Гость
Статьи
Как приучить малыша …

Как приучить малыша спать в кроватке

Здравствуйте умные мамочки! Моей доченьке уже 8 месяцев. Спим вместе почти с рождения. И вот уже кажется пришел тот момент, когда ей пора спать отдельно в своей кроватке. Подскажите как вы приучали своих деток спать отдельно, в каком возрасте?? И не поздно ли я начала? Спасибо вам за помощь

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

8 месяцев -еще рано. После 2х лет пробуйте, а лучше после 3х.

уля
#2

я приучала ребенка спать в своей кроватке (ночью) с рождения, днем она спит со мной, а по ночам только в своей кравате. Просто столько историй наслушалась о том, как трудно отучить...многи дети спят с родителями чутли не до школы, у знакомой ребенку 5 лет никак не могут отучить...у другой 2 года тоже с ними спит.
И вообще я не за сон с родителями, т.к. мцжу тоже нужно внимание и ласка!

уля
#3

чуть ли...т.е.

Гость
#4

убирайте в кроватке одну стенку и придвигаете к своей кровати, ребенок спит в своей кроватке, дальше (смотрите по ситуации) отодвигаете кроватку.

Гость
#5

Я дотянула до 3 лет, потом с огромным трудом приучила к кроватке. И то сейчас ребенок часто ночью к нам с мужем пробирается. Автор, не повторяйте моей ошибки. Приучать придется через крики-слезы, но уж лучше сейчас, чем в три года. Я делала так: садилась рядом с кроваткой, гладила по голове, разговаривала, убеждала, что мама рядом, мама любит и т.д.

екатерина
#6

у нас ребенок спал с нами до четырех лет,потом купили ей красивую кроватку,красивое постельное белье, и она сама без проблем от нас перебралась,мы с мужем даже удивились как легко она она привыкла.

Гость
#7

У меня сынок спал с рождения пол года на руках. Днём на руках, ночью в кровати. Потом уже было не реально такое терпеть. Стала укладывать дне в кровать. Сосу в зубы, любимую игрушку в руки. Сначало противился. Я его ложила и тут же уходила, он вертелся и засыпал, если начинал плакать, я садилась рядом и гладила по голове. он засыпал. И так 4 дня, а потом он без проблем засыпал сам... так вот теперь у меня проблема в другом, он спит только там. К бабушке отдаю, он там не спит, у другой бабушки есть кроватка, то ему все не то. ему нужна именно ЕГО кровать. Стал совсем не мобильный. Зато я его спать ложу и занимаюсь своими делами, а не трачу все своё время на его сон.

Гость
#8

у меня ребенок с рождения в отдельной комнате, не то что в отдельной кроватке... зачем спать вместе? лень было ночью вставать чтоб покормить? сами проблему себе создали....

гость
#9
Гость

у меня ребенок с рождения в отдельной комнате, не то что в отдельной кроватке... зачем спать вместе? лень было ночью вставать чтоб покормить? сами проблему себе создали....

Я тоже так хотела, но страшно было. Все боялась, что захлебнется, задохнется и пр. Отселили в год, а так спал в кроватке в нашей комнате

Гость
#10
Гость

у меня ребенок с рождения в отдельной комнате, не то что в отдельной кроватке... зачем спать вместе? лень было ночью вставать чтоб покормить? сами проблему себе создали....

Мы с рождения в кроватке пытались спасти, месяц я прыгала, качала постоянно, потом поняла, что от усталости скоро в обморок упаду. Мы просыпались ночью каждые два-три часа, когда болел живот или резались зубки, по 10-12 раз, рекорд был 19 раз за ночь. Есть дети спокойные, которые чуть ли не с рождения спят всю ночь, таких можно в свою кровать и не брать.
Так что, автор, рановато вы задумались, так как если зубы или болезнь, про свой свой сон можете забыть. Вам дали дельный совет, ставьте кроватку ребенка рядом и снимайте борт, так он будет спать в своей кровати и рядом с вами.

Гость
#11

Афигеть,8 месяцев он спал с вами,а теперь побыстренькому отучить?Смешно даже,у многих до 3-4 лет из кровати не выгонишь.Не нужно было приучать изначально.Моя дочь г1г и 2мес спит в своей комнате в кроватке с рождения и днем и ночью,прекрасно знает,зачем она нужна и засыпает там сама,без укачиваний и *****.Но для этого пришлось постараться,первые 1,5-2 месяца я каждые 2-2,5 часа просыпалась и шла ее кормить в детскую,кормила на кресле,чтобы не заснуть,а потом укладывала в кроватку и нладила по головке или пела,пока дочка засыпала.Потом ночное кормление стало разовым,а с 4 месяцев дочь не просила ночью грудь и спала всю ночь.Красота.Но для таких результатов,не нужно лениться и брать ребенка к себе изначально,не нужно ему грудь мовать при каждом писке,его вполне можно успокоить и усыпить подругому,только всем же тяжело и спать хочется,зачем напрягаться.А потом вот такие вопросы на форумах

Гость
#12
гость

Я тоже так хотела, но страшно было. Все боялась, что захлебнется, задохнется и пр. Отселили в год, а так спал в кроватке в нашей комнате

Сейчас все решается элементарно-видеоняня,экран ставишь у своей подушки ,видишь в какой позе ребенок спит и слышишь его дыхание,при желании можно ему что то ласковое сказать,не вставая,там есть обратная связь и даже температуру в детской няня будет показывать.Т.о. решаются все страхи,если что не так,взял и подошел к малышу.Кстати и без няни ребенка вполне можно укладывать с вами вспальне,но в его кроватке,так что считаю подобные аргументы-отмазами и ленью.Хотя это относительно,конечно,поднапрячься 1,5 месяца или до 3 лет устраивать себе проблемы

Гость
#13
Гость

Афигеть,8 месяцев он спал с вами,а теперь побыстренькому отучить?Смешно даже,у многих до 3-4 лет из кровати не выгонишь.Не нужно было приучать изначально.Моя дочь г1г и 2мес спит в своей комнате в кроватке с рождения и днем и ночью,прекрасно знает,зачем она нужна и засыпает там сама,без укачиваний и *****.Но для этого пришлось постараться,первые 1,5-2 месяца я каждые 2-2,5 часа просыпалась и шла ее кормить в детскую,кормила на кресле,чтобы не заснуть,а потом укладывала в кроватку и нладила по головке или пела,пока дочка засыпала.Потом ночное кормление стало разовым,а с 4 месяцев дочь не просила ночью грудь и спала всю ночь.Красота.Но для таких результатов,не нужно лениться и брать ребенка к себе изначально,не нужно ему грудь мовать при каждом писке,его вполне можно успокоить и усыпить подругому,только всем же тяжело и спать хочется,зачем напрягаться.А потом вот такие вопросы на форумах

Не надо равнять всех детей, если ваш ребенок не ест ночью с четырех месяцев, это не значит, что все дети так делают. Хочу открыть вам секрет, но многие малыши до трех лет просыпаются ночью попить/поесть. Моя дочь до трех лет просыпалась два раза за ночь, в 4 и в 6 и я шла с ней на кухню кормить ее и уж, поверьте, никакие поглаживания и песенки не помогут, когда ребенок хочет ЕСТЬ.

Гость
#14

Я вот вообще удивляюсь, мне самой скоро рожать, как мамочки не боятся спать с грудничком?? Я читала,что во сне мать может задавить ребенка или задушить,даже не просыпаясь...

Гость
#15

как можно вообще спать с рождения вместе?Ребёнок должен спать в своей кроватке с самого рождения.желательно, в другой комнате, если она есть.

Гость
#16
Гость

Не надо равнять всех детей, если ваш ребенок не ест ночью с четырех месяцев, это не значит, что все дети так делают. Хочу открыть вам секрет, но многие малыши до трех лет просыпаются ночью попить/поесть. Моя дочь до трех лет просыпалась два раза за ночь, в 4 и в 6 и я шла с ней на кухню кормить ее и уж, поверьте, никакие поглаживания и песенки не помогут, когда ребенок хочет ЕСТЬ.

Есть такое понятие как "режим кормления и с на".
Если мама не имеет о нём представления, ТО ЕЙ ПРИДЁТСЯ И ПО ПЯТЬ РАЗ ВСТАВАТЬ ночью, чтобы покормить драгоценное голодное дитя, которое неумная мама в силу неспособности понять очевидные вещи, не смогла приучить к правильному питанию.

Гость
#17

до 11 месяцев пока кормила грудью, ребенок спал со мной.как молоко пропало ,через неделю ,стал спать в своей коечке.проблем вообще не было.

Гость
#18

16, вот на 1000% согласна, и не надо про зубки, колики, кроме как на руках не засыпает... Часто мамы сами чтоб себе жизнь облегчить таскают везде и всюду ребенка на руках -а потом естественно что ребенок кроме как на руках не засыпает и не успокаивается. Ведь всегда проще схватить на руки и укачать чем минут 20-30 сидеть около кроватки, петь колыбельную, гладить по животику/головке, читать сказку, развлекать игрушками, разговаривать с ребенком.

уля
#19

Мы с рождения в кроватке пытались спасти, месяц я прыгала, качала постоянно, потом поняла, что от усталости скоро в обморок упаду. Мы просыпались ночью каждые два-три часа, когда болел живот или резались зубки, по 10-12 раз, рекорд был 19 раз за ночь. Есть дети спокойные, которые чуть ли не с рождения спят всю ночь, таких можно в свою кровать и не брать.
Так что, автор, рановато вы задумались, так как если зубы или болезнь, про свой свой сон можете забыть. Вам дали дельный совет, ставьте кроватку ребенка рядом и снимайте борт, так он будет спать в своей кровати и рядом с вами.

[/quote]

у меня ребенок совсем не спокойный, в 8 месяцев ест за ночь по 4-5 раз, по мимо этого и так плачет ночью, просыпается 2 раза, когда упирается в перегородку и не может перевернуттся опять плачет, когда зубы лезли тоже через каждые минут 10 плакала....и ничего прыгаю, за то ребенок спит в своей кроватке и не придется его отучивать, и когда бывают спокойные ночи то можем с мужем по нежиться в двоем

уля
#20

Есть такое понятие как "режим кормления и с на".
Если мама не имеет о нём представления, ТО ЕЙ ПРИДЁТСЯ И ПО ПЯТЬ РАЗ ВСТАВАТЬ ночью, чтобы покормить драгоценное голодное дитя, которое неумная мама в силу неспособности понять очевидные вещи, не смогла приучить к правильному питанию.[/quote]

С этим я с вами не согласна, у нас был режим питания пока ребенок не по полз..сейчас дочку не реально накормить она съест чуть-чуть и все, хочет ползатт и тусить и ни в какую не ест, заставлять силой? пыталась вся кухня в еде..выплевывает все(( пыталась чаще кормитт..есть не будет пока сама не надумает или не уснет. ..по этому ночью отыгрывается

Гость
#21
Гость

Не надо равнять всех детей, если ваш ребенок не ест ночью с четырех месяцев, это не значит, что все дети так делают. Хочу открыть вам секрет, но многие малыши до трех лет просыпаются ночью попить/поесть. Моя дочь до трех лет просыпалась два раза за ночь, в 4 и в 6 и я шла с ней на кухню кормить ее и уж, поверьте, никакие поглаживания и песенки не помогут, когда ребенок хочет ЕСТЬ.

Не надо мне об этом говорит,для меня это не секрет абсолютно.Если качество молока хорошее,ребенку примерно с 3 мес нет необходимости есть ночью,7-9 часовой перерыв они вполне держат как и взрослые,тоже самое с водой,если не жарко,а комфортные условия.И зубы у моей дочери тоже резались,она была капризной и простла ночью,то есть,то пить,то соску и т.д. Целый месяц мы опять с мужем вскакивали кучу размза ночь на каждый писк и крик,под эгидой,но это же зубы,тут ничего не поделаешь.А потом,когда недосып замучал,я начала приучать ее заново спать всю ночь без еды и воды и связывать короткие фазы ночного сна. На старый навык достаточно двух дней оказалось и больше ни на какие зубы дочь не просыпалась ни тогда,ни потом.Если ребенок здоров и спит в комфортных температурных условиях,он прекрасно может спать всю ночь,не есть и не пить,даже во время прорезывания зубов.Обратное-это всего лишь дурная привычка,которую развивают родители.Подчеркиваю,если ребенок здоров,нет неврологии и т.п.

Гость
#22
Гость

8 месяцев -еще рано. После 2х лет пробуйте, а лучше после 3х.

+1.

Гость
#23

А ваша дочь не есть хотела,а привыкла,что вы прибегаете на ее зов ночной,повод для этого может быть любой,еда,вода,выплюнутая соска,любимая игрушка и тд.У вашей дочери безотказныйспособ был-еда,если вы конечно ее днем голодом не морите

Гость
#24
екатерина

у нас ребенок спал с нами до четырех лет,потом купили ей красивую кроватку,красивое постельное белье, и она сама без проблем от нас перебралась,мы с мужем даже удивились как легко она она привыкла.

Вот, мы тоже так планируем сделать в 3-3,5 года.
Вообще, вместе спали только первые два месяца, пока я не могла вставать ночью, потом спал сам (каждые полтора часа брала на кормление, клала обратно), а в полтора года отучили от соски, и всё, с полутора лет он спит только с нами.:)

Гость
#25
Автор

Здравствуйте умные мамочки! Моей доченьке уже 8 месяцев. Спим вместе почти с рождения. И вот уже кажется пришел тот момент, когда ей пора спать отдельно в своей кроватке. Подскажите как вы приучали своих деток спать отдельно, в каком возрасте?? И не поздно ли я начала? Спасибо вам за помощь

СРОЧНО запретите себе-с сегодня класть ребенка рядом.после еды кладите в его кроватку и пусть там засыпает,ни на какие хныканья не поддавайтесь,покачайте на руках -но ни в коем случае не кладите к себе.как привыкнет до года, так и будет.иначе потом он не только в своей комнате но и вообще не захочет спать без вас.вот так многие семьи распадаются.

уля
#26

Не надо мне об этом говорит,для меня это не секрет абсолютно.Если качество молока хорошее,ребенку примерно с 3 мес нет необходимости есть ночью,7-9 часовой перерыв они вполне держат как и взрослые,тоже самое с водой,если не жарко,а комфортные условия.И зубы у моей дочери тоже резались,она была капризной и простла ночью,то есть,то пить,то соску и т.д. Целый месяц мы опять с мужем вскакивали кучу размза ночь на каждый писк и крик,под эгидой,но это же зубы,тут ничего не поделаешь.А потом,когда недосып замучал,я начала приучать ее заново спать всю ночь без еды и воды и связывать короткие фазы ночного сна. На старый навык достаточно двух дней оказалось и больше ни на какие зубы дочь не просыпалась ни тогда,ни потом.Если ребенок здоров и спит в комфортных температурных условиях,он прекрасно может спать всю ночь,не есть и не пить,даже во время прорезывания зубов.Обратное-это всего лишь дурная привычка,которую развивают родители.Подчеркиваю,если ребенок здоров,нет неврологии и т.п.[/quote]

гость, а расскажите, пожалуйста, как вы убрали ночные кормления и как ребенок питается днем?

Гость
#27

26, я не гость но у меня сын тоже с 4 месяцев спокойно спал почти всю ночь без еды. Вечером кормила после купания, это часов в 9, потом он просыпался часов в 12 ночи еще чуть-чуть попить молока и все, потом уже просыпался ближе к 8 утра, просто когда он ночью вдруг просыпался и хныкал я не кидалась ему быстрой бутылку или грудь сунуть в рот чтоб быстрей заснул, а спокойно укачивала в кроватке и буквально 15 минут и ребенок дальше спал... а у знакомой ребенок в прямом смысле слова "висел на груди" первые пол-года жизни, ей проще было по любому капризу сразу грудь дать ребенку и ребенок успокаивался, при чем в 90% времени он просто баловался с грудью, а не ел, но ей было главное - не плачет и ладно! естественно ребенок привык к этому и очень трудно было отучить...

Гость
#28
Гость

Не надо равнять всех детей, если ваш ребенок не ест ночью с четырех месяцев, это не значит, что все дети так делают. Хочу открыть вам секрет, но многие малыши до трех лет просыпаются ночью попить/поесть. Моя дочь до трех лет просыпалась два раза за ночь, в 4 и в 6 и я шла с ней на кухню кормить ее и уж, поверьте, никакие поглаживания и песенки не помогут, когда ребенок хочет ЕСТЬ.

Это вы приучили ребенка так есть сами. Ночью ЖКТ должен отдыхать, ночью еда не переваривается в таком возрасте, а лежит и гниет до утра. Вы бы хоть почитали про физиологию организма ребенка.
6 утра, простите, это не ночь - это нормальное утреннее время для просыпания ребенка, это начало дня. Другое дело, что это именно вы хотите сами спать утром.

Гость
#29

гость, а расскажите, пожалуйста, как вы убрали ночные кормления и как ребенок питается днем?[/quote]


я отучила от ночных кормлений быстро,составила такой график что последнее кормление было в 10 вечера и если ночью пикнет-соска и спит до 6 утра.ребенок вырос спокойным и все хорошо.

Гость
#30
Гость

я отучила от ночных кормлений быстро,составила такой график что последнее кормление было в 10 вечера и если ночью пикнет-соска и спит до 6 утра.ребенок вырос спокойным и все хорошо.

И что, пользовались соской весь период ГВ?

Гость
#31
Гость

Гость



я отучила от ночных кормлений быстро,составила такой график что последнее кормление было в 10 вечера и если ночью пикнет-соска и спит до 6 утра.ребенок вырос спокойным и все хорошо.
И что, пользовались соской весь период ГВ?

потом перестал просыпаться ночью,у меня не было проблем.а от соски в 2 года отучила-отрезала ее под основание и сказала что собачка сгрызла,поплакал дитя чуток и успокоился)

уля
#32

я пыталась дочь не кормитт ночью, тоде она хнык..а я ей соску...в итоге ворочается, страдает и результат она просыпается и гуляет ((( и так постоянно, т.е. этот случай не единичный, я много раз пыталась и по два раза за ночь исход один. Поэтому когда доча начинает страдать ночь я ей даю бутылку она выпивает и спит дальше спокойно, бывает раза 2-3 поест (в 21-00 перед сном кормлю, потрв 00-30 или в час; потрм в 2 или 3 и с утра в 5 или 6), а бывает, что соснет грамм 30 и спать, потом через пол часа и т.д.

Гость
#33
Гость

потом перестал просыпаться ночью,у меня не было проблем.а от соски в 2 года отучила-отрезала ее под основание и сказала что собачка сгрызла,поплакал дитя чуток и успокоился)

Ох, имхо, лучше совместный сон до школы, чем до двух лет с соской.
А вы вообще книги по психологии детей читали?

Гость
#34
Гость

Ох, имхо, лучше совместный сон до школы, чем до двух лет с соской.
А вы вообще книги по психологии детей читали?

нет,я читала по уходу -белорусского педиатра,одна книжка была.как и чем кормить и сколько времени гулять) много общаюсь с ребенком,нам не нужны посредники в виде психологов.

Нина
#35

нельзя новорожденных отрывать от матери, первое время мать должна быть рядом, это огромный стресс для ребенка. как минимум надо иметь кроватку рядом. все эти жестокие методы типа др. Эстивиля негуманны. Автор, не переживайте, отучите. начинайте создавать ритуалы к отходу ко сну.

Гость
#36

Автор, ребенок еще маленький, рано ему еще отдельно спать. Я спала до 3х лет с дочкой, а потом она легко и без проблем перешла в свою кроватку

Света
#37

Здравствуйте, Автор. Вам главное понять для себя - готовы ли вы ее отучить спать с Вами. (готовы морально, физически). И еще, почему Вы хотите ее отучить,Вам некомфортно спать вместе, Вы устали от этого, или на Вас давит мнение окружающих, что это неправильно. Я с рождения дочери брала ее к себе в кровать, муж был непротив, мне не нужно было вставать по 10 раз за ночь,ребенку комфортно,я была утром бодра :) потом она стала расти и место ей нужно было больше, она крутилась и мне было уже не удобно, мы поставили краватку рядом с нашей кроватью и урали борт, сейчас ей 1,5 года, борт уже вернули, но кроватка все равно рядом - иногда она просыпается ночью, я ее глажу или за ручку держу. Нам так комфортно. Как отучить - для каждого ребенка свой подход - для кого то проще сразу, кому то постепенно.. Не вижу ничего плохого, если даже до трех лет ребенок спит с родителями, при условии,что родителям это не доставляет неудобств.

Гость
#40

Автор, как ваши успехи? Научились спать в кроватке? Или пока вместе?

#41

Считаю, что приучать малыша спать в кроватке лучше прямо с рождения. Если характер ребенка не позволяет, тогда попытаться сделать это с года. В Вашем случае с 8 месяцев (это не поздно). Попробуйте перекладывать ее сразу же после засыпания, продолжая петь колыбельную и поглаживать по спинке. Делайте это аккуратно и мягко. Можете почитать подробнее в блоге info-zdorovie(точка)ru. Пробуйте, все обязательно получится.

Альбина
#42
Гость

8 месяцев -еще рано. После 2х лет пробуйте, а лучше после 3х.

Нет, ну что вы, зачем так рано, может сразу уже в 21? А нет я ошибаюсь еще рано, давайте в 30 лет)

Альбина
#43

Могу посоветовать 2 способа. Я встречалась с такой же ситуацие, но у обоих детей она наступала как правило в 6 месяцев, отучали так: 1-ого сына отучали методом кроватки без стенки ( просто убираете 1 из стенок у кровати и придвигаете к своей ребенок так привыкнет и думаю ( у каждого по разному) к 1 годику уже во всю спать самостоятельно будет. 2 способ: со 2 сыном такой способ не прокатил так как первые 2 дня без подвижно стоит кровать и малыш делает одаптацию в ней, а через 2 дня потехоньку отодвигаете. Ну так вот сынулька быстро это прочуял и как давай кричать истерить на руки просится, сделала исключение еще 2 дня дала на одоптацию , но нет он просто напросто приелся, пришла к решению что просто необходимо потерпеть крик, зато потом легче будет. 2-3 без сна и воуля он уже спит один)

Татьяна
#44
Гость

Афигеть,8 месяцев он спал с вами,а теперь побыстренькому отучить?Смешно даже,у многих до 3-4 лет из кровати не выгонишь.Не нужно было приучать изначально.Моя дочь г1г и 2мес спит в своей комнате в кроватке с рождения и днем и ночью,прекрасно знает,зачем она нужна и засыпает там сама,без укачиваний и *****.Но для этого пришлось постараться,первые 1,5-2 месяца я каждые 2-2,5 часа просыпалась и шла ее кормить в детскую,кормила на кресле,чтобы не заснуть,а потом укладывала в кроватку и нладила по головке или пела,пока дочка засыпала.Потом ночное кормление стало разовым,а с 4 месяцев дочь не просила ночью грудь и спала всю ночь.Красота.Но для таких результатов,не нужно лениться и брать ребенка к себе изначально,не нужно ему грудь мовать при каждом писке,его вполне можно успокоить и усыпить подругому,только всем же тяжело и спать хочется,зачем напрягаться.А потом вот такие вопросы на форумах

У Вас спрашивают совета, а не как нужно было раньше делать и осуждать, не можете помочь советом, так не лезте вообще.

Гость
#45

Сколько умных злыдней в теме! "Да как вы могли, да надо было с рождения, да вы ленивая и т.д." А гордость, что ребенок в отдельной комнате спит вообще поражает! В отдельную квартиру сразу не хотите отселить? Порадовались бы, что не столкнулись с такой ситуацией, да шли бы дальше, но кааак же не вставить свои 5 копеек?!))))

Гость
#46

Автор, пусть всё идет своим чередом. Моя старшая дочь до года спала исключительно в коляске (люльке). Уважаемые злыдни, прошу не накидывайтесь, так было удобно ребенку, не мне. Ни детскую кроватку, ни родительскую доча не признавала! В год, когда коляска стала настолько тесна, что ребенок уперался ногами, с криками, истериками и полуночными тусовками пытались приучить кроватке. В итоге засыпала в нашей, потом папа перекладывал. И так до 2.5 лет, пока не пошла в детский сад, где и привыкла засыпать на своем месте.

Гость
#47

Помня о любви дочери к коляске, для младшего сына купили люльку-колыбель, в которой он проспал первые три часа после выписки из роддома. А дальше - только со мной. Пытались укачать на руках, пытались переложить спящего, пытались в коляске укачивать. Ребенок в истерике. При этом хочу отметить, что не счетаю себя ленивой и любящей поспать. Сейчас нам 4 месяца, я изо дня в день кладу его в кроватку, но также изо дня в день мы засыпаем вместе)))
Однозначно все дети разные! У моей подруги малыш любит уединение и спокойно засыпает в своей детской комнате прямо с рождения, без качаний и песен. Моему же ребенку важно общение, он всегда смотрит мне в глаза и с улыбкой засыпает. Ему важно быть рядом с мамой. Он чувствует себя нужным и любимым.
Придет время ребенок научится спать отдельно. У кого-то в 6 месяцев, кому-то родители надоят лишь в год, кому-то и до трех будет комфортно)))
Тут фраза прозвучала, что пусть до 30 лет рядом спит. Поверьте, еще сами просить об этом будете! Моей старшенькой уже 18 лет. Время так быстро пролетело, что понимаю, пусть младшенький спит со мной столько сколько хочет. Пусть малыш будет малышом со своими малышачьими таракашками, ведь время так стремительно летит.
Тем кто сетует, что браки распадаются из-за совместного сна, советую: выберайте правильно отцов для своих детей))) не жеребцов, которые во главу ставят плотские утехи в режиме нон-стоп)))

Гость
#48

А я не стесняюсь сказать, что я ленивая мама. С рождения ребенок спит со мной из-за моего эгоизма. Мне так удобно. Мы с мужем счастливые выспавшиеся родители. Каждый для себя сам решает этот вопрос, я никого не осуждаю, лишь скажу, что иногда не понимаю героизма некоторых мамаш, ваше чадо и не вспомнит и спасибо не скажет, и медаль никто не повесит за ваши старания. Ах да, я и не укачиваю и к рукам не приучаю опять из-за себя: спина больная. Ужас какая я эгоистичная плохая мамашка)))

ииииввваааннн
#49

Эээээээ.....
Я как из роддома пришла, так и положила дочь в кровать. И думала, так у всех

Гость
#50

Я тоже с рождения и тоже в отдельных комнатах - дети погодки. Не понимаю, как спать с ребенком - у нас пару раз было - так мы с мужем не спали всю ночь - боялись задавить. И это не смешно, у нас в СПб - медики в начале года говорили, что за три месяца прошлого года задавили до смерти -8 детей.