Гость
Статьи
Вы читаете детям …

Вы читаете детям Аркадия Гайдара?

Повести
«Судьба барабанщинка», «Голубая чашка»,
«Тимур и его Команда»
Или это неактуальное чтиво для современных детей

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

сейчас я внучке читаю уже
Гайдара пока только " чук и Гек"
голубая чашка в планах... Оба рассказа чудесные
Ещё она очень и очень драгунского любит
Не раз уже читали, спектакль смотрели
Тоже прекрасные Денискины рассказы
Вечные
7 лет ей

Гость
#2

так в программе есть.
но во втором классе не осиливают. им в 8 лет еще трудно гайдара читать, слог для взрослых, длинные предложения, много описания.

#3

В планах да, читать, но пока еще ребенок у меня маловат для Гайдара)

Гость
#4

Я не знаю, актуален ли Гайдар, но зная его биографию... что он был псих со справкой и с садистским удовольствием убивал людей, за что его в итоге даже выперли из партии... я бы не стала читать детям ничего из того, что он написал.

Гость
#5
Гость

Я не знаю, актуален ли Гайдар, но зная его биографию... что он был псих со справкой и с садистским удовольствием убивал людей, за что его в итоге даже выперли из партии... я бы не стала читать детям ничего из того, что он написал.

В каких его произведениях это нашло своё соображения?

Гость
#6

Еще прочитайте "Судьба барабанщика" и "Кортик". Правда, не Аркадия Гайдара.

#7

Нет. Старьё.

Гость
#8

Вашим амебам Лунтика и телепузиков бы одолеть

Гость
#9
Гость

Я не знаю, актуален ли Гайдар, но зная его биографию... что он был псих со справкой и с садистским удовольствием убивал людей, за что его в итоге даже выперли из партии... я бы не стала читать детям ничего из того, что он написал.

Правильно! Крылова читать тоже нельзя - пропаганда ожирения. Тургенев - типичный убийца, сколько дичи побил. А Есенин? Это же пропагандист алкоголизма и суицида. А бредятина - А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Дети должны воспитываться на культурной литературе, например, Киплинга, который в деталях описал, как герои его произведения вырезали группу русских солдат, входивших в российскую научно-исследовательскую экспедицию. Только в своём произведении он научно-исследовательскую экспедицию выдал за оккупационную.

Гость
#10
Гость

Правильно! Крылова читать тоже нельзя - пропаганда ожирения. Тургенев - типичный убийца, сколько дичи побил. А Есенин? Это же пропагандист алкоголизма и суицида. А бредятина - А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Дети должны воспитываться на культурной литературе, например, Киплинга, который в деталях описал, как герои его произведения вырезали группу русских солдат, входивших в российскую научно-исследовательскую экспедицию. Только в своём произведении он научно-исследовательскую экспедицию выдал за оккупационную.

Русские писатели все с гнилым нутром. Лицемерие во все поля.

Гайдара - видно по внукам - сначала крестьян резать, а потом "правильные" детские книжки пописывать

Гость
#11

Аркадия Гайдара всем детям читать обязательно!

Островского, Горького, Шолохова

Гость
#12
Гость

Правильно! Крылова читать тоже нельзя - пропаганда ожирения. Тургенев - типичный убийца, сколько дичи побил. А Есенин? Это же пропагандист алкоголизма и суицида. А бредятина - А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Дети должны воспитываться на культурной литературе, например, Киплинга, который в деталях описал, как герои его произведения вырезали группу русских солдат, входивших в российскую научно-исследовательскую экспедицию. Только в своём произведении он научно-исследовательскую экспедицию выдал за оккупационную.

Вашим западным амебам Лунтика и телепузиков бы одолеть

Гость
#13
Гость

Я не знаю, актуален ли Гайдар, но зная его биографию... что он был псих со справкой и с садистским удовольствием убивал людей, за что его в итоге даже выперли из партии... я бы не стала читать детям ничего из того, что он написал.

Вы с головой своей что сделали? Упали в Брюсселе из окна?

Гость
#14
achetupenata

В планах да, читать, но пока еще ребенок у меня маловат для Гайдара)

Вы объясните ему Гайдар был настоящий человек, и сам все прочитает.

Гость
#15
Гость

Аркадия Гайдара всем детям читать обязательно!

Островского, Горького, Шолохова

Да, да, Гайдара обязательно - чтобы вырастить кровавых маньяков, как дед Гайдар и внук Гайдар, убивавших людей или собственноручно или при помощи голода и нищеты. Чтобы воспитанники в 16 лет загремели в дурдом.

Горький - хотите гнусного приспособленца и шкурника, подложившего свою невестку под Ягоду, и в упор не заметившего Гулага.

А Шолохова детям что читать, сцену группового изнасилования Аксиньи?

А если серьезно - литературу в школе отменить полностью!

Гость
#16
Гость

Вы объясните ему Гайдар был настоящий человек, и сам все прочитает.

Тебя тоже из дурдома отпустили?

Гость
#17

"Судьба барабанщика" и "Школа" для подростка нормальные книги. Об ответственности, о предательстве, о муках совести, о принятых самостоятельно решениях.
А что до их современности - так и Дюма мы читаем, и Гомера - а это когда еще написано.
П.с. Сын и внук ему не родные, просто фамилию его взяли, приспособленцы.

Гость
#18

Чук и Гек мы сыну читали. А Тимур и его команда он сам читал. Я сама составляю сыну программу для чтения ( мы не в Росии живем, в школе они вообще не читают книг), многое перечитываю перед тем, как дать сыну читать. И многое ему не даю - из последнего Тарас Бульба.

Гость
#19
Гость

Чук и Гек мы сыну читали. А Тимур и его команда он сам читал. Я сама составляю сыну программу для чтения ( мы не в Росии живем, в школе они вообще не читают книг), многое перечитываю перед тем, как дать сыну читать. И многое ему не даю - из последнего Тарас Бульба.

Вот в школе, когда изучали, лет 14 примерно мне было, я не понимала, почему Андрий плохой, а Остап хороший. Позже поняла.

Гость
#20

А мои 2 детей ни одного русского писателя не читали и этом им совсем не мешает быть успешными людьми. Так зачем тратить время на эту замшелую ерунду?

Гость
#21
Гость

А мои 2 детей ни одного русского писателя не читали и этом им совсем не мешает быть успешными людьми. Так зачем тратить время на эту замшелую ерунду?

Не знают русского языка? Ничего, могут успешно мыть унитазы в Европе. (Извините, не удержалась. Тут один форумчанин все время про эти унитазы пишет))

Гость
#22

Нет и не буду.

Гость
#23
Гость

Не знают русского языка? Ничего, могут успешно мыть унитазы в Европе. (Извините, не удержалась. Тут один форумчанин все время про эти унитазы пишет))

Знают - старшая говорит на 7 языках, меньшая на 5. Профессии у них такие, что скорей знающие русский уборщицы будут им туалеты мыть.

Просто русские писатели редкая нудятина и старье

Гость
#24
Гость

Знают - старшая говорит на 7 языках, меньшая на 5. Профессии у них такие, что скорей знающие русский уборщицы будут им туалеты мыть.

Просто русские писатели редкая нудятина и старье

жЫрно

Гость
#25
Гость

жЫрно

Мы как будто не о еде говорили? Ты о чем?

Гость
#26
Гость

Мы как будто не о еде говорили? Ты о чем?

У нас было 2 уборщицы одна русская из Латвии, другая венгерка 50+
Обе говорили по-русски, венгерка очень плохо

Гость
#27
Гость

У нас было 2 уборщицы одна русская из Латвии, другая венгерка 50+
Обе говорили по-русски, венгерка очень плохо

«И тут Остапа понесло» (с)

Гость
#28
Гость

Правильно! Крылова читать тоже нельзя - пропаганда ожирения. Тургенев - типичный убийца, сколько дичи побил. А Есенин? Это же пропагандист алкоголизма и суицида. А бредятина - А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Дети должны воспитываться на культурной литературе, например, Киплинга, который в деталях описал, как герои его произведения вырезали группу русских солдат, входивших в российскую научно-исследовательскую экспедицию. Только в своём произведении он научно-исследовательскую экспедицию выдал за оккупационную.

Ой как здорово!
А в каком произведении?
Я почитаю.

Гость
#29
Гость

А мои 2 детей ни одного русского писателя не читали и этом им совсем не мешает быть успешными людьми. Так зачем тратить время на эту замшелую ерунду?

То есть не в турме значит успешные

Гость
#30
Гость

Знают - старшая говорит на 7 языках, меньшая на 5. Профессии у них такие, что скорей знающие русский уборщицы будут им туалеты мыть.

Просто русские писатели редкая нудятина и старье

Ну да не в тренде новых гейропейских успехов

Гость
#31

Мы и Укупника им даём слушать... А если без прикола, "Утомлённое солнце" снят по повести "Голубая чашка". "Судьба барабанщика" вообще классная история, тут тебе и криминал и приключения.

Гость
#32

Считаю, что
1) подобные книги морально устарели. Ребенок, воспитанный на книжках 30-х гг 20 века, не впишется в современные реалии, из-за чего станет изгоем в школе и т.д.
2) биография Гайдара ОЧЕНЬ мутная, особенно на контрасте с его книжками про идеальных советских детей-пионеров. Попахивает лицемерием.
3) внук Гайдара - сами знаете кто.

Гость
#33
Захария

сейчас я внучке читаю уже
Гайдара пока только " чук и Гек"
голубая чашка в планах... Оба рассказа чудесные
Ещё она очень и очень драгунского любит
Не раз уже читали, спектакль смотрели
Тоже прекрасные Денискины рассказы
Вечные
7 лет ей

Ты глупо поступаешь.
Все эти произведения морально устарели.
Ребенок, выращенный с подобными установками, не сможет жить нормально в современном мире.
Т.к. установки, вбитые в голову в раннем возрасте, ОЧЕНЬ трудно изжить во взрослом возрасте.
Человек их может даже не осознавать.
А потом мамка и бабка удивляются: ачойта внучка/внучок выросли какими-то странными, изгоями, отличаются от других детей, не могут найти свое призвание, не могут устроиться на хорошую работу?
А вот потому.
Взрослый человек может фильтровать пропаганду, читая старые книги, а ребенок - нет.

Гость
#34
Гость

В каких его произведениях это нашло своё соображения?

Ну он же не дурраччок про себя такое писать.
Почитай вот тут
https:// proza.ru/2017/10/06/826
Пробел удали.

Захария
#35
Гость

Ты глупо поступаешь.
Все эти произведения морально устарели.
Ребенок, выращенный с подобными установками, не сможет жить нормально в современном мире.
Т.к. установки, вбитые в голову в раннем возрасте, ОЧЕНЬ трудно изжить во взрослом возрасте.
Человек их может даже не осознавать.
А потом мамка и бабка удивляются: ачойта внучка/внучок выросли какими-то странными, изгоями, отличаются от других детей, не могут найти свое призвание, не могут устроиться на хорошую работу?
А вот потому.
Взрослый человек может фильтровать пропаганду, читая старые книги, а ребенок - нет.

Нет.. Там вечные установки
"Он живой и светится", " я прыгаю, потому что ты мой папа"
Это настоящая детская литература. И настоящие установки
Она любит и английскую. Беатрис Поттер, Милна, Киплинга, про медвежонка Паддингтона, Питера пена очень
И скандинавские истории.. У них свой стиль
И современную русскую детскую классику, и современную скандинавскую, английскую.
И Гарри поттера, и Бианки
Это все разное. Но нужное.
Какая еще пропаганда..
Если человек не видит разницы между литературой и пропагандой, то какой из него оценщик истин и ценностей

Гость
#36
Захария

Нет.. Там вечные установки
"Он живой и светится", " я прыгаю, потому что ты мой папа"
Это настоящая детская литература. И настоящие установки
Она любит и английскую. Беатрис Поттер, Милна, Киплинга, про медвежонка Паддингтона, Питера пена очень
И скандинавские истории.. У них свой стиль
И современную русскую детскую классику, и современную скандинавскую, английскую.
И Гарри поттера, и Бианки
Это все разное. Но нужное.
Какая еще пропаганда..
Если человек не видит разницы между литературой и пропагандой, то какой из него оценщик истин и ценностей

Литература 30-х гг для детей - это самая настоящая пропаганда.
Подготовка к войне.
Пионеры-герои и т.д.
А ты думала, старая, откуда они взялись?
Они были выращены на пропагандонских книжках, в т.ч. Гайдара.
Не, ну если ты хочешь, чтобы твоя внучка сдохла за Родину, а Родина ей поставит памятник (но это не точно), то промывай ей мозги дальше.
Пу кстати щас ровно тем же самым начал заниматься.
Промывкой мозгов школьникам.
Новое пушечное мясо нужно, чтоб не рассуждало, а шло умирать за олигархов.

Захария
#37
Гость

Литература 30-х гг для детей - это самая настоящая пропаганда.
Подготовка к войне.
Пионеры-герои и т.д.
А ты думала, старая, откуда они взялись?
Они были выращены на пропагандонских книжках, в т.ч. Гайдара.
Не, ну если ты хочешь, чтобы твоя внучка сдохла за Родину, а Родина ей поставит памятник (но это не точно), то промывай ей мозги дальше.
Пу кстати щас ровно тем же самым начал заниматься.
Промывкой мозгов школьникам.
Новое пушечное мясо нужно, чтоб не рассуждало, а шло умирать за олигархов.

Мы не обсуждаем всю литературу
Я написала, о какой речь
В чуке и геке не главное, что в кремле горят звезды. А любовь родителей к детям, детские тайны, ошибки обмана. Братство.. Обычное взросление
У драгунского важно, что ребенку можно и нужно любить лежать у папы на коленях, светлячков, не любить кашу. Это все правильно
У Пановой важно, что лучше ехать в Холмогоры, чем трястись над выдуманными опасениями
Да много чего...
Тем, кто не знает литературы, вроде вас, тем мозги и промыли
Бросаетесь звонкими фразами, панибратски быкуете..
Вот это гуманитарная катастрофа, вот такие и есть мясо

Гость
#38

Главное про барабанщиков не забыть - что бы на родителей барабанили

"Не верь словам, верь делам!"

Гость
#39
Гость

То есть не в турме значит успешные

в университетах одних из лучших в мире

Гость
#40
Гость

Ну он же не дурраччок про себя такое писать.
Почитай вот тут
https:// proza.ru/2017/10/06/826
Пробел удали.

"... Интересно, какое такое положение планет в его космограмме давало влияние на его жизнь клеветы прижизненно и посмертно..."

Ты на полном серьезе эту белиберду рекомендуешь, или это стеб над недалекими?

Гость
#41

Недавно тема на форуме была "Почему вы не любите всё советское". Или как-то похоже называлась. Я там как раз писала, что недавно, неделю назад, прочла сыну "Чук и Гек". За два вечера перед сном. Потом ещё экранизацию советскую посмотрели. Сыну 5 лет, скоро 6. Ему понравился рассказ. Там нет никакой пропаганды в сюжете. Ну, можно причислить к таковой пару незначительных эпизодов и последнее предложение (про счастье жить в стране советской). Я вместо "страна советская" прочитала ребенку "страна Россия". )))
Это приключение двух мальчишек - почти ровесников моего сына. Поехали за тысячи километров к папе-геологу, больше года живущему в лесу. Это увлекательно. Стимуляция фантазирования, творческого мышление. Произведение написано хорошим русским языком. Ничего меня не смутило. Я ребенку разное читаю: и советское, и российское, и зарубежное. Недавно про Муми-троллей читала ему, об Эмиле А. Линдгрен, о Щепкине Вестли, Успенского о Простоквашино. Современных авторов покупаю тоже. Считаю, что чем больше ребенку читают - тем лучше. Из советского выбираю придирчиво. С "Чуком и Геком" не ошиблась.

Гость
#42

Нет, я не читала. Каждому времени свои герои. Вы учили в школе одно. Сейчас другое время и другая литература. Гайдар не зайдет, а насаждать ребенку свои светлые воспоминания не нужно. Это неинформативно

Гость
#43
Гость

"... Интересно, какое такое положение планет в его космограмме давало влияние на его жизнь клеветы прижизненно и посмертно..."

Ты на полном серьезе эту белиберду рекомендуешь, или это стеб над недалекими?

Там помимо этого подробно описывается его биография, про которую в официальных книжках молчок.
Не, ну можешь источник найти получше.
Я тебя не обязана информационно обслуживать.

Гость
#44

Короче, тетки.
Прежде чем читать своим детям что-то, ознакомьтесь с биографиями авторов.
И зачем они это писали.
Иначе могут быть нехорошие последствия у ваших детишек.
Вон писатель Леонид Пантелеев, тоже известный советский пропагандон, написал детский рассказ "Честное слово" - как мальчик играл в войнушку и стоял на часах как дурраччок, пока ему военный взрослый дядя не сказал идти домой.
И прочую муть.
Так затрррахххал своими нравоучениями свою единственную дочь, что она сошла с ума и умерла молодой в психбольнице.
Это что надо было делать с ней, как ежедневно выносить ей мозги, чтобы молодая девка в 30 лет умерла в психушке???
Там и мамка постаралась тоже, старая кизздда.
Сожрали вдвоем дочку.
А глупые тетки читают "Наша Маша" и умиляются, не зная, что с Машей в реальности стало.

Гость
#45

Или еще был такой советский писатель Носов.
Рассказ "Огурцы".
Как мальчик съел на колхозном поле несколько огурцов и так из-за этого переживал, что прям чуть не самоубиваться собрался, что он вор, обокрал колхоз.
Хотя каждый год колхозный урожай гнил на складах тоннами.
Это что за муть вбивалась детям в голову?
Потом детишки страдали неврозами.
Потеряет карандашик нечаянно - месяц не спит, переживает.
А все из-за таких детских пропагандонских рассказов.
Хотя нормальный ребенок со здоровой психикой забыл бы на следующий день.

Гость
#46
Гость

Там помимо этого подробно описывается его биография, про которую в официальных книжках молчок.
Не, ну можешь источник найти получше.
Я тебя не обязана информационно обслуживать.

Как человек который расчесаться не может, может что-то умное изложить?

Гость
#47
Гость

Литература 30-х гг для детей - это самая настоящая пропаганда.
Подготовка к войне.
Пионеры-герои и т.д.
А ты думала, старая, откуда они взялись?
Они были выращены на пропагандонских книжках, в т.ч. Гайдара.
Не, ну если ты хочешь, чтобы твоя внучка сдохла за Родину, а Родина ей поставит памятник (но это не точно), то промывай ей мозги дальше.
Пу кстати щас ровно тем же самым начал заниматься.
Промывкой мозгов школьникам.
Новое пушечное мясо нужно, чтоб не рассуждало, а шло умирать за олигархов.

Лучше и не скажешь

Гость
#48
Гость

Знают - старшая говорит на 7 языках, меньшая на 5. Профессии у них такие, что скорей знающие русский уборщицы будут им туалеты мыть.

Просто русские писатели редкая нудятина и старье

Ой, а кто не старьё, гендерные книжёнки на 5-7 языках? Основной английский? Как ты поменяла свой пол, подала на родителей в суд и накатала маляву на соседей. Очень познавательное чтиво. И, да, радуйся своим выводком, потому что оно на них и закончится. Если, конечно, какая-нибудь суррогатная мать или беженка продаст своего ребёнка на воспитание. Они ведь у тебя знают языки и богатые.

Гость
#49
Гость

Считаю, что
1) подобные книги морально устарели. Ребенок, воспитанный на книжках 30-х гг 20 века, не впишется в современные реалии, из-за чего станет изгоем в школе и т.д.
2) биография Гайдара ОЧЕНЬ мутная, особенно на контрасте с его книжками про идеальных советских детей-пионеров. Попахивает лицемерием.
3) внук Гайдара - сами знаете кто.

Прально пусть горбатую гору смотрит и будет в трендах

Гость
#50
Гость

Ну да не в тренде новых гейропейских успехов

Не надо завидовать чужим достижениям, это вам ничем не поможет. Так уж сложилось, что кто-то живёт в Европе и имеет востребованную хорошо оплачиваемую профессию, а кто-то в Нижнем Тагиле утешается нафталиновыми нижками про пионэров и мечтами о совке.