Гость
Статьи
Токсичные дети. …

Токсичные дети. Поговорим?

Сейчас бум на психологов, а они только и умеют копать в детство, находить какие-то надуманные проблемы, и... обвинять родителей! Мол, они во всем виноваты! Сепарируйся, оборви все связи с ними. Но так ли детки - безневинные, святые существа? Они ведь воспринимают влияние не только родителей, а и извне: друзья, одноклассники, интернет. И порой с ними бывает сложно, особенно в подростковом возрасте. Мы родители, тоже люди, пытаемся как можем их воспитать. И что теперь? Они обвиняют нас из-за воспитания! И что не додали им легкой мажорной жизни. Видите ли, мы должны извиниться за то, что не пускали подростка к мальчику 30 лет, что заставляли учиться, что

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой. Не опубликовалась часть текста. Не вспомню всего, что писала, но
скопирую часть нытья деток якобы токсичных родителей

"Моя мама швея. В детстве мы жили небогато и она всегда мне шила почти всю одежду. Я этого стеснялась, хотела, чтобы мне тоже покупали вещи, как другим детям. Однажды на праздник в танцевальной школе всем дарили подарки: в основном крутые модные игрушки, а мне — большую мягкую игрушку-черепаху. Я поняла, что ее сшила мама, и очень расстроилась, заплакала от обиды, так как всем купили, а мне сшили."

"В 1-м классе был праздник в честь Нового года, пришел Дед Мороз. После программы он стал раздавать подарки. Я стормозила и подошла последней, а у Деда подарки закончились. У меня, семилетки, был шок чуть не до слез. Родители даже не сбегали купить, а дали фрукты"

"Когда я была в 5-м классе, мы жили очень бедно. В классе у меня друзей особо не было, но на свой день рождения я очень хотела принести ребятам угощение. Мне казалось, что им будет очень приятно. Я еле-еле уговорила маму, мы пошли в магазин, купили конфет — она купила самых обычных карамелек (у нас дома если конфеты и были, то только такие). В день Х я, радостная и веселая, раздала конфеты ребятам, а они начали смеяться и кричать: «Это все?! Мы такие на кладбище носим». Самая большая обида из детства. Никогда не прощу мать!"

Гость
#2

"Когда мне было 14 лет, мои родители сказали, что на день рождения сделают мне замечательный подарок. На тот момент я мечтала о CD-плеере и о собрании всех песен «Короля и Шута» и «Би-2». Ждала как никогда этого дня, но мама с папой разбили мои мечты: они подарили мне золотое кольцо с цветочками. Я ненавидела это кольцо, не носила его, а родные обижались, почему я не бьюсь в истерике от счастья и не ношу это убожество. И еще у нас были соседи — модная молодая семья. Я иногда сидела с их маленькой дочкой. И Наташа, заметив мои страдания, подарила мне CD-плеер и 2 диска «Би-2». Даже сейчас я помню то ощущение счастья и благодарности им, когда открыла подарочную коробку.

Гость
#3

О, началось. Слушайте, не бывает токсичных детей. У каждого ребёнка свой характер и темперамент. И то что родители не смогли с собственным ребёнком найти общего языка, это только их вина. Дети на свет не просятся

#4

Согласна с вами полностью, автор. Все стороны психические быть могут!😆

Гость
#5

Да, вы правы, автор. Я своих родителей начала понимать ближе к 40 годам и при наличии собственного ребенка. И очень жаль, что это так. Каждый день - это труд, труд и труд, а ребенок запомнит, что ему лишнюю игрушку не купили

Гость
#6

Я уж молчу за опусы обид, что им машины, квартиры не купили. Самый шедевр, я прочла, что дочь проклинает мать, когда та посоветовала сделать аборт 3 ребенка дочки, и захотела вернуться из съемной квартиры домой, в свою квартиру. Дочь против, ведь безработный муж с тещей не ладит. Да, не ладит, живя в тещиной кв с 2 детьми, пока та снимает жилье. Потрясающее!

Гость
#7

дальше заголовка читать нет смысла - те в психушке место

токсичным дитё не может быть по определению

всё дело только в предках

Гость
#8

А детей вообще воспитывать не надо. Потому что в конце концов, все дети так или иначе копируют родителей. Впитывают как губка, психологическую обстановку в семье. Воспитывать себя надо, если хочешь чтобы у ребёнка удачно сложилась жизнь. А ребёнка надо только любить, разговаривать с ним, поддерживать и в 18 лет отпускать в самостоятельную жизнь. И не компастировать взрослым детям мозг своими нотациями «А вот я в твоё время…».

Гость
#9
Гость

А детей вообще воспитывать не надо. Потому что в конце концов, все дети так или иначе копируют родителей. Впитывают как губка, психологическую обстановку в семье. Воспитывать себя надо, если хочешь чтобы у ребёнка удачно сложилась жизнь. А ребёнка надо только любить, разговаривать с ним, поддерживать и в 18 лет отпускать в самостоятельную жизнь. И не компастировать взрослым детям мозг своими нотациями «А вот я в твоё время…».

+++++ !!!!

Гость
#10
Гость

А детей вообще воспитывать не надо. Потому что в конце концов, все дети так или иначе копируют родителей. Впитывают как губка, психологическую обстановку в семье. Воспитывать себя надо, если хочешь чтобы у ребёнка удачно сложилась жизнь. А ребёнка надо только любить, разговаривать с ним, поддерживать и в 18 лет отпускать в самостоятельную жизнь. И не компастировать взрослым детям мозг своими нотациями «А вот я в твоё время…».

Выше я скопировала реальные обиды детей, уже взрослых? Разве это не надуманная проблема? Разве, они, простите, не зажрались?

Гость
#11
Гость

дальше заголовка читать нет смысла - те в психушке место

токсичным дитё не может быть по определению

всё дело только в предках

Дитё хочет играть, мультики, друзей побольше и планшет. И базу щенячьего патруля за 12000 р. Дитю пофиг, что ты болен, тебя уволили, ты кого-то похоронил, да все пофиг. Дитяти - самые махровые эгоисты, какие могут быть. Работа по обслуживанию дитя - самый неблагодарный труд. А воспитывать -да, бесполезно. Только надеяться, что они повзрослеют когда-то и поймут что-то там. Любить и разговаривать, если сил хватает, да.

Гость
#12

Не бывает токсичных детей, дети - отражение отношения к ним родителей и их воспитания, школьное окружение, друзья и т.д. не имеют влияние на личность ребёнка, а являются следствием воспитания и отношения родителей.
Рожать ребёнка и ждать от него поведения взрослого в наше время - верх необразованности. Безусловно, несознательные родители - продукт точно таких же несознательных родителей с кучей комплексов, с которыми они не смогли или не захотели справиться во взрослой жизни. Дети - это ответственность, не можешь ее нести, не рожай. В отношениях родитель - ребёнок всегда виноват родитель, потому что он именно тот, у кого власть и физическая сила.

Гость
#13

Ну и жалеть детей надо, да. Ведь им тож самое устроят их собственные дети

Даша
#14

Очень хорошая тема, не заезженная. Я думаю, что человек может быть токсичным независимо от возраста, пола, социальной роли. Неправ может быть как взрослый, так и ребенок. Точно так же каждый из них может быть психически больным. Понимать да, можно, но терпеть... увольте.

Гость
#15
Гость

Не бывает токсичных детей, дети - отражение отношения к ним родителей и их воспитания, школьное окружение, друзья и т.д. не имеют влияние на личность ребёнка, а являются следствием воспитания и отношения родителей.
Рожать ребёнка и ждать от него поведения взрослого в наше время - верх необразованности. Безусловно, несознательные родители - продукт точно таких же несознательных родителей с кучей комплексов, с которыми они не смогли или не захотели справиться во взрослой жизни. Дети - это ответственность, не можешь ее нести, не рожай. В отношениях родитель - ребёнок всегда виноват родитель, потому что он именно тот, у кого власть и физическая сила.

Мам, ты токсична! Ты заставила меня учиться, ходить к репетиторам, и теперь у меня травма. И помнишь, ты мне купила смарфтон обычный, а не айфон, как у одноклассников? Да, очередная травма. И квартиру не купила мне, а должна! Я рожать себя не просил. А теперь купи квартиру или я сяду тебе на шею в 30 лет, и буду напоминать о травмах.

Это не токсичность?

Гость
#16

Обычно проблема заключается не в отсутствии «легкой мажорной жизни», а в том, что токсичные родители превращают своих детей в психических калек, делают их неприспособленными к жизни и обрекают их тем самым на тягостное и бесперспективное существование. Токсичные родители – это те, кто попросту не справляются со своими родительскими обязанностями. Это те, кто не задумывается о судьбе ребенка, а только подавляет его личность с целью обеспечить свой собственный комфорт.

Гость
#17
Гость

Ой. Не опубликовалась часть текста. Не вспомню всего, что писала, но
скопирую часть нытья деток якобы токсичных родителей

"Моя мама швея. В детстве мы жили небогато и она всегда мне шила почти всю одежду. Я этого стеснялась, хотела, чтобы мне тоже покупали вещи, как другим детям. Однажды на праздник в танцевальной школе всем дарили подарки: в основном крутые модные игрушки, а мне — большую мягкую игрушку-черепаху. Я поняла, что ее сшила мама, и очень расстроилась, заплакала от обиды, так как всем купили, а мне сшили."

"В 1-м классе был праздник в честь Нового года, пришел Дед Мороз. После программы он стал раздавать подарки. Я стормозила и подошла последней, а у Деда подарки закончились. У меня, семилетки, был шок чуть не до слез. Родители даже не сбегали купить, а дали фрукты"

"Когда я была в 5-м классе, мы жили очень бедно. В классе у меня друзей особо не было, но на свой день рождения я очень хотела принести ребятам угощение. Мне казалось, что им будет очень приятно. Я еле-еле уговорила маму, мы пошли в магазин, купили конфет — она купила самых обычных карамелек (у нас дома если конфеты и были, то только такие). В день Х я, радостная и веселая, раздала конфеты ребятам, а они начали смеяться и кричать: «Это все?! Мы такие на кладбище носим». Самая большая обида из детства. Никогда не прощу мать!"

Эх,ну раз в году мама-швея могла купить ребенку подарок?Или покупка приличных конфет на день рождения это признак "мажорной жизни"?Ситуация с закончившимися подарками вообще без комментариев.

Гость
#18

Всё из семьи, особый спрос с тех , с кем ребы выросли под одной крышей
тире с воспитавших их родичей.

Чо ребам подарили их вырастившие в эмоциональном плане то и будут пожинать.

Гость
#19

да, сейчас проблемы у родителей по серьезней. Когда я училась у нас вместо смартфонов были тамагочи. Самый крутой тамагочи был в форме яйца) А сейчас это айфоны. И ценники у них другие(

Гость
#20

Автор, ну все логично.
Дети дорого стоят.
Если ты - нищенка, то тебе не надо рожать.
Угомони свою зудящую пысю.
Дети себя рожать не просят.
Унылое выживание в нищете - это не то, за что благодарят.
Благодарят за хорошую внешность, хорошее здоровье, счастливое детство, хороший старт.
Не можешь этого дать - не рожай.

Гость
#21

А что ты тут копипастишь - это воспоминания детей 90-х.
Их рожали родители-совки по инерции.
Ради бесплатных советских квартир.
Ненужные детишки шли в нагрузку к желанной квартире.
Совок позволял размножаться нищукам, которые размножаться не должны были.
В 90-е система рухнула, и стало ясно, у кого родители любящие и умеющие заработать, а у кого ленивые иппливые нищуки.
Пока Машенька Пупкина ездила за границу, красиво одевалась и кушала ананасы, Светочка Залупкина ходила в рваных калошах в школу и с полиэтиленовым пакетом вместо портфеля, а жрала то, что сама на огороде вырастила.
Отсюда все эти детские обиды.
Родаки не справились со своими обязанностями.
Пысю чесать любили, а обеспечивать детей не любили.

Гость
#22

а я за это благодарить не хочу. Я убила в ноль кучу лет на разжевывание кактусов с мышами. Я ненавидела шопинги,но соглашалась на них,потому что "так надо,надо соответствовать родителям,надо быть им благодарными", ненавидела путешествия,но соглашалась на них опять же из-за родителдей и навязывания этого образа жизни. Не хотела карьеру,ну вот тут уже никак не могла заставить себя ее делать и просто мучилась от диссонанса - с одной стороны меня устраивала и моя работа и моя зарплата, с другой я себя постоянно ненавидела за то,что не могу себя заставить все это поменять, начать достигать, зарабатывать больше. Навязывание "успешности№ - это ад. Это худшее,что может случиться в жизни. В нищите проще. Намного. Интереснее и ограничений меньше. И качество жизн7и лучше.

Гость
#23
Гость

Мам, ты токсична! Ты заставила меня учиться, ходить к репетиторам, и теперь у меня травма. И помнишь, ты мне купила смарфтон обычный, а не айфон, как у одноклассников? Да, очередная травма. И квартиру не купила мне, а должна! Я рожать себя не просил. А теперь купи квартиру или я сяду тебе на шею в 30 лет, и буду напоминать о травмах.

Это не токсичность?

Нет, это то, что лежит на поверхности, а за этим огромный пласт непонимания и конфликтов между ребёнком и родителями. Странно, что вы этого не понимаете, заставить ходить к репетитору можно по-разному: или объяснениям, или ломкой ребёнка. Если мать ломала, заставляя ходить к репетитору, останется травма, потому что ребёнок находился в ситуации слабого и беспомощного, если мать купила обычный телефон, вместо айфона со словами «ишь чего захотела, обойдёшься», то да, тоже виновата мать, не поговорив, отмахнулись, обесценила и т.д.
Ещё раз повторю, дети - зеркало родителей, просто когда они маленькие и беспомощные, они глотают обиды - а потом выдают уже взрослыми.
Разумеется, взрослый, предъявляющий всем претензии - токсичен, и ему следует идти к психологу, но его токсичность и неосознанность - результат токсичности, контроля, подавления, абьюза и т.д., исходящего от родителей. Аплодирую тем детям токсичных родителей, которые смогли проработать травмы, но это очень сложно сделать.

Гость
#24

Собрались токсики, которые себя признать таковыми не могут. Все дети виноваты, зажрались, ну ну. Ума то не хватило, свой комплекс жертвы вылечить у психолога. Понаставили дизов на здравые комменты, правда видно глаза режет

Гость
#25
Гость

Собрались токсики, которые себя признать таковыми не могут. Все дети виноваты, зажрались, ну ну. Ума то не хватило, свой комплекс жертвы вылечить у психолога. Понаставили дизов на здравые комменты, правда видно глаза режет

Уж кто токсики, которые себя признать таковыми не могут, то некоторые типа травмированные дети. Я же читала ваши откровения - бред выше крыши. Сплошные эгоисты. В 80% это
"Я Маша, мама нанесла мне страшные раны, и продолжает наносить, требуя устроиться на работу/ развестись с безработным алкоголиком/ сделать аборт н-ого ребенка, из-за того, что мне нечем кормить старших/ выгоняя в 30+ лет из квартиры.
Написала бы им сваливать из квартиры токсика, а не ныть, что их уже взрослых не обожают просто так, и не содержат

Гость
#26
Гость

Эх,ну раз в году мама-швея могла купить ребенку подарок?Или покупка приличных конфет на день рождения это признак "мажорной жизни"?Ситуация с закончившимися подарками вообще без комментариев.

Денег не было. Купила, сшила, что могла. Здесь зажравшие, неблагодарные деточки

Гость
#27
Гость

Эх,ну раз в году мама-швея могла купить ребенку подарок?Или покупка приличных конфет на день рождения это признак "мажорной жизни"?Ситуация с закончившимися подарками вообще без комментариев.

Тут дело в чем. Могла купить. Но наверняка потратила эти деньги на покупку ребенку же теплых штанов/куртки/шапки и прочего. Ну не себе она шубу то купила. Вот чего ребенок никак не видит в этой ситуации.

Гость
#28
Гость

Тут дело в чем. Могла купить. Но наверняка потратила эти деньги на покупку ребенку же теплых штанов/куртки/шапки и прочего. Ну не себе она шубу то купила. Вот чего ребенок никак не видит в этой ситуации.

Да да, а материал , нитки и время шитья бесплатное. Корячилась с самодельной игрушкой, которая никому не нужна была, а ребёнок остался обязан быть благодарным. Могла и спросить, кого сшить. Наверняка, это не от отсутствия денег сделано, а великая жертва матери. Достали.
И еще.
Все эти обиды забываются и прощаются, но только если мать в настоящем перестала отравлять. Сдается, что эти обиды помнятся именно изза того, что и сейчас продыху не дает эта мать-героиня.

Гость
#29
Гость

Уж кто токсики, которые себя признать таковыми не могут, то некоторые типа травмированные дети. Я же читала ваши откровения - бред выше крыши. Сплошные эгоисты. В 80% это
"Я Маша, мама нанесла мне страшные раны, и продолжает наносить, требуя устроиться на работу/ развестись с безработным алкоголиком/ сделать аборт н-ого ребенка, из-за того, что мне нечем кормить старших/ выгоняя в 30+ лет из квартиры.
Написала бы им сваливать из квартиры токсика, а не ныть, что их уже взрослых не обожают просто так, и не содержат

Вот вы написали и сами не видете яда.
Как можно требовать сделать аборт ? Развестись с мужем, по мнению матери который алкоголик? И прочее? Она кто, хозяйка, начальник, а дочь слуга?
Мать может выгнать из квартиры, если это ее собственность, и то, если у дочки там доли нет. Отказаться помогать как-либо физически или материано, если помогала. Все.
А трепать нервы, орать, угрожать, требовать аборт, развод и тд это яд.

Гость
#30
Гость

Денег не было. Купила, сшила, что могла. Здесь зажравшие, неблагодарные деточки

Если нет денег,не надо рожать.Тем,кто раз в год не может выделить жалкие копейки на ребенка,дети противопоказаны.

Гость
#31
Гость

Тут дело в чем. Могла купить. Но наверняка потратила эти деньги на покупку ребенку же теплых штанов/куртки/шапки и прочего. Ну не себе она шубу то купила. Вот чего ребенок никак не видит в этой ситуации.

Еще раз,для особо одаренных,если стоит выбор штаны или игрушка(раз в году!),можно сходить на бесплатный аборт и не мучить ни себя,ни ребенка.

Гость
#32
Гость

Еще раз,для особо одаренных,если стоит выбор штаны или игрушка(раз в году!),можно сходить на бесплатный аборт и не мучить ни себя,ни ребенка.

Согласна, обычно в таком случае детей рожают из соображений «дитачка будет обо мне заботиться, когда я буду старая», так что реально не вижу смысла благодарить такую мать-героиню.

Гость
#33

Ну если дети настолько токсичные, чем плох совет психолога разорвать эту никому не интересную связь? Вам же будет легче.

Гость
#34
Гость

Еще раз,для особо одаренных,если стоит выбор штаны или игрушка(раз в году!),можно сходить на бесплатный аборт и не мучить ни себя,ни ребенка.

Ну вот видно, что ты прямо умная, ты-то одна наверно и знала, что страна развалится и жрать нечего будет? Думаешь, ты все рассчитала? Да у жизни всегда найдется, чем тебя удивить: инсультом, аварией, инвалидностью, вдовством. Поживешь подольше, узнаешь побольше, как говорится

Гость
#35
Гость

Ну вот видно, что ты прямо умная, ты-то одна наверно и знала, что страна развалится и жрать нечего будет? Думаешь, ты все рассчитала? Да у жизни всегда найдется, чем тебя удивить: инсультом, аварией, инвалидностью, вдовством. Поживешь подольше, узнаешь побольше, как говорится

Че так бомбит?Я 90-е пережила,за меня не волнуйся.За своим языком следи,как бы тебя жизнь не удивила.Впрочем,если так бомбануло,то жизнь уже нехило шмякнула.

Гость
#36
Гость

Выше я скопировала реальные обиды детей, уже взрослых? Разве это не надуманная проблема? Разве, они, простите, не зажрались?

Из какой глуши вещаешь?Конфеты к празнику-символ хорошей зажратой жизни?Не позорься.

Гость
#37
Гость

Из какой глуши вещаешь?Конфеты к празнику-символ хорошей зажратой жизни?Не позорься.

К празднику.

Гость
#38

Что за бредятина? Токсичные? Ну так вызывай роту химзащиты, путь проводит детоксикацию, дезактивацию и т. д.

Гость
#39
Гость

Ой. Не опубликовалась часть текста. Не вспомню всего, что писала, но
скопирую часть нытья деток якобы токсичных родителей

"Моя мама швея. В детстве мы жили небогато и она всегда мне шила почти всю одежду. Я этого стеснялась, хотела, чтобы мне тоже покупали вещи, как другим детям. Однажды на праздник в танцевальной школе всем дарили подарки: в основном крутые модные игрушки, а мне — большую мягкую игрушку-черепаху. Я поняла, что ее сшила мама, и очень расстроилась, заплакала от обиды, так как всем купили, а мне сшили."

"В 1-м классе был праздник в честь Нового года, пришел Дед Мороз. После программы он стал раздавать подарки. Я стормозила и подошла последней, а у Деда подарки закончились. У меня, семилетки, был шок чуть не до слез. Родители даже не сбегали купить, а дали фрукты"

"Когда я была в 5-м классе, мы жили очень бедно. В классе у меня друзей особо не было, но на свой день рождения я очень хотела принести ребятам угощение. Мне казалось, что им будет очень приятно. Я еле-еле уговорила маму, мы пошли в магазин, купили конфет — она купила самых обычных карамелек (у нас дома если конфеты и были, то только такие). В день Х я, радостная и веселая, раздала конфеты ребятам, а они начали смеяться и кричать: «Это все?! Мы такие на кладбище носим». Самая большая обида из детства. Никогда не прощу мать!"

Но это правда обидно, когда на тебе единственной закончились подарки и мама покупает настолько дешёвые конфеты, что их никто не хочет есть. Ради дочкиного дня рождения могла бы потратиться на приличные конфеты. вы просто не хотите себя на место ребенка поставить.

Гость
#40
Гость

Я уж молчу за опусы обид, что им машины, квартиры не купили. Самый шедевр, я прочла, что дочь проклинает мать, когда та посоветовала сделать аборт 3 ребенка дочки, и захотела вернуться из съемной квартиры домой, в свою квартиру. Дочь против, ведь безработный муж с тещей не ладит. Да, не ладит, живя в тещиной кв с 2 детьми, пока та снимает жилье. Потрясающее!

Какая наглрость советовать дочери делать аборт! Вот представьте, Вы планируете третьего ребенка, мечтаете о нем и тут мама бесцеремонно советует аборт сделать. Вы не правы по большинству ситуаций, мама в вашем примере зачем-то пустила зятя в свою квартиру, ушла на съем сама создаёт все условия сесть себе на шею, а потом обвиняет дочь в токсичности. Вы даже не знаете кто платит за мамину съёмную квартиру, по чьей инициативе все происходило.

Гость
#41
Гость

О, началось. Слушайте, не бывает токсичных детей. У каждого ребёнка свой характер и темперамент. И то что родители не смогли с собственным ребёнком найти общего языка, это только их вина. Дети на свет не просятся

да здрасте приехали) не бывает никогда вины у кого то одного, в любых отношениях)

Гость
#42
Гость

дальше заголовка читать нет смысла - те в психушке место

токсичным дитё не может быть по определению

всё дело только в предках

ну ну)))

Гость
#43
Гость

Не бывает токсичных детей, дети - отражение отношения к ним родителей и их воспитания, школьное окружение, друзья и т.д. не имеют влияние на личность ребёнка, а являются следствием воспитания и отношения родителей.
Рожать ребёнка и ждать от него поведения взрослого в наше время - верх необразованности. Безусловно, несознательные родители - продукт точно таких же несознательных родителей с кучей комплексов, с которыми они не смогли или не захотели справиться во взрослой жизни. Дети - это ответственность, не можешь ее нести, не рожай. В отношениях родитель - ребёнок всегда виноват родитель, потому что он именно тот, у кого власть и физическая сила.

друзья то влияния не имеют?)))) ахахахах

Гость
#44
Гость

а я за это благодарить не хочу. Я убила в ноль кучу лет на разжевывание кактусов с мышами. Я ненавидела шопинги,но соглашалась на них,потому что "так надо,надо соответствовать родителям,надо быть им благодарными", ненавидела путешествия,но соглашалась на них опять же из-за родителдей и навязывания этого образа жизни. Не хотела карьеру,ну вот тут уже никак не могла заставить себя ее делать и просто мучилась от диссонанса - с одной стороны меня устраивала и моя работа и моя зарплата, с другой я себя постоянно ненавидела за то,что не могу себя заставить все это поменять, начать достигать, зарабатывать больше. Навязывание "успешности№ - это ад. Это худшее,что может случиться в жизни. В нищите проще. Намного. Интереснее и ограничений меньше. И качество жизн7и лучше.

в нищете качество жизни лучше? че за бред)

Гость
#45
Гость

Да, вы правы, автор. Я своих родителей начала понимать ближе к 40 годам и при наличии собственного ребенка. И очень жаль, что это так. Каждый день - это труд, труд и труд, а ребенок запомнит, что ему лишнюю игрушку не купили

Не всегда это так. Мне, например, мама в детстве внимания не додала. Мы, когда обсуждали эту тему, она говорит - да что тебе еще надо было? И комнату свою мы тебе выделили, и ремонт сделали и т.д.
А я отвечаю - мне тебя надо было.
Правда. Мне 10-ти летнему ребенку, особенно после развода родителей, было пофигу какой ремонт, хоть малосемейка, главное, чтобы мама рядом. Она этого не понимает, и делает меня неблагодарной дочерью.

Сейчас с братом обратная ситуация, она ему и внимание уделяет и интересами интересуется, а когда я спрашиваю, чем я хуже была, говорит - наверно сейчас больше свободного времени появилось.
Так обидно на самом деле..моему общению с мамой, как оказалось, восприпятствовало время, обстоятельства и ее жизненые планы на тот момент. И я еще виновата осталась.

Гость
#46
Гость

А детей вообще воспитывать не надо. Потому что в конце концов, все дети так или иначе копируют родителей. Впитывают как губка, психологическую обстановку в семье. Воспитывать себя надо, если хочешь чтобы у ребёнка удачно сложилась жизнь. А ребёнка надо только любить, разговаривать с ним, поддерживать и в 18 лет отпускать в самостоятельную жизнь. И не компастировать взрослым детям мозг своими нотациями «А вот я в твоё время…».

Золотые слова!

Гость
#47
Гость

Мам, ты токсична! Ты заставила меня учиться, ходить к репетиторам, и теперь у меня травма. И помнишь, ты мне купила смарфтон обычный, а не айфон, как у одноклассников? Да, очередная травма. И квартиру не купила мне, а должна! Я рожать себя не просил. А теперь купи квартиру или я сяду тебе на шею в 30 лет, и буду напоминать о травмах.

Это не токсичность?

Это уже не токсичность, это уже манипуляторство.

Гость
#48
Гость

а я за это благодарить не хочу. Я убила в ноль кучу лет на разжевывание кактусов с мышами. Я ненавидела шопинги,но соглашалась на них,потому что "так надо,надо соответствовать родителям,надо быть им благодарными", ненавидела путешествия,но соглашалась на них опять же из-за родителдей и навязывания этого образа жизни. Не хотела карьеру,ну вот тут уже никак не могла заставить себя ее делать и просто мучилась от диссонанса - с одной стороны меня устраивала и моя работа и моя зарплата, с другой я себя постоянно ненавидела за то,что не могу себя заставить все это поменять, начать достигать, зарабатывать больше. Навязывание "успешности№ - это ад. Это худшее,что может случиться в жизни. В нищите проще. Намного. Интереснее и ограничений меньше. И качество жизн7и лучше.

Вот по поводу навязывания успешности - это отдельная тема. У меня такая же ситуация. А потом ненавидь себя за то, что не такой успешный как мама этого хотела. Это навязывание убивает. И помочь тут может только психотерапевт.

Гость
#49
Гость

"Когда мне было 14 лет, мои родители сказали, что на день рождения сделают мне замечательный подарок. На тот момент я мечтала о CD-плеере и о собрании всех песен «Короля и Шута» и «Би-2». Ждала как никогда этого дня, но мама с папой разбили мои мечты: они подарили мне золотое кольцо с цветочками. Я ненавидела это кольцо, не носила его, а родные обижались, почему я не бьюсь в истерике от счастья и не ношу это убожество. И еще у нас были соседи — модная молодая семья. Я иногда сидела с их маленькой дочкой. И Наташа, заметив мои страдания, подарила мне CD-плеер и 2 диска «Би-2». Даже сейчас я помню то ощущение счастья и благодарности им, когда открыла подарочную коробку.

А родители знали об этих желаниях? очень глупая обида...нужно было просто им сказать,раз смогли подарить кольцо,смогли бы и подарить то,что вы хотели,просто решили что всем девочкам приятно получить кольцо,ну или многим

Гость
#50
Гость

А что ты тут копипастишь - это воспоминания детей 90-х.
Их рожали родители-совки по инерции.
Ради бесплатных советских квартир.
Ненужные детишки шли в нагрузку к желанной квартире.
Совок позволял размножаться нищукам, которые размножаться не должны были.
В 90-е система рухнула, и стало ясно, у кого родители любящие и умеющие заработать, а у кого ленивые иппливые нищуки.
Пока Машенька Пупкина ездила за границу, красиво одевалась и кушала ананасы, Светочка Залупкина ходила в рваных калошах в школу и с полиэтиленовым пакетом вместо портфеля, а жрала то, что сама на огороде вырастила.
Отсюда все эти детские обиды.
Родаки не справились со своими обязанностями.
Пысю чесать любили, а обеспечивать детей не любили.

А ты себя к кому относишь: Пупкина или Залупкина? И кто это определил?