Гость
Статьи
Обязаны ли старшие …

Обязаны ли старшие дети помогать с младшими?

Недавно разговаривала с мамой, вспоминая, как в детстве меня заставляли нянчиться с младшей сестрой, если я шла гулять с подружкой, мне ее выкатывали уже одетую в ее три года и мои семь и мы не столько гуляли, сколько сторожили сестру на улице.И мама сказала, что "я думала, что ты должна мне помогать, ведь папа не помогал", я спросили, почему я "должна", что за обязанность такая?!Должна мыть посуду, должна няньчить сестру, все должна, а родители не при чем?Если родители детя не могут договориться, при чем тут я?!Ведь воспитывать должны родители!!Мама обиделась.Кто прав? #дети

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Не должны, даже больше скажу, и любить не должны. Родители детей рожают для себя, дети ничем не обязаны родителям.

Гость
#2

Помагать по дому, убирать за собой да, дети должны, но вот никак не нянчиться с младшими. Это эгоизм, заставлять выполнять свои родительские обязанности в ущерб старших детей

Кыся😼
#3

Соглашусь.
Перекладывание родительских обязанностей на детей, это уже наглость

Гость
#4

Ребенок МОЖЕТ помогать с младшими в меру своих сил и желания. Но никак не обязан.

Вы правы. Причём даже сторожить сестру поручать 7летней малышке не правильно. Если бы 7летка могла воспитывать детей - совершеннолетие было бы не в 18, а в 7 или раньше.

Гость
#5

Ваша мама ведь не просила у вас разрешение на второго ребенка, правда? Значит она рожала для себя и своего мужа. Поэтому логично предположить, что старшие дети не должны нянчиться с младшими.

Гость
#6

Я считаю, что если вопрос ставится как "должны или нет", то нет, не должны. Но хорошо было бы воспитать ребенка, который видя, что маме тяжело, сам бы предложил свою помощь. Не потому, что должен, а потому, что заботится о маме. Но это должно действовать на всех членов семьи. В том числе и на младшего ребенка, когда он подрастет. Когда все о всех заботяться и помогают, тогда ребенок это видит и впитывает.

Гость
#7

со мной нянчились старшие когда я была маленькая , потом когда подросла я тогда нянчилась с племянниками

Гость
#8

в детстве меня нянчила старшая сестра, теперь я ее, она бестолковой какой-то выросла.

Гость
#9
Гость

Я считаю, что если вопрос ставится как "должны или нет", то нет, не должны. Но хорошо было бы воспитать ребенка, который видя, что маме тяжело, сам бы предложил свою помощь. Не потому, что должен, а потому, что заботится о маме. Но это должно действовать на всех членов семьи. В том числе и на младшего ребенка, когда он подрастет. Когда все о всех заботяться и помогают, тогда ребенок это видит и впитывает.

Неее... когда все заботяцо о мамо, а ее калоссальный труд уже оплачен мужлом.

Гость
#10
Гость

Я считаю, что если вопрос ставится как "должны или нет", то нет, не должны. Но хорошо было бы воспитать ребенка, который видя, что маме тяжело, сам бы предложил свою помощь. Не потому, что должен, а потому, что заботится о маме. Но это должно действовать на всех членов семьи. В том числе и на младшего ребенка, когда он подрастет. Когда все о всех заботяться и помогают, тогда ребенок это видит и впитывает.

Помощь должна быть по силам и по возрасту. Услуги няни стоят дорого не просто так. А здесь на малыша вешают ответственность за другого малыша.

Гость
#11
Гость

Помощь должна быть по силам и по возрасту. Услуги няни стоят дорого не просто так. А здесь на малыша вешают ответственность за другого малыша.

А что, в слово "помогать" вы вкладываете только сидение с мелким целый день 7 дней в неделю? Старшего можно попросить принести памперс, например, или выкинуть его, принеси/подай это тоже помощь. Или присмотреть за мелким, пока мама сама пойдет в другую комнату взять что-то. Или, например, посуду помыть - это тоже ребенок может сделать, а у мамы будет больше времени и меньше дела.

Гость
#12

Ну вобщем то не должна но у меня стршие Ира 19 лет, Наташа 16 лет и Алёна 15 лет помагают няньчить Дашу 3 годика и Анджелику 1 годик

Гость
#13
Гость

Ну вобщем то не должна но у меня стршие Ира 19 лет, Наташа 16 лет и Алёна 15 лет помагают няньчить Дашу 3 годика и Анджелику 1 годик

Но они же сами хотят, вы их не заставляете?В посте речь идёт именно о том, что старший ребенок ДОЛЖЕН помогать, его желание или нежелание не учитывается.

Гость
#14
Гость

А что, в слово "помогать" вы вкладываете только сидение с мелким целый день 7 дней в неделю? Старшего можно попросить принести памперс, например, или выкинуть его, принеси/подай это тоже помощь. Или присмотреть за мелким, пока мама сама пойдет в другую комнату взять что-то. Или, например, посуду помыть - это тоже ребенок может сделать, а у мамы будет больше времени и меньше дела.

Нет я имею в виду прогулки старших детей с малышом. А посильная помощь это подать бутылочку, посидеть рядом с малышом когда он в кроватке. Даже относить грязный памперс это излишне. У ребенка возникнет отвращение.

Гость
#15
Гость

Но они же сами хотят, вы их не заставляете?В посте речь идёт именно о том, что старший ребенок ДОЛЖЕН помогать, его желание или нежелание не учитывается.

Ну конечно я их не заствляю я магу попрасить итогда они скрее всего срадостью мне помогут

Гость
#16
Что-то в этом есть

Не должны, даже больше скажу, и любить не должны. Родители детей рожают для себя, дети ничем не обязаны родителям.

Родители тоже не должны любить своих детей, покупать телефоны компьютеры, модные вещи. И после 18 лет вообще не обязаны никто и никому. Но если ты хрчешь чтоб у тебя была любовь, вкусная еда и гаддеты, то лучше помогать родителям и договариваться о взаимовыгодной жизни. Если реьенок не доожен родииелю ничего, то родитель тоже вправе дать поминимуму образование, вооспитание, содержание

Гость
#17
Что-то в этом есть

Не должны, даже больше скажу, и любить не должны. Родители детей рожают для себя, дети ничем не обязаны родителям.

Родительские обязанности, в таком случае тоже можно опрелелитт как минимальные. Я лусаю дрожны быть взаимовыгодные договоренности или по совести. Если родители себе отказывают ради ребенка, ради его образования или модных одежд или гаджетов, во многом или даже в чем то, то ребенок "обязан" по совести помочь. А если родители всегда ставят свои интересы выше ребенка, отказывают в игрушках, вкусняшках, отдыхе на море, например, то ребенок не должен ничего родииелю. Дооден прскорее вырасти и солержатт себя сам. Но из этого следует, что где не должен, там нет любви, заботы, хотя изначально кажется все наоборот

Форум: Дети
Всего: 48 253 темы
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 21 215 тем