Гость
Статьи
Психологическое …

Психологическое насилие в семье

Я несовершеннолетняя,съехать от них не могу. Но идет постоянная критика,порой угрозы от матери во время ссоры,например:я тебе волосы повыдераю,если не будешь делать "..." или я сейчас тебе в морду дам. Шантаж старшим братом(он такой же абьюзивный(?)человек,как и моя мать)не буду врать,у меня есть страх. Я хочу все изменить,но не знаю как. Дело в том,что у меня есть тетя,она предлагает переехать к ней после того,как мне стукнет 18. Но если вдруг что-то пойдет не так,крупная ссора с матерью,то конечно же останусь виноватой я. И я боюсь,что она может наговорить тете бред(она любит врать и выставлять себя жертвой)
Поэтому подумываю рассказать все как раз этой самой родственнице,но чувство вины есть. Ведь как так,она же моя мать,она меня родила. Но я не думаю,что она так должна обращаться со своим ребенком
Если вы думаете,что ситуация еще не такая плохая,то вот пример:
Прихожу домой с хорошим настроением,все хорошо. Мать просит лампу(для гель лака)
Я сказала хорошо и попросила просто быть аккуратнее,ведь если лак попадет на лампочки внутри,то она может потом плохо работать
Началась манипуляция,что ей больше ничего от меня не нужно,хотя я ей не оказывала
Ну и решила узнать,почему она так ко мне относится,я ведь ничего не сделала,не оскорбила
Ну и тут в разговор лезет отчим со словами"ты смотри с КЕМ ты разговариваешь и следи за языком"
Все бы ничего,но я голос не повышала,говорила на спокойных тонах,без наездов. Даже попросила прекратить это,ибо не хочу ссориться
но виноватой осталась я
(После этого соответственно пошли слезы)

Боюсь непонимания со стороны тети т.к.она мне близкий человек,даже ближе чем мать
Как вы справлялись с такими ситуациями?
И прежде чем писать негатив и про семейные ценности,подумайте,если бы в вашу сторону ваш муж или супруга применяли критику,унижения, оскорбления и т.д.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Molly
#1

Почему в странах СНГ семья = ад? Очень вам сочувствую. Вы все правильно говорите. Мать ведет себя неадекватно. Лучше переезжать к тете. Если она любит вас, манипуляции вашей матери ничего не изменят

Mimi
#2

Честно,предполагаю, что это только одна сторона медали, Ваша. Мы не знаем ситуацию по факту... думаю, Вы тоже не ангел. Дыма без огня не бывает) Очень много "боюсь, страшно"- значит вы действительно думаете, что виноваты в чем то. Меняться не хотите, лучшим выходом считаете сбежать к тёте. Но от себя убежать тяжело будет. Попросите родителей сходить всем вместе к психологу.

Гость
#3

Поступайте по осени в колледж в другой город , вам предоставят общежитие как иногородней . Вот и всё. Но думаю , вы и после 18 никуда из дома не уедете

Гость
#5
Mimi

Честно,предполагаю, что это только одна сторона медали, Ваша. Мы не знаем ситуацию по факту... думаю, Вы тоже не ангел. Дыма без огня не бывает) Очень много "боюсь, страшно"- значит вы действительно думаете, что виноваты в чем то. Меняться не хотите, лучшим выходом считаете сбежать к тёте. Но от себя убежать тяжело будет. Попросите родителей сходить всем вместе к психологу.

Почему в психологическом насилии виноват ребенок?Почему из-за того,что родитель не думает своей головой,как он делает ребенку больно,то виноват все равно тот же ребенок?Если у меня чуть ли не истерики от ее неадекватного поведения,в самом то деле УГРОЗ,то как вы мне предлагаете действовать?В ноги ей кланяться,когда она будет продолжать все это делать?

Гость
#6

Не думаю,что стоит брать всех под одну копирку. Люди бывают разные,все мы личности со своими особенностями

#8
Гость

Не думаю,что стоит брать всех под одну копирку. Люди бывают разные,все мы личности со своими особенностями

А Вы-личность?
Вы уверены в этом?)
Я из дома уехала учиться в другую страну в 17 лет.
Одна.
Потому что так хотела и поставила цель.
Не ныла,не жаловалась,спокойно ставила всех перед фактом.

Гость
#9

Если вы про эгоизм,то я забыла упомянуть,что мать периодически 3 раза в пол года уходит в запои,забивая на всех и вся. Во время очередного запоя она сказала что ей никто не нужен и что все мы у нее ужасные. Вот и думайте,откуда мне брать доброту и заботу к человеку,который сам издевается над другими. Ведь не сама она из запоев выходит,только с нашей помощи(сестра и я)

Гость
#10
👑ASTROLOG👑

А Вы-личность?
Вы уверены в этом?)
Я из дома уехала учиться в другую страну в 17 лет.
Одна.
Потому что так хотела и поставила цель.
Не ныла,не жаловалась,спокойно ставила всех перед фактом.

В таком случае поздравляю вас. Но стоит подумать,что не у каждого есть ресурсы переезжать в другую страну. Но странно,что вы судите меня,даже не зная всей информации(ну а вдруг я давно учусь?Хотя это вас уже не касается):))))
Но есть такая штука как закон. Съеду,так меня родители вернут обратно по законным основаниям

Гость
#13
Mimi

Честно,предполагаю, что это только одна сторона медали, Ваша. Мы не знаем ситуацию по факту... думаю, Вы тоже не ангел. Дыма без огня не бывает) Очень много "боюсь, страшно"- значит вы действительно думаете, что виноваты в чем то. Меняться не хотите, лучшим выходом считаете сбежать к тёте. Но от себя убежать тяжело будет. Попросите родителей сходить всем вместе к психологу.

Что вы говорите? В отношения мать-ребенок всегда формат определяет мать. И если ребёнок несчастен-вина материи и только.

Гость
#14
Гость

Про запои и алкоголиков это уже иная песня.. отчим то какой из себя? Вместе они пьют?

Отчим не пьет,но как отец он участия в воспитании не принимал. Просто живет с нами и проводит время на работе. Правда был момент,когда он предал нашу семью (изменил матери)она вновь запила,но зато она его простила и он самый лучший,вот такая вот ирония

Любава
#15
👑ASTROLOG👑

А Вы-личность?
Вы уверены в этом?)
Я из дома уехала учиться в другую страну в 17 лет.
Одна.
Потому что так хотела и поставила цель.
Не ныла,не жаловалась,спокойно ставила всех перед фактом.

Интересно, как это вас - несовершеннолетнюю выпустили одну из России и как вас - несовершеннолетнюю впустили в другую страну?😁 Удивительно! Говорите - учиться? Тогда, наверно по какой-то программе, межгосударственному соглашению. И за вашей спиной стоял адекватный, богатый отец (мать), который обеспечил всё это. И откуда это всё у автора в пьющей, унижающей маргинальной семье? А с 17-летней девчонкой, в обход родителей, никто связываться не будет. Не надо равняться на детей олигархов и богатых бизнесменов, у которых дети учатся в Лондоне и в США, там своя "кухня". Им снимают либо квартиры, нанимают прислугу или едут с матерью. Или селят в пансионате на полном круглосуточном обеспечении. Девчонку из маргинальной семьи там ждут и не поселят.

Любава
#16
Любава

Интересно, как это вас - несовершеннолетнюю выпустили одну из России и как вас - несовершеннолетнюю впустили в другую страну?😁 Удивительно! Говорите - учиться? Тогда, наверно по какой-то программе, межгосударственному соглашению. И за вашей спиной стоял адекватный, богатый отец (мать), который обеспечил всё это. И откуда это всё у автора в пьющей, унижающей маргинальной семье? А с 17-летней девчонкой, в обход родителей, никто связываться не будет. Не надо равняться на детей олигархов и богатых бизнесменов, у которых дети учатся в Лондоне и в США, там своя "кухня". Им снимают либо квартиры, нанимают прислугу или едут с матерью. Или селят в пансионате на полном круглосуточном обеспечении. Девчонку из маргинальной семьи там ждут и не поселят.

Извините за ошибку, в последнем своём предложении пропустила частицу "не".
.....девчонку не ждут......

Гость
#18

К сожалению,относится. Либо ей нужно найти причину для запоев,не знаю. Но вроде когда он ей изменил,за все мои года жизни(16 лет)она впервые запила на месяц
Но мое мнение-она человек слабый характером,что не случается она сразу за бутылку

Гость
#19
Гость

К сожалению,относится. Либо ей нужно найти причину для запоев,не знаю. Но вроде когда он ей изменил,за все мои года жизни(16 лет)она впервые запила на месяц
Но мое мнение-она человек слабый характером,что не случается она сразу за бутылку

Это не слабость .. это алкоголизм. Просто ее тянет к спиртному.

Гость
#20
👑ASTROLOG👑

А Вы-личность?
Вы уверены в этом?)
Я из дома уехала учиться в другую страну в 17 лет.
Одна.
Потому что так хотела и поставила цель.
Не ныла,не жаловалась,спокойно ставила всех перед фактом.

Да что вы, какая умная и смелая, а вы уехали на какие деньги? Ни копейки вам родители не дали на все это, и пока учились совсем совсем не поддердивали финансово? Вот совсем?
Какая наглость.

Гость
#21
Гость

Это не слабость .. это алкоголизм. Просто ее тянет к спиртному.

Также это осознаю. Самое ужасное-это страх поменять что-то,но понимаю,что надо. Ибо давят в семье морально и делают это на протяжении нескольких лет,а потом уже когда не выдерживаешь,хочешь поменяться,но постоянное чувство вины что это я плохая. Алкоголизм ее мы наврятли уже вылечим. Ей 50 лет,она не хочет меняться,как бы я с ней не пыталась поговорить. Поэтому,думаю,что она просто человек такой

Форум: Дети
Всего: 48 298 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 228 тем