опасно.

Гость
#87
Автор

Что "да"? Что 13 летний пацан без мамки не может лекарства выпить?

Все у вас будет хорошо . Я в 14 лет с упоением читал Ремарка и изучал документальную литературу по Второй мировой войне , ничего в этом странного нет .

Handsome Jack
#88

А ты меня безумно бесишь одной своей темой, ну подумаешь ботан, хлюпик, растёт без отца, так и должно быть. Без отца он не будет хлюпиком только в 2х вариантах:
1. он будет заниматься контактным видом спорта(полезно побывать в мужском коллективе)
2. его воспитает улица( тут может из него вырасти кто-угодно, в наше то время)
Вот так вот, думай сама, меня бы он тоже бесил своим вечным нытьем. В принципе решение проблемы я тебе дал, но вот его организация - вопрос посложнее.

Гость
#89
Автор

А. Прикольно. И водички ещё ему в параше поднести. Блин, ну что за инфантильность? По телевизору постоянно крутят рекламу лекарств без рецептов, уж то,что ношпа от боли знают лет с 5

Автор, боль бывает разная и Но-Шпа помогает при болях гладкой мускулатуры (снимает спазм). Например , от головной или суставной боли она не пойдет. Думаю, что не только ваш и брат, но и вы этого не знали. Поэтому отстаньте от пацана, у которого нет папы, чтобы обсудить с ним красных- белых..)))

Гость
#90

В 13 лет сам себе поставить диагноз, принять нужное лекарство в верной дозировке?
Вы в свои 18 не соображаете, что это риски для жизни и здоровья, а хотите, чтоб он в 13 сам справлялся.

Гость
#91

ревность

Гость
#92
Walter

Вы наглая -эгоистка! Пацан ведет себя согласно,возраста.Ему не хватает мужского общения! Вы,не только ,эгоистка, Вы еще и глупы! Что плохого,что мальчишка хочет разобраться в интересующей его теме?Он вынужден обращаться к матери,ибо его СТАРШАЯ сестра,просто тупое,недалекое ***! Тебе 18 лет! Живи отдельно,самостоятельно,а пока ты сидишь на шее у матери,в ее доме! В подавляющем большинстве стран,взрослые дети живут ОТДЕЛЬНО и,САМИ устраивают свою жизнь!

В смысле - вынужден обращаться к матери?? Как раз-таки мать он и должен грузить вопросами и проблемами, а не сестру. Потому что старшие вообще не обязаны уделять внимание младшим и обсуждать с ними что-либо.

Гость
#93
Катя

Брат нормальный, авторша - инфантильная деваха, ревнующая мамку. Пора с парнем отношения завести, а она до подростка домахивается.

Что значит - пора?? Отношачки - это не обязаловка! И без них живётся прекрасно.

Гость
#94
Сергей

Когда в последнем предложении увидел, что Вы - женского пола, ситуация в моих глазах стала видеться по-другому. Мне кажется, парню не хватает внимания, которое он и пытается получить, проявляя такого рода активность. Но эти его поступки никоим образом не влияют на Вашу жизнь - Вы от его поступков не лишаетесь каких-либо финансовых ресурсов, еды и т.п. Поэтому Ваше раздражение и то, что он Вас бесит - всё это вызвано, по сути, не его поведением, а Вашим к нему отношением. То есть проблема внутри Вас, т.к. - обратите внимание! - Вас раздражает то, что никоим образом Вам не мешает жить. Возможно у Вас есть определенные стереотипы по части того, "как должен вести себя настоящий мужчина", в т.ч. и 13-летний подросток. Это и подогревает в Вас негативное восприятие поступков брата, которые не согласуются с Вашими убеждениями.
Но, так или иначе, главное - это то, что Вы раздражаетесь из-за событий, которые к Вам не имеют никакого отношения; Вы раздражаетесь из-за того, из-за чего раздражаться не должны.
Жаль, что Вы не рассматриваете тот или иной поступок младшего брата с позиции "нужна ли ему помощь?" (не в виде таблеток) - вполне возможно, он подвергается буллингу, у него есть какие-то другие проблемы, и он подсознательно ищет поддержки у близких, искусственно создавая ситуации, в которых его пожалеют.
Подумайте об этом, прежде чем делать упрощенные выводы "да он просто тупит".

Старшие не обязаны разгребать проблемы младших. Это дело родителей.

Гость
#95
Гость

Вы тупо ревнуете, у вас таких близких отношений с мамой нет, вот и беситесь. Рано повзрослели, видно брата нянчили. Но ничего, подрастет, вы его ещё к его девушкам ревновать будете🤣

А это уже вина матери, если ваше предположение верно. Детей надо одинаково любить и не делать нянек из старших.

Гость
#96
Гость

Ему уже девочки интересны и хочется попробовать потрогать девочку и чтобы его приласкали. Объяснили бы ему что и как и показали бы. Вы же сестра.

Фу, ну вы и урод. Извращенец, блин. Буэ.

Гость
#97
Гость

Во-первых, заметно, что подсознательно Вы завидуете отношениям мамы и брата. Это ревность и соперничество за мамину любовь. У мамы явно перекос любви, её можно понять - нет папы, а это-мальчик. Вас не брат бесит, а недостаток любви в семье. Во-вторых, брат у вас молодец. Рассуждает на взрослые темы, значит, умненький. Да и Вы тоже, судя по запятым в посте, не дурочка. Опять: Вас задевает то, что не взяли в разговор. Не чувствуете собственной значимости в семье. Если надо поговорить, пишите: 5094578@mail.ru

Родители должны одинаково любить детей, вне зависимости от того, какая у детей половая принадлежность.

Гость
#98
ТТТ

Н-да. 13 лет мальчик - еще маленький... и нуждается в помощи матери. А вы, как старшая могли бы его тоже поддержать, ведь если вы ему не поможете то он и не научится. А он молодец, не лепит отсебятину, а спрашивает совет. Придет время и он все будет делать сам. Только научится он этому при помощи вас или без вас - разница большая... и на будущее - что вкладываешь в людей, то потом и получаешь

Вот уж хуже не придумать, чем считать, что младший должен донимать старшего.

Гость
#99
Гость

Все у вас будет хорошо . Я в 14 лет с упоением читал Ремарка и изучал документальную литературу по Второй мировой войне , ничего в этом странного нет .

Документальная литература - это круто, респект Вам. А вот Ремарк - такая гадость, имхо.

Гость
#100
Handsome Jack

А ты меня безумно бесишь одной своей темой, ну подумаешь ботан, хлюпик, растёт без отца, так и должно быть. Без отца он не будет хлюпиком только в 2х вариантах:
1. он будет заниматься контактным видом спорта(полезно побывать в мужском коллективе)
2. его воспитает улица( тут может из него вырасти кто-угодно, в наше то время)
Вот так вот, думай сама, меня бы он тоже бесил своим вечным нытьем. В принципе решение проблемы я тебе дал, но вот его организация - вопрос посложнее.

Это мать должна организовывать, а не старший ребёнок. Старшие ничего младшим не должны, равно как и наоборот.

Гость
#101

Все что бесит - старайтесь перетерпеть, не срываясь. Странные темы - хе-хе, это ещё не странные темы. Повод для беспокойства был бы, если бы он обсуждал форму кружев на женских трусах, извиняюсь. К самостоятельности советую потихоньку приучать

Гость
#102

Представьте,что ваш брат это вы.
Вы ведь тоже кого-то бесите!

Иметь брата хорошо,а ещё лучше иметь дружную семью.

Вам станет легче,когда ваш сын будет обращаться к вам по мелким вопросам,как сейчас брат к маме!