Гость
Статьи
Уход за новорожденным

Уход за новорожденным

Расскажите вы каждый день умывали утром ребёнку глаза, чистили уши, нос в 1 месяц или пропускали? Я кажется пропускала, забывала или много чего не знала. Но вечером мыли каждый день, там и умывали лицо. А гладили с 2х сторон постоянно или не глаженное могли одеть? Как вы ухаживали за новорождённым?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас нет мамы? Более опытных подруг? Педиатра, наконец? У них можно спросить,

Гость
#3

Конечно,каждый день и личико умывали,и ушки,и носик,и купать обязательно!Стирать только детским порошком,без кондиционера и бальзама и тщательно полоскать,сушить лучше на улице.Если нет ранок на коже и раздражения,гладить можно с одной стороны раскаленным утюгом.Посуду мыть горячей водой и потом в стерилизатор.Полы и пыль протирать каждый день.Проветривать постоянно,гулять минимум 45 минут при температуре выше чем минус 10 или при очень плохой погоде.При очень сильном ветре не гулять.Лучше гулять от 3 часов в сутки Почитайте или послушайте в интернете доктора Комаровского.

Гость
#4

Забей. Умывай и носик очищай. Уши ребенку трогать нельзя. После купания промокнула полотенцем и все.
Стирала обычным порошком. Гладила с одной стороны. Если трикотаж можно и не гладить. Перестань дуть в попу ребенку. Пусть привыкает к среде.

Гость
#5

И да, пыль каждый день тоже не надо убирать. Что за маразм. Ему нужно адаптироваться к естественным микробам. Как живешь - так и живешь. Он привыкает и все. Не надо этой стерильности. Он потом болеть от любого чиха будет.

Гость
#6

Потом удивляются откуда у детей аллергия. Проще надо относиться. Дети еще все тащут в рот. Адаптация организма идет к среде обитания. Не надо фанатизма с чистотой.

гостьЯ
#7

Почитала гостя 3 и поняла, что я была свинья. Умывала и купала, конечно, каждый день, но с двух сторон НИКОГДА не гладила, чаще не гладила вообще, стерилизатора не имела и бутылки не стерилизовала, просто мыла горячей водой. Пол мыла в среднем раз в три дня, иногда реже, ненавижу уборку и не считаю целесообразным тратить время на неё. Гуляла с сыном много. Через полтора месяца сыну 18 лет, аллергий нет, если съест немытое яблоко, то в обморок не падает. Считаю, что маразматичное соблюдение чистоты ни к чему хорошему не приводит. Более того, не надевала сыну в комнате чепчик с самого рождения, чем вызывала кучу непонимания у окружающих, по полу всегда бегал босиком, зачастую весь год домашней одеждой были трусы и майка, никаких штанов и кофточек с длинным рукавом не носил, такие предметы как пижама и тёплое одеяло практически никогда не использовались.

Гость
#8
Гость

Конечно,каждый день и личико умывали,и ушки,и носик,и купать обязательно!Стирать только детским порошком,без кондиционера и бальзама и тщательно полоскать,сушить лучше на улице.Если нет ранок на коже и раздражения,гладить можно с одной стороны раскаленным утюгом.Посуду мыть горячей водой и потом в стерилизатор.Полы и пыль протирать каждый день.Проветривать постоянно,гулять минимум 45 минут при температуре выше чем минус 10 или при очень плохой погоде.При очень сильном ветре не гулять.Лучше гулять от 3 часов в сутки Почитайте или послушайте в интернете доктора Комаровского.

А потом "как я устала в декрете!" Вот автор, прочитайте это, так делать не надо!

Гость
#9

Гладила одежду только один раз, перед тем как поехать в роддом. Никто не умер и не заболел от неглаженного. Вы, автор, сокращайте ненужные дела, а то, эмоциональное выгорание, оно у всех наступает, у кого-то раньше, у кого-то позже.

Гость
#10

Каждый день не нужно чистить нос и уши, они что каждый день загрязняются? Он дома или в коляске, почти не потеет. но купали каждый день или влажными салфетками, если уставшие были, так как оба работали, только я удаленно, но тяжело сомещать, гладить одежду? вообще не гладила никогда, и все норм.

Гость
#11
Гость

Конечно,каждый день и личико умывали,и ушки,и носик,и купать обязательно!Стирать только детским порошком,без кондиционера и бальзама и тщательно полоскать,сушить лучше на улице.Если нет ранок на коже и раздражения,гладить можно с одной стороны раскаленным утюгом.Посуду мыть горячей водой и потом в стерилизатор.Полы и пыль протирать каждый день.Проветривать постоянно,гулять минимум 45 минут при температуре выше чем минус 10 или при очень плохой погоде.При очень сильном ветре не гулять.Лучше гулять от 3 часов в сутки Почитайте или послушайте в интернете доктора Комаровского.

это если ты в декрете и у тебя есть время. Я половины из этого не делала и ребенок без проблем, никогда не болел даже.

Лали
#12

я вытирала простым фэри, но мешает нос, отец говорит не делай быстрых решений. Теперь пользуюсь огурцом на спирту

Марина
#13

Вот мой уход за новорожденным))) Первый месяц я вообще боялась прикасаться к ребенку, даже попу ему боялась мыть))) но это потому что ребенок еще не держал головку, да и первенец. Умываний с утра в первый месяц вообще не было, подмывала в основном только вечером во время купания. После того, как я у подруги спросила «с утра умывать ребенка надо? А как?», у нас началось умывание по утрам. Личико протирала мокрым ватным диском. Купать старалась каждый день и один раз в неделю со средством для купания – делала так, как сказали в роддоме. Купала в обычной водопроводной воде без различных травок и марганцовки, также не заморачивалась с кипячение воды. Средство для купания у нас шампунь Бэби Моментс с календулой от Чикко, подходит для новорожденных, для чувствительной кожи. Календула отлично успокаивает и увлажняет кожу и очищает. После этого шампуня кожа просто чудо, очень нежная, приятная на ощупь. Состав не содержит парабенов, красителей, сульфатов, спирта. Насчет глажки, я все вещи гладила до 3 месяцев, но не с обеих сторон.