Гость
Статьи
Сын якобы разбил чужой …

Сын якобы разбил чужой телефон

Сын учится в начальной школе. Якобы разбил телефон девочки-семиклассницы. Со слов мамы ее дочь стояла на лестнице с телефоном в руках, мой ребенок пробежал мимо, толкнул ее и она выронила телефон на пол, экран вдребезги. Со слов моего ребенка - да, он бежал, то, что после него кто-то выронил телефон, он не видел.
- Ваш сын разбил моей дочери телефон
- Я слышала о конфликте от сына, я там не присутствовала, поэтому не могу сказать, насколько он виноват
- Он разбил телефон, вы должны что-то сделать, дочь плачет.
- Что вы предлагаете, какие у вас материальные претензии?
- Нам некогда этим заниматься, вы должны починить его! Телефон стоит 30 000 рублей!
- Чинить телефон должны вы сами, после этого можно обсуждать сумму и только после того, как я смогу убедиться, что в этом виноват мой сын. На 1 этаже есть камера, предоставьте видеозапись, тогда будет предметный разговор.
- Нам некогда этим заниматься, давайте вы сами сходите в школу и разберетесь, что нужно сделать!
Ну тут я обалдела от такой наглости и сказала примерно следующее:
- Хорошо, вы пишете мне все свои претензии в письменном виде, прилагаете свидетельства очевидцев в письменном виде, прикладываете видеозапись и чек из ремонта и тогда мы будем с вами общаться. До тех пор я устно никаких претензий не принимаю.
Ну и в конце я добавила, что не исключаю, что мой сын виноват, я не ухожу от ответственности, но в хамском виде претензий не принимаю. И если ее ребенок не в состоянии удержать в руках хрупкую вещь в учреждении, где действительно дети бегают, толкаются и может произойти всякое, то нечего давать в школу такой телефон. Мой ребенок специально ничего не бил. Пробежал, толкнул - ну так крепче держать надо свой телефон. В толпе в метро еще и не такое может быть. Ну это уже лирическое отступление. А по факту - пусть докажут, что это он виноват, а не я должна бегать и "сама разобраться с охранником и видеозаписью". Дело пострадавшего - собрать доказательства.

Как вы считаете, кто прав и как бы вы поступили? #дети

28 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#1

По вашему описанию- это случилось абсолютно случайно. Я не думаю,что вы обязаны со своего кошелька оплачивать чью то провинность. Наверное просто другая мамашка
хочет с вас содрать деньги.Да и чтобы доказать, что ваш ребенок это сделал намеренно, ей потребуется потрепать себе кучу нервов. Я бы забила на эту ситуацию. Пусть разбираются со своим ребенком как хотят, пусть покупают ему новый телефон, раз он такой неосторожный. Вы тут непричем. Если сказать простым языком, то шли вы их на три буквы и нечего не платите🤣 В следующий раз может объяснят своему ребенку как обращатся с дорогими вещами.

Гость
#2

трудно оценить такую ситуацию но чем-то на подставу все же смахивает

Гость
#3

Дело пострадавшего - собрать доказательства - однозначно. Сказать можно все что угодно

#4

Вы абсолютно правы. И в данной ситуации вообще никому ничего не должны.

Гость
#5

Что делает неправильно мама девочки? Или папа, или вместе. Общаются напрямую с Вами. Есть классный руководитель, куча завучей - в том числе, и по воспитательной работе, директор. Вот через них намного эффективнее общаться. И это правильнее.
По сути: бежал, толкнул- подумаешь. Прекрасно, если бы девочка упала с лестницы- тоже подумаешь? СынАчка не видел.

Гость
#6
Анастасия

По вашему описанию- это случилось абсолютно случайно. Я не думаю,что вы обязаны со своего кошелька оплачивать чью то провинность. Наверное просто другая мамашка
хочет с вас содрать деньги.Да и чтобы доказать, что ваш ребенок это сделал намеренно, ей потребуется потрепать себе кучу нервов. Я бы забила на эту ситуацию. Пусть разбираются со своим ребенком как хотят, пусть покупают ему новый телефон, раз он такой неосторожный. Вы тут непричем. Если сказать простым языком, то шли вы их на три буквы и нечего не платите🤣 В следующий раз может объяснят своему ребенку как обращатся с дорогими вещами.

При чем тут «обращаться с вещами»? Вас толкают так, что Вы летите в сторону, роняя сумку, телефон. Вы тоже не умеете обращаться с вещами?

Гость
#7
Гость

Дело пострадавшего - собрать доказательства - однозначно. Сказать можно все что угодно

Тут автору очень повезло с «родителями» . Как это делается: идут в школу, плюс пишут заявление выше, что ученик такого-то класса на перемене, бежал, толкнул, ребенок упал, получил царапину, испугался, телефон сломан. Попутно ставится вопрос- почему ребенок бегает ТАК на переменах без внимания взрослых, где был классный руководитель, и прочее, и прочее. По итогам- выговор преподавателю, Вам придется ходить в школу на беседы, всеобщая «любовь» к вашему сыну со стороны педсостава обеспечена 😀

#8
Гость

Тут автору очень повезло с «родителями» . Как это делается: идут в школу, плюс пишут заявление выше, что ученик такого-то класса на перемене, бежал, толкнул, ребенок упал, получил царапину, испугался, телефон сломан. Попутно ставится вопрос- почему ребенок бегает ТАК на переменах без внимания взрослых, где был классный руководитель, и прочее, и прочее. По итогам- выговор преподавателю, Вам придется ходить в школу на беседы, всеобщая «любовь» к вашему сыну со стороны педсостава обеспечена 😀

Зачем их за царапины шум поднимать? До свадьбы заживёт

Гость
#9
Надутый Лупоглазик

Зачем их за царапины шум поднимать? До свадьбы заживёт

Понимаете, сам ребенок не понимает- задел на лестнице и «не заметил». Родители его считают, что виновата девочка, которая «неправильно держала телефон». В следующий раз он еще кого-нить ударит «не заметив». Ему не об’яснили ни школа, ни дом. Опять же- сам упадет. Так что лучше, чтобы провели беседу, заодно родители тоже послушали.

Гость
#10
Надутый Лупоглазик

Зачем их за царапины шум поднимать? До свадьбы заживёт

ну я даже не знаю, есть свидетели как ваш ребенок толкает семикласницу? тем более он же не специально, это точно так же , как в метро там тоже такая толкучка, у меня там например в голову не придет вытащить телефон из кармана, потому что 100% кто нибудь толкнет и он выпадет, тут тоже самое

Гость
#11
Гость

ну я даже не знаю, есть свидетели как ваш ребенок толкает семикласницу? тем более он же не специально, это точно так же , как в метро там тоже такая толкучка, у меня там например в голову не придет вытащить телефон из кармана, потому что 100% кто нибудь толкнет и он выпадет, тут тоже самое

ребенок вообще маленький еще, в начальной школе,это до 9ти лет, тем более кто заставляет носить такие дорогие вещи с собой в школу? для чего, я бы таких отправила в далекое пешее. в школе должны быть учебники, тетради,пенал и выученные уроки!!!!

Гость
#12
Гость

ну я даже не знаю, есть свидетели как ваш ребенок толкает семикласницу? тем более он же не специально, это точно так же , как в метро там тоже такая толкучка, у меня там например в голову не придет вытащить телефон из кармана, потому что 100% кто нибудь толкнет и он выпадет, тут тоже самое

Еще раз: дети не должны бегать так, что семиклассницы летают с лестниц, хоть с телефонами, хоть без. Поверьте, если кто-то нечаянно заденет сына автора, она первая прибежит в школу с криками, почему и как.
Это техника банальная безопасности!!!!
И за вот этого прекрасного мальчика и ту девочку несут уголовную ответственность кто? Правильно, учитель того класса, с урока которого они шли. Поэтому ему хорошо бы следить, почему дети так бегают.

Гость
#13
Гость

ребенок вообще маленький еще, в начальной школе,это до 9ти лет, тем более кто заставляет носить такие дорогие вещи с собой в школу? для чего, я бы таких отправила в далекое пешее. в школе должны быть учебники, тетради,пенал и выученные уроки!!!!

Ага. У нас обычно так рассуждают: жертва сама виновата, что ее изнасиловали, потому что мальчик не специально, она сама такую юбку надела.

Гость
#14
Гость

Ага. У нас обычно так рассуждают: жертва сама виновата, что ее изнасиловали, потому что мальчик не специально, она сама такую юбку надела.

один из стереотипов советского мышления всегда и во всем виноват тот кто пострадал а тот кто причинил страдания всегда герой и такие парни далеко пойдут в жизни один из ярких примеров где назад означает вперед и наоборот

Гость
#15
Гость

Ага. У нас обычно так рассуждают: жертва сама виновата, что ее изнасиловали, потому что мальчик не специально, она сама такую юбку надела.

скудоумее и ограниченность советского мышления

#16
Гость

Еще раз: дети не должны бегать так, что семиклассницы летают с лестниц, хоть с телефонами, хоть без. Поверьте, если кто-то нечаянно заденет сына автора, она первая прибежит в школу с криками, почему и как.
Это техника банальная безопасности!!!!
И за вот этого прекрасного мальчика и ту девочку несут уголовную ответственность кто? Правильно, учитель того класса, с урока которого они шли. Поэтому ему хорошо бы следить, почему дети так бегают.

Поясните, почему несут ответственность учителя, с чьего урока они шли. Разве ответственность несёт не классный руководитель?

Гость
#17
Надутый Лупоглазик

Поясните, почему несут ответственность учителя, с чьего урока они шли. Разве ответственность несёт не классный руководитель?

Нет. После урока учитель должен убедиться, что дети не сломали себе шеи, следуя к кабинету по расписанию. Поэтому он смотрит и следит за детьми.
Классный руководитель в этот момент может быть на методическом дне.

Гость
#18
Гость

Нет. После урока учитель должен убедиться, что дети не сломали себе шеи, следуя к кабинету по расписанию. Поэтому он смотрит и следит за детьми.
Классный руководитель в этот момент может быть на методическом дне.

Это если у детей расписание предполагает разные кабинеты. А в начальной школе обычно один. И - как правило, бегать по лестницам не предполагается. Только в туалет на этаже.

#19
Гость

Нет. После урока учитель должен убедиться, что дети не сломали себе шеи, следуя к кабинету по расписанию. Поэтому он смотрит и следит за детьми.
Классный руководитель в этот момент может быть на методическом дне.

Разве в законе это где то прописано? Что то не припомню такого. Я когда училась, никто не убеждался

Гость
#20
Надутый Лупоглазик

Разве в законе это где то прописано? Что то не припомню такого. Я когда училась, никто не убеждался

Да, в федеральном😀😀😀😀
Есть инструкции и приказы по учебному заведению.

Воздушная
#21
Гость

Еще раз: дети не должны бегать так, что семиклассницы летают с лестниц, хоть с телефонами, хоть без. Поверьте, если кто-то нечаянно заденет сына автора, она первая прибежит в школу с криками, почему и как.
Это техника банальная безопасности!!!!
И за вот этого прекрасного мальчика и ту девочку несут уголовную ответственность кто? Правильно, учитель того класса, с урока которого они шли. Поэтому ему хорошо бы следить, почему дети так бегают.

Не придумывайте отсебятины, автор четко написала "выронила телефон" а не "семиклассница упала". Так что не пишите бредни.

Воздушная
#22

С одной стороны бегать нельзя по школе, а с другой так же нельзя стоять на проходах и лестницах. А давать детям дорогие гаджеты в школу, это значит нужно быть заранее готовым к тому что он пострадает или вообще пропадет.

Воздушная
#23

Автор ничего вы не должны никому возвращать, ведь ваш сын не взял и не разбил специально этот телефон, он ни то что его не трогал а даже и не видел.

Гость
#24
Воздушная

С одной стороны бегать нельзя по школе, а с другой так же нельзя стоять на проходах и лестницах. А давать детям дорогие гаджеты в школу, это значит нужно быть заранее готовым к тому что он пострадает или вообще пропадет.

Если случается воровство, пишется заявление. В милицию. Скорее всего, ничего не найдут, но школе это тоже не особо надо.
Дада, вызывается милиционер, включаются камеры, происходит отсмотр, пишется заявление. Формальная процедура, которой никто не рад, но она может иметь место, почему нет.

Воздушная
#25
Гость

Если случается воровство, пишется заявление. В милицию. Скорее всего, ничего не найдут, но школе это тоже не особо надо.
Дада, вызывается милиционер, включаются камеры, происходит отсмотр, пишется заявление. Формальная процедура, которой никто не рад, но она может иметь место, почему нет.

И что? Напишет мама заявление, и что дальше? А дальше ничего, так как нет умысла ребенка, а соответственно нет преступления, а значит это несчастный случай а за него по закону никто не несет ответственности. И потом надо будет еще доказать, что на видел именно этот телефон, доказать что он пострадал именно от этого падения а не до или после. Там столько нюансов, что родители этой девочки потратят гораздо больше на тяжбы судебные и не факт, что что то поимеют.
А по факту маме девочки надо было думать раньше.

Гость
#26

Может тел уже неделю как разбитый.

Гость
#27

плчть, у тебя то 9 лет смыну то 15 то еще что то, а детей у тебя в реале вообще нет.

Гость
#28

ты вчера писала что водишь сына на поводке вот и в школе пусть на поводке ходит)))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: