Гость
Статьи
Кумовья навязывают мне …

Кумовья навязывают мне крестника, как быть?

Ситуация такая: у меня есть крестник, 3 года, сын моей лучшей подруги, очень люблю его, балую и нянчу с самого младенчества. Мы
живем в частном секторе, наши дома с подругой рядом и вот год назад подруга вышла на работу, а ее муж работает из дома, получается, с моим крестником ему сидеть тяжело, они постоянно звонят и просят меня прийти его забрать, погулять, поиграть. Весь прошлый год забирала его практически каждый день, не на весь день, но на 2-3 часа каждый день стабильно, чтобы кум мой мог поработать из дома в тишине. До этого, когда мой сын был маленький, подруга часто с ним сидела, отводила в сад, поэтому, тоже старалась помочь, чтобы от меня была скажем так «отдача».. Но с недавних пор кумовья начали звонить каждый день, типа приходи, крестник ждёт. Если говорю, что не могу придти, делали обиженный вид и говорили крестнику, что мол видишь, Саша, какая крестная у тебя, времени не хочет проводить с тобой, разлюбила тебя. У меня самой сейчас маленький ребёнок 1,5 года, мне тяжело физически каждый день приходить и гулять и с их ребёнком, хотя подруга периодически с моей мелкой тоже сидит. Но мне не нравится, что меня начали воспринимать как бесплатную раб.силу, которая ДОЛЖНА по первому зову бежать и нянькать ребёнка ежедневно, чтобы давать возможность им работать и отдыхать. В общем, посоветуйте, как корректно объяснить людям, что я не нанималась в рабство, став крестной, что у меня тоже есть своя жизнь, дом, дети, муж и быт, которое требуют моего внимания, в конце концов, устала быть белкой в колесе и нянчиться ежедневно? И при этом не хочется оставаться плохой женщиной, не желающей проводить с крестником время? #крестник #дети

Милана
77 ответов
Последний — Перейти
#3

Срочно найти работу, хоть несколько дней в неделю, а ребенка в ясли. И вот у вас уже нет времени на бесплатную няньку.

Ника
#4

Как то все смешалось, она сидела с вашим сыном и сейчас бывает помогает с младшей. А вы не хотите, конечно она теперь на всех правах кумы и подруги хочет и от вас отдачи ибо "она же с вашими сидела". Кто больше, кто меньше с чьими сидел - не суть. Суть в том, что либо вам не надо помощь от нее принимать, а то какие то у вас размытые семейные границы получаются, "наши" дети, а не "мои" и "твои". Это приведет к ссорам в конечном итоге незбежно, так как у самой есть знакомые которые друг другу кумовья и целыми днями сидят друг у друга, няньчат друг друга детей, едят еду друг у друга, а потом как начали считать кто у кого больше чая или кофе упаковок выпил, кто кого кормил и дт и тп. Это был капец. Я понимаю что кумовья, но я все токи за то, что бы личные границы соблюдались, а не проходной двор мол когда хочу, тогда и припрусь к тебе и буду сидеть у тебя сколько хочу и детей тебе своих навешивать - "мы же кумовья"!

Гость
#5

"меня начали воспринимать как бесплатную раб.силу, " -

дык ты сама на это подпиcалась, от форума чё надо?

ВоланДеМорт24
#6

Есть волшебная фраза: "идите нах*й"

#7

"не хочется оставаться плохой женщиной, не желающей проводить с крестником время"

Именно за этот хвост вас и таскают. Сели не шею, потому что вы позволили. Отказывайте по любой причине. На манипуляции просто не любовь не реагируйте.

Гость
#8

Никогда не позволяй ничего себе навязать.

Гость
#9

Вот как здесь объяснили, так и им надо объяснить. Словами через рот. Хотя все они понимают прекрасно, просто нашли лохушку. Это не друзья, им на вас наср...ть, и зачем вам такое общение? Если уж чисто по церковным канонам, вы обязаны упоминать своего крестника в молитвах, должны не отказать в помощи в какой то реально серьезной ситуации, и если родители не водят его в церковь, не учат молиться, то об этом тоже следует позаботиться крёстным. Но на этом и всё. А вашей семье из-за этого скоро начнутся скандалы, и из-за чужого ребенка ваш родной может остаться без отца. У меня 4 крестника, со всеми кумовьями дружим, но это оооочень большой перебор. Я бы не только отказала, но такие друзья не нужны, друзья не только о себе думают.

Гость
#10
Гость

Смотри, как бы крестник не жахнул твою дочь

А это причём? Если родители кумовья, детям можно венчаться в церкви. Нельзя только куму и куме. Или вы озабочены?

Гость
#11

Просто скажите: "Наймите няню. Я не могу её заменять."

Гость
#12

Что там советовать. Взять трубку и сказать Я . НЕ СМОГУ. ПРИДТИ. И положить трубку. Вот и всё. Обидятся- хрен на них. У вас свои дела есть.

Гость
#13

Ты совсем дура?

Женя
#14
Гость

не нравится ей, ишь ты
ты и есть рабыня ващета
так знай своё место, бсина

Лечиться надо у психиатора !

Гость
#15

Считаю здесь только клин клином вышибает. Звоните им по 3 раза в день и говорите, что с вашим полторашкой надо им посидеть. Внаглую просите ее мужа, чтоб пришёл погулял часа 2-3,пока вы управитесь. И удивляйтесь, почему они не идут, разлюбили?

Гость
#16

Ну тоесть когда она остаётся с вашими детьми, это так, в порядке вещей, а когда вы, то прислуга. Чтобы не быть обязанной подруге, не надо злоупотреблять и её помощью тоже. Справляетесь как-то сами. Другие же обходятся без помощи соседей.

Anonima
#17
Гость

не нравится ей, ишь ты
ты и есть рабыня ващета
так знай своё место, бсина

А это кто откликнулся? Хамка трамвайная? По стилю и форме изложения мысли, без сомнения хамка.

Гость
#18

Люди, да что ж вы грубые какие, отвечаете по-хамски, даже читать омерзительно. Женщина просит совета, а на неё столько грязи вылили. Ну не знаете, что посоветовать, так не пишите. Всё это хамство вам вернётся. Это закон бумеранга

Анна
#19

Вы сами понимаете, что полностью отказаться от крестника не получится, да и кумовья тоже сидят с Вашим ребенком, когда Вам нужно, поэтому ссориться с ними и прерывать отношения абсолютно не разумно.
Вы не написали, в какой форме происходят эти просьбы: в форме "возьми вот прям сейчас ребенка на 2-3 часа" или же с Вами заранее договариваются за 1-2 дня?
Если уже "посадили на шею" этих людей, то снять их тактично можно, но сложно и долго. Отваживать необходимо по-немногу. Например, если вы всегда 7 дней в неделю брали ребенка, то со следующей недели нужно брать 5-6 из 7. Как вариант заранее предупредить, что в субботу, например, Вы заняты, чтоб на Вас не рассчитывали.
Затем сокращаете встречи с ребенком до 4-5 раз в неделю.
А в идеале, прийти к такому варианту, что 1 раз в неделю Вы заранее договариваетесь, что на следующей неделе возьмёте ребенка 2-3 раза, и в конкретные дни. Во всех иных случаях только если какой-то форс-мажор.
И не позволяйте манипулировать фразами "крестная не хочет с тобой гулять = она тебя не любит" а потом они станут говорить "крестная не покупает тебе дорогую игрушку/золото/машину = она тебя не любит" разве в этом измеряется любовь?
Объясняйте, что это как минимум не красиво, так говорить ребёнку, и что Вы не можете срываться по первому требованию.

Гость
#20

У вас случайно не шведская семья???

Гость
#21

Вот так просто, как на форуме, взять и сказать! Если они умные люди , то поймут вас правильно, а если не поймут, то это их проблемы!!!

Гость
#22

Скажите вашим кумовьям, что вы бы и рады помочь, но у вас в семье начались скандалы-муж категорически против. Обвинят вас в том, что вы оказываете помощь в ущерб своей семье. И поэтому, вы вынуждены отказать.

Гость
#23
Гость

не нравится ей, ишь ты
ты и есть рабыня ващета
так знай своё место, бсина

В дурдоме день открытых дверей.

Гость
#24
Anonima

А это кто откликнулся? Хамка трамвайная? По стилю и форме изложения мысли, без сомнения хамка.

И ещё психически нездоровый человек.

Гость
#25

а почему ребенок в 3 года не в садике?

К
#26
Гость

не нравится ей, ишь ты
ты и есть рабыня ващета
так знай своё место, бсина

Идиот

Гость
#27

А послать слабо? Такое впечатление, что просто дура.

Гость
#28
Женя

Лечиться надо у психиатора !

психиаТРа.

Гость
#29

А кто такой крестник? Если не считать дурацкого обряда, это просто ребёнок твоих знакомых или друзей. Но даже если ты прешься от церковной хренотени, то всё равно у ребёнка есть настоящие родители, которые и обязаны о нём заботиться ПОСТОЯННО! Вежливо (или не очень вежливо) посылай всех в попу. Как-то так.

Гость
#30

Именно так и скажите, как написали, что отношения портить не хотите- крестника любите. Но у вас есть своя личная жизнь. А если хотят, давайте поменяемся- вы на 2-3 часа с моим ребёнком сидите, а я в это время с вашим (моим кркстником) погуляю, а то на двоих я не разорвусь мои дорогие. А если так не хотите, тогда извините, не назввнивайте каждый день, а я буду приходить по возможности, когда своего ребёнка оставлю с кем-то, а пока что он только со мной остаётся, а муж на работе, так что крестник надеюсь не обидится - есть крёстные и похуже, а то и вовсе нет их! Так что, ребёнку нужны родители в первую очередь! Пусть не забывают.

Гость
#31

Ну по религиозным причинам, вы не имеете право выгнать крестника, для этого вы и становились крëстной. Но ваши кумовья тоже наглеют. Если ребенок нормальный, хорошо себя ведëт, то почему бы и не сидеть с ним, тем более дети у вас есть, пусть играют вместе. Ведь вы же ему как вторая мама

Гость
#32

что за ерунда,не могу у меня маленький ребенок,с двоими мне тяжело,не надо доброту принимать за слабость...

Гость
#33

Инициатива наказуема.

Гость
#34
Ника

Как то все смешалось, она сидела с вашим сыном и сейчас бывает помогает с младшей. А вы не хотите, конечно она теперь на всех правах кумы и подруги хочет и от вас отдачи ибо "она же с вашими сидела". Кто больше, кто меньше с чьими сидел - не суть. Суть в том, что либо вам не надо помощь от нее принимать, а то какие то у вас размытые семейные границы получаются, "наши" дети, а не "мои" и "твои". Это приведет к ссорам в конечном итоге незбежно, так как у самой есть знакомые которые друг другу кумовья и целыми днями сидят друг у друга, няньчат друг друга детей, едят еду друг у друга, а потом как начали считать кто у кого больше чая или кофе упаковок выпил, кто кого кормил и дт и тп. Это был капец. Я понимаю что кумовья, но я все токи за то, что бы личные границы соблюдались, а не проходной двор мол когда хочу, тогда и припрусь к тебе и буду сидеть у тебя сколько хочу и детей тебе своих навешивать - "мы же кумовья"!

Все хорошо в меру.надо своей жизнью жить.а не быть все время на подхвате у кого то....

Гость
#35
Иван Таранов

"не хочется оставаться плохой женщиной, не желающей проводить с крестником время"

Именно за этот хвост вас и таскают. Сели не шею, потому что вы позволили. Отказывайте по любой причине. На манипуляции просто не любовь не реагируйте.

Так обычно своих бабушек используют....охамевшие вконец дочери...Все время ...мама приди...а я выеду на машине .....И сторож дома.и кухарка.и няня детей ...готова.Только приходит время и все хорошее напрочь забыто.....А в старости другая дочь досматривала.. . Поэтому...уже сейчас вам пора ставить вопрос ребром....

Гость
#36
Гость

Ну тоесть когда она остаётся с вашими детьми, это так, в порядке вещей, а когда вы, то прислуга. Чтобы не быть обязанной подруге, не надо злоупотреблять и её помощью тоже. Справляетесь как-то сами. Другие же обходятся без помощи соседей.

Начали перегибать палку в отношениях и перегнули ее....

Барбаросса
#37
Гость

Люди, да что ж вы грубые какие, отвечаете по-хамски, даже читать омерзительно. Женщина просит совета, а на неё столько грязи вылили. Ну не знаете, что посоветовать, так не пишите. Всё это хамство вам вернётся. Это закон бумеранга

А ей за что бумеранг прилетел? Тоже кому-то хамила?

Гость
#38
Гость

Смотри, как бы крестник не жахнул твою дочь

Идиот!

Гость
#39
Гость

Смотри, как бы крестник не жахнул твою дочь

Вы -больны! Обратитесь к психиатру...

#40
Анна

Вы сами понимаете, что полностью отказаться от крестника не получится, да и кумовья тоже сидят с Вашим ребенком, когда Вам нужно, поэтому ссориться с ними и прерывать отношения абсолютно не разумно.
Вы не написали, в какой форме происходят эти просьбы: в форме "возьми вот прям сейчас ребенка на 2-3 часа" или же с Вами заранее договариваются за 1-2 дня?
Если уже "посадили на шею" этих людей, то снять их тактично можно, но сложно и долго. Отваживать необходимо по-немногу. Например, если вы всегда 7 дней в неделю брали ребенка, то со следующей недели нужно брать 5-6 из 7. Как вариант заранее предупредить, что в субботу, например, Вы заняты, чтоб на Вас не рассчитывали.
Затем сокращаете встречи с ребенком до 4-5 раз в неделю.
А в идеале, прийти к такому варианту, что 1 раз в неделю Вы заранее договариваетесь, что на следующей неделе возьмёте ребенка 2-3 раза, и в конкретные дни. Во всех иных случаях только если какой-то форс-мажор.
И не позволяйте манипулировать фразами "крестная не хочет с тобой гулять = она тебя не любит" а потом они станут говорить "крестная не покупает тебе дорогую игрушку/золото/машину = она тебя не любит" разве в этом измеряется любовь?
Объясняйте, что это как минимум не красиво, так говорить ребёнку, и что Вы не можете срываться по первому требованию.

А почему полностью отказаться от крестника не получится? Это приговор,который обжалованию не подлежит?Почему снимать кого-то с шеи нужно тактично,долго и трудно?Легких путей вы не ищете.

Гость
#41

Нужно научиться говорить нет. Для самой себя это будет хорошей практикой в будущем не давать людям садиться на шею. Вы привыкли быть удобной. Сейчас вы обязаны сидеть с ребенком потому как хорошая крестная. Потом будете помогать материально потому что должны быть хорошей и заботливой. И так бесконечно. Можно попробовать переложить ответственность на кого-то чтобы сгладить ситуацию. Например сказать что муж обижается, что тратите время не на домашние хлопаты. И просит вас заниматься больше домом и семьёй. Или продумайте что последнее время очень болит голова. И что физически не справляетесь. Что чувствуете себя плохо. Приходите реже. И так отучите кумовьев от навязчивости

Гость
#42

Обязанности крестного учить своего крестника духовным ценностям, знакомить с православием, приучать к церкви, ходить с ним в храм по воскресениям. Мы полностью извратили и не правильно понимаем понятие что есть крестный и в чем заключаются его обязанности. Это вовсе не означает, что если вы крестная, значит должны только подарки дарить и помогать его родителям сидеть с их ребенком.

Гость
#43

Лукавишь, подруга... Такого не может быть, либо кумовья тебя за дуру держат.

Гость
#44
Гость

Смотри, как бы крестник не жахнул твою дочь

Вы хоть глупости и пошлости не пишите

Гость
#45

А где же бабушки- то?
А где же детский садик или развивайка какая- нибудь?
Если серьезно, то мама работает, папа работает- зарабатывают деньги. Если есть деньги могут и оплатить няню за пару часов в день. Если не могут позволить себе няню, то нафига такая работа тогда? Уж лучше дома ребенком заниматься, домашними делами и огородик с хозяйством развести.

Гость
#46
Гость

Смотри, как бы крестник не жахнул твою дочь

Как ни старайся,не докажешь НИЧЕГО !! Кумовья ЗАРАНЕЕ "определили" Вас в няньки ! Как ни поверни ситуацию,всё одно будет плохо.

Светлана
#47

Какой то ***. Крёстные-это не банкоматы и не бесплатные няни. Быть крёстным это большая ответственность, это духовный наставник.

Гость
#48

Почитайте в интернете про обязанности крестной мамы и тактично объясните им ,что к чему, что при живых родителях ребенок должен быть с самими родителями а не с крестной, ну вообще тут конечно явная наглость и использование, если у вас самой маленький ребенок

Гость
#49

Вот и скажите кумовьям всё то, что написали здесь нам. Именно так и теми же словами! Вы всё верно говорите!!! А говорить маленькому ребенку, что крестная его не любит - это подленький эмоциональный шантаж. Ребёнка просто используют, как рычаг давления на Вас. Не позволяйте на себе ездить!)

Гость
#50

Автор, ну во во-первых они у вас очень глупые. Говорить такие слова ребёнку это глупо и не правильно. Можете об этом им сказать.
Во вторых берете и говорите, что я не раб сила. У меня своя семья и свои дела. Крестника люблю, но исполнять обязанности мамы я не буду!
Хотят путь обижаются. Это их выбор.