Гость
Статьи
Ребёнок сам не моется

Ребёнок сам не моется

Сыну 7 лет, в ванну сам не хочет ходить, только со мной. Уже не знаю как ему объяснить, пыталась учить, что уже его друзья моются сами, а он психует и начинает по новому… что делать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверно в детстве испугался чего-то в ванной.

Мрр ;)
#2

выяснить причину почему он этого не делает. Он боится оставаться один? Он боится воды? Ему не хватает ваших внимания и заботы и он это получает хотя бы тогда, когда вы его моете?
А если вы его мыли все 7 лет, то это привычка, переучивайте ПОТИХОНЬКУ.

Гость
#3

Приучайте постепенно, путь он сначала руки и ноги сам помоет, потом все тело без головы и так далее... Зайдите с ним вместе в ванну, скажите помойся немного сам, я ненадолго отойду и обязательно вернитесь, потом увеличивайте время

Гость
#4

У психиатра проверьте его психозы.

Гость
#5
Гость

У психиатра проверьте его психозы.

Легко сказать и что это даст

Гость
#6

Иди отсюда, озабот !!!

Гость
#7
Гость

Иди отсюда, озабот !!!

Ты дура? Сама иди

Мамочка
#8

У нас такое же было. До 10 лет сам не хотел ни в какую. Плакал. Только с мамой. Очередной раз мыла ему писюнчик, а он встал! Я ему говорю - это что такое? Как же тебе не стыдно? Молчит. - В этом месте мой сам! Он стал мыть, а я наблюдала, подсказывала подробно как надо там мыть. Вымыл хорошо. А теперь говорю - попку мой. Мой с мылом. Палец намыливай, туда вставляй и внутри мой! Повернись попкой ко мне, что бы я видела. И нагнись. А теперь мой. Тоже хорошо помыл. - А сейчас я буду смотреть, а ты дальше будешь сам мыться. Помылся с моими подсказками. А на следующий раз он уже сам мылся, а я только наблюдала. Целый год сынок вот так мылся под моим присмотром. А потом уже я к нему заходила только спинку потереть. А с 14 лет уже полностью сам моется. Но иногда всё равно меня зовёт, что бы я его полотенцем хорошо вытерла. А потом я веду его с собой к шкафу. Там в шкафу сложены все его чистые трусики. И там я, не спеша выбираю, какие трусики ему дать в этот раз. Даю, он одевает. Говорит - спасибо, мама! Вот такой у меня растёт хороший послушный мальчик!

Гость
#9
Мамочка

У нас такое же было. До 10 лет сам не хотел ни в какую. Плакал. Только с мамой. Очередной раз мыла ему писюнчик, а он встал! Я ему говорю - это что такое? Как же тебе не стыдно? Молчит. - В этом месте мой сам! Он стал мыть, а я наблюдала, подсказывала подробно как надо там мыть. Вымыл хорошо. А теперь говорю - попку мой. Мой с мылом. Палец намыливай, туда вставляй и внутри мой! Повернись попкой ко мне, что бы я видела. И нагнись. А теперь мой. Тоже хорошо помыл. - А сейчас я буду смотреть, а ты дальше будешь сам мыться. Помылся с моими подсказками. А на следующий раз он уже сам мылся, а я только наблюдала. Целый год сынок вот так мылся под моим присмотром. А потом уже я к нему заходила только спинку потереть. А с 14 лет уже полностью сам моется. Но иногда всё равно меня зовёт, что бы я его полотенцем хорошо вытерла. А потом я веду его с собой к шкафу. Там в шкафу сложены все его чистые трусики. И там я, не спеша выбираю, какие трусики ему дать в этот раз. Даю, он одевает. Говорит - спасибо, мама! Вот такой у меня растёт хороший послушный мальчик!

Ой ну мне кажется у Вас не все впорядке с головой

Гость
#10
Гость

Ой ну мне кажется у Вас не все впорядке с головой

Голова у нас чистая. Блох и вшей вывели. Лишай вылечили. Перхоть сама сошла.

Гость
#11

Купайте пока еще, все нормально. Вероятнее всего, ему просто скучно одному и нужна компания.
Постепенно приучайте его мыть тело самостоятельно, если еще не умеет, к 7 годам ребенок должен уметь это делать.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: