Гость
Статьи
Смена имени ребенку

Смена имени ребенку

здравствуйте, форумчане!назрела очень больная тема!хотим сменить имя ребенку(2 месяца). Кто менял, в какие органы обращались, сколько занимает эта процедура, как отреагировали родственники? Люди с вопросами"О чем вы раньше думали?" пройдите мимо, пожалуйста...

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

В загсе заявление пишите, платите две пошлины - на смену и за свидетельство, всего около 2 т.р., несёте с собой все оригиналы и по одной копии (свидетельство, паспорт). По времени не более месяца.

Vikky
#2

Автор, форум анонимный все равно))) Скажите хоть, как назвали, и на какое имя поменять хотите? И почему?
Интересно....просто меня в детстве записали Анастасия. Потом приехал папа (он на тот момент был в командировке), и сказал что это за баба Настя, и по его настоянию переписали, и я стала Викторией. Могу потом у родителей уточнить, как они процедуру всю эту со сменой имени провели...Но думаю, могло что-то поменяться...все таки 18 лет прошло.

Гость
#3
Vikky

Автор, форум анонимный все равно))) Скажите хоть, как назвали, и на какое имя поменять хотите? И почему?
Интересно....просто меня в детстве записали Анастасия. Потом приехал папа (он на тот момент был в командировке), и сказал что это за баба Настя, и по его настоянию переписали, и я стала Викторией. Могу потом у родителей уточнить, как они процедуру всю эту со сменой имени провели...Но думаю, могло что-то поменяться...все таки 18 лет прошло.

Зачем уточнять,вы п.1 видели?В загс надо идти и писать заявление,если что-то еще надо,там все скажут.

Автор
#4

Назвали Александрой,муж так захотел ,а я с детсва хотела дочь Виолетту ,муж был против ,а сейчас смирился ,говорит иди и меняй если уж так нравиться

Машка с урламашка
#5

Виолетта ??? Автор ,ты ненормальная ,как можно благородное имя Аоександра ,сменить на черти что ?? Виолетта ,Снежана ,Элина так называют путан обычно ...

Инесса
#6

ну оба имени красивые! Но вы и правда странно поступили что заранее не договорились как дочь назвать, может оставить ее Сашей а вторую дочь назовете Виолеттой

Гость
#7

Не меняйте пожалуйста!!!!

Гость
#8

Автор, просто идете в ЗАГС со своими документами и свид.о рождении дочери, пишите 0аявление на смену имени и платите гос.пошлину. Примерно через месяц забираете новое свидетельство о рождении. Но... вы уверенны, что хотите поменять имя дочери на бл..яд...ск..ое имя Виолетта? Оно даже через 20 лет будет считаться бл..яд..ск..им, как и считалось 20 лет назад.

Гость
#9

Оставьте Александру .Послушайте мужа

Рыжая Такса
#10

Автор не меняйте - Александра гораздо лучше - все мои знакомые девушки с таким именем - успешны по жизни и счастливы.

гость-шмость
#11

Че раскудахтались? Ваш ребенок? Хочет автор Виолетту, пускай называет. Вы своих называйте как хотите. Советчики...

Netli2@rambler.ru
#12

Смешно смотреть, как форумчане выбирают имя ребенку) Уважаемые, родители сами разберутся)

Гость
#13

А какое сокращенное имя от Виолетты, Виола?

Автор
#14
Баба Ира

В загсе заявление пишите, платите две пошлины - на смену и за свидетельство, всего около 2 т.р., несёте с собой все оригиналы и по одной копии (свидетельство, паспорт). По времени не более месяца.

А на свидетельстве ставят типа повторное или нет?я еще слышала про органы опеки, что надо от них согласие ....

Автор
#15
Vikky

Автор, форум анонимный все равно))) Скажите хоть, как назвали, и на какое имя поменять хотите? И почему?
Интересно....просто меня в детстве записали Анастасия. Потом приехал папа (он на тот момент был в командировке), и сказал что это за баба Настя, и по его настоянию переписали, и я стала Викторией. Могу потом у родителей уточнить, как они процедуру всю эту со сменой имени провели...Но думаю, могло что-то поменяться...все таки 18 лет прошло.

А как вам с именем Виктория живется ?никогда не думали, что то было бы лучше? Боюсь за то, что дочь вырастет и не скажет мне спасибо за это(ну кто-то все-равно проболтается)как родственники ваши отреагировали?
Назвали Дарья, я всегда хотела Еву...сейчас виню себя за то, что не настояла на своем...ребенку 2 месяца, но не могу до сих пор по имени...все малышка, куколка и никак язык не поворачивается...

Автор
#16
Автор

Назвали Александрой,муж так захотел ,а я с детсва хотела дочь Виолетту ,муж был против ,а сейчас смирился ,говорит иди и меняй если уж так нравиться

А сколько вашей малышке, просто я бы не поменяла, если бы ребенок уже отзывался на свое имя, пока не понимает-можно

Баба Ира
#17
Автор

А на свидетельстве ставят типа повторное или нет?я еще слышала про органы опеки, что надо от них согласие ....

Да, ставят. И выдают свидетельство о смене имени/отчества/фамилии. Про опеку только знаю, что когда детки приёмные, а даже если и надо, то там никто не кусается (попросят те же документы и устно спросят причину).

Гость
#18
Гость

А какое сокращенное имя от Виолетты, Виола?

У нас соседку Ветой зовут

Гость
#19

Че то я не поняла,назвали Александра или Дарья?

Гость
#20

А я за Виолетту, меня так зовут. Обожаю своё имя! Сколько живу столько слышу комплиментов! И кстати очень редкое имя. А Александра тоже красивое, но все называют либо Саша либо Алекс для девочки не очень. Но это моё мнение. А так конечно вам решать

кошка
#21

Жесть полная! Отношение к ребёнку, как к котенку! Сегодня так назвали, завтра передумали! А по теме -оставьте имя, которое муж дал дочке. Виолетта -сыр из магазина. Ну и родители вы, конечно......

Гость
#22
Гость

А какое сокращенное имя от Виолетты, Виола?

Нет Виола это совершенно другое имя у Виолетты нет сокращения.

Гость
#23
Гость

Нет Виола это совершенно другое имя у Виолетты нет сокращения.

???
Сокращенное имя Виолетта
Виола, Вела, Вета, Вита, Витуся, Летта.

Уменьшительно ласкательные имена
Виолетка, Виолеточка, Веточка, Велочка, Виолетушка, Ветушка, Витуля.

Гость
#24

У Донцовой героиня, правда Виола, до Вилки сокращалась

Автор
#25
Гость

Че то я не поняла,назвали Александра или Дарья?

Тема была моя....тут просто кто-то задал вопрос про Виолетту и Александру....факт интересует не в имени, и что кому нравится, а как происходит эта процедура, как потом все реагируют на смену имени, как долго привыкают к новому? И как вообще живется людям, с той мыслью, что изначально у них было другое имя...

Гость
#26

Не знаю где вы это нашли, но знаю что это разные имена, подруга называла так дочь не давно, ей именно нравилось Виола и ей сказала что это другое имя. Так как она думала будет писаться Виолетта. И у неё так в паспорте стоит виола,

Гость
#27

Ребёнок ещё маленький, думаю привыкнут быстро. А через год не кто и не вспомнит или сделайте двойное имя.

.гость
#30

в 16 лет ребенок сам может поменять себе имя.

такая
#31

Я бы не меняла. Вы будете себя очень неуютно чувствовать. В Загсе, поликлиннике, перед родными и знакомыми. Потом как себе ппелставляете, что завтра начнёте вдруг называть ребенка по-другому? Алекса, Лекса, Лекси - очень красиво можно сокращать таким образом. Имя международное кстати. Ева тоже красивое, но если бы не было таким попсовым сейчас. Ну каждая вторая называт Евой. Хотите быть как все? А не слышали новый стёб, везде так сейчас дразнят. Не Ева , а ЕБА - о, еще одна еБа. Не очень хорошо конечно, но люди злые человеки...

Гость
#32

Сыр плавленный ассоциация

mafanya999@mail.ru
#33

Виолетта - очень красивое имя ! Вита сокращено ! Я тоже так думала дочь назвать !) назвала Даниэла

Гость
#34

Ваше право, но учтите, что Виолетта Иванова или Даниэла Сидорова звучит очень нелепо.

Гость
#35
Гость

А какое сокращенное имя от Виолетты, Виола?

Вилка

Гость
#36

И будет ребенок Вилка. Хорошо не Ложка. Саша куда лучше.

Гость
#37
Автор

Тема была моя....тут просто кто-то задал вопрос про Виолетту и Александру....факт интересует не в имени, и что кому нравится, а как происходит эта процедура, как потом все реагируют на смену имени, как долго привыкают к новому? И как вообще живется людям, с той мыслью, что изначально у них было другое имя...

Как реагируют, да плохо, имя это судьба, как назвали, так и поплывет. Ребенок уже два месяца с ним прожил. Меня хотела мама Настя назвать, грезила. А папа назвал в честь врача, которая роды принимала Нина. Я в детстве думала, что Настя красивее, но это быстро прошло. Мне мое имя очень нравится, 32 года с ним живу, мужу очень нравится и дочь сказал так же назовем. И я очень радаю что папа тогда просто записал как он решил.

Гость
#38

Снежана Коржикова )))))),Виолетта ТЕлегина, Даниэла Лопаткина, Марисабель Чумакова
,

Гость
#39
Автор

А на свидетельстве ставят типа повторное или нет?я еще слышала про органы опеки, что надо от них согласие ....

Да, ставят штамп "повторное". Но мало ли: может вы потеряли свидетельтво, потому и меняли, никто на это не обратит внимание. И да: надо беседовать в органах опеки, но не вы первая у них, не вы последняя

Гость
#40
такая

Я бы не меняла. Вы будете себя очень неуютно чувствовать. В Загсе, поликлиннике, перед родными и знакомыми. Потом как себе ппелставляете, что завтра начнёте вдруг называть ребенка по-другому? Алекса, Лекса, Лекси - очень красиво можно сокращать таким образом. Имя международное кстати. Ева тоже красивое, но если бы не было таким попсовым сейчас. Ну каждая вторая называт Евой. Хотите быть как все? А не слышали новый стёб, везде так сейчас дразнят. Не Ева , а ЕБА - о, еще одна еБа. Не очень хорошо конечно, но люди злые человеки...

А кто ей эти люди, чтобы она чувствовала себя не удобно, она их увидит пару минут в жизни и забудет, а матери каждый день не комфортно называть своего ребенка нелюбимым именем.Тут как бы разные чаши весов.

Гость
#41

Автор, Ева, конечно, отстойное имя. Если ещё ваша фамилия заканчивается на -ва, то совсем некрасиво. Но дело ваше

Vikky
#42
Автор

VikkyАвтор, форум анонимный все равно))) Скажите хоть, как назвали, и на какое имя поменять хотите? И почему?
Интересно....просто меня в детстве записали Анастасия. Потом приехал папа (он на тот момент был в командировке), и сказал что это за баба Настя, и по его настоянию переписали, и я стала Викторией. Могу потом у родителей уточнить, как они процедуру всю эту со сменой имени провели...Но думаю, могло что-то поменяться...все таки 18 лет прошло.
А как вам с именем Виктория живется ?никогда не думали, что то было бы лучше? Боюсь за то, что дочь вырастет и не скажет мне спасибо за это(ну кто-то все-равно проболтается)как родственники ваши отреагировали?
Назвали Дарья, я всегда хотела Еву...сейчас виню себя за то, что не настояла на своем...ребенку 2 месяца, но не могу до сих пор по имени...все малышка, куколка и никак язык не поворачивается...

Живется мне со своим именем обычно, нормально...я то по другому и не знаю как жить с другими именами=)) Имя кстати свое нравится. Даже больше чем Настя. И в мыслях никогда не было, родителей за что-то обвинять. Насчет родственников не знаю, но я думаю это было личное дело папы и мамы. Маме нравилось имя Анастасия очень. Тогда еще тенденция пошла. А папа настоял на Вике. И мама сдалась. В принципе оно ей тоже нравилось. И Вик кстати меньше, чем Насть. Не хотела бы быть Настей.

Vikky
#43

Я уверена на 100% дочь вам скажет спасибо за Еву. Дарья - простите, отстой

мария
#44
гость-шмость

Че раскудахтались? Ваш ребенок? Хочет автор Виолетту, пускай называет. Вы своих называйте как хотите. Советчики...

а через месяц ещё что-нибудь новенькое! Весело жить!

Гость
#45
Автор

Назвали Александрой,муж так захотел ,а я с детсва хотела дочь Виолетту ,муж был против ,а сейчас смирился ,говорит иди и меняй если уж так нравиться

Автор, молодец. Очень красивое и редкое имя - Виолетта, жаль что сразу не настояли, не пришлось бы щас подкидываться. Успехов вам!

Гость
#46
.гость

в 16 лет ребенок сам может поменять себе имя.

нет, в 16 только с согласия обоих родителей. Сам- только в 18. Меняли, знаем

Автор
#47
Гость

нет, в 16 только с согласия обоих родителей. Сам- только в 18. Меняли, знаем

Если меняли, то подскажите, как в паспортах родителей исправляют?или нужно подавать заявление на смену паспорта?спасибо

Гость
#48

Сегодня в регистратуре поликлинике передо мной стояла мама с девочкой - её звали Ева ЕрмолаЕВА, И девочка такая "рязань" на лицо, Мама мелкая и коренастая, на лицо село селом. Карикатура, что ещё на это сказать. Не надо так называть.

Гость
#49
Гость

Сегодня в регистратуре поликлинике передо мной стояла мама с девочкой - её звали Ева ЕрмолаЕВА, И девочка такая "рязань" на лицо, Мама мелкая и коренастая, на лицо село селом. Карикатура, что ещё на это сказать. Не надо так называть.

А по-вашему, Ева Браун была суперкрасавица? или Евы они волшебные какие-то должны быть? Имя как имя, так и про вас можно сказать, типа "какая она Татьяна, Дуся Дусей"

Ава
#50

Добрый день,ну вы сменили имя ребенку?

Предыдущая тема