Гость
Статьи
У кого с детьми …

У кого с детьми работают советы от психологов?

Специалисты по детской психологии говорят мягко реагировать на истерики, не пугать детей (а-ля дядя придет), вербализовать их эмоции. Все это здорово, но до определенного момента. В сильную истерику нам помогает ТОЛЬКО вид, что кто-то стучит в дверь на этот истошный крик. Замолкает и говорит "не открывай, я больше не буду". Все эти "я понимаю, тебе обидно" - об стенку горох, как и объятия и тп. Он вырывается, хочет ударить, какой там обниматься. Я понимаю, что пугаю его, но ведь отчасти это правда: на оры часто приходит проверка, если соседи вызовут. Мне кажется, что психологи пишут только красивую теорию. И да, еще истерику помогает остановить "иди в угол и постой там один". Что тоже запрещают спецы. Но, блин, только это и работает. Как поступаете вы? Ребенок - 3 года, скоро 4. #детскийпсихолог

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ребенок прям ТАК орет, может ему обследоваться и препараты пить надо?

Гость
#2
Гость

Если ребенок прям ТАК орет, может ему обследоваться и препараты пить надо?

Да вроде обследован. Я не знаю, с чем сравнивать этот ор, наверное, как у любого ребенка сильная истерика. Вот так.

Гость
#3
Гость

Если ребенок прям ТАК орет, может ему обследоваться и препараты пить надо?

Ор по теме, не просто так. Мультики, непослушание и тп.

#4

Реагирую спокойно, зажимаю в объятьях и держу силой, говорю, что раз хочется пореветь, значит так нужно сделать, и что все равно сильно люблю. Всегда помогает. А испугом и углом только нагнетаете следующую истерику еще сильнее. И если истерики частые, то сходите к неврологу. Иногда они с психологами вообще не связаны. Могут быть из-за недостатка витаминов и микроэлементов(не занимайтесь самолечением).

Гость
#5

поздравляю, вы закладываете в ребенка страхи

Гость
#6
Гость

Да вроде обследован. Я не знаю, с чем сравнивать этот ор, наверное, как у любого ребенка сильная истерика. Вот так.

Ну орать- это одно, а пытаться ударить, или крушить- другое. Но вы ломаете этими страхами психику ребенку. Это факт.

Гость
#7
Гость

Ну орать- это одно, а пытаться ударить, или крушить- другое. Но вы ломаете этими страхами психику ребенку. Это факт.

Да, он и бить хочет, и крушит (

#8

Если б мой ребёнок так закатывал истерики, обратилась бы к неврологу и психиатру.

Гость
#9
Чайка из Краснодара

Если б мой ребёнок так закатывал истерики, обратилась бы к неврологу и психиатру.

Допустим, вам сказали - ой, ну да, поведенческие проблемы. Попейте успокоительное. Седация для детей - это стоп в развитии. Все равно исправлять ситуацию только своей реакцией на происходящее.

#10

Истерики детей в этом возрасте связаны с матерью(Луна)
То есть есть зависимость от настроения,поведения матери и программ на подсознании.
Они ощущают это и поэтому так себя ведут.

Гость
#11

Что значит "только это и помогает"? Сколько секунд у вас занимает переход от реализации совета детского психолога до стадии "да ну их, так быстрее и проще"? Очередное доказательство, что проблемы поведения не в детях, а в их родителях.
Вы бы видели как охренела моя двоюродная сестра, когда я спокойно взяла ее дочь на руки и обула. Она как раз вернулась из кухни с пирожком, потому что "иначе ребенка не соберешь, истерика будет".
Ваши проблемы не в советах психолога, а в отсутствии у вас терпения. Он потому и вырывается и поколотить хочет, что не видит в вас защиты. Вы же сами ему внушили, что если придет "страшная проверка" вы его защищать даже не попытаетесь. Сами пишете, что орет он по делу - значит вы ему выработали такую стимул-реакцию: поорал-получил (мама сдалась). Любить надо ребенка, даже в таком состоянии. И не затыкать его, а решать проблему.

#12
Гость

Допустим, вам сказали - ой, ну да, поведенческие проблемы. Попейте успокоительное. Седация для детей - это стоп в развитии. Все равно исправлять ситуацию только своей реакцией на происходящее.

Какая седация? Мадам, вы ку-ку? Может у ребёнка недоразвитие каких-то долей мозга, или гипоксия элементарная. Пока маленький, это можно исправить. Но если затянуть, в подростковом возрасте это наложится на выплеск гормонов и мало вам не покажется. Хотя, ваш ребёнок ваши беды. Адекватная мать обследует у врачей и лечит.

#13

Не переношу истерики, поэтому дети не орали дольше 5 дней и было это около 2 лет. Дело в том что у детей строгий распорядок дня и они очень быстро поняли что проорав режимный момент не только не добьются своего но и останутся в невыгоном положении. Наприер проистерив при сборах на прогулку будет меньше времени гулять или не сможем пойти куда то дальше двора или ближайшей площадки. За драки... 1 раз проговорила мол я сильнее тебя и тоже умею драться. Давай я тебя ударю? Не согласился потому что знал раз мама сказала- мама сделает. Саму истерику прекращала либо объятьями либо лишала артиста зрителя. Добившись тишины и внимания ребенка объясняла как правильно выражать эмоции. Быстро научились.

Гость
#14

Я бы таким соседям устроила бы страшную месть, если б кто-то хоть раз вызвал на меня службы. Но, ваше дело, конечно...
Насчёт ребенка, просто используйте те способы, которые работают конкретно у вас, все теории - просто макулатура. Я была таким хорошим теоретиком, пока у меня не появился свой ребенок Розмари из адского пламени. Его пока башкой в стену не швырнешь, он будет делать то, что он хочет. А хочет он только опасные и крайне раздражающие вещи, например, танцы с саблями, грызть провода, выбежать на дорогу под машины, большую часть времени он орёт так, что стекла в окнах дрожат, он это делает просто по приколу для удовольствия. И громкость не регулируется. Что бы ему донести какую-то инфу или запрет, нужно гаркнуть душераздирающим, самым мерзким голосом, иначе он просто проигнорит. Я больше не думаю о воспитании и детских психотравмах, я беспокоюсь только о том, как мне самой выжить в этом кошмаре и не покончить с собой.
Теперь меня вообще не беспокоит, когда на улице кто-то орёт на ребенка или бьёт его (раньше меня просто нереально колбасило, я заступалась, взывала к справедливости!), я спокойно прохожу мимо с мыслью "вот ведь, бедняга, родитель, малой за дело получил, довёл до трясучки". Очень мало родителей садистов, которые кайфуют, обижая своих детей. Чаще всего мы хотим для них самого лучшего. Но иногда хорошая затрещина оказывается гораздо полезнее чем объятия и активное слушание. Блин, никогда не думала, что скажу такое. Я была патологической гуманисткой, пока мой ангелочек не сделал из меня конченного невротика.
Все способы, которые вы используете - нормальные и не агрессивные. Вы заботитесь о ребенке и любите его. Но и о своих интересах не забывайте. То что вы читаете литературу и рефлексируете на тему воспитания уже говорит о вашей ответственности и осознанном подходе к воспитанию. Вы хороший родитель! Побольше уверенности и поменьше чувства вины.

Гость
#15

Если просто рассказывать о моем сыне, все кто с ним не знаком, считают мои слова преувеличением или художественным образом, а меня стервозной злюкой. Но все, кто провёл с ним рядом хотя бы 5 минут, очень сочувствуют мне и понимают, что я живу в аду. И стараются больше никогда не пересекаться с ним, избегают встреч. И я их прекрасно понимаю. Я бы ни за что не стала проводить время с таким упоротым наглухо, гиперактивным гемороем.

Гость
#16

Автор, ну кризис трех-летки, он такой! Я Вам сочувствую!
От Вас требуется терпение и последовательность - самое сложное. Не сдаваться, уступая ребёнку, так он поймёт, что своего можно добиться истерикой, просто надо поорать погромче и подольше. Беруши Вам в помощь. Или наушники. Если есть, куда, то стОит выходить из помещения, на кухню, например. Без зрителей истерика скорее закончится.
Ну и последовательно делать истерику невыгодной ребёнку. Если ты сейчас не успокоишься, то мультики сегодня не успеешь посмотреть. И реально оставлять без мультов. Или, скажем, жаль, не успею тебе вкусняшку сготовить, время на истерику ушло.
В этом стиле.
Прорвётесь!

Гость
#17
Гость

Да, он и бить хочет, и крушит (

В общем, забейте на все советы, спасайте себя. Те, у кого спокойные дети, никогда не поймут вас и будут считать плохой матерью.
Возможно, у вас условия, вы с ним неразлучны, и выгораете. Ох, я ненавидела садик в своем детстве, у меня была там психотравма и психосоматика оттуда началась с хроническими болячками, поэтому я не отдала туда своего сына очень жалею об этом сейчас! попробуйте сад, вдруг это поможет. Вам нужно регулярно отдыхать от ангелочка, а то может съехать крыша. Если есть бабушки-дедушки - это супер вариант, впрягайте всех возможных помощников. Если есть возможность сходить к психологу, хорошему неврологу, обязательно используйте.

Гость
#18
Гость

Автор, ну кризис трех-летки, он такой! Я Вам сочувствую!
От Вас требуется терпение и последовательность - самое сложное. Не сдаваться, уступая ребёнку, так он поймёт, что своего можно добиться истерикой, просто надо поорать погромче и подольше. Беруши Вам в помощь. Или наушники. Если есть, куда, то стОит выходить из помещения, на кухню, например. Без зрителей истерика скорее закончится.
Ну и последовательно делать истерику невыгодной ребёнку. Если ты сейчас не успокоишься, то мультики сегодня не успеешь посмотреть. И реально оставлять без мультов. Или, скажем, жаль, не успею тебе вкусняшку сготовить, время на истерику ушло.
В этом стиле.
Прорвётесь!

Да, забыла про кризис трех лет, он как раз сейчас учится настаивать на своём, проявляет характер. Ваша задача - показать чёткие границы и не прогибаться. Совет гостя очень хорош. Но вот например к моему ребенку он не применим в принципе, с ним невозможно договориться, никаких договоров, компромиссов, подкупов он не воспринимает, он живёт только здесь и сейчас, только в настоящем моменте можно решать ту или иную проблему. Поэтому чужие советы, методики и способы не подходят в других случаях со всеми детьми. Поэтому, я утверждаю, то что работает в вашем, индивидуальном случае - правильно и делайте так, используйте то, что работает.

Гость
#19

И ещё очень важно, автор! Обязательно в этот самый тяжёлый период (для меня ребенок оказался самым тяжелым испытанием в жизни) придумайте себе какую-то отдушину, то что будет согревать душу. Для меня это коллекционирование. Я бы забухала, но алкоголь мой организм не воспринимает. В общем, какой-то стрессоснимательный аналог, безопасный для здоровья. Обязательно необходимо уделять внимание своим желаниям и закрывать неудовлетворенные потребности. И ещё я очень люблю кататься на самокате и катаю на нём ребенка на детской подножке. Я очень устаю гулять с сыном на детской площадке, потому что он постоянно обижает других детей, это непрерывное неадекватное, неконтролируемое поведение, нет способов убедить его не сыпать песком в глаза гуляющим малышам, если он хочет сыпать. Поэтому я ищу способы как гулять безопасно и приятно для нас обоих. Ищите свои лайфхаки облегчить себе жизнь. Со стороны может показаться, что я кошмарная и агрессивная, ужасная мамаша, которая прессует бедного ребёночка, но всё как раз наоборот, это он меня такой сделал. Некоторые дети рождаются сразу гопниками и им нужна твердая рука. Никогда не хотела быть полицейской строгой мамой, всегда думала, что легко справлюсь, будем слушать с ребенком Стравинского и смотреть артхаусное кино, гулять в парке у фонтана и танцевать под звуки арфы...
На деле нужно отдавать его на спорт, какой-то изнуряющий и очень энергозатратный, что бы он выпахивался. Но пока это нереально в оккупированном Киеве. Ах, да, вот ещё. Если у вас гиперактивный ребенок, общайтесь с подругой с аналогичным ребенком и аналогичными проблемами, не обязательно в реале. Мне психологически очень помогает переписка с подругой из России, у которой такой же дикий сынок такого же возраста.

Гость
#20
Гость

Да, забыла про кризис трех лет, он как раз сейчас учится настаивать на своём, проявляет характер. Ваша задача - показать чёткие границы и не прогибаться. Совет гостя очень хорош. Но вот например к моему ребенку он не применим в принципе, с ним невозможно договориться, никаких договоров, компромиссов, подкупов он не воспринимает, он живёт только здесь и сейчас, только в настоящем моменте можно решать ту или иную проблему. Поэтому чужие советы, методики и способы не подходят в других случаях со всеми детьми. Поэтому, я утверждаю, то что работает в вашем, индивидуальном случае - правильно и делайте так, используйте то, что работает.

Большое спасибо за поддержку! Я, конечно, не получаю удовольствие от подобных сцен с ним. НО! Про театр. Я, конечно, знаю, что надо уйти, отвернуться и тп. НО! Он не отпускает меня. Просто ходит за мной и орет. Если закрыться на замок, например, в туалете, будет в нее долбиться лбом и воспримет мой уход как повод для нового истерического витка. Еще помогает переключить. Начать с ним смеяться, пощекотать...

Гость
#21
Счастливая!

Не переношу истерики, поэтому дети не орали дольше 5 дней и было это около 2 лет. Дело в том что у детей строгий распорядок дня и они очень быстро поняли что проорав режимный момент не только не добьются своего но и останутся в невыгоном положении. Наприер проистерив при сборах на прогулку будет меньше времени гулять или не сможем пойти куда то дальше двора или ближайшей площадки. За драки... 1 раз проговорила мол я сильнее тебя и тоже умею драться. Давай я тебя ударю? Не согласился потому что знал раз мама сказала- мама сделает. Саму истерику прекращала либо объятьями либо лишала артиста зрителя. Добившись тишины и внимания ребенка объясняла как правильно выражать эмоции. Быстро научились.

Если я своему говорю "ударишь меня - и я ударю", он говорит "ну давай, ударь!" гыгы

#22
Гость

Если я своему говорю "ударишь меня - и я ударю", он говорит "ну давай, ударь!" гыгы

Почему так говорит? Потому что знает что не ударите. Это не правильно я бы шлепнула. Чтоб не больно но обидно. Иногда дети понимают только на примере.

Гость
#23
Счастливая!

Почему так говорит? Потому что знает что не ударите. Это не правильно я бы шлепнула. Чтоб не больно но обидно. Иногда дети понимают только на примере.

Я шлепаю, а он хохочет.

Гость
#24
Гость

Большое спасибо за поддержку! Я, конечно, не получаю удовольствие от подобных сцен с ним. НО! Про театр. Я, конечно, знаю, что надо уйти, отвернуться и тп. НО! Он не отпускает меня. Просто ходит за мной и орет. Если закрыться на замок, например, в туалете, будет в нее долбиться лбом и воспримет мой уход как повод для нового истерического витка. Еще помогает переключить. Начать с ним смеяться, пощекотать...

Ой, как я Вас понимаю! У меня старший долбался в дверь в туалет головой, если я пыталась закрыться. Тоже ему 3 года было. Ни на секунду меня не отпускал, ни днем, ни ночью. Помню, к маме приехала, она его отвлекла, а я - в туалет, и сидела там несколько минут. Это я впервые без него осталась тогда. Не поверите, но это были мои самые счастливые минуты в жизни!!! Я на полном серьёзе!!!
Мне 50 лет. До сих пор дверь в туалет не закрываю, не запираю! Рефлекс уже.
Хорошая новость: он это перерос!

Гость
#25
Гость

Если просто рассказывать о моем сыне, все кто с ним не знаком, считают мои слова преувеличением или художественным образом, а меня стервозной злюкой. Но все, кто провёл с ним рядом хотя бы 5 минут, очень сочувствуют мне и понимают, что я живу в аду. И стараются больше никогда не пересекаться с ним, избегают встреч. И я их прекрасно понимаю. Я бы ни за что не стала проводить время с таким упоротым наглухо, гиперактивным гемороем.

Я не считаю. У меня двое, ирландские близнецы, разнополые, и оба с диагнозом гиперактивность. Это реально вешалка для родителей. Они у меня ещё и поздние очень, в последний вагон вскочила.

Гость
#26
Гость

И ещё очень важно, автор! Обязательно в этот самый тяжёлый период (для меня ребенок оказался самым тяжелым испытанием в жизни) придумайте себе какую-то отдушину, то что будет согревать душу. Для меня это коллекционирование. Я бы забухала, но алкоголь мой организм не воспринимает. В общем, какой-то стрессоснимательный аналог, безопасный для здоровья. Обязательно необходимо уделять внимание своим желаниям и закрывать неудовлетворенные потребности. И ещё я очень люблю кататься на самокате и катаю на нём ребенка на детской подножке. Я очень устаю гулять с сыном на детской площадке, потому что он постоянно обижает других детей, это непрерывное неадекватное, неконтролируемое поведение, нет способов убедить его не сыпать песком в глаза гуляющим малышам, если он хочет сыпать. Поэтому я ищу способы как гулять безопасно и приятно для нас обоих. Ищите свои лайфхаки облегчить себе жизнь. Со стороны может показаться, что я кошмарная и агрессивная, ужасная мамаша, которая прессует бедного ребёночка, но всё как раз наоборот, это он меня такой сделал. Некоторые дети рождаются сразу гопниками и им нужна твердая рука. Никогда не хотела быть полицейской строгой мамой, всегда думала, что легко справлюсь, будем слушать с ребенком Стравинского и смотреть артхаусное кино, гулять в парке у фонтана и танцевать под звуки арфы...
На деле нужно отдавать его на спорт, какой-то изнуряющий и очень энергозатратный, что бы он выпахивался. Но пока это нереально в оккупированном Киеве. Ах, да, вот ещё. Если у вас гиперактивный ребенок, общайтесь с подругой с аналогичным ребенком и аналогичными проблемами, не обязательно в реале. Мне психологически очень помогает переписка с подругой из России, у которой такой же дикий сынок такого же возраста.

👍
Спорт Вас спасёт, реальный опыт моей близкой знакомой.

#27

Скажу от себя, помогают и работают методы общения с детьми от Димы Зицера

Гость
#28

У меня тоже ребенок, 7 лет... Начинает орать, я ухожу молча. Говорю, когда успокоишься, придёшь. И сладкого нет.
Через некоторое время просит прощения и приходит)))

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: